Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2022, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Понял.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Что-то я не понимаю: в гармин-коннект нельзя создать тренировку типа "беговая дорожка"? Придется вместо нее создавать "силовую"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Выбираю часы для трейлраннинга.
Бюджет до 30 тыр.
Требования: заряд батареи 30+, все горные фишки (ко мпас, треки, барометр и прочее) плюс неплохой функционал.
Что посоветуете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 10
ROM писал(а):
Выбираю часы для трейлраннинга.
Бюджет до 30 тыр.
Требования: заряд батареи 30+, все горные фишки (ко мпас, треки, барометр и прочее) плюс неплохой функционал.
Что посоветуете?

советую присмотреться к хуавей. Сам пользуюсь HUAWEI WATCH GT 2. Мне нравиться, что можно слышать музыку или включить пульсометр и он вибро или голосом скажет, что верхняя граница пульса, снизил темп и он показал коротким вибро или голосом (можно настроить по желанию) что хватит сачковать. Батареи хватает на неделю забега с джпс,а если не бегать, то на месяц. Есть минусы, как 3-4дня полежат выключенные, время сбивается надо коннектить по блюсу к смарту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
30 часов никакие часы не сдюжат, если только не поставить минимальную точность, но тогда и толку от них будет много меньше. Барометр, как мне кажется, это профанация. У меня довольно продвинутые часы, но не замечал, чтобы барометр давал какую-то особую точность - общий набор и абсолютные высоты не особо совпадают с данными оргов.
Gps-компасом пользоваться очень неудобно, если он реально нужен, лучше магнитный, стоит копейки, весит примерно столько же, но при наличии планшета действительно полезен. Правда, в таком случае к нему ещё и карта нужна. И реально надо это скорее на рогейне, чем на трейле. А впрочем, компас все равно, кажется, везде есть.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Выбираю часы для трейлраннинга.
Бюджет до 30 тыр.
Требования: заряд батареи 30+, все горные фишки (ко мпас, треки, барометр и прочее) плюс неплохой функционал.
Что посоветуете?

Garmin FR 255 по параметрам и по цене подходит. Уж не знаю, насколько правда, но производитель заявляет 30 часов с GPS. Можно купить дешевле 30 т.р., но, вероятно, без оф. гарантии. Фишки есть)
Сейчас FR 245 пользуюсь и вполне доволен.


Последний раз редактировалось PutNic 01 ноя 2022, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
smz писал(а):
Барометр, как мне кажется, это профанация. У меня довольно продвинутые часы, но не замечал, чтобы барометр давал какую-то особую точность - общий набор и абсолютные высоты не особо совпадают с данными оргов.


На моем старом FR 910xt барометр показывал вполне корректные значения. Абсолютные значения высоты конечно отличались от данных на профилях организаторов, но относительные (набор, потеря высоты), бились довольно точно. Не до метра, но разница была в несколько десятков метров при наборе больше тысячи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
У меня предыдущие часы без барометра показывали так же точно, в пределах 20-30 м - проверял на горнолыжном подъемнике, там удобно сверять по высотам станций. Так что не уверен, что за барометром кроется что-либо кроме маркетинга. Во всяком случае, на горных трейлах суперточность вряд ли нужна. если выводится профиль, то и так примерно видно, сколько до вершины, а больше это вроде бы ни для чего и не надо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
А как же статистика? То, что кому-то не надо, для кого-то может быть важным. Но я согласен, что в наше время значение встроенного в часы барометра невелико. К тому же, данные прибора можно в автоматическом режиме уточнитьпо топографическим картам. Например в RUNALYZE, или в чем-то подобном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
PutNic писал(а):
А как же статистика? То, что кому-то не надо, для кого-то может быть важным.

Не совсем понял, о какой статистике речь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
smz писал(а):
PutNic писал(а):
А как же статистика? То, что кому-то не надо, для кого-то может быть важным.

Не совсем понял, о какой статистике речь.


smz писал(а):
на горных трейлах суперточность вряд ли нужна. если выводится профиль, то и так примерно видно, сколько до вершины, а больше это вроде бы ни для чего и не надо.


В постах уважаемого ROMа, подбирающего себе часы для трейлраннинга, всегда можно найти исчерпывающую информацию выраженную не только в субъективных ощущениях, но и в точных числах. Я имел в виду это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Понятно. В общем, я имел в виду, что не заметил разницы в точности между часами с барометром и без, так что переплачивать за него бы не стал. К тому же на плоском рельефе барометр все равно не дает особой точности (ну то есть при наборе типа 150 м на 10 км).
Но если он и так есть в нужной модели, то и ладно, кушать не просит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Здесь говорили про точность часов и смартфонов по сигналам GPS.
Продолжу немного.
Точность сейчас достигается на только с помощью GPS (часов).
Год пользуюсь часами COROS.
В них есть функции, позволяющие значительно увеличить точность измерения дистанции.
1 Если бегаешь на стадионе, можно ввести номер дорожки по которой бежишь.
Часы после первого круга показывают точно дистанцию. С погрешностью измерения только первого круга, думаю.
2 Есть удобная опция ввода известного пройденного расстояния.
После финиширования корректируешь дистанцию путем ручного ввода известного значения. Часы автоматически пересчитывают темп.
Пользуюсь этой опцией в манеже, например. И для соревнований должно быть удобным, когда неточность GPS компенсируешь вводом соревновательной дистанции.
3 Сейчас фирма начала продажу устройства POD 2. Маленького приборчика, который вешается на шнурки или на резинку штанов.
Предполагается, что вместе с часами и POD 2 в городской застройке трек в приложении точно будет соответствовать реальному треку бега.
Заказал себе POD 2. Побегаю потом отпишу.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
Здесь говорили про точность часов и смартфонов по сигналам GPS.
Продолжу немного.
Точность сейчас достигается на только с помощью GPS (часов).
Год пользуюсь часами COROS.
В них есть функции, позволяющие значительно увеличить точность измерения дистанции.
1 Если бегаешь на стадионе, можно ввести номер дорожки по которой бежишь.
Часы после первого круга показывают точно дистанцию. С погрешностью измерения только первого круга, думаю.
2 Есть удобная опция ввода известного пройденного расстояния.
После финиширования корректируешь дистанцию путем ручного ввода известного значения. Часы автоматически пересчитывают темп.
Пользуюсь этой опцией в манеже, например. И для соревнований должно быть удобным, когда неточность GPS компенсируешь вводом соревновательной дистанции.
3 Сейчас фирма начала продажу устройства POD 2. Маленького приборчика, который вешается на шнурки или на резинку штанов.
Предполагается, что вместе с часами и POD 2 в городской застройке трек в приложении точно будет соответствовать реальному треку бега.
Заказал себе POD 2. Побегаю потом отпишу.
Гармин с ГПС в манеже занижает дистанцию процентов на 15. Бегаю для разминке 5 кругов, он пишет 870-880 м


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2023, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
Гармин с ГПС в манеже занижает дистанцию процентов на 15. Бегаю для разминке 5 кругов, он пишет 870-880 м

Несколько лет назад попробовал побегать с GPS в манеже. С одной стороны окна в нем за всю стену.
Не помню, что там получилось, только помню, что что-то непонятное. И я отказался от GPS в помещении.
Часы в помещении измеряют дистанцию и без GPS. Но могут на километр показать и 970 м, а на 200 м показать 150 м.

Настроил часы на автоматическую выгрузку данных тренировок на runalyze.com. Хороший сайт.
В нем можно вручную корректировать длины отрезков между отсечками, приводя к реальным значениям (можно и время корректировать, при необходимости)
Сайт сам пересчитывает остальные параметры бега.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Яндекс пишет, что погрешность измерений курвиметра 0,2-0,5 %.
Ну это если прямо сильно заморочиться, найти его, пройти свой маршрут с ним по каким-то веховым точкам, а не виляя восьмеркой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 42
Сосед Вася писал(а):
Яндекс пишет, что погрешность измерений курвиметра 0,2-0,5 %.
Ну это если прямо сильно заморочиться, найти его, пройти свой маршрут с ним по каким-то веховым точкам, а не виляя восьмеркой.

Все уже было придумано до нас. Почитайте, как трассы забегов сертифицируют.
Нужно: рулетка с известным температурным коэффициентом удлинения. С ее помощью узнают длинну окружности колеса велосипеда (со счетчиком Джонса). Дальше проезжают на велосипеде дистанцию по максимально короткому маршруту, пару раз для точности. Таким образом 0.1% получают точность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 572
Откуда: Тихвин
А я наконец-то решил купить часы, которые измеряют километраж и скорость. А больше ничего мне не нужно: никаких пульсов, рельефов, калорий, связей с телефоном и интернетом и т.д. В магазинах сейчас продаётся огромное количество всяческих фитнес, смарт, умных часов стоимостью от 400р и выше. Что можете посоветовать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Берите за 400. Главное, чтоб gps был.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB