Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сколько бегают кроссовки?

Решил поделиться подошвами своих.

Merrell Bare Access 4 - около 2000 км. И ещё довольно много использовал их для ходьбы. В начале года не промокали, но вот за период лета и ходьбы какие-то ещё резинки отошли на подошве, и где-то просачивается влага, видимо, если в лужу наступаешь. Но это ещё надо проверить - может, показалось. Планировал использовать дальше, но если подошва всё же пропускает влагу, то придётся отложить уже их или использовать лишь посуху или с мембранными носками. Так я почти все зимы в них бегал.

Изображение

Две пары Вибрамов, прошли чуть менее 700 км - просто сделал фото.
Vibram El-X на удивление стёрлись меньше. Хотя последние сотни км они прошли преимущественно на стадионе с резиновым покрытием - может, это повлияло. Другая пара - Bikila Evo.

Изображение

Босоногий ПапаСлон из инстаграма говорит, что у него и по 2000 км проходят Bikila Evo/V-Run. Посмотрим )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Использую немного для бега Merrell Bare Access 4, у Вас большой опыт бега и в них и в 5-фингерах. Если можно, вкратце: чем отличаются ощущения там и там? Амортизация, чувство поверхности, сдавленность/простор для стоп, вероятность мозолей. Какие Вам больше нравятся? Насколько сложно будет перейти от Bare Access к Фингерам? Имеет смысл, вообще, на Фингеры смотреть? Или Мерреллы дают достаточное ощущение "босоногого" бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
ats34 писал(а):
чем отличаются ощущения там и там? Амортизация, чувство поверхности, сдавленность/простор для стоп, вероятность мозолей. Какие Вам больше нравятся? Насколько сложно будет перейти от Bare Access к Фингерам? Имеет смысл, вообще, на Фингеры смотреть? Или Мерреллы дают достаточное ощущение "босоногого" бега?

Босоногий бег - он, имхо, только босиком ) Даже тончайшие вибрамы El-x дают ощущение защиты стопам и позволяют смелее шлёпать по земле. Но при этом чем толще подошва, тем больше этого ощущения защиты, тем большие огрехи в технике допускаются. Заметно, когда переходишь на более тонкую обувь, то что-то приходится корректировать в в своём беге. Как прежде уже не комфортно бежать.

Про амортизацию ничего скажу. Насколько понимаю, всё это минималисты с небольшой амортизацией или вовсе её отсутствием. По крупным или острым камням если бегать, то чем толще подошва, тем меньше неприятных ощущений. Соответственно, тут Bare Access удобнее.

Я сам перешёл к Вибрамам просто потому что искал обувь с тонкой и гибкой подошвой, лёгкую обувь. Так уж вышло, что Merrell Vapor Glove, например, к нам не возят, а вибрамы вполне можно померить. Первое время после бега в вибрамах ноги или стопы будто бы больше болели, но потом привыкли, и теперь уже без разницы в чём бегать. В тонкой обуви мне приятнее бегать по ровным поверхностям. Мелкие камушки не доставляют хлопот. Причём начинал я использовать такую обувь именно для лёгкого бега. Для быстрого надевал те же Мереллы или полумарафонки Saucony. Потом уже приспособился делать и интенсивные работы в тонкой обуви.

Мереллы взял после отзыва вот этого http://run-and-travel.com/merrell-bare- ... krossovok/ - там резюме, что это хорошая переходная модель между традиционными кроссами и минималистами без амортизации.

Благодаря скидкам в спортмастере я ещё набрал Merrell Trail Glove 4 и 5, но у них пока совсем небольшой пробег. Тоже минималисты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Мерелллы впереди вполне свободны для пальцев. Вибрамы тем более позволяют пальцам двигаться вширь.
В вибрамах натирал мозоли, когда бегал длительные без носков. После этого купил носки injinji (сейчас на али можно и aonijie взять), мозолей больше не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Спасибо за подробный ответ.

Earthman писал(а):
Босоногий бег - он, имхо, только босиком )
[/quote]

Это понятно, поэтому я и беру в кавычки ).
Vapor Glove видел в спортмастере, в дисконте на Савёловской. Vapor glove 3 cotton, если быть точным. Была единственная пара, и, надо же - моего размера. Я завис минут на 15, решая, брать или нет. Но в дисконтах нельзя использовать бонусные баллы, и кроссовки получались дороже чем Trail Glove-5 с доп. 30% скидкой в обычном магазине. В итоге я положил их обратно на полочку и купил Trail Glove про запас. В зарубежных отзывах потом прочитал жалобы на быстро разваливающийся верх, что не удивительно - хлопок же, не синтетика..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Вот они на Озоне, кстати: https://www.ozon.ru/context/detail/id/149336520/

В Спортмастере такие же видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Earthman писал(а):
Мерелллы впереди вполне свободны для пальцев. Вибрамы тем более позволяют пальцам двигаться вширь.
В вибрамах натирал мозоли, когда бегал длительные без носков. После этого купил носки injinji (сейчас на али можно и aonijie взять), мозолей больше не было.



Ещё вопрос: у Вас Bare Access 4 и Trail Glove 5 одного размера? А то у меня ощущение, что Trail Glove 5 в длину чуть больше. Взял, соответственно, на полразмера меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Адидас ультра буст. Пробег порядка 1500км.
Изображение

Скетчерс гогаран. Утоптал за 600км. И это не единственные утоптанные скетчерсы!!!
Изображение
Скетчерсы вааще не топталистые, зачем они кладут вторые шнурки - не понятно!!!

Есть азиксы зимние на гортексе, но за 2 зимних сезона изменений практически нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Pendolino писал(а):
Есть азиксы зимние на гортексе, но за 2 зимних сезона изменений практически нет.

У меня Лахары две пары, одну сносил 3-4 зимних сезона выдерживают, последние уже больше 3 тыс. набегал и ещё эту побегаю.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Pendolino писал(а):
Адидас ультра буст. Пробег порядка 1500км.


Подошва только на левом треснула? У меня на Sequence-9 на обеих подошвах трещина пошла. Неудачный дизайн подошвы с тонким внешним слоем и большими "окнами". Перемычка между "окнами" рвётся в месте наибольшего сгиба и следом разрывает boost к которому приклеена. На Glide другой дизайн подошвы и там она практически неубиваемая. Всё ухудшают, паразиты..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег кроссовок (фотки)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
ats34 писал(а):
Pendolino писал(а):
Адидас ультра буст. Пробег порядка 1500км.


Подошва только на левом треснула? У меня на Sequence-9 на обеих подошвах трещина пошла. Неудачный дизайн подошвы с тонким внешним слоем и большими "окнами". Перемычка между "окнами" рвётся в месте наибольшего сгиба и следом разрывает boost к которому приклеена. На Glide другой дизайн подошвы и там она практически неубиваемая. Всё ухудшают, паразиты..

Порвал во время единственного трейла!!! :D И только на левом!!! Амортизация к 1000км заметно ухудшилась. Бегал преимущественно асфальт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB