Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 8
Привет друзья!
Решил себя попробовать на 50км по пересеченке этим летом.
Если на обычном марафоне можно перекусить бананами и попить водички на трассе, то если я не ошибаюсь на таких мероприятиях как Golden Ring Ulta Trail ничего этого нет.
Я так понимаю нужно брать гидратор. Литра на 2 должно хватить. Есть у кого рекомендации по гидраторам? Что бы не натирали, какие модели предпочтительней?

И второй вопрос про обувь. Я так понимаю там будут броды. Как с ними быть. Преодолевать прям в кроссовках или использовать какие нибудь пакеты или просто снимать обувь, что бы не бежать в мокрых кроссовках и не стереть себе ноги? Или заклеивать пальцы пластырем, мазать ноги вазелином, использовать носки из неопрена как на ММБ?

Что еще желательно иметь с собой кроме кепки и воды?
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
А почему бы вам не задать этот вопрос в теме "Подготовка к трейлу 50 км" :? ??? Зачем плодить сущности темы :? ?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Bur Poch писал(а):
Я так понимаю там будут броды. Как с ними быть. Преодолевать прям в кроссовках или использовать какие нибудь пакеты или просто снимать обувь, что бы не бежать в мокрых кроссовках и не стереть себе ноги?


Нельзя переходить реки без обуви, можно повредить ноги. Это правило. Мокрая обувь, неудобство, мозоли и прочее - лучший вариант по сравнению с.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Bur Poch писал(а):
Я так понимаю нужно брать гидратор. Литра на 2 должно хватить. Есть у кого рекомендации по гидраторам? Что бы не натирали, какие модели предпочтительней?

Вопрос натирания зависит от того, как изделие надето и закреплено. Изделие не должно мотаться на вас во время бега, все хлястики и ремешки подогнать под это. Только смотрите диафрагму не пережмите, а то дышать нормально не сможете. Если побежите в майке, то в местах где лямки рюкзака будут касаться кожи лучше проклеить тейпами (трапеции). А изделие может быть как просто гидратором(курдюк с водой), так и рюкзаком с питьевой системой. Тут уж вам самому надо определяться. Плюс объём рюкзака нужно выбрать. При выборе питьевой системы обратите на то,как она откр-закр, от этого зависит как долго вы её будете заполнять на ПП.
Bur Poch писал(а):
Что еще желательно иметь с собой кроме кепки и воды?

Не знаю, есть у них спонсор по спортивному питанию и будет ли оно на ПП, то соответственно лучше возьмите своё: гели, напитки и т.д. Вообще вопрос с питанием не пускайте на самотёк, почитайте, изучите этот вопрос. На одних бананах и изюме далеко не уедешь.
Если будете брать рюкзак, то за спину гидро-систему, можно в принципе полностью не наполнять её водой.(тут сами расчёт сделаете, зачем лишний вес на себе тащить!). А спереди пару бутылок(0,5л), одну с энергет. напитком, а вторую с водой. Если до ПП остаётся несколько км и вы расчитываете дотянуть без неё, то бутылку с водой можно просто вылить, чтобы опять же лишний вес не тащить на себе. Можете конечно и из питьевой системы её отсосать, если регламентом не предусмотрено наличие на борту так называемого неприкосновенного объёма воды.

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 8
fMclaren писал(а):
> Не знаю, есть у них спонсор по спортивному питанию и будет ли оно на ПП, то соответственно
> лучше возьмите своё: гели, напитки и т.д. Вообще вопрос с питанием не пускайте на
> самотёк, почитайте, изучите этот вопрос. На одних бананах и изюме далеко не уедешь.
Да, разумеется, гели, батончики, изотоник - все по расчету беру.

fMclaren писал(а):
> Если будете брать рюкзак, то за спину гидро-систему, можно в принципе полностью не
> наполнять её водой.(тут сами расчёт сделаете, зачем лишний вес на себе тащить!).
> А спереди пару бутылок(0,5л), одну с энергет. напитком, а вторую с водой.
Это удобно так бежать, с флягами спереди? Распределение веса это плюс, но я пытался бежать марафон с поясной сумкой с флягой - это оказалось дико неудобно, потому что она болтается при беге, и оставил ее на старте, а флягу взял в руку.

Черепашка писал(а):
> Нельзя переходить реки без обуви, можно повредить ноги.
Может используют какие то бахилы из полиэтилена?

panmatros писал(а):
> А почему бы вам не задать этот вопрос в теме "Подготовка к трейлу 50 км" ???
Не нашел, сорри. Конечно написал бы туда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Бахилы из полиэтилена не помогут - зальете все равно. А более серьезное тяжело тащить. Забейте, подберите носки, которые не трут в мокром виде. Заклейте пластырем заранее места, где обычно натирает. А мокрые ноги на бегу вообще не проблема, забудете об этом через 2 мин.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Черепашка писал(а):
А мокрые ноги на бегу вообще не проблема, забудете об этом через 2 мин.

Это смотря сколько по времени бежать )) Если пол дня, то это может стать проблемой.. Эксперименты с пластырем лучше проводить ДО старта. Я так один раз окарался, от пластыря в кровь разодрал ноги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Жратвы на ПП навалом, воды тоже - и в стаканчиках, и в бутылочках. Организатор - бегун, так что понимает что к чему и об участниках там забота удивительная.
Вроде бы обещали автономный участок 20 км, но пока неизвестно точно, трассу вывесят в конце мая.
Броды, конечно, надо преодолевать как есть, но кроссовки должны быть подходящие - хорошо вытеснять воду. Это все надо опробовать заранее. В том году бежал в шоссейных Brooks Glycerine, никаких проблем не было, уже через 5-10 минут ничего в кроссовках о броде не напоминало. Да и как может быть иначе - ноги-то все равно при беге мокрые. Единственное - можно камешек словить с взбаламученного дна, поэтому лучше ногами по дну не шаркать, а ступать, поднимая ноги. Есть, конечно, специальная защита на кроссовки от попадания камешков (в том числе и с сухого грунта), но не знаю, насколько они оправданы на этом трейле.

Тема по этому трейлу: viewtopic.php?f=25&t=2391

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
fMclaren писал(а):
...Вопрос натирания зависит от того, как изделие надето и закреплено. Изделие не должно мотаться на вас во время бега, все хлястики и ремешки подогнать под это. ...


Вот как раз в вс все было плотно, нигде ничего не болталось, ни малейшего дискомфорта во время бега - все равно натер всего за полполтинника! :in_hysterics: С др стороны, раз не было дискомфорта во время - так и хрен с ним? После-то все равно хреново будет, ну +еще одна хреновина от протертой спины погоду уже не сделает! :D С третьей стороны, Akela подсказал, что гранаты рюкзак у меня не той системы был. Хотя я бы не сказал, относился к нему с доверием... но Akel'у на мякине не проведешь, трейлраннер известный.

smz писал(а):
Жратвы на ПП навалом, воды тоже - и в стаканчиках, и в бутылочках. Организатор - бегун, так что понимает что к чему и об участниках там забота удивительная....


Здесь вопрос. Наск я помню, главорг М. Долгий оч. щепетильный товарисч в плане эко-защиты окружающей среды, в чем я его безмерно поддерживаю и одобряю. Все тюбики-фантики-бутылочки д.б. с наклеенной неслезающей бумажкой с ФИ/номером участника, дабы в случае обнаружения его Г можно было схватить его за Ж и отшлепать. Означает ли это, что бутылочки на ПП можно пить/опорожнять только на ПП и запрещено брать с собой? Если так, то это не особо удобно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не знаю, как сейчас будет, а в том году с бутылочками с ПП отпускали. Нехорошие люди их, конечно, кидали на трассе - даже недопитые. Разок я этим даже воспользовался - допил (пустую бутылочку можно элементарно смять и сунуть в карман до следующего ПП).
А тюбики с питанием просто так выпадали от тряски - они непочатые по трассе попадались (но я их не подбирал!). Так что если берете - закрепляйте как следует. У меня в кармане была пара тюбиков, не выпали.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Кстати, smz, а в прошлом ты без рюкзака бежал? Ск с собой/на себе тащил еды+воды по весу и по к-ву?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ничего не тащил, только 2 геля. Подсох, конечно, но только потому что пил на ПП мало. Того питья вполне бы хватило. Кстати, забыл написать, изотоник там тоже был.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
А ск ПП было на полтиннике? 2?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Столько же, сколько на тридцатке (20 км - автономка). Но вот убей не помню, сколько ПП было. 2 или 3. Ну давай подождем немного, скоро все узнаем про нынешнюю трассу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
На полтинник достаточно взять 2 геля, на всякий пожарный и пояс с фляжками этого мне хватило в прошлом году на сотку. С кроссовками, бери какие удобнее, хорошо смазывайся, не забудь взять пластырь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Столько же, сколько на тридцатке (20 км - автономка). Но вот убей не помню, сколько ПП было. 2 или 3. Ну давай подождем немного, скоро все узнаем про нынешнюю трассу.
Было 2, но поскольку 1 из них проходили 2 раза, то 3 (это на 1-м GRUT, во 2-м я не участвовал, но трасса вроде бы изменилась незначительно, в основном за счет городской части). Вполне может оказаться, что на полтиннике рюкзак вообще не сильно понадобится: переодевание/переобувание не предполагается, пару гелей - с собой в кармашках, на ПП гели были. Количество необходимой воды будет сильно зависеть от погоды, возможно, что и одной бутылки в руке (на поясе) хватит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Bur Poch писал(а):
Есть у кого рекомендации по гидраторам?

Если будете брать гидросистему, надо проверить, чтоб крышка не пропускала воду.
На длинной тренировке раз бежал в мокрых штанах.
Вода, болтаясь, из под крышки просачивалась и через рюкзак в штаны... ))

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Вот я тоже уже склоняюсь к мысли, что с учетом все ж наличия как минимум 2 ПП на 50ке на рюкзак заморачиваться не стоит. Лучше заморочусь на пояс, вот его у меня пока точно ни в каком виде нет - чтоб еще и для бутылочек, и кармашки тебе для гелей... В руке, по опыту длительных, тащить не особо в кайф. Даже на длительных стараюсь закинуть в заброску, чтоб на обратном пути ее взять, но не тащить лишние км. А тут еще и подгребать надо будет себе на броодах, и выкарабкивать себя из этих бродов... не, в руке явно будет не феншуй!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А мне пояс осточертел. Он у меня на 5 бутылочек по 130 мл, но даже 3 уже мешает - елозит, булькает, раздражает. Не знаю, как с пятью бегают (а продаются и на 7). Ну, может, я капризный слишком.
Кстати, насчет выгребания: выгребать из оврагов еще интереснее, чем из бродов. Так что на начальном этапе бутылка в руке точно лишняя будет. Впрочем, и овраги, и броды были до ПП. Теперь обещали прибавить бродов, тогда и после ПП могут оказаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
А-Р писал(а):
Вот я тоже уже склоняюсь к мысли, что с учетом все ж наличия как минимум 2 ПП на 50ке на рюкзак заморачиваться не стоит. Лучше заморочусь на пояс, вот его у меня пока точно ни в каком виде нет - чтоб еще и для бутылочек, и кармашки тебе для гелей... В руке, по опыту длительных, тащить не особо в кайф. Даже на длительных стараюсь закинуть в заброску, чтоб на обратном пути ее взять, но не тащить лишние км. А тут еще и подгребать надо будет себе на броодах, и выкарабкивать себя из этих бродов... не, в руке явно будет не феншуй!
Если рюкзак каким-то образом что-то натер, то одно из трех: 1) либо рюкзак не тот (А-Р не писал, какой у него, поэтому трудно сказать, тот или не тот), 2) либо рюкзак тот, но не подогнан к конкретной спине, или был подогнан, но разболталось по ходу дела - надо подтягивать ремни, либо контрить 3) либо все то и подогнано, но ближе к спине хозяин положил что-то твердое с упором в спину - надо думать и об укладке содержимого.
Выбор: Рюкзак VS Пояс с бутылкой - я все-таки предпочитаю рюкзак
По большому счету GRUT - это вовсе не трейл, а длинный кросс, я уже неоднократно говорил об этом. GRUT - практически плоская трасса, овраги и броды - не в счет, их наличие скорее приближает его к рогейну, а не к трейлу, Для настоящего трейла характерен существенный перепад высот по дистанции, а в Суздале его просто нет. Я общался с Михаилом Долгим на эту тему, похоже, он согласился с моими доводами и поэтому в 2017 году убрал GRUT из календаря ITRA, но включил свой старт в календарь AIMS (наряду с Московским марафоном, SIM, БН и др), то есть в календарь шоссейных и внестадионных пробегов, а не трейлов. Соответственно следует строить и подготовку к нему как к удлиненному (на 20%) марафону, но с ограниченным количеством ПП. Предполагаю, что А-Р'у потребуется менее 4 часов на полтиннике, исходя из этого и выбирать экипировку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB