Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сошла я, братцы. Вот и первый мой добровольный DNF. :(

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Сошла я, братцы. Вот и первый мой добровольный DNF. :(

Без поражений нет побед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Бывает. Решила не бороться за призовые места?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Сошла я, братцы. Вот и первый мой добровольный DNF. :(

Эх. Не скажу - не переживай, как тут не переживать. Но уверен, что другого нормального варианта не оставалось. Говорят, жара там сегодня лютая.
Будем ждать рассказа, когда отойдешь от всего этого.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 17:18 
Рад что победило здравомыслие и надеюсь что нет травмы. Видел трек в страве, из него всё очевидно.

Надо отдыхать, а переживать по этому поводу не надо. Разрешается в любом деле две ошибки по одинаковой причине. А это самая первая. Зато опыт и полдня в горах включая вершины - хорошая награда.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
28-й км - спуск на 411 м по 2.47.
Ничего не ушибла? Или это Страва прикалывается?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Народ, я цела и невредима у меня ничего не болит и даже мозолей нет. :) 28ой км - глюк gps :D И по треку в страве вряд ли можно делать какие-то выводы. Там сильно скорость отличалась в зависимости от покрытия тропы. А были и тропы, и гравийные дороги, и резкие спуски по крутым склонам, и курумник, и гребни.

Дело было так: в Красной Поляне сегодня +32 градуса, почти нет ветра и ни облачка на небе. Солнце взошло в 6 утра, а в 7 утра уже чувствовалось, как оно греет. Днем было пекло. С длинных дистанций сошли и сойдут еще 50% участников, судя по текушему хронометражу. Трудные условия давят всех одинаково. Но сильный атлет так и останется сильнее других. А слабый вылетит за рамки КВ. Се ля ви.

Я и так расчитывала впритык. И свой план первоначальный по запасам времени выполнила. Но запаса не хватило бы на такой жаре. Многим людям гораздо сильнее меня запаса не хватило.

Участок с 31 по 56 километр без ПП, на нем только один ручей, где можно было бы воды налить. А набор высоты там 2300м прямым подъемом на Аибгу с очень крутым градиентом. И один ручей в середине. У меня с собой были емкости на 2 л суммарно, но на такой погоде вода уходила быстрее.

В итоге я начала подниматься, посмотрела на свой темп и расход воды. Получалось, что если я буду подниматься медленно, я не уложусь в КВ. А если я попробую подниматься быстро, то это кончится тепловым ударом. А с Аибги некуда уйти, кроме как пройти тропу до конца, до подъемников.

В итоге я села на бревнышко, посчитала все это, и развернулась назад - ловить такси. Но обидно все равно, особенно потому, что это мое решение. Ну вроде как отказалась от борьбы :) Я еще была в состоянии измененного сознания, как обычно на ультрах бывает. Хоть тут не ультра, а в аккурат 42 км получилось (+3000).

Ачишхо и окрестности были прекрасны, особенно на рассвете. :)

Надо какой-то вывод сделать, наверное. Но тут никакого вывода не получается. Кроме как "не лезь туда, где тебе не по силам". Лезла, лезу, и буду лезть :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
трезвость (расчета) норма жизни!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 20:20 
Цитата:
по треку в страве вряд ли можно делать какие-то выводы .... я села на бревнышко, посчитала все это

По страве тоже можно посчитать. После 42км с набором высоты чуть меньше половины от суммарного 6900 - т.е. это половина маршрута - elapsed time 13 часов (мелким шрифтом, на 9 часов крупным шрифтом не надо смотреть). За оставшиеся 11 часов надо столько же махнуть, но по жаре (температура на треке тоже есть - 33 градуса в Красной поляне)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну там дело не только в наборе. Там рельеф спусков сложный был на первой петле, и гребень, и тропы по скальным участкам. А в конце спуски и подъемы по горнолыжным трассам, более быстрые. Правда, как рассказали, в середине тоже гребень неприятный, и спуски плохие есть... Ну да, времени не хватало - поэтому и развернулась.
Там были некоторые неудачные факторы на первой петле, которые у меня лишних минут 15-20 отгрызли. Но все равно бы не хватило.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
В итоге я села на бревнышко, посчитала все это, и развернулась назад - ловить такси. Но обидно все равно, особенно потому, что это мое решение. Ну вроде как отказалась от борьбы :)
Фигня все это. Ты все правильно сделала. Грызть будет, но это не "отказалась от борьбы", а взвешенное решение и точный расчет. Хуже было бы там пересохнуть, свариться и окочуриться. А так недельку-другую отдохнешь и будешь готовиться к следующей цели. А сюда еще вернешься и выровняешь счет :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Надо какой-то вывод сделать, наверное. Но тут никакого вывода не получается. Кроме как "не лезь туда, где тебе не по силам". Лезла, лезу, и буду лезть :)
Ошибок как минимум 2:
1) Чтобы финишировать, а не получать DNF, и несмотря на "лезла, лезу и буду лезть" более разумно подходить к выбору дистанции трейла. Здесь ведь был настоящий трейл, не то, что GRUT'овский кросс по болотам. Наверное, 80 км было многовато.
2) Если оставались силы продолжать гонку, следует продолжать. На российских трейлах существует практика изменять лимиты времени как на прохождение всей дистанции, так и на промежуточных КП, причем в сторону ослабления лимитов (на зарубежных я с этим не сталкивался). Практически не сомневаюсь, что и здесь они будут увеличены. Смотрите, на 34 км лимит 10 часов, в него уложились 191 человек. К настоящему времени финиш прошли 231 человек, последний за 12:28. Не сомневаюсь, что все они останутся в итоговом протоколе. Сейчас на этой дистанции остаются еще 11 человек, предполагаю, что большинство из них также смогут финишировать. На полтиннике все финишировавшие уложились в лимит. На 80 км еще 3 часа до лимита, 15 человек уже прошли Юрьев хутор, еще 3 - на подходе к Юрьеву хутору, человек 10 из них явно финишируют после полуночи, и им, надеюсь, также засчитают финиш.
В общем, судя по тому, что у Черепашки ничего не болит, надо было идти дальше в своем темпе, не перенапрягаясь из-за лимита, но помня о том, сколько осталось. Возможно, как раз до 56-го км, фактически до темноты, а там уже смотреть, снимут судьи из-за лимита или нет. А с Примаверы, похоже, была предусмотрена эвакуация домой по канатке


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не будет никакого увеличения лимита, это же Wild Family. Бачили очі, що купували, у них лимит всегда жесткий.
Но мне тоже кажется, что можно было все-таки попробовать ползти потихоньку, без перерасхода воды, а там будь что будет. Ну то есть может как-нибудь в лимит и влезлось бы, вдруг тучка или трасса бы полегчала. Но это мне так с мягкого стула кажется.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Не будет никакого увеличения лимита, это же Wild Family. Бачили очі, що купували, у них лимит всегда жесткий.


На 34 км вижу только одного, снятого по лимиту времени
236. 682 АГЕЕВА Ирина Ж 1:13:21 4:07:03 8:03:17 14:30:13 14:29:56 24:52
OTL 799 МОЛОКАНОВ Илья М 1:16:39 4:09:46 8:18:48

А 236-е место с результатом 14:29:56
Напомню, что лимит 10 часов.
Или дисквалификация последует позже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Увидим.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Хех, на 124км 70% мимо зачета, на 80 км - 50%.

Напишу вечером подробнее про своё поведение, выбор, и про гонку все же отчет напишу. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2020, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Напишу вечером подробнее про своё поведение, выбор, и про гонку все же отчет напишу. :)

Как там обстояли дела с разметкой? Как бежалось с фонарем? Приходилось ли ориентироваться или плутать? Я так понимаю, что попутчиков у тебя было не слишком много, в основном двигалась в одиночестве?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сначала Андрею на все вопросы:

Akela писал(а):
1) Чтобы финишировать, а не получать DNF, и несмотря на "лезла, лезу и буду лезть" более разумно подходить к выбору дистанции трейла. Здесь ведь был настоящий трейл, не то, что GRUT'овский кросс по болотам. Наверное, 80 км было многовато.


Проблема не в длине дистанции. Если эту дистанцию укоротить, я не смогла бы пройти ее с более высоким темпом в тех условиях.

Если же развивать эту мысль дальше, укорачивая дистанции до тех пор, пока результат не станет "достойным", я укорочу их до нуля. Ибо даже 100-метровку я бегаю за жутко позорные 20 секунд. Мне кажется, мы об этом говорим с первого поста в этой ветке. И я уже устала слать таких советчиков возражать добрым соклубникам на этот аргумент. Ну извините, медленная я. С этим ничего сделать нельзя, глобально. Можно локально: чуть-чуть улучшиться. Этим и занята уже который год.

Что касается дистанций на HWT, то выбор такой:
124к - очень интересно, но вообще без шансов вписаться в КВ
80к - очень интересно, но со слабым шансом вписаться в КВ
50к - На Сахарную и назад, днем. КВ тугое. На мой взгляд, у 80к маршрут прикольнее. Постфактум: поскольку гонка днем по той же жаре, шансы вписаться в КВ были не лучше, чем на 80к.
35к - по горнолыжным склонам под подъемниками. Вообще не интересно с т.з. туризма. Днем по жаре. Но в КВ тут я бы вписалась с запасом, конечно. Медальку бы дали. Но нафига мне эти медальки-то, у меня их хоть солить. :)
По-моему выбор очевиден. :)


Цитата:
2) Если оставались силы продолжать гонку, следует продолжать.


С этим я согласна, и надо было дальше идти. Я жалею. Но не потому, что лимит продлили бы (не продлили). А потому, что я была бы больше довольна и счастлива. А сейчас я грустная и неудовлетворенная. :blondinko:

Да, дошла бы до Примаверы между 20:00 и 21:00. Уже в темноте пришла бы, возможно застала бы темноту на гребне, но это не беда. Фонарь был, еда была, одежда была - что б со мной стало.

Akela писал(а):
Как там обстояли дела с разметкой? Как бежалось с фонарем? Приходилось ли ориентироваться или плутать? Я так понимаю, что попутчиков у тебя было не слишком много, в основном двигалась в одиночестве?


Разметка была и-де-аль-на-я! Я шла одна вообще все время ночью, ни разу не потеряла метки из виду. Ни разу не пришлось смотреть на трек. Это лучшая разметка, которую я встречала. Большой респект.

С фонарем было нормально, тем более что нам на темное время суток выпали более легкие тропы в начале дистанции. Скальные участки и стремные спуски пошли уже на рассвете (для меня), для лидеров раньше, конечно.

Попутчица и попутчик у меня появились только утром, на спуске с Медвежьих ворот и после Красной Поляны, догнала девушку одну, а потом парня.

Отчет чуть позже, тут работа навалилась. :write2:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Что касается дистанций на HWT, то выбор такой:
124к - очень интересно, но вообще без шансов вписаться в КВ
80к - очень интересно, но со слабым шансом вписаться в КВ
50к - На Сахарную и назад, днем. КВ тугое. На мой взгляд, у 80к маршрут прикольнее. Постфактум: поскольку гонка днем по той же жаре, шансы вписаться в КВ были не лучше, чем на 80к.
35к - по горнолыжным склонам под подъемниками. Вообще не интересно с т.з. туризма. Днем по жаре. Но в КВ тут я бы вписалась с запасом, конечно. Медальку бы дали. Но нафига мне эти медальки-то, у меня их хоть солить. :)
По-моему выбор очевиден.
Получается, что ты изначально была ориентирована на сход? Собственно именно поэтому и сошла! Я немного следил за гонкой, понимал, что твой темп не достаточен для того, чтобы вписаться в лимит, и когда увидел отметку СОШЕЛ, предположил, что тебя на КП в Красной Поляне уговорили остановиться. Но оказалось, что эта отметка появилась только в 11:30 не из-за задержек трансляции, а из-за того, что ты пошла дальше, а потом возвращалась! И возвращалась не из-за травмы, а из-за собственного настроя на сход. Вот, оказывается, в чем твоя главная ошибка. На мой взгляд выбирать дистанцию нужно прежде всего исходя из возможности и уверенности финишировать, а не из-за длины трека или окружающих красот, хотя и эти факторы имеют значение. А стартовать на красивой дистанции, заведомо настраиваясь сойти на полпути???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Цитата:
Получается, что ты изначально была ориентирована на сход? Собственно именно поэтому и сошла! Я немного следил за гонкой, понимал, что твой темп не достаточен для того, чтобы вписаться в лимит, и когда увидел отметку СОШЕЛ, предположил, что тебя на КП в Красной Поляне уговорили остановиться. Но оказалось, что эта отметка появилась только в 11:30 не из-за задержек трансляции, а из-за того, что ты пошла дальше, а потом возвращалась! И возвращалась не из-за травмы, а из-за собственного настроя на сход. Вот, оказывается, в чем твоя главная ошибка. На мой взгляд выбирать дистанцию нужно прежде всего исходя из возможности и уверенности финишировать, а не из-за длины трека или окружающих красот, хотя и эти факторы имеют значение. А стартовать на красивой дистанции, заведомо настраиваясь сойти на полпути???


Ну я конечно изначально (до старта) хотела успеть и настраивалась сделать все, чтоб успеть. Но я же разумна и понимаю, что шанс на это был меньше 50%.

Для меня гонка началась неудачно, с проблемами с желудком. Я до первого ПП 3 часа с лишним не могла есть. На середине первого подъема я уже мысленно сошла. А когда добралась до ПП вовремя, решила пойти на Ачишхо хотя бы полюбоваться окрестностями, поскольку меня не сняли пока. А потом я как-то в себя пришла, но время потеряла, конечно. Поэтому да, борьбы не получилось.

Постфактум понятно, что никакая борьба меня не спасла бы. Люди намного более сильные, имеющие больше часа преимущества перед моими самыми оптимистичными прогнозами, все равно в итоге сошли.

П.С. Но все равно поспорю. Мне не интересно делать то, где успех очевиден и легок. Мне интересно делать то, что я умею плохо.
В частности, я плохо умею выкладываться на 100%. Не знаю, хорошо это или плохо... вопрос философский. Но это факт.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB