Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 18
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Внезапно пристрастился к бегу и не представляю себе это занятие без фиксации и анализа всех возможных данных (с помощью специализированных интернет-сервисов типа RunKeeper.com). Пока бегаю с мобильным телефоном с соответствующим приложением, но это очень неудобно, поэтому хочу приобрести спортивные часы. Кроме бега увлечен и другими активностями - от пеших прогулок до водных сплавов.

Параметры для подбора:
Пол - мужские или унисекс.
Внешний вид и применение исключительно спортивное. Для повседневной носки есть другие часы.
Бюджет - 12 000 руб.

Характеристики:
* GPS (включая возможность экспорта данных в компьютер для дальнейшего анализа)
* индикация пройденной дистанции, скорости и времени
* пульсометр
* водонепроницаемость

Пока смотрю на Garmin Forerunner 235.
https://www.bestadvisor.ru/sportivnyye-chasy

Буду признателен за любые советы и рекомендации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Ну а что тут посоветуешь? Ищете варианты за 12000, коих немного и выбираете,. Что нравится. Один момент, часы с оптическим пульсомером во-первых, возможно будут мерить пульс несколько хуже, чем с нагрудным датчиком (а возможно и нет) и зимой поверх куртки их немнаденешь, либо все равно придется использовать дополнительный датчик, оптический ли на запястье или нагрудный. GPS в общем для тренировок особого смысла не имеет из-за точности около 5% . Разве что с точки зрения удобства записи в дневнике. Чтоб самому не париться и ручками не вносить, все сразу сбросили и ок. Имеет gps смысл при длительном беге в незнакомой местности, если не хотите телефон с картой с собой брать. Чтоб не заблудиться. Причем только функция "возврат домой." Я на соревнованиях вообще вывожу на дисплей только пульс и время, ибо точность gps может ввести в заблуждения относительно текущей скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
http://www.wiggle.ru/suunto-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B-ambit3-multisport-black-%D1%81-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC-/Suunto Ambit3 Sport. Для бега и не только.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Классная ссылка!
Вот нельзя мне такое показывать - сразу ручки тянутся заказать.
Разумом понимаю, что не нужны уже, но...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
SergM писал(а):
Классная ссылка!
Вот нельзя мне такое показывать - сразу ручки тянутся заказать.
Разумом понимаю, что не нужны уже, но...

В прошлом году по аналогичной акции взяла.
Из минусов для меня - только отсутствие вибры и дохлый родной ремешок пульсометра. Меняется на дешевый китайский и ура...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Woelfchen писал(а):
Из минусов для меня - только отсутствие вибры и дохлый родной ремешок пульсометра. Меняется на дешевый китайский и ура...

Насчет ремешка странно. У меня 4 года - и никаких проблем.
А за такие деньги по нынешним временам отличный вариант.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Насчет ремешка странно. У меня 4 года - и никаких проблем.
А за такие деньги по нынешним временам отличный вариант.
Возможно, моему не понравился бассейн. Или партия была неудачная - многие жалуются. У меня через три месяца начал ерунду показывать. Китайский за 300 рублей уже дольше работает и без нареканий. Правда, в итоге пришлось заняться кройкой и шитьем - 10 минут работы на укорачивание расстояния между контактами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 6
Здравствуйте. Извините за глупый вопрос. Также подбираю себе часы для бега. Что лучше Suunto Ambit3 Multisport (9700) или Garmin Forerunner 235(14000)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Andre76 писал(а):
Здравствуйте. Извините за глупый вопрос. Также подбираю себе часы для бега. Что лучше Suunto Ambit3 Multisport (9700) или Garmin Forerunner 235(14000)?

Для бега, я думаю, одинаково. Зато ежели потом понесет в вело, плавание и прочий триатлон (мало ли) - то Амбит будет уже наготове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:03 
Есть знакомые с Суунто и с Гармином 235. Те кто с Гармином, бегают лучше и дисциплинированно ведут дневник. У тех кто с Суунто, и кто пытается вести дневник, данные по пульсу вечно кривые: или 180-200 на трусце, или 120-130 на интенсивном беге.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 6
С Гармином 235 пульс оптическим датчиком снимают? А то что-то доверия к оптическим датчикам нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Есть знакомые с Суунто и с Гармином 235. Те кто с Гармином, бегают лучше и дисциплинированно ведут дневник. У тех кто с Суунто, и кто пытается вести дневник, данные по пульсу вечно кривые: или 180-200 на трусце, или 120-130 на интенсивном беге.

Кажется, я снова отбиваюсь от коллектива: Suunto, веду дневник 4 года, данные вполне логичные. Если пульс начинает "скакать", значит пора менять батарейку. В среднем хватает на полгода.

Andre76 писал(а):
Здравствуйте. Извините за глупый вопрос. Также подбираю себе часы для бега. Что лучше Suunto Ambit3 Multisport (9700) или Garmin Forerunner 235(14000)?

Это часы из разных эпох и заточены под разное. Ambit 3 Sport тяжелее вдвое, с архаичным черно-белым экраном, который особенно плох в сумерках, с неудобным меню. Forerunner 235 - современные смарт-часы, легкие, с цветным экраном втрое большего разрешения, принимает смс-ки и чего-то там делает с музыкой, спаривается с телефоном и все такое. Но при этом Suunto неубиваемые, не боятся ни пыли, ни грязи, нагрудный датчик пульса надежен, есть режимы мультиспорта и масса прочих режимов. Впрочем, и для Гармина многое существует и можно загрузить в часы.
Так что выбор, наверное, сводится к типу пульсометра. У того же Suunto есть и вполне современные часы, без недостатков старого Ambit 3, но, конечно, далеко не за 10 тысяч.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Есть знакомые с Суунто и с Гармином 235. Те кто с Гармином, бегают лучше и дисциплинированно ведут дневник. У тех кто с Суунто, и кто пытается вести дневник, данные по пульсу вечно кривые: или 180-200 на трусце, или 120-130 на интенсивном беге.

РЕ-МЕ-ШОК!!!

Пусть купят китайский для Гармина за 300 рублей, разрежут между контактами и сошьют внахлест. И никаких проблем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 6
Ambit 3 совсем плох в сумерках и темноте? Там разве нельзя включить постоянную подсветку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Woelfchen писал(а):
karaul писал(а):
Есть знакомые с Суунто и с Гармином 235. Те кто с Гармином, бегают лучше и дисциплинированно ведут дневник. У тех кто с Суунто, и кто пытается вести дневник, данные по пульсу вечно кривые: или 180-200 на трусце, или 120-130 на интенсивном беге.

РЕ-МЕ-ШОК!!!

Пусть купят китайский для Гармина за 300 рублей, разрежут между контактами и сошьют внахлест. И никаких проблем!


Woelfchen права. У меня тоже ремешок чудил, заменил на китайский.
Только бег, бассейна не было.
Отклонения показаний пульса изредка бывают, но в объемах, которые не влияют на картину.

PS
Из хорошего, падений не боятся, в т.ч. на плитку.
Дождя не боятся.
Устойчивы к поту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
А можно ссылку на этот чудо китайский ремешок? У меня Suunto-вский год отработал, заменил на Polar - ни одного не адекватного значения за полгода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
garage821 писал(а):
А можно ссылку на этот чудо китайский ремешок?
У меня конкретно вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item/Black-He ... 33edGOgDYl
Но их там море, и любой из них будет лучше неработающего :)
Датчик к ремню цепляется любой из тех, что на кнопках. Для Суунто нужно будет сократить расстояние между контактами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 6
[quote="Woelfchen"][url]http://www.wiggle.ru/suunto-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B-ambit3-multisport-black-%D1%81-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC-/[/url]Suunto Ambit3 Sport. Для бега и не только.[/quote]

Спасибо. Соблазнился на замену старенькому Polar FT1.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
garage821 писал(а):
А можно ссылку на этот чудо китайский ремешок? У меня Suunto-вский год отработал, заменил на Polar - ни одного не адекватного значения за полгода.


https://ru.aliexpress.com/item/Polar-GA ... 33edqISEsG

Он уже случайно выдержал одну стирку в стиральной машине.
Выжил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
деревенский писал(а):
Он уже случайно выдержал одну стирку в стиральной машине.
Выжил.

Где-то раз в месяц в машинке стираю. Главное - хорошо отполоскать и без кондиционера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB