Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
tauker писал(а):
Pendolino писал(а):
Сделал 3 пробежки по 35мин через 2 дня. Стопа беспокоила после бега сутки, затихали, так что каждый раз бежал без болячек, но после 3-ей пробежки стопа болела аж 5 дней!! Принципиально обезболивающие не пил, чтобы понимать насколько сильно нагрузил. 8 дней не бегал, когда прошло побежал. Побегал 40мин, размял, чувствую, будет болеть, ну и натер диклофенаком. Второй день нет болевых ощущений.
Вот думаю, может уменьшить время нагрузки, но увеличить частоту???

Баланс нагрузки и восстановления - это и есть главный секрет успешности бегуна, касается ли дело травм или вашей спортивной формы. Тренер, врач или товарищи с опытом помогут советом, исходя из своего опыта, но в конечном итоге, баланс все равно надо найти самому.

Спасибо за совет!!! Буду искать баланс между "хочу","могу" и "достаточно"!!! :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
дмитрий бойцов писал(а):
Все правильно пишите . Лечи - не лечи - но срок один -ГОД . Я правда бегал почти без перерывов . На мой взгляд (помимо фиксации на ночь ступни) главное средство - это массаж голеностопа . Благодоря ему и бегал постоянно . Утром в постели сразу минут 5 +по трубе покатать ступню . Перед бегом обязательно и после тренировки сразу . Разгонять кровь надо обязательно . В данный момент не беспокоит - но массаж делаю ежедневно по 2-3 раза минут по 5 . Шпора почти всегда у нас переходит в фасцит - поэтому и растягивается на год .

Я использовал жёсткий шыпастый мячик (шарик). Очень хорошо после него ступня "горит", а больное место чешется. Кровь так и "бурлит" там после него. В качестве профилактики, я и по сей день делаю по минуте перед сном, да икроножки на ролике раскатываю.
Pendolino писал(а):
"Что положено Юпитеру ..."
Рано мне пока бегать!!!!
Сделал 3 пробежки по 35мин через 2 дня. Стопа беспокоила после бега сутки, затихали, так что каждый раз бежал без болячек, но после 3-ей пробежки стопа болела аж 5 дней!! Принципиально обезболивающие не пил, чтобы понимать насколько сильно нагрузил. 8 дней не бегал, когда прошло побежал. Побегал 40мин, размял, чувствую, будет болеть, ну и натер диклофенаком. Второй день нет болевых ощущений.
Вот думаю, может уменьшить время нагрузки, но увеличить частоту???

То, что у вас до сих пор такой уровень болей, говорит об отсутствии положительной динамики. Всё же попробуйте использовать ортез на ночь ко всем тем растяжкам/раскаткам. С бегом в таком случае уж точно стоит повременить, тем более на дворе зима. Всякие проскальзывания только добавляют риска к ещё большему травмированию и излишнему напряжению воспаленной фасции. Крутите вело, плавайте. А бег попробуйте включать на беговой дорожке мелкими порциями ( минут по 10-15) через день-два только после того, как перестанете ощущать боли в обычной жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
BeGunIL писал(а):
Pendolino писал(а):
"Что положено Юпитеру ..."
Рано мне пока бегать!!!!
Сделал 3 пробежки по 35мин через 2 дня. Стопа беспокоила после бега сутки, затихали, так что каждый раз бежал без болячек, но после 3-ей пробежки стопа болела аж 5 дней!! Принципиально обезболивающие не пил, чтобы понимать насколько сильно нагрузил. 8 дней не бегал, когда прошло побежал. Побегал 40мин, размял, чувствую, будет болеть, ну и натер диклофенаком. Второй день нет болевых ощущений.
Вот думаю, может уменьшить время нагрузки, но увеличить частоту???

То, что у вас до сих пор такой уровень болей, говорит об отсутствии положительной динамики. Всё же попробуйте использовать ортез на ночь ко всем тем растяжкам/раскаткам. С бегом в таком случае уж точно стоит повременить, тем более на дворе зима. Всякие проскальзывания только добавляют риска к ещё большему травмированию и излишнему напряжению воспаленной фасции. Крутите вело, плавайте. А бег попробуйте включать на беговой дорожке мелкими порциями ( минут по 10-15) через день-два только после того, как перестанете ощущать боли в обычной жизни.

Положительная динамика есть - сплю-хожу без болей!!! А вот процесс восстановления готовности к беговой нагрузке затягивается, что может говорить лишь о степени "серьезности" травмы. Мне еще предстоит научиться нормально наступать на стопу, а то за время ковыляния очень сильно изменился стереотип ходьбы!!! :crip: Хожу ,в основном, на внешней стороне, но только травмированной ногой.
Опробовал 20-ти минутные пробежки. Вроде как мой нынешний уровень. На следующий день лишь скованность в стопе и ее как бы расхаживать-разминать нужно. Но ортез бы помог!!! :byp:
Я уже приготовился пропустить еще один беговой сезон - купил нормальный велик!!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
"Фасциит не побежден, но я стараюсь!"
Вобщем, я бегаю ... скорее не бегаю, а топчусь!
Начал по 20мин. через 2дня. Но после снижения темпа на 1м30с без последствий бегаю по 40 мин!!!
Очень хорошо сказалася недельная покатуха на лыжах и пару раз на коньках. Эх, зима не удалась, а то бы пересидел на лыжах!!! А летом можно было и на ролик погонять!!!
Пока в планах топтаться через день. И без увеличения темпа, что очень тяжело делать ... Нужен хороший напарник!!!
Стопа настолько слабая, что я стал ощущать жесткость поверхности по которой бегу, аммортизацию и поддержку кросовок. Пока стопа была посильнее все эти параметры были на уровне настроения.
Попробовал бег на дорожке. Подумываю на следующий год в зиму записаться в фитнес с дорогой или купить.
Всем здоровья и бега!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
При фасците и шпоре обязательно надо делать массаж голеностопа перед бегом и после бега . Минут по 5-10 . Во время массажа надо покатать ступню по круглому предмете - очень хорошо подходит пластмассовая 110мм труба . Задача разгонять кровь . Еще полезно как можно больше ходить босиком + делать постоянные подьемы на носочках (стоя на ступеньки что бы амплитуда была выше) . Без этого фасцит будет проходить в 2 раза дольше .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
110 мм - это крутая у тебя стопа , Дима , у меня 30 мм и дюралевая... :mrgreen:
на всякий случай - имею ввиду диаметр


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
110 мм - это крутая у тебя стопа , Дима , у меня 30 мм и дюралевая... :mrgreen:
на всякий случай - имею ввиду диаметр

110 - это стандартная канализационная. У меня в хозяйстве найдется такая.
30 дюралевая? Это вещь! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ну я же не такой монстр , как Дима... просто взял и от карниза отрезал, не буду же я канализацЫю рушить... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
"Видели люди,
Смотревшие снизу,
Как осторожно
Он шел по карнизу..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
дмитрий бойцов писал(а):
При фасците и шпоре обязательно надо делать массаж голеностопа перед бегом и после бега . Минут по 5-10 . Во время массажа надо покатать ступню по круглому предмете - очень хорошо подходит пластмассовая 110мм труба . Задача разгонять кровь . Еще полезно как можно больше ходить босиком + делать постоянные подьемы на носочках (стоя на ступеньки что бы амплитуда была выше) . Без этого фасцит будет проходить в 2 раза дольше .

Массаж делаю, но не в таком объеме ... руки устают!!! Но делаю массаж стопы несколько раз в течении дня, минуты по 2-3, до ощущения тепла.
Сейчас МОГУ делать подъемы на носках и делаю!!! После бега - обязательно на ступеньке. Сначала на двух ногах, потом по очереди на одной. Но амплитуду большую боюсь делать.
Еще сижу на пятках, для растяжки фасции.
А 110мм не много?!?!? :o Мне больше нравится катать бутылку .... красного!!! :D Но 110мм обязательно попробую!!! :byp:
Большое спасибо за советы!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
У меня диаметр (ролика) 40 мм - от черенка лопаты. Тоже оч. хор. для пяток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
дмитрий бойцов писал(а):
Еще полезно как можно больше ходить босиком

Не уверен) Разве что по песку или траве/земле. А по плоскому паркету - это вряд ли полезно, а для фасциита тем более. Лучше в специальный стельках для фасциита.
У самого уже месяца 4 фасциит(( Хотя в основном по утрам чувствую - бегать не мешает. Поэтому, видимо, лечением не сильно занимаюсь)) Сделал хорошие стельки + домой взял хорошие ортопедические тапки Bierkenstock - стало легче, но совсем не проходит.
Хорошо помогает ударно-волновая терапия. Но сам так туда и не пошел, т.к. болит в основном с самого утра, а потом проходит)) Руки и не доходят до ударно-волновой))

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Во время массажа надо покатать ступню по круглому предмете - очень хорошо подходит пластмассовая 110мм труба . Задача разгонять кровь .

А шипастый жесткий массажный мячик не лучше ли будет гладкой трубы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
При шпоре самое проблемное время - это утро после сна . А если сразу сделал массаж голеностопа и плюс покатал голеностоп по любому круглому предмету - то и фасцит становится не таким страшным . Аналогично и после бега повторить подобную процедуру . Надо найти золотую середину при шпоре между беговыми обьемами и временем покоя для восстановления . Это все индивидуально . Моя местная спортивная медицина тоже хвалит ударно -волновую терапию .(но жалко время на нее тратить было) . Насчет ортопедических стелек - без них вообще считаю невозможно начинать бег . Я бегал в упругих-каких то утолщенных в аптеке покупал за 1700 , и бегал ровно полгода в них . Да и сейчас при длительных более 1 часа бега по асфальту есть желание с ними бегать - но лень . Хотя привыкаешь к ним быстро и уже не замечаешь их .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Вобщем, я - бегаю!!!
В феврале было 13 пробежек от 30 до 45минут и одна 1 час на беговой дорожке.
Делаю массаж и подъем на ступеньке(уже бодрее и амплитудистей!!). А вот раскатка кругляками стала болезненой. На работе достал ролик покатал, и после обеда стопа как-то напряглась. Вставил в рабочую обувь стельки с мягким подпятником - так намял место шипа, аж почувствовал шарик в месте боли. Утром болело и весь день дискомфорт. Загоревал ... Намазал диклофенаком. Фигня, уже не нравится. Боль затихает, но стопа как деревянная! Неделю промучился. Спас меня живительный компрес из медицинской желчи. Распарил я стопу (по методу Дмитрия!!!), желчь на спонжик, зафиксировал и ногу в пакет!!! Утром в месте примочки кожу "распарило", и я промял проблемное место. Прям до кости достал!!! Безболезненно!!! Чудеса!!!
Пока планирую продолжить бег в таком же темпе через день, но одну пробежку на неделе буду делать не менее 45мин.
Бег - кайф!!!
Всем бега и здоровья!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Так и должно быть . С компрессом придется бегать месяц-другой . Еще один способ ускорить процесс - найти кроссовки с хорошей полиуретановой мягкой пяткой . Тоже разница будет большая . А вообще процесс может пойти как в сказке про стайера который сварил суп из топора . Способов восстановления после этой травмы много . Но оптимист начинает бегать сразу - а пессимист ждет (по советам травматологов) выздоровления в режиме полного покоя .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
дмитрий бойцов писал(а):
Так и должно быть . С компрессом придется бегать месяц-другой . Еще один способ ускорить процесс - найти кроссовки с хорошей полиуретановой мягкой пяткой . Тоже разница будет большая .

Сейчас подсохло и я бегаю в адидас ультрабуст - кайф кайфовый, до чего мягко!!! Эх, если бы я уменьшил темп и исключил всякие ускорения в начале "беды", думаю, забегал бы болячку!!! :happygirl:
Для ускорения процесса восстановления мне требуется разгрузить стопу на работе. :in_hysterics: Пока это не решил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Pendolino писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Так и должно быть . С компрессом придется бегать месяц-другой . Еще один способ ускорить процесс - найти кроссовки с хорошей полиуретановой мягкой пяткой . Тоже разница будет большая .

Сейчас подсохло и я бегаю в адидас ультрабуст - кайф кайфовый, до чего мягко!!! Эх, если бы я уменьшил темп и исключил всякие ускорения в начале "беды", думаю, забегал бы болячку!!! :happygirl:
Для ускорения процесса восстановления мне требуется разгрузить стопу на работе. :in_hysterics: Пока это не решил.


Чудеса продолжаются - у меня ни чего не болит!!!! :happygirl: Уже, как неделю! Большой прогресс пошел вместе с растяжкой камбаловидной и икроножной мышц!!!!
Очень помогла смена зимней обуви на летнюю. Стопа окрепла и нагрузки на работе уже норма, без дискомфорта. Я в шоке!!!!
Пока планирую бегать в режиме восстановления через день до конца месяца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 98
Откуда: Киев
дмитрий бойцов писал(а):
Так и должно быть . С компрессом придется бегать месяц-другой . Еще один способ ускорить процесс - найти кроссовки с хорошей полиуретановой мягкой пяткой . Тоже разница будет большая . А вообще процесс может пойти как в сказке про стайера который сварил суп из топора . Способов восстановления после этой травмы много . Но оптимист начинает бегать сразу - а пессимист ждет (по советам травматологов) выздоровления в режиме полного покоя .

Я не рекомендую своим пациентам полного покоя при фасциите)) И разрешаю бегать, если нет существенного ухудшения из-за бега (а чаще всего его нет).

_________________
Любая болезнь смертельна, если правильно гуглить))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Эх, я слегка сломал практически очухавшуюся стопу!!! До 12 апреля все было хорошо и я уже перешел на 4 пробежки в неделю. Но 12 апреля угораздило меня с этим карантином побегать по лесу. Переборщил с забеганиями в небольшие тычки и стопа к вечеру заныла. Ну размял, помассировал, вроде утром нормально. Но после пробежки чуствую, состояние стопы как в прошлом году в начале болячки. Короче примотал нанопласт и уменьшу темп. Беда-печаль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB