Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
AVN писал(а):
Думаю, что все проблемы из-за неправильного питания (не сбалансированного), а физические нагрузки (адекватные) должны как раз поддерживать суставы в рабочем (нормальном) состоянии...
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО

Я после семи лет бега не сомневался, что серьезных проблем с суставами мне ждать неоткуда, да не тут-то было.

Бег, сам по себе, еще ничего не гарантирует, т.е. это еще не ЗОЖ...
Если называть вещи своими именами, то в наше время, практически, невозможно обеспечить себе нормальное питание, режим и все остальное... Можно только (если очень захотеть) снизить неблагоприятное влияние среды и общепринятого образа жизни. Но, проблема в том что большинство не хочет ничего менять или хочет, но не может или может, но не знает - как?!...
Лично я, не сомневаюсь в том что организм способен восстанавливаться всегда! Если только ему не мешать, а еще лучше помогать... Но для этого ведь надо напрячь мозги, отказаться от привычек и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Бег, сам по себе, еще ничего не гарантирует, т.е. это еще не ЗОЖ...


Совершенно верно.
Одно и то же может быть лекарством и ядом, в зависимости от дозы...
Сам факт занятий чем-то не значит, что это занятие принесет пользу, если не умело им заниматься...

AVN писал(а):
Лично я, не сомневаюсь в том что организм способен восстанавливаться всегда! Если только ему не мешать, а еще лучше помогать... Но для этого ведь надо напрячь мозги, отказаться от привычек и т.д. и т.п.


:bravo:
Пример Дикуля и многих менее публичных и совсем не публичных людей тому подтверждение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Андрей, удачи тебе с лечением, чтоб удалось реализовать лучший вариант, уж из тех, что есть.
У меня есть друг с проблемным тазобедренным, а ему 47 всего, и не бегун. Это уж жребий такой, ЗОЖ, не ЗОЖ.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 18:53 
Лучше износиться чем проржаветь


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Андрей, удачи тебе с лечением, чтоб удалось реализовать лучший вариант, уж из тех, что есть.
У меня есть друг с проблемным тазобедренным, а ему 47 всего, и не бегун. Это уж жребий такой, ЗОЖ, не ЗОЖ.

Таня, спасибо!
Двигай в капитаны! Пора уже. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Андрей, удачи тебе с лечением, чтоб удалось реализовать лучший вариант, уж из тех, что есть.
У меня есть друг с проблемным тазобедренным, а ему 47 всего, и не бегун. Это уж жребий такой, ЗОЖ, не ЗОЖ.

Вся наша жизнь - это жребий!... :(
Кому то везет с родителями (генетика), местом рождения (экология), страной (уровень культуры, благосостояния), а кому то не очень. У кого то родители умные и уже с рождения заботятся о полноценном питание и развитие своего ребенка, а у кого то нет (а таких, увы :!: в нашей стране - большинство)... :in_hysterics:
А все болячки и проблемы со здоровьем начинаются с детства и созревают, накапливаются постепенно... И даже зная об опасности окружающей среды и о ЗОЖ, невозможно предохранить себя... Можно в магазине или на рынке взять отраву, можно в аптеке, можно просто на улице вдохнуть чего нибудь и все - процесс разрушения пошел!
Суставы разрушаются прежде всего от неполноценного питания, всякой химии (включая фарму), недостатка двигательной активности (или избытка), разных болезней (включая венерические) и т.д...
Жизнь прожить - это как минное поле перейти! Не всем везет... (короче, голову надо иметь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Кровообращение.
Для питания в т ч суставных сочленений оно необходимо в близлежащих мышцах в виде многоповторных движений без выделения молочной кислоты. Для определенной категории граждан (например меня), молочная кислота источник травм, для кого-то вовсе не фактор.
Остеофиты.
Рассасываются они или нет вопрос спорный. Мое мнение- рассасываются. Но для этого нужны условия. Возникают они как защитная реакция на чрезмерное сближение сочленений. Типа организм так защищается от дурака который долбежкой их сблизил до критических границ и тушка в костях выпустила шипы, чтобы остановить этого дурака.. (Без указания на персоналии, сам тоже имею остеофиты в шейном отделе, вернее имел, сейчас уже не уверен что они есть, не беспокоит)
То, что кость быстро уходит при снятии с нее нагрузки скажет и любой стоматолог и травмотолог
Также для снятия нагрузки (даже покоя) давления др на др сочленений необходимо снизить жесткость их сдавливания идущую от напряженных мышц и сухожилий. Т е нужны постоянные растяжки и осевые вытяжения (мне лично второе сильно помогло, но это касается позвоночного столба). Сейчас проблем побегать или походить в зал железа не испытываю, но и не особо усердствую так как это было раньше..
ИМХО, все решаемо, нужно только найти это решение
Вопросы питания.
Тоже согласен с мнением, что нужна ревизия в потреблении углеводов, кои являются порой источником скрытых воспалений на разных участках кишечника и агент воспаления может разноситься кровотоком в периферии и чаще всего бьет по суставам, и второй момент чем старше человек тем сильнее напр быстрые угли вызывают гормональный негатив.
Т е с годами все больше крен в сторону кето.. Бульоны вместо сл чая
Ну и тд.. типа инфекционного фактора, но это уже дебри, в которых также стоит разобраться

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Сергей, спасибо!
Про питание я согласен на 146%. Имхо, ключевое - надо меньше жрать.
Падать духом причин не вижу. Вижу техническую (и финансовую) задачу. :manual:
Привет Андрей!
Когда то я не бегал и не плавал, а активно катался на горных лыжах. Много раз раз сильно падал и неуправляемо катился по обледенелым склонам Чегета по несколько раз переварачиваясь через голову. Обычно лыжи отстёгивались, но не всегда. А я тогда ещё имел привычку перед горнолыжным сезоном хорошенько поприседать со штангой...
Когда боли в колене меня окончательно доконали я прошёл обследование, мне поставили диагноз "деформирующий артроз коленного сустава" и сказали, что это не лечится. С тех пор я больше не приседал со штангой, но иногда катался на горных лыжах. Но аккуратное катание меня не увлекало и я бросил горные лыжи. Несколько лет качался, потом встал на беговые лыжи, откатался на них несколько лет, потом начал бегать. Колено не болит, нагрузки держит!
Организм так устроен, что в может самовосстанавливаться! Главное ему в этом не мешать :blondinko:
Например те же НСПВП: "Некоторые НПВП (ибупрофен и др.) негативно воздействуют на хрящ, таким образом, провоцируя развитие артроза"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Организм так устроен, что все может самовосстанавливаться! Главное ему в этом не мешать


Все верно.
У меня с детства была куча диагнозов, которые "не лечатся", и до сих пор кардиологи, когда видят мою кардиограмму, то норовят направить в реанимацию... :D

Если бы я слушался врачей, то наверное уже не писал бы на этом форуме, да может и не знал бы про него...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
[quote="Runner61"
Организм так устроен, что в может самовосстанавливаться! Главное ему в этом не мешать :blondinko:
[/quote]

А может и не восстанавливаться. Далеко не все процессы можно провернуть обратно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Организм так устроен, что в может самовосстанавливаться! Главное ему в этом не мешать :blondinko:
А может и не восстанавливаться. Далеко не все процессы можно провернуть обратно.

Естественно. В большинстве случаев и не восстанавливается, потому что сложно ломать свои привычки.
А процесс - он один для всех... Просто у кого то он идет быстрее, а у кого то по медленнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Пару дней назад перешел в категорию "титановая нога".
Уже ковыляю на костыликах по ЦИТО. :crip:
При операции подрезают бедро снаружи. Сильно нарушаются все движения бедра. Разрабатываю почти от ноля.
Народу оперируют с такой проблемой немеряно. "Спортсменов" не приметил ни одного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Пару дней назад перешел в категорию "титановая нога".
Уже ковыляю на костыликах по ЦИТО. :crip:
При операции подрезают бедро снаружи. Сильно нарушаются все движения бедра. Разрабатываю почти от ноля.
Народу оперируют с такой проблемой немеряно. "Спортсменов" не приметил ни одного.
Поздравляю! Имплант поставили наш или немецкий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ничего себе темпы... Поправляйся!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да Андрей, удивил... резкий ты мужчина, я думал история надолго...Ну наилучшего восстановления теперь!
а бедро что ломают, прежде чем подрезать? чтоб новый сустав поставить? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Поздравляю! Имплант поставили наш или немецкий?

Вражеский - американский.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
да Андрей, удивил... резкий ты мужчина, я думал история надолго...Ну наилучшего восстановления теперь!
а бедро что ломают, прежде чем подрезать? чтоб новый сустав поставить? :?

Юра, спасибо.
Не, не ломают. Отпиливают головку бедра. Ставят штифт толстый внутрь бедренной кости. На штифт - головку.
Из вертлужной впадины все вычищают, ставят чашку, затем прокладку из сшитого высокомолекулярного ПЭ (Почти как скользящая поверхность на лыжах). Все подбирается по геометрии и по размеру. Собственно, сама операция длится примерно 1,5 часа.
Нужно регулярно проходить ТО. В случае износа прокладки, она подлежит замене.
Сделали по ОМС.
Пришлось только предгоспитализационные обследования платные делать для ускорения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да уж, сурово... общий наркоз?
мне просто одна знакомая рассказывала, что ломали... здоровенные мужики... если я правильно понял... все были немного выпимши (не мужики)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
***


Последний раз редактировалось СЮр 27 янв 2020, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
да уж, сурово... общий наркоз?
мне просто одна знакомая рассказывала, что ломали... здоровенные мужики... если я правильно понял... все были немного выпимши (не мужики)... :)

Нет, не общий. Укол в спину плюс усыплялка. Очнулся - титановая нога, а кругом капельницы (в реанимации). Прибегали по очереди четыре реаниматора, хотели форсировать, т.к. постоянно пищал сигнализатор низкого пульса + мигала красная лампа. Пришлось всем поочередно объяснять, что послеоперационная ЧСС 40 - это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB