Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Для "беговых походов" на 5-6 часов, а может и больше. Чтобы можно было термос взять 1.2 л, куртку или жилетку для тепла, когда вечером может резко похолодать, чтобы рукавицы убрать, если вдруг жарко станет, фонарь, утепленную шапку и т.п.

В первую очередь не могу определиться с объемом. Подозреваю, что 10 л -- это совсем маленький. Ведь литраж рюкзаком измеряется по какому-то невообразимому методу. Поэтому в 10 л рюкзак не влезет и трети содержимого 10 л ведра. Видимо нужен 20 л, а 30 л -- это явно перебор?

Приглянулся саломоновский trailblazer 20 (вот такой: https://www.lamoda.ru/p/sa007buhqyb8/ba ... n-ryukzak/). Вроде написано "для бега". Значит не будет прыгать?

Имеет ли смысл в сочетании с поясной сумкой? Впрочем, она видимо уже не оденется в этом случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 19
Сообщения: 3
Всё это прекрасно влезает в рюкзак kalenji на 10л(декатлон). Вопрос конечно, какую куртку вы хотите внутрь запихать. Если сильно плотная/большая - может и не влезет. Легкая куртка/ жилетка вместе со всем остальным входит легко


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
я бы смотрел в сторону рюкзаков которые используют на UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ivan.rnd писал(а):
Всё это прекрасно влезает в рюкзак kalenji на 10л(декатлон). Вопрос конечно, какую куртку вы хотите внутрь запихать. Если сильно плотная/большая - может и не влезет. Легкая куртка/ жилетка вместе со всем остальным входит легко

Согласен, 10-14 л вполне должно хватить.

tarass писал(а):
я бы смотрел в сторону рюкзаков которые используют на UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc).

Да где ж их увидишь?
Судя по многочисленным фото участников, там в основном жилетки используют. Все бегут по-летнему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
У жилетов тоже объем не маленький. Например, у этого - 12 л (бегаю с таким примерно и летом, и зимой, без разницы): https://sport-marafon.ru/catalog/ryukza ... set-black/ Влезает до 4 кг груза, ничего не прыгает. Там много растягивающихся отделений, все упруго прижимается. Что-то особенно объемное можно просто привязать снаружи или снизу.
Поясная сумка, кстати, отлично комбинируется с таким жилетом. Многие используют ее для крепления палок сзади, а если без палок, туда как раз запихивают куртку (в лямки).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Арчи_Кун писал(а):
tarass писал(а):
я бы смотрел в сторону рюкзаков которые используют на UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc).

Да где ж их увидишь?
Судя по многочисленным фото участников, там в основном жилетки используют. Все бегут по-летнему.


Пару лет назад была плохая погода и бежали все с полной экипировкой. Например Sage Canaday рассказывал на своем канале (V02max production) что брал и в чем бежал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz, жилеты хорошие, спору нет. Но уж больно дорого!
А термос в него видимо не положить, только мягкие вещи.
Он довольно короткий, поэтому поясную сумку можно тоже одеть. Но то, что он короткий, это и недостаток, так как весь объем смещается к плечам, а не к поясу. В длинном рюкзаке (до пояса) было бы проще что-то разместить. А тут "горб" образуется на спине.

tarass писал(а):
Пару лет назад была плохая погода и бежали все с полной экипировкой. Например Sage Canaday рассказывал на своем канале (V02max production) что брал и в чем бежал.

Трудновато без конкретных ссылок что-нибудь найти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
https://www.youtube.com/watch?v=q-UFsxoqmtA


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
smz, жилеты хорошие, спору нет. Но уж больно дорого!
А термос в него видимо не положить, только мягкие вещи.
Он довольно короткий, поэтому поясную сумку можно тоже одеть. Но то, что он короткий, это и недостаток, так как весь объем смещается к плечам, а не к поясу. В длинном рюкзаке (до пояса) было бы проще что-то разместить. А тут "горб" образуется на спине.


Если рассматривать как чисто зимний аксессуар, то дорого, наверное. Но если как всесезонный жилет на всю жизнь - вроде как и нормально, особенно при вашей склонности заводить спецвещь на каждый отдельный случай.
Даже литровый термос спокойно туда влезет, вопрос только - зачем он. Будет булькать, а вода и в обычной бутылке не замерзнет, только сосок подмерзает, раздавливать надо (но не разгрызать - порвется, нарывался уже). Впрочем, есть и мягкие термоса.
Горб на спине - ну не эстетично, да. Зато именно плотное прилегание груза в районе плеч (вернее, лопаток) дает идеальную развесовку. Ничего не давит, не трясется, не оттягивает. Миллионы мух десятки тысяч трейлраннеров не могут ошибаться, это действительно удобно.
При этом в верхнее большое отделение твердые вещи все-таки лучше класть поверх мягкой прокладки, там специальные отделения между спиной и основным отделением, куда входит сложенная ветровка и другие вещи. А вот в нижние отсеки можно класть хоть твердое, хоть какое. Они при беге почти не касаются тела и не давят.

Интересно, как там Marafonets, не ругается ли на свежеприобретенный жилет. Что-то не пишет ничего.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В обычной бутылке у меня вода замерзала так, что оставалось совсем немного жидкости. Приходилось отогревать руками, чтобы хоть немного растопить лед. А на морозе пить холодную воду, честно говоря, не хочется. Быстро организм охлаждается. Маленькие термосы (0.5-0.6 л) плохо держат температуру. Через несколько часов на морозе их даже открыть бывает сложно -- из-за перепада давления. Однажды резиновая прокладка при открывании крышки всосалась внутрь термоса. Я даже не сразу это понял. Пытался в снегу найти. Только когда вылил содержимое термоса, обнаружил в нем прокладку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ну тогда вам решать, все варианты вам рассказали.
Как обычно, у меня остается ощущение, что вы излишне заморачиваетесь.

Кстати, на морозе пить холодную воду отлично - она же намного теплее мороза. Маленькими порциями, согревая во рту. Впрочем, особой нужды в питье зимой нет, тем более на вашей непотливой скорости.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 23 июл 2020, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Ну тогда вам решать, все варианты вам рассказали.
Как обычно, у меня остается ощущение, что вы излишне заморачиваетесь.

Согласен. Есть за мной такое.

А вот такой чем плох?

http://forum-wec.com/index.php?showtopic=348549


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
А вот такой чем плох?
http://forum-wec.com/index.php?showtopic=348549

Ничем, кроме того, что это рюкзак, а не жилет. В жилете все удобней размещается и он большего объема (применительно к впихуемому), чем рюкзак тех же геометрических размеров.
Что касается цены, то я скинул ссылку на Саломон, они дорогие. Есть и более дешевые, а если на какой-нибудь Авите, то и совсем хорошо. Но тут надо точно знать, что покупаешь.
Если рассматривать покупку на всю оставшуюся жизнь на долгий срок, я бы все-таки выбрал жилет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А мне как раз рюкзак больше хочется, а не жилет. Жилет короче, чем рюкзак. И слишком тянущийся. В нем сложнее зафиксировать что-то неудобоваримой формы, как круглый термос 1.2 л. На всю оставшуюся жизнь вряд ли получится, потому что в процессе использования какие-то новые требования возникают, которых раньше не было.
Спасибо за консультации!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
А мне как раз рюкзак больше хочется, а не жилет. Жилет короче, чем рюкзак. И слишком тянущийся. В нем сложнее зафиксировать что-то неудобоваримой формы, как круглый термос 1.2 л. На всю оставшуюся жизнь вряд ли получится, потому что в процессе использования какие-то новые требования возникают, которых раньше не было.
Спасибо за консультации!

Он не короче. И в нем легче плотно зафиксировать что угодно именно потому, что он менее жесткий.
А вообще самое простое - зайти в магазин и пощупать все своими руками, сразу многое станет понятно. А что непонятно, консультанты объяснят, принесут попробовать любой предмет, как он влезает, и даже дадут попрыгать и побегать по магазину и ничуть не обидятся, если в итоге вы ничего не купите (в Спорт-марафоне и Альпиндустрии по крайней мере так).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Чтобы в "тянущемся" жилете зафиксировать, нужны стропы. Потому что даже если набить плотно чем-то мягким, то термос все равно будет там болтаться. А в более жестком рюкзаке даже без строп обойтись можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вся затяжка идет за счет двух стяжек на груди. Они равномерно затягивают весь жилет со всем содержимым, в этом принципиальное отличие от рюкзака, в котором каждое отделение затягивается отдельно. Даже по мере опустевания бутылочек в нагрудных лямках идет ослабевание затяжки, а когда наливаешь на ПП полные, сразу тесно. И это устраняется двумя движениями, по одному на стяжку.
Вы рассуждаете умозрительно, а я набегал в жилете не одну тысячу км. Если возьмете его в руки, сами все увидите.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Так внутренняя часть жилетки нетянущаяся. Поэтому затяжка на груди работает в основном с ней. А внешняя - эластичная. Я уже такое много раз на себе испытывал. С мягкими вещами проблем нет, а положи термос нержавеющий, и он начинает мотаться из стороны в сторону.

У меня есть два жилета. Передние карманы тянущиеся. Если не использовать специальные стропы, то тяжелые термосы (а они значительно тяжелее, чем мягкие фляги) ерзают там, как на батуте.

P.S. Что поделать, у меня свои заморочки. Вот, получил толстовку nordski. Не понравилось, как сидит, хотя размер мой. Начал распарывать, буду перекраивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Э... Всегда решала проблему питья в холодное время надеванием гидропака под куртку. Но я-то печка, да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбираю рюкзак на зиму
СообщениеДобавлено: 23 июл 2020, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen, гидропаки я вообще не люблю. А зимой в лучшем случае будет просто теплая жидкость. В мороз же хорошо восстанавливает силы именно горячее питье. Тот же морс из черной смородины (на лыжне россии раньше был на пунктах питания).

Кстати, а каково с гидропаком под курткой зимой? Он же мешает испарению влаги. В мороз спина инеем покрывается, а тут весь пот так на спине и останется? На поясницу стекать будет и охлаждаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB