Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сегодня перед пробежкой замерил рост, пробежал 10 км, снова замерил рост. Стал ниже на 8 мм.

Запаниковал!

Недавно встретил мнение/способ подобрать амортизацию кроссовок. Через полчаса после пробуждения замерить рост, пробежать 7-12км, снова замерить. Если максимум уменьшение составило 0,5см, то можно использовать кроссы со средней амортизацией. А если больше, то только в мягких кроссах можно бегать. Иначе вот при нагрузке сильно усаживается скелет, что со временем приведёт к проблемам, даже если сейчас кажется, что всё ОК.

Я то думал, что если организму что нужно или не нравится, он сразу говорит, не затягивает. А тут вон какая отсрочка типа. Может кто сказать что?

Хотя странно, что в способе абсолютные цифры, тогда как люди очень разного роста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
Я то думал, что если организму что нужно или не нравится, он сразу говорит, не затягивает. А тут вон какая отсрочка типа. Может кто сказать что?

На этот счет можно сказать однозначно: не фига не сразу. И в этом главная проблема перегрузок. Организм у нас вежливый, докучать по пустякам не станет и сначала долго терпит: авось сам сдюжит, или вдруг хозяин очухается и перестанет дурью маяться. Поэтому слишком часто мы его начинаем слышать, когда уже поздно и что-то в нем уже испортилось.

А уменьшение роста после сна - известная вещь, она и без бега происходит. Исследовалась ли зависимость между этим перепадом и состоянием ОДА, да еще применительно к требуемой амортизации, трудно сказать. Но если исследовалась, то разумно было бы найти эти работы и посмотреть, что там на самом деле выясняли и выяснили, потому что обувные маркетологи могут интерпретировать эти данные весьма причудливым образом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
smz писал(а):
А уменьшение роста после сна - известная вещь, она и без бега происходит

Двояко сказано ) После сна обычно рост выше, а к концу дня ниже.

И вот стало интересно, какой вечером будет рост относительно замера после утренней пробежки.
И ещё интересно, действительно ли обувь влияет на степень уменьшения. И как меняется уменьшение с увеличением дистанции ) Попробую понаблюдать за собой.

smz писал(а):
не фига не сразу. И в этом главная проблема перегрузок. Организм у нас вежливый, докучать по пустякам не станет и сначала долго терпит
Но вроде бы намекать он начинает раньше? А если мы игнорируем и продолжаем, то дальше можем и поломать. Поэтому некоторые при первых маячках - прекращают или снижают нагрузки, не доводят до травм.

То есть вдруг организм вроде бы не должен ломаться, что-то этому должно предшествовать. Ну я так думал. А вот это "вылезет со временем" - меня несколько озадачило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
Двояко сказано ) После сна обычно рост выше, а к концу дня ниже.

Ну да, неудачно написал. Но имел в виду то же самое: во сне позвоночник "расправляется", а начиная от вставания после сна рост постепенно уменьшается (собственно, расстояние между позвонками) до "рабочего".
Не знаю, насколько самостоятельное наблюдение за собой будет показательным, слишком много параметров, которые не учесть при одном испытуемом.

Цитата:
Но вроде бы намекать он начинает раньше? А если мы игнорируем и продолжаем, то дальше можем и поломать. Поэтому некоторые при первых маячках - прекращают или снижают нагрузки, не доводят до травм.
То есть вдруг организм вроде бы не должен ломаться, что-то этому должно предшествовать. Ну я так думал. А вот это "вылезет со временем" - меня несколько озадачило.

Иногда маяки есть, иногда нет. Но часто они маскируются привычными мышечными послетренировочными легкими болями. Вот мой пример: объемы почти не увеличивал, но раз в неделю стал делать две длительные подряд (готовился к ультре). Прошло 4 или 5 таких сдвоенных, между ними неделя разгрузки. Никаких необычных ощущений, кроме привычной мышечной боли и некоторой забитости, ну ахилл немного тянуло, все это проходило за день отдыха. В целом заходили такие сдвоенные очень хорошо. Но через пару месяцев, спустя несколько часов после совершенно рядовой, не особо длинной пробежки резко заболел ахилл, оказалось воспаление сумки ахилла. Лечил полтора месяца воздержанием от бега. Прошло.
Мог я заметить маячки? Пожалуй, что нет. Зато теперь знаю, что такие нагрузки мой организм не переваривает, то есть просто не успевает восстанавливаться. Накапливаются легкие повреждения, микровоспаления той же ахилловой сумки, пока вдруг после очередной тренировки их число не превышает критическое. Но снижать нагрузку уже поздно, это полный стоп. Возможно, правильнее было бы сделать для начала пару таких сдвоенных тренировок, а потом выждать пару месяцев. Но это задним числом понятно.
А сколько подобных же тренировок я прошел на грани, то есть еще чуть, и травма, но я этого "чуть" не сделал, причем вовсе не из-за маяков, а просто - ну план был такой. Этого уже не узнать. И вот в этом-то и опасность - никогда точно не знаешь, насколько ты близок к опасному пределу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
Человек большую часть времени проводит в вертикальном положении, т.е. пульпозное ядро мпд большую часть времени находится под нагрузкой. Это физиологически нормальное состояние, и правильнее было бы говорить, что рост увеличивается после горизонтальной разгрузки (т.е. после сна). Атрофия происходит в двух противоположных случаях: недогрузка или перегрузка мпд относительно индивидуальной нормы. Кроме того, уменьшение высоты мпд (и роста в целом) происходит с возрастом.

Чтобы появилась причина для паники в связи с "уменьшением роста после бега", необходимы продолжительные наблюдения за динамикой уменьшения роста в зависимости от вида вертикальной нагрузки. Никто этой ерундой не занимается, чтобы не превратить свою жизнь в статистику. Обычно ориентируются на ощущения, в т.ч. после бега.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB