Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
hyppocampus писал(а):
Earthman писал(а):
Пришёл мне фонарик от той же Зебры - H53Fc.
...
Надеюсь в ближайшие дни опробовать на нормальной пробежке.

Получилось опробовать? Времени вроде бы прошло немало =)
Очень интересно.

Найткор NU 25, он вроде бы и легкий, и функциональный, и по цене еще более-менее (если с какими-нибудь зебрами сравнивать, по крайней мере).
Найткор NU 25 - интересный вариант, вес прям очень радует, да и 200 люмен должно хватить, по-моему. Лишь бы луч был комфортный.

По своему опыту - до нормальных пробежек дело так и не дошло, т.к. уличные фонари начали нормально зажигать и снег выпал. А как только снег выпал, так самая красота наступила - сразу светлее стало, фонарь уже не требовался. То есть фонарь нужен был большую часть времени, пока он ко мне шёл ) Это для осени, слякоти и чёрного неосвещённого асфальта. Скоро снова, видимо, буду бегать с ним.

Но фонарик в целом понравился как универсальный: для дома и вообще. Заливка широкая и равномерная, цвет - отличный!, цвета хорошо различаются, хотспота нет, питание от одной АА - самое распространённое. Но при долгом ношении на лбу отпечаток остаётся )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
А частота стробоскопа не указана в инструкции?

Не указана. Но меня она точно бесит. Может, я собака?
Еще из интересных фич - если подержать кнопку включения 5 секунд, начинает подавать сигнал SOS.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Еще из интересных фич - если подержать кнопку включения 5 секунд, начинает подавать сигнал SOS.

Ну это понятно. Если собака не отбегает, надо 5 с подержать кнопку включения.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
И тогда она бежит тебе на помощь?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
И тогда она бежит тебе на помощь?

Да, собака искренне думает, что бежит на помощь. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz, мне фонарь понравился. Особенно то, что в нем два аккумулятора.
Заказал себе на Ali.
Спасибо.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Забыл еще интересный момент, только сегодня обратил внимание: работает и от одной батарейки. Она довольно тяжелая, так что на длинной гонке смысл в этом вполне может быть. Поставить новую-то недолго.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Earthman писал(а):
Найткор NU 25 - интересный вариант, вес прям очень радует, да и 200 люмен должно хватить, по-моему. Лишь бы луч был комфортный.

Но фонарик в целом понравился как универсальный: для дома и вообще. Заливка широкая и равномерная, цвет - отличный!, цвета хорошо различаются, хотспота нет, питание от одной АА - самое распространённое. Но при долгом ношении на лбу отпечаток остаётся )

Обещали мегаширокую заливку, правда, на фото в обзоре на фонаревке видно, что на фоне этой широчайшей заливки выделяется довольно контрастный и узкий центральный сноп.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=39384
Интересно, как оно вживую - напишу.
200 люменов мне в обычных условиях более чем достаточно, а под ноги светить обычно и 30-50 люменов хватало. на выходных, наверное, уже выложу отчет по пробежкам с ним.

Спасибо за отчет по Зебре, впрочем, кто бы сомневался, что все будет приятно - лидер рынка все-таки.
А по поводу отпечатка - ну, а от чего его не остается? :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Скорее всего, для трейлов оптимальный набор будет один фонарь побольше (на 18650 или даже на два 18650; на очень худой конец на двух АА) и один поменьше (на один АА, на три ААА или что-нибудь в таком духе). При этом как основной для не очень сложной местности (или так, где надо просто бежать) будет маленький, а большой будет извлекаться на тех дистанциях или участках, где надо глядеть и/или думать.
Проблема щелочных батареек в том, что устойчивую работу и приличную емкость они показывают только на малых токах, а на токах, нужных при свете фонаря от 70 люменов, они моментально превращаются в тыкву, теряя в производительности в несколько раз - поэтому нормальные, "взрослые" аккумуляторы тут предпочтительнее.
Хороший обзор налобников на фонаревке тут: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21703

У меня сейчас в качестве большого Skilhunt H02 R - подарили, модель не самая новая и для бегового налобника не очень удачная - но это смотря с чем сравнивать, конечно. Пока это все равно лучший из фонарей для ориентировщика, которые у меня когда-либо были. Идеального большого фонаря я для себя пока не нашел (на 18650 редко делают с выносом блока питания назад), но тот же Skilhunt H03F будет уже намного лучше. Или тогда уже присматриваться к монстрам с 2*18650 с блоком сзади. Из надежных умеренно бюджетных вариантов, похоже, можно брать Яркий луч Панду 3 (должен быть совсем приятный фонарь) или Панду 2R.

В качестве маленького уже заказал Найткор NU 25. Он мегалегкий, гибкий по функционалу, и по свету мне должно его хватать. Но он для вас может не подойти - у него встроенный аккум с зарядкой от USB, поэтому имеет смысл поискать какой-нибудь фонарик, работающий от AA, а лучше - от AA и от 14500 (это литиевый аккум с другим вольтажем, но в форм-факторе AA, с ним будет максимальный свет в два раза ярче, и они недороги). Из недорогого можно брать Енота от Яркого луча.
Как-то так)


Вау, спасибо! Буду изучать. У меня Fenix HL50 есть, батарейка АА в нем в ярком режиме дохнет за 2.5 часа. Но зато на голове легкий.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
Вау, спасибо! Буду изучать. У меня Fenix HL50 есть, батарейка АА в нем в ярком режиме дохнет за 2.5 часа. Но зато на голове легкий.

А вы с этим фениксом в основном на максимуме бегаете? О_о
Он как раз ложится в формат "маленького", который для меня основной, но если он у вас часто работает на максимуме, скорее всего, для вас основной будет модель на 18650. Она будет ненамного тяжелее (20-25 г только за счет аккумулятора, сам фонарь весит так же), зато сильно бодрее и более живучая. Ну или если вес принципиален, тогда в современном поколении на AA или CR123 есть модели получше вашего феникса - тогда у вас будет два мелких, один покруче, другой попроще.
Я сегодня еще побегал, в итоге понял, что для хороших дорожек мне сейчас 110 люменов уже многовато, почти комфортно было бегать на 5 (да, такие у скилханта идиотские режимы, мунлайт 5 люмен, а следующий 110). Я в какой-то момент осознанно себя ограничивал по свету, чтобы не терять ночного зрения, и сейчас бегаю в основном на 20-50 люменов. Зато скилхантом отлично слепить встречных велосипедистов с задранной фарой, когда включаешь его на 820. Они почему-то сразу как-то стесняются, и один даже фару после этого опустил в нормальное положение 8)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
А вы с этим фениксом в основном на максимуме бегаете? О_о
Он как раз ложится в формат "маленького", который для меня основной, но если он у вас часто работает на максимуме, скорее всего, для вас основной будет модель на 18650. Она будет ненамного тяжелее (20-25 г только за счет аккумулятора, сам фонарь весит так же), зато сильно бодрее и более живучая. Ну или если вес принципиален, тогда в современном поколении на AA или CR123 есть модели получше вашего феникса - тогда у вас будет два мелких, один покруче, другой попроще.
Я сегодня еще побегал, в итоге понял, что для хороших дорожек мне сейчас 110 люменов уже многовато, почти комфортно было бегать на 5 (да, такие у скилханта идиотские режимы, мунлайт 5 люмен, а следующий 110). Я в какой-то момент осознанно себя ограничивал по свету, чтобы не терять ночного зрения, и сейчас бегаю в основном на 20-50 люменов. Зато скилхантом отлично слепить встречных велосипедистов с задранной фарой, когда включаешь его на 820. Они почему-то сразу как-то стесняются, и один даже фару после этого опустил в нормальное положение 8)

Да, вот на максимуме бегаю.

Я сильно близорукая. А близорукие люди часто видят еще хуже (куда еще!) в темноте. Хочется осветить мир по-максимуму.

С другой стороны, я понимаю, что все тренируется. В том числе способность бегать в темноте. Надо просто бегать в темноте. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Или не надо бегать в темноте, ежели решить, что комфорт и безопасность важнее. Ну его нафиг, ежели можно просто фонарик помощнее и лишнюю батарейку в штурмовой рюкзак положить, благо фонарики теперь есть на любой вкус.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... 0%ED%E8%E5 - самая лучшая для "наших" тема на фонаревке.
Там, кстати, и Earthman отметился - неудивительно, что теперь бегает с зеброй, как модный, а не, например, с петцелем :in_hysterics:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... 0%ED%E8%E5 - самая лучшая для "наших" тема на фонаревке.

Только теперь понимаю, как мне повезло, что купил фонарик просто по совету и что не пришлось погружаться в этот страшный мир фонарных подробностей.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... 0%ED%E8%E5 - самая лучшая для "наших" тема на фонаревке.

Только теперь понимаю, как мне повезло, что купил фонарик просто по совету и что не пришлось погружаться в этот страшный мир фонарных подробностей.

О, да.
Милый текст на тему мук выбора в наше время слишком большого выбора: http://www.sguschenka.com/160211-velo/

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Милый текст на тему мук выбора в наше время слишком большого выбора: http://www.sguschenka.com/160211-velo/

Все так и есть. За исключением того, что обычно я останавливаюсь уже на первом шаге и покупаю первое попавшееся, утешаясь тем, что раньше и этого не было, а значит хуже, чем раньше, точно не будет, при том, что раньше было в общем-то не так уж и плохо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
обычно я останавливаюсь уже на первом шаге и покупаю первое попавшееся, утешаясь

Практика показывает, что хорошую вещь иногда с первого раза не приобретешь, приходится покупать второй раз или еще.
Останавливаешься после получения требуемого качества. Так бывает.
И получается, что требуемое изделие иногда стоит дороже, чем цена на ценнике.
Зато в итоге получаешь предмет, который полностью удовлетворяет. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Практика показывает, что хорошую вещь иногда с первого раза не приобретешь, приходится покупать второй раз или еще.
Останавливаешься после получения требуемого качества.

Моя практика показывает немного другое: купленное с первого раза в большинстве случаев оказывается не настолько плохим, чтобы искать дальше. То есть качество и функционал не максимальны, но достаточны.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Это ещё от мировоззрения зависит, наверное )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Короче, погонял свой найткор (погулял по оврагам Битцы) и доволен, как слон.
Нереально легкий, ремешок очень удобный, сидит на голове, как приклеенный.
Форма луча основного фонаря отличная: широкая засветка и достаточно узкий и яркий центральный сноп - на эту тему были основные сомнения, но оказалось удобно.
Режимы тоже порадовали. На 190 (сильный) можно вполне ориентироваться, 35 хорош для "просто бега", лично мне комфортно с ним по любой степени пересеченности, под ногами видно все. Мунлайт на 1 люмен тоже кому-то когда-то зачем-то нужен: им можно светить под ноги на хорошей дороге, тебя видно встречным, и он совсем не портит ночное зрение. Переключение режимов простое и быстрое, боковая кнопка удобнее торцевой.
Дополнительный свет 20 люмен под тир-линзой (пупырчатое стеклышко, дающее широкий несфокусированный ближний свет) прекрасен для лагеря, палатки и чтения карты. Света на удивление много, и он весь рядом, в трех-пяти метрах.
Остается проверить, насколько хорошо он держит заявленные рантаймы, и если да, то лично я просто не вижу ему конкурентов как фонарю для пробежек в этом ценовом диапазоне (2500 у официалов). Единственный серьезный минус: он не для автономки (или придется таскать с собой пауэрбанк).

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Отчитываюсь еще раз по Найткор NU 25, тем более, что у него сегодня стресс-тест был :twisted:
Год прошел, полет нормальный =)
Правда по пересеченке теперь бегаю иногда на 35, а иногда и на 190 люменов, потому как скорость немного подросла, но именно для бегового фонарика его хватает с запасом.
Мелкий, легкий, на голове не болтается, и светит уже как взрослый. И зарядка от usb удобна. Серьезных минусов пока так и не нашел.
Категорически рекомендую такой форм-фактор для бегунов.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB