Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Когда тепло (+25) и дождь несильный, то при пробежках до 3 часов вполне достаточно обычной бейсболки, а то и вовсе ничего не нужно. Но при более прохладной погоде (+20) и сильном дожде, переходящем в ливень, превращающий тропинки в полноводные ручьи, есть риск переохлаждения. Для мембранной куртки с капюшоном слишком жарко (форма одежды трусы и майка). Вот если бы бы такой капюшон отдельно существовал, было бы замечательно. Или бейсболка мембранная. Одевать полиэтиленовый пакет на голову или женскую шапочку для душа в XXI веке я не хочу. Может что-то более изящное существует в природе? Не требуется, чтобы дышало. Главное 100%-ая непромокаемость. Форс-мажор, так сказать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
у кого теплоотвода не хватает, а ктото мерзнет.

шапку надо термо или просто шерстяной подшлемник. я такую в 0 надеваю

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это от погоды зависит. При нуле проблем нет. Там и куртку с капюшоном одеть можно. А тут реально голова переохладилась. Вчера еще ничего, было чуть теплее и дождь не такой сильный. А сегодня сижу и чувствую, что голову дергать начинает. Обе пробежки по 2.5 ч. Дождь шел практически непрерывно. Под конец сильнейший ливень, а я в нескольких км от дома. Самому же нормально, не холодно. Только голова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Когда тепло и дождь несильный,
То при пробежках 3 часа
Вполне достаточно бейсболки,
А то и вовсе ничего.

Но если холодно (+20)
И ливень льет, как из ведра,
Ручьем становится тропинка, -
Я переохлажу себя.

В трусах и майке мне комфортно,
Но в дождь башка дубеет - мрак.
Для душа шапочка стремает,
И что же делать? Вот беда.

Мембранную хочу я кепку,
Ведь XXI век уже,
Куда глядят кепкопродавцы,
Я сам им дикий спрос создам!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Нормальные люди не рекомендуют бегать больше 2 часов к ряду ;)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
vioshkin писал(а):
Нормальные люди не рекомендуют бегать больше 2 часов к ряду ;)

А кто утверждал, что я нормальный?

Вот, кстати, интересная штука. 3 слойная мембранная панама (обычные мембранные ветровки 2.5 слоя):
https://www.decathlon.ru/panama-sailing ... 0EQAvD_BwE

А вот это вообще классика жанра:
https://skygear.ru/catalog/aksessuari-d ... chili-java


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
vioshkin писал(а):
Нормальные люди не рекомендуют бегать больше 2 часов к ряду ;)

Это те, которые марафон из 2 часов бегут? :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Я, если бы стояла такая проблема, просто надел бы buffообразную бандану как шапку. Двухслойная ткань получается, уверен, голова уже не будет так охлаждаться, даже несмотря на то, что бандана будет насквозь мокрая. И высохнет она моментально, если дождь прекратится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Арчи_Кун писал(а):
vioshkin писал(а):
Нормальные люди не рекомендуют бегать больше 2 часов к ряду ;)

А кто утверждал, что я нормальный?


Нормальные люди не рекомендуют всяким ненормальным более 2 часов подряд бегать. ) - так, видимо, надо было формулировать, чтоб недопонимания не возникало )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вопрос скорее всего решился. Пытаюсь заказать легендарную панаму с гортексом. К сожалению, из-за ковидофрении многие поставки из-за рубежа прекратились (кроме Китая!). В понедельник обещали позвонить. А в канте есть панама salewa, тоже с мембраной (powertex). Поаккуратнее и дешевле.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Я давным давно купил бейсболку craft специально для таких целей. У нее козырек и передняя половина водонепроницаемая, а задняя часть дышащая. Дождя нет, можно развернуть козырьком назад. Ну не то чтоб совсем ничего не промокает, но с обычной бейсболкой или баффом не сравнить. Отсутствие потоков по голове гарантировано. Очень хорошая штука. Посмотрите на сайте craft, может и сейчас выпускают нечто подобнее.

PS Со шляпой насмешили. Хорошее чувство юмора- ЗачОт! ))) Можно еще сомбреро напялить или кожаную ковбойскую шляпу. Или реконструкторам шлем рыцарский заказать - вот он точно не протечет. Его на войлочный подшлемник одевают, так что точно не замерзнете ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Промокаемая задняя часть -- это не для меня. Именно затылок и дергает от переохлаждения в первую очередь. Можете продолжать смеяться, но панама -- это самое практичное. Согласен, что сомбреро OR слишком большая. А вот салева вполне годится. И в рекомендациях по ее использованию бег тоже стоит.

Если нет дождя или он слабый, то вообще незачем одевать ничего на голову.

Поля по бокам очень хороши, чтобы защитить гарнитуру от сырости. С бейсболка ее не закрывает совсем.

Панаму и носить с собой удобнее, так как она занимает меньше места, чем бейсболка, у которой жесткий козырек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Арчи_Кун писал(а):
панама -- это самое практичное.


В развитие темы: как вы одеваетесь помимо головы на условия проливного дождя? Обувь - понятно, вы, вроде, гортекс предпочитаете.. Хотя я надел бы наоборот, что-то максимально промокаемое на ноги, чтоб быстрее выливалось и сохло. А штаны и верх? Мне логика подсказывает, что нужно что-то максимально облегающее с большим процентом лайкры. Я бы тайтсы надел и на верх - обтягивающую термуху с длинным или коротким рукавом, в зависимости от температуры. Верно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Трусы и майка (при +20С и выше). Никакого гортекса на ногах. Пока трава не намокла или не появились глубокие ручьи на тропинках, ноги остаются сухими во время дождя.
При продолжительном дожде (даже несильном) ничего высыхать не успевает.

Вчера дождя не было, солнца тоже, температура всего +26+24. Но дышать было нечем -- парилка, как в Вашингтоне. Вся одежда мокрая, как в проливной дождь. Кроме кроссовок. Пробежал 39 км темпом 7 мин/км (в сенсрайд 3, которые с каждой пробежкой все сильнее рвутся).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Трусы в дождь - не понимаю.. Они же когда мокрые противно облипают ноги и натереть могут. Почему не тайтсы выше колена?
39 км.. А где вы в Балашихе такие объёмы накручиваете?


Последний раз редактировалось ats34 05 июл 2020, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ats34 писал(а):
Трусы в дождь - не понимаю.. Они же когда мокрые противно облипают ноги и натереть могут. Почему не тайтсы выше колена?


Trailrunners: men in tights

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Промокаемая задняя часть -- это не для меня. Именно затылок и дергает от переохлаждения в первую очередь. Можете продолжать смеяться, но панама -- это самое практичное. Согласен, что сомбреро OR слишком большая. А вот салева вполне годится. И в рекомендациях по ее использованию бег тоже стоит.

Если нет дождя или он слабый, то вообще незачем одевать ничего на голову.

Поля по бокам очень хороши, чтобы защитить гарнитуру от сырости. С бейсболка ее не закрывает совсем.

Панаму и носить с собой удобнее, так как она занимает меньше места, чем бейсболка, у которой жесткий козырек.


Я боюсь, все наши советы Вам не подойдут. При дистанции 20-25 км никаких проблем с замерзанием какой-либо части тела никто не испытывает, даже наоборот. Тем более при температуре 20 градусов.А при темповой так вообще плевать на дождь - хоть в одних трусах беги - главное, чтоб подошва не подвела и не растянуться где-нибудь на повороте. Ну только неприятно, когда по лицу течет, но для этого есть бейсболка с козырьком. Если уж такой ливень, что машины по крышу заливает, то вообще желательно дома остаться.
Считал бы что Вы просто выпендриваетесь, если б сам не был свидетелем похожей ситуации. Моему сыну во время бега сильно продувает уши. Поэтому даже в плюс 15-17 он надевает на уши повязку. Так что в принципе Вас понимаю.
Но с гортексом на голове Вы точно намучаетесь - так и сознание недолго потерять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
ats34 писал(а):
Трусы в дождь - не понимаю.. Они же когда мокрые противно облипают ноги и натереть могут. Почему не тайтсы выше колена?
39 км.. А где вы в Балашихе такие объёмы накручиваете?


Это именно легкоатлетические трусы, а не новомодные шорты. Они короткие, "разлетайки". Как всегда в 70-е годы бегали от стометровки до марафона. У них большой зазор с телом. Вентиляция прекрасная.
Но если сразу выходить под сильный дождь, то я тоже предпочел бы "тайтсы". Вот только не "выше колена", а совсем короткие, как трусы. Легкоатлетические такие не делают. Заказал вчера волейбольные. Вроде то, что нужно.

Балашиха довольно большая, вариантов много, особенно если живешь рядом с лесом. Мой вчерашний маршрут:
https://sports-tracker.com/workout/alex ... 3e7ca23be3

"Система" такая: чем больше дистанция, тем легче подобрать маршрут. Хоть на 200 км и больше, если сил хватит.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 05 июл 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Антон1969
Да я и не давал советы. Просто пояснил, как сам одеваюсь. Личные предпочтения.

Темповые я не делаю, только бег трусцой. Пока 6:30-7:00/км. Бегаю не по стадиону, а "туда-обратно" или один круг. Поэтому сильный дождь может застать очень далеко от дома. Во время дождя еще ни разу не замерзал, а вот уже дома голову дергало. Менингит не хочется заработать. Прогноз слушать бесполезно, постоянно врут. В пятницу дождя не должно было быть, а был жуткий ливень. Вчера наоборот, прогнозировали "наводнение", а ни капли не упало. Мембранная панама -- только на случай проливного дождя, поэтому никаких неудобств она не доставит. На велосипеде я всегда использовал непромокаемый подшлемник. А бывали случаи, когда дождь шел 15 часов подряд.

P.S. В данном случае мембрана не гортекс, а powertex. Просто для уточнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 78
Арчи_Кун писал(а):
Балашиха довольно большая, вариантов много, особенно если живешь рядом с лесом. Мой вчерашний маршрут:
https://sports-tracker.com/workout/alex ... 3e7ca23be3


Да, целое путешествие.. Как ориентируетесь? По навигатору?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB