Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
На стандартном стадионе каждая следующая дорожка примерно на 7,5 метров длиннее предыдущей, то есть при беге по 5-й дорожке каждый круг будет около 430 м. Но для точного измерения расстояния при беге по дальним дорожкам я бы начал с измерения расстояний между линиями, разграничивающими дорожки. У нас далеко не все стадионы имеют стандартную разметку, ширина дорожек может быть и нестандартной, я встречал стадионы, где ширина дорожек была 1 метр, а не 1 метр 22 см...

Возможно. Надо будет проверить...
Кстати, недавно (в марте) со мной случился конфуз. Выпавший снег сгребли с поля прямо на беговые дорожки (как обычно) и я решил сделать восстановительную по кромке футбольного поля. Включил секундомер и вижу что что-то не так!... :o
Я ведь был уверен в том что длина поля у футболистов 100 м, а ширина 50. Мотаю круги и понимаю что это не так! Пришел домой и сразу по карте измерил. Оказывается длина поля 104 м, а ширина аж 68! Посмотрел правила - оказывается это стандарт предлагаемый международной федерацией...
Вот так я на старость лет узнал размеры футбольного поля 8) . А ведь когда делал СБУ за воротами был уверен что делаю на отрезках 50 м! :? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Подвожу итоги своего зимнего этапа подготовки. В прошлое воскресенье (наконец то) сделал в 8.30 темповую 5000 м на стадионе (по первой дорожке) - 20.00. А сегодня в 9 утра пробежал в Краснодаре 5 км - 20.10 (2-е место в категории 50-59)...
В связи с тем что в прошлом году по непонятным причинам (прививки, отравление, перетренировка, возрастная деградация...? :? ) не смог выбежать даже из 20.30, задачу ставил скромную - преодолеть в апреле 20 мин рубеж.
Учитывая все факторы можно считать что с задачей справился!... :happygirl:
Особенно рад тому что бежал легко - не "помирал" как в прошлом году (20.50 :o )...
Основные отличия этой зимы:
- хорошо отдохнул осенью от бега, переключившись на другую деятельность;
- серьезные тр-ки начал только в середине декабря;
- силовую сделал более скоростной и без фанатизма;
- скоростную сократил, правда, вынужденно (в середине января приболел - температура поднималась до 39.4);
И главное - к ЦТ шел от ПАНО, а не от анаэроба (как в прошлом году)...
Дальше планирую более жесткую работу в режиме МПК и анаэроба...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
В прошлое воскресенье (наконец то) сделал в 8.30 темповую 5000 м на стадионе (по первой дорожке) - 20.00. А сегодня в 9 утра пробежал в Краснодаре 5 км - 20.10 (2-е место в категории 50-59)...
Особенно рад тому что бежал легко - не "помирал" как в прошлом году (20.50 :o )...
И главное - к ЦТ шел от ПАНО, а не от анаэроба (как в прошлом году)...
А так и надо - от простого к сложному: cвободные кроссы, развивающие кроссы, работа на ПАНО, работа на МПК, работа на специальную выносливость в ЦТ. Первый этап закончил - здоровья набрался. Теперь надо реализовать это здоровье в результат.
AVN писал(а):
Дальше планирую более жесткую работу в режиме МПК и анаэроба...
И лучше всего делать МПК не чаще одного раза в неделю! А вторую работу на неделе чередовать - то чуть быстрее МПК, скажем 10-15х400, но с хорошим отдыхом (чтобы не упахаться!), то медленнее МПК, на уровне ПАНО или около того. Если тебе уже за 50, то попытка делать МПК-работы по 2 раза в неделю гарантированно загонит в функциональную яму...
В нашем возрасте лучше недоработать, чем переработать :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Начал новый скоростно-силовой этап подготовки (от этапа ПАНО отказался). Решил повторить то что делал в начале занятий бегом. Эта идея давно витала в голове, но, как то, не хватало энтузиазма... :in_hysterics:
И вот благодаря Дмитрию Бойцову такой стимул появился :!: - решил поднять скорость (улучшить скоростно-силовые качества)! Пару месяцев поработать под 100-200м, потом пару месяцев под 400-1000 и еще два месяца под 1500-3000м... Вот такой план на эту зиму (полугодие).
Первая неделя получилась контрольно-втягивающей - очень интересно было узнать свои исходные показатели... :) Картинка, конечно, печальная... но, все таки, лучше чем 7 лет назад.
Прыжок на двух - 191 см, 10-ти кратный прыжок с ноги на ногу - 20.70.
Бег 100м - 15.8; 200м - 33.2.
Бег с прицепом 50м - 10.03; 110м - 21.8 (все упр. делал с места).
Сделал за неделю 2 работы с прицепом 30х60м и две с прыжковыми СБУ (олень, блоха, лягушка) 3 и 5 серий по 20-40м + две восстановительные по 6 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вторую неделю начал с необычной (для меня) и, кажется, убойной (для моих икр) тр-ки:
разминка/заминка 4.4 км, СБУ и 3х200(35")/200, 3х150(25")/150, 3х100(17")/100, 3х50(8")/50. Это была уже пятая работа в шипах и вторая подряд!... :o Отдыхал шагом и не спеша...
Два дня отбегал в зимней экипировке, но, вроде, с завтрашнего дня обещают потепление... :happygirl:
Так что работа на скорость только начинается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А у нас опять лето! :happygirl:
Пришлось вернуться на летний режим - встал в 5 утра и в 6 (по темноте) уже вышел на тр-ку. Это несмотря на то что вчера после приседаний вечером с грузом 40 кг (все таки решился :!: ) долго не мог заснуть (очевидно, произошел гормональный выброс)...
Сделал, опять, необычную работу: разминка/заминка 4.2 км, ускорения с прицепом 10х110м(30"),10х80м(21"),11х50(12") и СБУ. В шипах... икры ноют, но терпят...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
AVN писал(а):
Начал новый скоростно-силовой этап подготовки (от этапа ПАНО отказался)...
решил поднять скорость (улучшить скоростно-силовые качества)! Пару месяцев поработать под 100-200м, потом пару месяцев под 400-1000 и еще два месяца под 1500-3000м... Вот такой план на эту зиму (полугодие).

Виктор, а к чему готовитесь? Планируется какой-то целевой старт? "Поднять скорость" вроде понятная цель (например, пробежать 400м), но каким боком тут два месяца работы под 1500-3000м? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
EvgenyS писал(а):
AVN писал(а):
Начал новый скоростно-силовой этап подготовки (от этапа ПАНО отказался)...
решил поднять скорость (улучшить скоростно-силовые качества)! Пару месяцев поработать под 100-200м, потом пару месяцев под 400-1000 и еще два месяца под 1500-3000м... Вот такой план на эту зиму (полугодие).

Виктор, а к чему готовитесь? Планируется какой-то целевой старт? "Поднять скорость" вроде понятная цель (например, пробежать 400м), но каким боком тут два месяца работы под 1500-3000м? :?

Целевой старт - 5000м на ЧР в Сочи в октябре 2020...
А "поднять скорость" - это просто гормональная встряска организма, которая, как мне кажется, крайне необходима в моем возрасте (в мае будет 60)... Хочу выполнить нормативы ГТО для 20-ти летних: прыгнуть с места 240 и пробежать 100м за 13 сек! Это меня заводит... просто, ужасно интересно :!:
Ну, и посмотреть как это повлияет на результат в беге на 1000-5000м?!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор про 100 за 13 в 59 лет не вспоминай (здесь же и компетентные люди иногда заходят на форум). Будь немного пореальнее . Из 15 выбежишь - будет здорово . А к 5000 все правильно делаешь . Евгений не знает еще что есть дистанция 400 с покрышкой (у дальнобойщиков) . Для подготовки к ней тоже все идет правильно . Я в качестве силовой всегда делал отрезки в горку - а за пару недель до старта аналогичные работы уже под горку . На этих отрезках главное было найти компромисс между длиной шага и частотой (или ритм)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор про 100 за 13 в 59 лет не вспоминай (здесь же и компетентные люди иногда заходят на форум). Будь немного пореальнее . Из 15 выбежишь - будет здорово . А к 5000 все правильно делаешь . Евгений не знает еще что есть дистанция 400 с покрышкой (у дальнобойщиков) . Для подготовки к ней тоже все идет правильно . Я в качестве силовой всегда делал отрезки в горку - а за пару недель до старта аналогичные работы уже под горку . На этих отрезках главное было найти компромисс между длиной шага и частотой (или ритм)

Дмитрий, для меня главное поставить красивую цель! И чем она нереальнее - тем лучше... (это меня заводит) :D
Из 15 выбегу, но очень хочется из 14. Почему то уверен что это реально...
Другое дело, что у меня всего два месяца - я ведь не могу заниматься спринтом весь год!... (хотя можно будет повторить через год :) )
А насчет "под горку" - спасибо что напомнил :!: ... обязательно сделаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
AVN писал(а):
Другое дело, что у меня всего два месяца - я ведь не могу заниматься спринтом весь год!...

А почему нет? Насколько я понял, есть стадион в ближайшем доступе. Летняя жара спринтеру не такая помеха, как стайеру. По моему опыту спринт здорово грузит ОДА и шанс травмироваться во время таких экспресс-подготовок (за два месяца) существенно возрастает. Нужна адаптация. Если два месяца аккуратно работать, она появится, но потом будет смена направленности тренировок и через год опять все заново... Какое отношение это все имеет к пятерке мне совсем не понятно. На своем опыте никакой корреляции не замечал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
решил поднять скорость (улучшить скоростно-силовые качества)!
Пару месяцев поработать под 100-200м, потом пару месяцев под 400-1000 и еще два месяца под 1500-3000м... Вот такой план на эту зиму (полугодие).
Я понимаю Виктора, он всё таки стайер и работа над скоростью для него является факультативной, как любят выражаться некоторые товарищи. Если уверен, что ничего не оторвётся, то делай так. Если есть сомнения, то лучше плавно увеличивать темп: начать с работы на темпах 1500-3000 м, адаптироваться к ней и отработать на темпах на 1000-400 м, и только потом перейти к настоящей скоростной работе под 100-200 м. Чтобы бежать 100 м из 14-ти придётся бегать по 30-60 "на все деньги", с начала с ходу, потом со старта. А это без предварительной подготовки может плохо кончиться. Особенно зимой. Я бы зимой сделал базовые кроссы и ПАНО, весной последовательно отработал на теппах 3000-1500, 1000-4000 и 200-100, а летом уже работал на спецвыносливость под пятёрку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
EvgenyS писал(а):
AVN писал(а):
Другое дело, что у меня всего два месяца - я ведь не могу заниматься спринтом весь год!...
А почему нет? Насколько я понял, есть стадион в ближайшем доступе. Летняя жара спринтеру не такая помеха, как стайеру. По моему опыту спринт здорово грузит ОДА и шанс травмироваться во время таких экспресс-подготовок (за два месяца) существенно возрастает. Нужна адаптация. Если два месяца аккуратно работать, она появится, но потом будет смена направленности тренировок и через год опять все заново...
Я об этом и писал. Над скоростью проще и безопаснее работать по нарастающей, плавно увеличивая её от месяца к месяцу.

Есть ещё вариант, который любили англичане во времена Коэ и Оветта, и который несколько лет назад практиковали Джон и Чапай. Это так называемая "универсальная подготовка" в базовый период, когда в течении недели отрабатывают на всех темпах! Но мне кажется, что это не очень подходит для тех, кому уже под 60...
EvgenyS писал(а):
Какое отношение это все имеет к пятерке мне совсем не понятно. На своем опыте никакой корреляции не замечал.
Согласен. Никакого! Чем дальше дистанции друг от друга, тем меньше корреляция результатов.
Сильно подтянув 100 м можно значительно улучшить 200 и 400 м, незначительно, но всё таки улучшить 1000 м.
А 5000 м останутся на прежнем уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Capr писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Я в качестве силовой всегда делал отрезки в горку - а за пару недель до старта аналогичные работы уже под горку
случайно нашел удачное место для похожих занятий - в парке Победы вдоль Кутузовского есть прямая метров 1250 с подъемом от краев к середине метров на 8. Километровые интервалы бежишь сначала с трудом вверх, потом еще и ускоряешься под гору. Веселее заходят.

Я так понимаю что для спринта (100-200м) бегать под горку (пологую) надо на отрезках не более 50м с максимально возможной частотой... Как верно заметил Дмитрий тут очень важен правильный ритм, т.е. не выбрасывать ноги далеко вперед (как обычно делают в кроссе) и в тоже время не кувыркнуться... :D
Где вот только найти такой спуск?... На грунте, как правило, камни, корни, ямки/бугры... Буду искать мягкий асфальт...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал третью (на неделе) убойную работу: разминка/заминка 4.2 км, СБУ, попрыгал "лягушку" в яму 10 раз на предел (в ногах слабость), потом как олень 10х50м и как блоха 10х50м (5 раз на пр. и 5 на лев.).
В заключение еще по ускорялся 10 раз на лестнице в трибуне стадиона (6 пролетов с поворотом вправо, всего 56 ступенек) тоже на предел (14-13 сек).
Подтягиваться стал 10 раз с трудом (хотя две недели назад легко делал 13)... :( Пора отдыхать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Capr писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Я в качестве силовой всегда делал отрезки в горку - а за пару недель до старта аналогичные работы уже под горку
случайно нашел удачное место для похожих занятий - в парке Победы вдоль Кутузовского есть прямая метров 1250 с подъемом от краев к середине метров на 8. Километровые интервалы бежишь сначала с трудом вверх, потом еще и ускоряешься под гору. Веселее заходят.
Я так понимаю что для спринта (100-200м) бегать под горку (пологую) надо на отрезках не более 50м с максимально возможной частотой... Как верно заметил Дмитрий тут очень важен правильный ритм, т.е. не выбрасывать ноги далеко вперед (как обычно делают в кроссе) и в тоже время не кувыркнуться... :D
Где вот только найти такой спуск?... На грунте, как правило, камни, корни, ямки/бугры... Буду искать мягкий асфальт...
Дима тут не написал, но на сколько я его знаю, он обычно работает, что называется "по классике": начинает скоростить только после трёх месяцев кроссовой работы на рельефе, не сильно объёмных, но по 350 км в месяц у него обычно набирается.
А с горки он начинал бегать за 2 недели до старта, то есть где то через месяц-полтора после начала скоростной работы.
Вообще бег со спуска - это самый травмоопасный вид бега. Слишком сильный удар... Так что я бы не торопился искать пологую горку и бегать ускорения вниз, к этому лучше хорошенько подготовиться.
Ты сейчас в очень хорошей форме, но вряд ли твой ОДА готов к таким подвигам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После двух дней отдыха (сб-баня, вс-трусца 5км, ходьба 10) прикинулся на 100-ке - 16.25!... :in_hysterics:
Ноги убиты в хлам... надо бы отдохнуть недельку... однако, установилась чудная погодка и, похоже, это уже последняя неделя!... Поэтому сделал скоростную: 10х50м(пологий спуск, асфальт)/100м + 10х40м(прямая лестница, 68 ступенек)/50м. Ускорения под уклон получились по 7.22-6.86 сек (с ходу), а на лестнице все уложил в 12 сек...
Все повторы делал на предел, отдыхал шагом, не спеша...
На уклоне никаких ударов не почувствовал (бег на стопе), но - страшно было за правую икроножную (болела, казалось что не выдержит). На лестнице уже после третьего повтора ноги начали подкашиваться на последних метрах, а на последних повторах уже ноги трясло на старте :!:
Короче, упахался не по детски... :o (давно со мной такого не было)
Ну а что делать?... :) Для того что-бы бегать быстро (быть молодым), надо бегать быстро (как молодые)...
А все эти страшилки про ОДА ветеранов - это для тех кто всю жизнь провел на диване и не поднимал ничего тяжелее пивной кружки! Я так считаю... (в общем, пошла третья неделя - "полет нормальный"!)... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
После двух дней отдыха (сб-баня, вс-трусца 5км, ходьба 10) прикинулся на 100-ке - 16.25!... :in_hysterics:
Ноги убиты в хлам... надо бы отдохнуть недельку...
По себе знаю, что хуже всего ноги бегут на третий день: если в первый сходить в баню, во второй отдохнуть, а в третий пытаться бежать на результат. А ты всё сделал правильно: сходил в баню, на следующий день размял ноги и на третий побежал. В такой ситуации 16.25 - не очень хорошо, но думаю за 4-5 недель ты его сильно улучшишь!
AVN писал(а):
А все эти страшилки про ОДА ветеранов - это для тех кто всю жизнь провел на диване и не поднимал ничего тяжелее пивной кружки! Я так считаю...
Если бы! Я тоже так считал, пока не решил на сезон перейти с подготовки к 800/400 на подготовку к 400/200 :blondinko:
AVN писал(а):
На уклоне никаких ударов не почувствовал (бег на стопе),
У тебя всё впереди! Когда я не упираясь катаю сотки по 16-17 сек, то тоже "никаких ударов не чувствую", при беге из 15-ти они удары уже начинают ощущаться, а ближе к 14-ти ощущения уже такие, как будто я ногами гвозди в дорожку вколачиваю!
Думаю через 4-5 недель, а может даже и раньше ты сможешь в этом убедиться :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занимаются стайеры зимой?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Вчера потрусил 6 км, вечером приседать не стал - решил поберечь ноги...
А сегодня опять сделал необычную работу: разминка/заминка 4.5 км, СБУ и отработка низкого старта 11х20м, 11х50м (без колодок, но в шипах, с прицепом и на предел), затем еще 11х80м (уже спокойно) + 10х20м (шагом, с грузом 50кг на прицепе)... Уже не первый раз убеждаюсь в том что такая скоростная работа хорошо загружает и сердечко.
Улучшил свой результат на 50м - 9.71!... личник, как тут принято говорить... :D (и дорогой :!: )
Понял что можно улучшить результат на 100-ке, как минимум на секунду, за счет только первых двух шагов!...
Ноги (увы!) ослабли и совсем не толкают... :( В молодости, помнится, увлекался гирями... и прыгал, соответственно, под 2.5 м ... сейчас бы потолкать их (или штангу)... :in_hysterics:
Буду думать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 690 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB