Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Добрый день,

Помогите разобраться:

Решил начать заниматься по Д.Д. по плану полумарафона и в процессе тренировок и понял, что не правильно соизмеряю свои пульсовые зоны с его понятиями - Л-бег, М-бег и т.д.

В книге пульс рассчитывается исходя из %от МПК. И я думал, что МПК - это и есть уровень АнП. Хорошо, в книге "ЧСС, Лактат и тренировки на выносливость" Петера Янсона я нашел таблицу соответствия МПК и ЧСС max (см.ниже) и получается, что скоростная тренировка Пв (повторы) по Д.Д. делается на уровне 105-120 % от МПК, т.е. выше, чем ЧСС max ????

% от ЧСС макс | %от МПК
50 | 30
60 | 44
70 | 58
80 | 72
90 | 86
100 | 100


Вот мои пульсовые зоны:

АНП = 166
ЧССmax = 188

%от АНП | ЧСС
Зона 1 70-80 | 116-133
Зона 2 80-90 | 133-149
Зона 3 90-95 |149-158
Зона 4 95-100 |158-166
Зона 5 100-113 |166-188

Расчет пульса по Д.Д.
% от МПК | ЧСС
Л бег 59-74 |?
М бег 75-84 |?
П бег 83-88 |?
И бег 95-100 |?
Пв бег 105-120 |?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Для Пв тренировок указан не пульс, а мощность, т.к. на уровне МПК достигается ЧСС макс.

Таблица из книги:
Скрытый текст: показать
Изображение


Расчет пульса по Д.Д.
ᅠᅠᅠᅠ% от МПК| % ЧСС | ЧСС
Л бег ᅠᅠ59 - 74 | 65- 79 | 122-149
М бег ᅠᅠ75 - 84 | 80- 89 | 150-167
П бег ᅠᅠ 83 - 88 | 88-92 | 165-173
И бег ᅠ 95 -100 | 97-100 | 182-188
Пв бег ᅠ105-120 | ------- | интенсивность 105-120% от VDOT

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
[quote="vioshkin"]Для Пв тренировок указан не пульс, а мощность, т.к. на уровне МПК достигается ЧСС макс.

Таблица из книги:
[spoiler][url=https://ibb.co/M7h0PJZ][img]https://i.ibb.co/4pfr40K/image.png[/img][/url][/spoiler]

Расчет пульса по Д.Д.
ᅠᅠᅠᅠ% от МПК| % ЧСС | ЧСС
Л бег ᅠᅠ59 - 74 | 65- 79 | 122-149
М бег ᅠᅠ75 - 84 | 80- 89 | 150-167
П бег ᅠᅠ 83 - 88 | 88-92 | 165-173
И бег ᅠ 95 -100 | 97-100 | 182-188
Пв бег ᅠ105-120 | ------- | интенсивность 105-120% от VDOT[/quote]

Спасибо большое за комментарий, действительно, не обратил внимание на это упоминание в книге.

Буду разбираться дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Вот еще, что не понятно:

1. Как все-же рассчитывается интенсивность от VDOT для определения темп Пв (повторов) и почему это 105-120% от VDOT ?
2. И в чем разница между тренировками в П-темпе и с повторами (Пв) ?

В книге Д.Д. говорит о неком правиле 6 секунд для нахождения корреляции между П (пороговый), И(интервальный), Пв - темпами и ссылается также на свою таблицу с темпами.

Если я правильно понял:
1. темп Пв (повторов) немного выше, чем П-темп
2. работа в Пв темпе делается только на коротких отрезках: 200м или 400м.

На моем примере (учитывая рассчитанный мой VDOT39 по прошлогоднему забегу на 10км и моим пульсовым зонам) получается, что в П-темп я бегаю между верхней границы 4 зоны и нижней границы 5 зоны (пульс в диапазоне 165-170), т.е. примерно чуть выше моего АНП (166).

Повторы (Пв) - я бегаю повторы с пульсом в пике до 170-172 (в 5 зоне), т.е. учитывая короткие отрезки 200-400 метров, я успеваю достичь где-то этого пульса, дальше фаза отдыха.

В общем пытаюсь понять, с правильным пульсом ли я делаю эти тренировки и что конкретно, в итоге, тренирую ))
Так как есть риск, что мог не совсем верно рассчитать свой VDOT по таблице, что могло сдвинуть все мои тренировочные зоны.

И факультативный вопрос:

Пульсовые зоны и АНП я определял год назад на тредмиле. Расчет ЧССмакс=188 мне сделали исходя из найденного АНП(166).
Однако, я не раз фиксировал на финишных спуртах в забегах (беговых и лыжных), что мой ЧСС достигал 207. И даже спрыгнув с беговой дорожки на тредмиле я сразу спросил какой максимальный ЧСС они зафиксировали - мне сказали 202. А в итоге в отчете мне посчитали ЧССмак=188.

Может ли быть такая большая разница между АНП(166) и ЧССмакс(202-207) ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
sbr, задавал на форуме схожий вопрос года полтора назад, очень кстати пришелся совет, что тренировки на пано, мпк или повторные делать на стадионе по времени.
Второй момент кмк отталкиваться от времени на 10км при определении повторного темпа неверно, результаты на 1км - 3км по VDOT-у могут отличаться в большую сторону единиц на 5 относительно десятки. Это возможно касается первого вопроса.

А так берете за базу 53сек на 200м и пано 5:12 на 1 км для VDOT 39 и отталкиваетесь от этих значений при определении как быстро надо преодолеть круг на стадионе. Если бегать повторы слишком легко, смотрите значение для следующего VDOT и пытаетесь воплотить на практике.

Средний пульс на десятке примерно и получится паношным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Capr писал(а):
SergCh писал(а):
Средний пульс на десятке примерно и получится паношным.
но не с прошлогоднего личника, а текущий. Бо я очень далек сейчас от формы прошлой осени.

Верное замечание, результаты зачастую падают после межсезонья. Я отказался в последнее время от таблиц Дениелса, а отталкиваюсь от диапазона темпа, по калкулятору для 39 вдота тренировка направленная на пано будет в темпе 5:11 - 5:19. Это в какой то мере позволят скорректировать тренировку исходя из самочувствия и погоды и даже в какой-то мере ухудшение формы. Что-то подсказывает, если немного ошибиться с темпом, все равно результат от тренировки будет примерно одинаковым.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Для порога - смотрю на пульс/темп. Тут пульс в приоритете.
МПК - смотрю лишь на темп (пульс обычно выходит несколько выше порога, и ладно)
Повторы - смотрю лишь на темп, а иногда и на него не смотрю. Пульс тут вообще побоку, т.к. за короткий отрезок он всё равно не поднимется до максимума в этом темпе.

Тренировочные темпы сверяю по калькулятору: https://runsmartproject.com/calculator/
Это лишь точка отсчёта, далее темпы чуть корректирую в зависимости от того, как заходит тренировка. Повторы у меня обычно получаются чуть быстрее, чем предлагаемый темп. С другой стороны, для повторов важен не столько сам темп, сколько вот ощущение лёгкости при высокой скорости. Выжимать из себя силы для поддержания темпа на повторах не надо. Повторы - условный соревновательный темп 1 мили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Спасибо большое за ответы, буду ориентироваться на ваш опыт !

Повторы на 200м (53с) пока заходят тяжеловато немного, все-таки под конец возникает ощущение (поскорее добежать бы), а вот на 400м полегче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
sbr писал(а):
Повторы на 200м...заходят тяжеловато немного, все-таки под конец возникает ощущение (поскорее добежать бы), а вот на 400м полегче.

блин, у меня наоборот.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
sbr писал(а):
Повторы на 200м (53с) пока заходят тяжеловато немного, все-таки под конец возникает ощущение (поскорее добежать бы), а вот на 400м полегче.

400м бежите медленнее?

Если 53с/200м - тяжеловато, то чуть сбавьте. Идея ведь в том, чтоб бежать быстро лёгкими ногами. Без вытягивания темпа через силу, без добегания через немогу. Это темп, который на соревнованиях смогли бы поддерживать на дистанции в 8 раз длиннее 200 метров ) Плюс-минус.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Earthman писал(а):
sbr писал(а):
Повторы на 200м (53с) пока заходят тяжеловато немного, все-таки под конец возникает ощущение (поскорее добежать бы), а вот на 400м полегче.

400м бежите медленнее?

Если 53с/200м - тяжеловато, то чуть сбавьте. Идея ведь в том, чтоб бежать быстро лёгкими ногами. Без вытягивания темпа через силу, без добегания через немогу. Это темп, который на соревнованиях смогли бы поддерживать на дистанции в 8 раз длиннее 200 метров ) Плюс-минус.


По таблице Д.Д. нужно 200м бежать 53сек, а 400м 1:46 сек, получается, что 400м нужно бежать медленее.

По поводу темпа на 200м да, тоже читал, что бежать нужно не через силу, попробую, действительно, чуть сбавить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Всем привет.

Может кому будет интересно, может кто что прокомментирует:

Пару дней назад прошел тредмил тест (по акции), теперь не знаю, что с этими результатами делать.

Ровно год назад я проходил такой же тредмил тест, в той же клинике:

результаты были такие:

АНП = 166
ЧССmax = 188
V2Omax = 39 мл/мин/кг

%от АНП | ЧСС
Зона 1 70-80 | 116-133
Зона 2 80-90 | 133-149
Зона 3 90-95 |149-158
Зона 4 95-100 |158-166
Зона 5 100-113 |166-188

За пару недель до этого теста я бежал забег 10км в Лужниках, результат был:

Время - 53 мин
Средний пульс 174

Весь год я ориентировался на полученные пульсовые зоны и по ощущениям они был правильные.
Для понимания, летом-осень бегал 2-3 раза по 10-15 км в неделю, изредка были длинные. Без интервалов.
Зима - в основном лыжи, как мог, так со снегом сами знаете, что было. В итоге даже пробежал лыжный марафон в Демино 50км.

И так, новый тест спустя год показал такие результаты:

АНП = 182
ЧССmax = 196
V2Omax = 52,6 мл/мин/кг

%от АНП | ЧСС
Зона 1 70-80 | 127-146
Зона 2 80-90 | 146-164
Зона 3 90-95 |164-173
Зона 4 95-100 |173-182
Зона 5 100-113 |182-200

Так то, конечно, приятно, но увидев, на сколько у меня сдвинулся ПАНО я нервно сглотнул - это ж какая теперь у меня интенсивность в новых зонах должна быть....

Через пару дней пробежал для интереса легкую пробежку в новых зонах (в Зоне 2), сказать, что это была легкая пробежка.... я бы не сказал.

Вот теперь думаю:

1. Могло ли повлиять на результат то, что если, я бегал до этого 2-3 раза в неделю примерно по 15-20км в неделю, да и то, начиная с февраля, так как зимой в основном на лыжах, а начиная с конца марта начал жестко работать по программе Д.Д. подготовки к полумарафону, т.е. бег 6-7 раз в неделю, набрал недельный объем 60км в неделю ?
Сейчас нахожусь в конце Фазы2, т.е. отбегал 8 недель перед тредмил тестом.

2. Стоит ли доверять новым зонам, так как чувствую, что не готов так резко перепрыгнуть.

3. Для проверки ПАНО думаю пробежать в соревновательном темпе 10км, попробовать сравнить с новым уровнем ПАНО. Читал, что средний пульс в беге на 10км в соревновательном режиме примерно равно значению ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня вопрос: в интернете очень много тредмил тестов проводят на велотренажере, а не на беговой дорожке. Есть ли разница в чем-то?

sbr, завидую вашим успехам за столь короткий срок!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Арчи_Кун писал(а):
У меня вопрос: в интернете очень много тредмил тестов проводят на велотренажере, а не на беговой дорожке. Есть ли разница в чем-то?


Не уверен, что правильно отвечу: возможно это по той причине, что для разных видов спорта разные пульсовые зоны.
Взять хотя бы бегуна и лыжника - уже разные пульсовые зоны будут, так как у лыжника задействовано больше мышц, по сути все тело работает. Есть виды спорта очень близкие: бег, футбол, баскетбол, к примеру. Может поэтому тест на велотренажере более точен для велосипедистов....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 20
Сообщения: 8
Арчи_Кун писал(а):
sbr, завидую вашим успехам за столь короткий срок!


Спасибо, конечно, но я пока ОЧЕНЬ подозрительно отношусь к этому "успеху" )))
Я, конечно, читал, что те, кто начинает заниматься по началу быстро прогрессируют, до определенного момента, а дальше уже нужно работать гораздо больше, чтобы прогрессировать. Я начал бегать 4 года назад, но не регулярно. Более-менее регулярные тренировки беговые последние 2 года. Зимой - только лыжи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
У меня вопрос: в интернете очень много тредмил тестов проводят на велотренажере, а не на беговой дорожке. Есть ли разница в чем-то?

Тредмил-тест на велотренажере не проведешь, потому что на нем нету ни треда, ни мила. Вы, видимо, имеете в виду функциональную диагностику как таковую?
Спрос на кислород и энергию формируют работающие мышцы. Поэтому тест на велотренажере показывает состояние "веломышц", а на тредмиле - "бегомышц" (точнее, велосипедного и бегового сочетания множества мышц), а также обеспечивающих их систем организма.
Для бегунов первичный результат тестов - это зависимость от скорости бега: пульса, лактата, потребления кислорода, соотношения утилизации жиров и углеводов. Не видел результатов теста для велосипедистов, но там, видимо, зависимость строится от мощности (и частоты?). И как ее интерпретировать в применении к бегу?
Так что разумно тестироваться на том, что по профилю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я имею в виду, что если поискать, где делают тредмил тест, то в большинстве случаев написано, что делают на велотренажере. Это меня очень сильно озадачило. Похоже, что это какие-то две параллельные вселенные: в одной бегуны, а в другой все остальные, которым "показано" делать ежегодный тредмил тест после 50 (женщинам) и 45 (! мужчинам).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не пойму, что вы называете тредмил тестом. Тредмил - беговая дорожка. Как можно тест на беговой дорожке делать на велотренажере?
А можете скинуть ссылку на подобное?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот хотя бы:
https://prodoctorov.ru/balashiha/diagno ... ometriyay/
Или для них велоэргометрия и тредмил тест одно и то же, либо так некорректно пишут и вводят в заблуждение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB