Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, подобрать обувь весна-лето, возможность бега - 80% асфальт.
Рост 185, 105кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Честно?
Выбирать обувь пока рано.
Басс, вел, кроссфит/протокол Табата под присмотром разумного тренера и разумные ограничения в еде.

Когда упадет до 80...85, ну край, до 90...

Тогда различные варианты с существенной амортизацией. Саукони, Асикс, Хока. Но очень многое зависит от пронации и нюансов техники бега.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
[quote="DroNN"]Честно?
Выбирать обувь пока рано.
Басс, вел, кроссфит/протокол Табата под присмотром разумного тренера и разумные ограничения в еде.

Когда упадет до 80...85, ну край, до 90...

Тогда различные варианты с существенной амортизацией. Саукони, Асикс, Хока. Но очень многое зависит от пронации и нюансов техники бега.[/quote]

Я занимаюсь тяжёлой атлетикой и нет проблем с жиром и едой :-).

Какие модели рассмотреть для асфальта?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Я занимаюсь тяжёлой атлетикой. Нет проблем с жиром и едой :-).

Какую модель выбрать для асфальта? Скорость бега 8-10км, часовая пробежка.

Я наблюдал, что во время бега при большей скорости
, носки ног уходят во внутрь друг к другу (не знаю как правильно назвать).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Подойдут для меня? Кроссовки GEL-FujiAttack 5 ASICS


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Оч. хор.
Тяжелая атлетика - профильно.

А зачем тогда бегать? Какова цель беговой нагрузки?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Кардио.
+ есть собака, которая любит бегать. Просто ходить с ней это не по мне :-)
Поэтому хочу подобрать правильную обувь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А вел? Или ролики?
Кардио без собаки. И собака с ограниченным кардио.
Просто к чему сыр-бор. При 100+ и даже относительно неспешном беге колени могут не выдержать. Тем более в сочетании с т/а.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Так, а если рассмотреть не бег а быструю ходьбу?! Т.е. снизить нагрузку на колени, скинуть вес до 90 кг. Ну а дальше выходить на бег.

Ролики, вел-отсутсвуют. Да и времени особо нет. Приехал с работы, выгул собачки + попутно быстрая ходьба...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Это явно полегче для коленей, но меньше ССС тренируешь - пульс поднять труднее. Но лучше, чем ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я начал бегать (и ходить) при весе 115 кг. Остался жив и не поломал колени и проч.
Ключевое - постепенность. Начинать при таком весе очень рекомендую в режиме 1мин бег + 4 мин ходьба.
Через три недели можно 2 мин бег + 3 мин ходьба.
Еще через три 3+3.
Далее 3+2, 4+1, и далее - везде.
Режим с ходьбой очень важен для того, чтобы ноги бестравматично привыкли к ударной беговой нагрузке.
GEL-FujiAttack 5 ASICS я не пробовал, но в предыдущей версии много бегал и по асфальту и по снегу. Считаю их очень удачными.
В целом, подойдут любые кроссовки с хорошей амортизацией, только срок их службы будет намного меньше чем у легкого бегуна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Быстрая ходьба - вариант.

Кроссовки я глянул - под асфальт в сочетании со 100 кг маловата на мой взгляд амортизация, кроме того они позиционируются как кроссовки для пересечённой местности. М. б. имеет смысл заложиться на Кайано/Нимбус из Асиксов.

Страшного-то ничего нет, конечно. Можно и бегать потихоньку, и по часу, и даже с "непопаданием" в кроссовки. Пара ФуджиАттак нормальная, для описываемых условий вполне может подойти. Но так же может и не подойти совсем. Просто начальный вопрос не имеет внятного ответа.
Чтобы найти даже не свою пару, а свой тип кроссовок - это надо отбегать как минимум в нескольких парах и длительное время.
А вот так сходу... По интернету... Да даже и в магазине... Никто и ничего однозначного Вам не скажет. Да и через несколько лет активных тренировок посторонние люди не сильно помогут в выборе. Просто появится свой опыт, на который и будете ориентироваться.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Благодарю за советы!

Скорость при ходьбе = 7-8км/ч.
Покрытие асфальт (была земля вдоль речке, взяли закатали все).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Pavel83 писал(а):
Скорость при ходьбе = 7-8км/ч.

Super!

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 8
Не могу найти на нашем рынке кайано/нимбус...

Есть такие КРОССОВКИ GEL-PULSE 9


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Pavel83 писал(а):
Не могу найти на нашем рынке кайано/нимбус...

Есть такие КРОССОВКИ GEL-PULSE 9

Тогда уж лучше Asics gel GT 2000 или 3000, там и стабилизация есть и гель.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Вброшу свои 5 копеек. На самом деле, желаемая степень амортизации зависит не только от веса, но и от техники. Я сейчас 101 кг, ранее бегал с весом около 98 кг дистанции вплоть до 33 км, травм беговых не было при набегах до 50 км в неделю. Как ни странно, мне намного комфортнее бегать с умеренной амортизацией. Сегодня перемерял 15 пар асиксов и мизуно, ушел с Asics GT 1000 6 для легкого бега и чуть более динамичными на мой вкус Mizuno Synchro Mx для более интенсивных пробежек. В нимбусах ощущаю себя как в моховом болоте.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
https://www.solereview.com/best-running ... y-runners/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
ats34 писал(а):
https://www.solereview.com/best-running-shoes-for-heavy-runners/

Абсолютно соответствует моим ощущениям.
Если более подробно, косяки кроссовок с супер-амортизацией для тяжелых спортсменов, по пунктам:

1. An uber-soft running shoe is unstable for high bodyweight.
A shoe which feels perfectly supportive for a 150 lb runner might end up throwing a heavier runner around. If the midsole isn’t supportive, then that translates into more work for the body.
During each phase of the gait cycle, the body will have to constantly work hard to compensate for the shortcomings of the unstable shoe. This increases the probability of injuries.
Действительно, нет ощущения стабильной постановки ноги. Если утрировать, то при переносе веса на пятку в нимбусах ощущаешь себя как на фитболе. И лишняя работа, и выше вероятность травм. Это особенно актуально для гелевых моделей, с мягкими подушками и мягкими деформируемыми стенками пяточного амортизатора, многослойная пена в стакане из пластика или жесткой резины воспринимается лучше.

2. Too much midsole softness can cause the shoe to bottom out - гелевая подушка может продавливаться, при этом будет ощущаться жесткая нижняя часть подошвы. Сам не бегал с такими усилиями, но охотно верю. Если у ребят на тест-драйве этот эффект наблюдался уже у 68-килограммового спортсмена, то какие ощущения будут у человека с хорошей спортивной формой и весом 95+?

3. An extremely soft shoe will lead to a significant variance between the static and dynamic heel gradient.
Это я успел прочувствовать даже во время легкой трусцы по магазину - и это тоже не добавляет устойчивости и качества контроля. Когда перепад между носком и пяткой меняется по высоте во время каждого шага - бррр. К самому градиенту я отношусь спокойно, бегаю и на большом, и на маленьком, но пусть уж он будет более-менее постоянным. Или, по крайней мере, колеблется не в таких пределах.

4. Более низкая прочность по сравнению с моделями пожестче. Учитывая вышесказанное, это уже представляется не столько минусом, сколько плюсом :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор обуви 105кг
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Итоги осеннего (и чуть-чуть весеннего) сезона и советы по подбору кроссовок для супертяжей.
Мой вес в это время менялся в в диапазоне 97-103 кг при росте 174, соответственно, бегаю небыстро. Средняя крейсерская скорость 6-7.5 минут на км, бегал от 4 мин/км (на 1000м) до 9 мин/км (длинные). При этом у меня 42 размер ноги, что примерно соответствует весу 115 кг для 44 размера :D
Набегал и находил около 450 км (до 60 км/неделю), из них около 100 км по пересеченке, получил одну небольшую травму (растяжение внутренней связки голеностопа), результатами в целом доволен, колени не жалуются, ахиллы блаженствуют, про поясничные проблемы, связанные с сидячей работой, и думать забыл.

Общие соображения: амортизация нужна, но для большого веса она выглядит по-другому. Это должна быть достаточно толстая и достаточно упругая, не слишком мягкая подошва, потому что толстый бегун мягкую подошву тупо пробивает до конца и амортизация не работает. Абсолютно важны поперечная стабильность подошвы и хорошая фиксация стопы в кроссовке.

Какие кроссовки в итоге хорошо подошли именно для меня как основные рабочие?
Asics GT-1000, который рекомендую попробовать всем тяжам как базовую модель, и внезапно декатлоновские Kiprun Fast. По ощущениям, они даже чуть потехнологичнее GT-1000, чуть полегче, чуть побольше упругой амортизации при достаточно плотной фиксации стопы и хорошей поперечной устойчивости. Из них пришлось вынуть родную стельку, она была слишком толстой и мягкой (мини-волдырь на своде стопы за 7 км - это не то, что надо для счастья), и заменить на стандартную более жесткую от каких-то старых кроссовок. Сейчас бегаю в них.

Какие подошли условно неплохо: трейловые Salomon Sense Escape, но у них не хватает поперечной жесткости подошвы, именно в них я получил свое мини-растяжение на осеннем очень скользком четырехчасовом рогейне, когда топал 3 км вдоль речки по грязной тропинке с поперечным уклоном около 10 градусов. Восстановился за месяц, но кайфа никакого. В них пока буду бегать только более короткие дистанции, и не по грязи, а для бездорожных трейлов и рогейнов они мне пока не подходят. Голеностоп у меня более-менее закачан, но с таким весом все равно надо перестраховываться очень и очень :crip:
Что подобрать себе для трейлов - не знаю, пока хожу в печали. Сезон начинается, все шкафы забиты обувью, а одеть нечего.

Какие кроссовки не подошли: все мягкие кроссовки типа нимбусов и кайано. Это ужас какой-то, бегаешь как на фитболах, привязанных к подошве. Не подошли для бега и Мидзуно Synchro MX, они приятно сидят на ноге, но не слишком хорошо фиксируют стопу.
Такие дела.

Резюме: товарищи качки и толстячки, при выборе обуви относитесь с разумным скепсисом к советам дрыщей с большим беговым опытом и маленьким весом, им нас не понять. И больше прислушивайтесь к собственным ощущениям :wall:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB