Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Выбежал свой третий ПМ из 1:40. 1:39:47. Все хорошо, результат далеко не последний среди местной беготусовки (случайных диванных подснежников на шричинмое нет - не то промо); по пульсу, вопреки ожиданиям, даже схалявил, ноги не натер (тапки таки не подвели!)

161@4:42 (пред 170@4:54 на осеннем ПМ за 1:42:57, но там трасса была сложно-городской)

Код:
 1   4:42   147
 2   4:40   160
 3   4:43   161
 4   4:37   161
 5   4:34   162
 6   4:34   163
 7   4:41   162
 8   4:41   160
 9   4:44   161
10   4:44   162
11   4:39   164
12   4:47   162
13   4:41   164
14   4:36   163
15   4:40   163
16   4:52   163
17   4:48   163
18   4:47   164
19   4:49   165
20   4:49   163
21   4:42   166
22   4:23   169


Плохо одно: плитка 100%! :in_hysterics: Признаться у меня была надежда на то, что бегать будем ВОКРУГ парка, по асфальтовому тротуару, но - трасса оказалась предельно лаконичной: прямая вдоль главной аллеи, длиной чуть менее 400м, составляющая для ПМ всего 28 полных "кругов". Негативный сплит не получился именно из-за покрытия, надбитые стопы и голеностоп убивать в хлам, естественно, не хотелось. Так что позволил себе разогнаться лишь на последнем круге, а до того потихоньку проседал в сравнении с первой десяткой. Зато предельно просто было держать нужный темп - аллея идет под небольшой уклон к воротам, поэтому туда - добавлять и отдыхать, обратно чуть притормаживать и терпеть. Короче, равномерный маятник. :write2:

Вербализировался только с одним пареньком, который прицепился ко мне в первой половине, когда бежали явно из 1:40 - хотя у него была цель из 1:50 (по его словам, он специализируется на 800, а сюда его отправил тренер в порядке тренинга выносливости). Ну так вот он у меня как-то спрашивает - что это за трубки у меня чуть выше щиколоток, не утяжелители ли? Ха-ха, логично, от ШриЧинМоя до какого-нибудь ХонГильДона рукой подать) :D Но пришлось его огорчить, так как то были всего лишь утеплители моего нежного голеностопа (сегодня утром не очень тепло - t=4-6C, туман, зато без ветра) сделанные из шерстяных носков, скатанные в трубочки после разминки.

Финиша марафонцев, которых было меньше десятка (по плитке М - это прям хризолитовые ноги нужны! :crip: Кстати на паре участников видел серенькие Календжи за 900р - :o хотя не заметил, бежали ли они М), не дождался. Хапнул грамоту - и домой, дела домашние. Уходил по той же аллее, на которой уже праздного отдыхающего люда в пять раз больше них - а они все бегут себе, бегут, среди собак и колясок... :byp: А мне прям заминаться после финиша была больно на этой чертовой плитке! :manual: Старался ковылять там по газонам и немногочисленным грунтовым тропам.

А, насчет геля. Взял с собой VPLab 41g с кофеином и вкусом яблока. На 12 км вспомнил, сожрал. Изначально хотел медленно рассасывать, что бы не грузить желудок, но не учел, что пересохшей глотке такое тоже не по кайфу, и воды с лавки не захватил. В итоге легкая изжога на нескольких последующих камэ и, пардон, моча светло-розового окраса :oops: через час после финиша. В общем - незачем было жрать, конечно, т.к. лимитировал меня сегодня явно не гликоген, а покрытие. Ну, хоть потестил на предмет съедобности в боевых условиях, а не тренировочных - блевать, еще пардон, не тянет - и на том спасибо.

Да, в свете такого халявного пульса и о подводке не помешает сказать - более всего меня беспокоит сон в последнее время (очень жарко сейчас в квартире даже с отключенными радиаторами), перед забегом вообще спал только 3 часа! :( Зато хорошо, похоже, отдохнул ногами - сбегав во вторник 5k темповик, благоразумно остановился, сделав за оставшиеся 5 дней лишь два коротких ЛБ, в среду и пятницу.

Что в итоге такого спонтанного забега? Фан я получил. Биохимический скорее. Но вообще, если подходить с позиции личников, зря бежал! Ибо на следующем ПМ придется теперь корячиться всерьез, из @4:40, да по жаре. Ух! :o


Последний раз редактировалось crawler 09 мар 2020, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
Взял еще пару. :blondinko:
Давно подозревала, что так и надо делать. Проверил, подошло - бери еще, чтобы потом не искать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
Плохо одно: плитка 100%! :in_hysterics:

У нас который год уже на марафонах несколько километров из последних проходят по набережной, укатанной тщательно отполированным бетоном. Я по этой бетонке бежала десятку несколько лет назад, через 500 метров ноги уже никакие. Я понимаю, что перекрыть пешеходную зону проще, чем дорогу, и перепад высот там нулевой по сравнению с, но бетон с 32 по 37 километр - это за гранью добра и зла :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
После сегодняшего думаю, не взять ли третью? Но думать, похоже надо быстро, в свете нашей нынешней "убли-рубли" :D

Еще недавно встретил хороший совет (в блоге http://run-and-travel.com/) - простой, но практически неочевидный начинающим, особенно накупившим на всю зарплату одну понравившуюся модель в дисконте - что чем больше разнообразие/чередование в домашнем парке беговой обуви, тем более разнообразную, и, следовательно, полезную укрепляющюю нагрузку получает стопа.

зЫ Взял. Третью. Пока лишь на 200р дороже второй пары обошлись) Но блин, нелогичность сего поступка прям удручает - если грядет экономический коллапс (читай апокалипсис для большинства сограждан) а-ля 2014 - тут толку с этих кроссовок - ноль целых, голая синтетика, ничего не сваришь же! :in_hysterics: Лучше было б эти 4 юксовые штуки вложить в консервы, к примеру. :linux:


Последний раз редактировалось crawler 09 мар 2020, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
Еще недавно встретил хороший совет (в блоге ран-энд-тревел) - простой, но практически неочевидный начинающим, особенно накупившим на всю зарплату одну понравившуюся модель в дисконте - что чем больше разнообразие/чередование в домашнем парке беговой обуви, тем более разнообразную, и, следовательно, полезную укрепляющюю нагрузку получает стопа.
Тут дело такое. Начинающим на всю зарплату - это до конца жизни примерно, если раз в неделю по парку пару километров пробегать. А бегун только купил - и уже 800 набегал. Так что никто не мешает по ходу дела через месяц-другой еще одну пару присмотреть. А эти две пары пусть лежат и душу греют :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Woelfchen писал(а):
crawler писал(а):
Плохо одно: плитка 100%! :in_hysterics:

У нас который год уже на марафонах несколько километров из последних проходят по набережной, укатанной тщательно отполированным бетоном. Я по этой бетонке бежала десятку несколько лет назад, через 500 метров ноги уже никакие. Я понимаю, что перекрыть пешеходную зону проще, чем дорогу, и перепад высот там нулевой по сравнению с, но бетон с 32 по 37 километр - это за гранью добра и зла :(

На моей местной набережной я бегаю по верхней терассе, асфальтовой. Он хоть древний и шершавый галькой, но всяко амортизирует лучше, чем монолитный бетон, из которого состоят нижние терассы. Так вот, практически все из редко-случайных бегунов (у меня вообще какой-то совершенно небеговой район, надо сказать), предпочитают бегать именно по бетону. :ban:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Есть протокол вчерашнего. 12/38 в Мэ.

Но это там не главное! Оказывается - тот бородатый ветеран, у которого я мимоходом уточнял насчет трассы, оказался самим В. Гордюшенко! :byp: Безумно жалею теперь, что не дал пять или хотя бы не крикнул "молодца", когда уходил из парка. Хотелось ведь! Но какая-то ленивая прострация меня тогда уже одолела... вот так и вся моя жизнь. :cry:

PS Ноги вроде точно хорошо вчерашнее перенесли, хотя на пробежку еще не выбирался. Но уже могу присесть на корточки и встать с них почти без боли. Так, легкая забитость повсюду только.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Сделал интервалы. 4x1000 /500. 170@4:04, mx179. Расклад ровный. Быстрее предыдущих на 21 сек. Тогда я подобный темп выдавал только по ветру. Сегодня ветер очень слабый. На след. неделе хочу пробежать контрольную трешку ~12:00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
crawler писал(а):
Сделал интервалы. 4x1000 /500. 170@4:04, mx179. Расклад ровный. Быстрее предыдущих на 21 сек. Тогда я подобный темп выдавал только по ветру. Сегодня ветер очень слабый. На след. неделе хочу пробежать контрольную трешку ~12:00.
Отдыха много между интервалами. Какая в итоге раскладка вышла?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
169/4:03 170/4:06 170/4:04 172/4:04

Отдых примерно 3:30-3:40, на половине пульс уже 135. А сколько надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
3.5 минуты это много. Я например в 2018 делал 8 по 1000 по 3:15 через 3:30 трусцы. Тогда это был ЦТ трёшки. На таких работах отдых обычно лимитирован 3 минутами. Сегодня вот было 4 по 1000 в среднем по 3:04 (т.е. ЦТ трёшки) через 2 минуты активного бега (даже не трусцы)

Думаю можно делать прикидку на 12:20-12:30. На 12:00 точно не пойдет

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Через две недели после ПМ стало очевидно, что колени хреново перенесли чертову плитку. :crip: На прошлой неделе не бегал длинные, но оконечность бедренной кости с внутреней стороны стала болеть после обычного ЛБ (тогда свалил на обувку с пробегом в 800 км), но вот сегодня пробежал 17 км в новых GT-1000, и в дополнение получил еще ту же воспаленную оконечность на другой ноге, но с внешней уже стороны.

Вывод: еще раз на ПМ по плитке подпишусь не раньше, чем без последствий одолев М по асфальту (то есть ооочень не скоро).

Странное: если оба колена болят с левой стороны, выходит я что, заваливаюсь при беге влево? :o не замечал вроде... как и сколиоза и пр.

Но вообще, если повспоминать, предпочитаю разворачиваться на оконечностях прямых именно налево, да и ПМ былтоже с левым поворотом. Да и местный паркран, который на самом деле чистый Alleyrun, тоже разворачивается против стрелки... Да и марафонская трасса... Не пора ли звонить в Австралию?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2020, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
В Австралию не звонил еще. Подозреваю, не до меня там сейчас. Сижу, занимаюсь гуглежом своей коленной проблемы в меру своей когнитивной ограниченности.

Вот по точке боли (пальпируемой в районе мыщелка бедренной кости) похоже на пресловутый ITBS, но он бывает только ведь с внешней стороны. Отпадает.

Артроз хряща, проблемы с костью - маловероятны в силу моего оптимизма и скоротечности проблемы.

Остаются, как обычно, сами связки. В данном случае боковые, проходящие как раз по мыщелкам бедренной. За эту версию говорит еще и факт, что колени болят только после пробежек и дома на отдыхе. Пока бегаю (спокойно и недалеко) боли нет, то есть работает разогрев.

Вывод: обмотаться бинтами, ортезами и отдохнуть недельки две. Жаба, конечно, как обычно обламываться по весне, да еще подобравшись вплотную к пику формы, но в виду отсутствия соревнований в обозримом будущем жаба не особо крупная.

Вопрос: имеет ли смысл мазюкать НПВС гели на подкожные связки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кроме ITBS бывает еще РРS - в переводе "синдром передней части колена". Это то же самое, что ITBS, только по отношению ко всем другим коленным связкам.

Механизм тот же: воспаление мягких подушечек около сухожилий. От пере-использования.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
Кроме ITBS бывает еще РРS - в переводе "синдром передней части колена". Это то же самое, что ITBS, только по отношению ко всем другим коленным связкам.

PFPS точнее. Patellofemoral - наколенно-бедренный (тоже перл некислее повздошно-большеберцового :D ). И в основном на картинках так подписывают воспаление под чашкой.

Ну и не совсем "ко всем другим", наверное. А только к тем, что идут снаружи и продолжают мышцы. Вот крестообразные связки внутри коленного сустава вряд ли в синдром попадают, и компрессия и упражнения и нпвс - им все это пофиг. Кстати то, чем я год назад маялся - это скорее всего они были. И главным лекарством для них даже не покой оказался, а тепло. Ну а в том, что у меня сейчас - рулит компрессия, похоже. Денек забинтованным походил - сегодня не болит почти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Отсидевшись три дня в компрессии решил-таки бахнуть трешку. :run: Пока форма совсем не ушла. Хотя ощущения с утра были так себе - в горле першит, в ногах морзянка. На разминке ковылялось без энтузиазма. Однако плюнул и рванул - сначала заметно из 4-х, благо по ветру. Через пол-камэ немного притух. 3:59 первый. Второй км - навстречу ветру 6 м/с - пришлось терпеть, средний темп упал до 4:06; хреновато, но тешил себя надеждой, что на последний км (опять по ветру) силы прибавить останутся. 4:12 второй. Третий вытерпел на 3:58, на финишном ускорении пульс догнался до 183. = 12:09 в итоге. В принципе доволен, 43 сек с неоф. личника на той же трассе.

Если колени не заболят сегодня/завтра - буду потихонечку продолжать бегать. Заболят - придется неделю еще посидеть в компрессии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 17:45 
Когда я врезал 3км за 12мин в нач.2012, у меня через пару недель впервые М вышел по 3 с половиной часа. Потом так напрягаться на трешке уже не мог/не хотел, примерно 13-14мин получалось, но М по 3:30 уверенно до конца 2018 клал.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Я, наверное, вообще люблю трешку бегать. :run: Кроме когда непосредственно на ней пыхтишь после первого камэ. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Итак - "гнутые" 56 кругами ПМ боковые связки колена. :type:

Анамнез. Через неделю легких побегушек после ПМ "проснулась" внутренняя на правом, еще через неделю на длинной подключилась внешняя на левом. Несколько пробежек в обычных утягивающих наколенниках и несколько дней втирания кетопрофена объективного эффекта не принесли. Следующая остановка - 8 полных дней без бега, символично совпавшие с режимом самоизоляции. На 9 день, то есть вчера, тестовая пробежка показывает OK в первом колене и ухудшение во втором. Теперь болит не в конце длинной и не на отходняке дома, а в самом начале пробега. :?

Правда бежал в дорогих (условно) наколенниках B.Well w-332 с жесткими (в длину) вставками по бокам, по идее не дающие ортезу, а за ним и связкам, излишне колебаться вдоль оси. Идея, увы, пока не оправдывается ощущениями. К тому же дышит сие изделие хреново, особенно в районе вставок, кожа потеет сильно.

Дальше у меня два путя. Оставив мещанскую жажду движения, просидеть на попе полный месяц, либо еще недельку помучиться и поэкспериментировать и в итоге просидеть 2 месяца. Выбор со всех сторон очевиден! :champ: Вива ля ресистанс, слабоуменс, отвагенс и все такое. Следующий выход попробую альтернативный подход, побегать на капсикаме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я как пропагандист примитивной физкультуры предложу попробовать хотя бы приседания.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB