Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Есть правило: длина длительной д.б. не более половины недельного бегового объёма до выхода на длительную. Например, планируется длительная 30км, значит, в предыдущие пару недель привычный объём - не менее 60км. Похожее правило со стартами. Марафон 42км бегут имея до того хотя бы 40км/неделя, для гонки 100км хорошо иметь 120-150 км/неделя. Оценки примерные и индивидуальные, но принцип понятен. Чтобы иметь железобетонную уверенность в финише (или ровное прохождение длительной) недельный объём в подготовке должен быть соразмерен а лучше быть больше полной длине максимальной дистанции. Перед самим стартом нужны 1-2 облгечённая недели. Если правило не выполняется, жди неприятностей.

Поэтому у меня были сомнения в адекватности подготовки.


Хороший поинт. Я думала над этим.

Трудно оценить, насколько мне помешало отсутствие объемов. Т.к. пришлось идти на совсем низком пульсе из-за тошноты. Если б я шла быстрее, как задумывалось изначально - то могла бы оценить. А так - хз.

Но в принципе после ПП на Красной Поляне я бежала по асфальту из 7 минут/км на обычном для этой скорости пульсе 120-130. Это через 10 часов после старта. Правда там под горку ;) но жарко... но под горку... :)

И вообще не было ощущения, даже на подъеме, что я устала от длины дистанции. Было ощущение, что моя функционалка общая не тянет идти быстро в гору и успевать охлаждаться - это да. Но вниз было норм. Ноги не болели, квадры работали.

Я думала над тем, что именно мне физически нужно подтянуть, что меня тормозило больше всего. И в этот раз не пойму. Вроде бы я стала ловчее на спусках, лучше с палками обращаюсь, чем в прошлые разы - это хорошо. Но явно не хватало мощности на подъемах, я была медленнее обычного (даже делая скидку на высотность, я ж не акклиматизирована была). Но тут хз, может из-за желудка...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А как ты двигалась вверх - равномерно или с остановками на отдых? И как отдыхала - по графику или когда организм требовал?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 13:24 
Что в лоб что по лбу: отсутствие тяги в подъём в начале из-за тошноты или из-за дефицита объёма. Самые первые 5км по ровному (с парнями) по страве выглядят нормально. Но эти первые 5км чуть меньше твоей привычной 7км релаксационной тренировки на Вернадского + возбуждение (плюс парни). Потом парни убегают вперед, а функционалка кончается и приходит тошнота.

Под утро организм распечататал резервы и включился, но эти резервы при правильной подготовке включились бы после обеда.

Это выглядит так как происходит у новичков на ровных стартах, 10км, ПМ, или М. Они согласно рекомендациям тренировочных планов в целевом темпе бегают 60-70% от дистанции (темповики), а долгими аэробными кроссами (объёмом) пренебрегают, поэтому на последней трети перед финишем их вырубает.

А если функционалка готова, то всегда можно выйти sustainable pace - keep moving, и в гору это даже легче сделать - чистый функционал


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
karaul писал(а):
...+ возбуждение (плюс парни)....

иш ты

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Что в лоб что по лбу: отсутствие тяги в подъём в начале из-за тошноты или из-за дефицита объёма. Самые первые 5км по ровному (с парнями) по страве выглядят нормально. Но эти первые 5км чуть меньше твоей привычной 7км релаксационной тренировки на Вернадского + возбуждение (плюс парни). Потом парни убегают вперед, а функционалка кончается

Не, ну функционалка кончается через 5 км - это смешно. Нет, конечно.

Моя беда в том, что я 5, 10, 21 км бегаю с одной и той же скоростью. Поэтому функционалка не кончится раньше, чем через 2 часа (пока есть гликоген). Она скорее будет недостаточна, чтоб на коротких поддерживать более высокую скорость, чем этот темп 5-10-ПМ. Вот такая я спортсменко...

На самом деле уже на этих 5 км я поняла, что ужин за 6 часов до старта у меня еще в желудке плюхается. Ну т.е. может и скорость сыграла роль, но не одна она.

А sustainable pace у меня оказался в этот раз на уровне 300 вертикальных метров в час. Обычно же 500... ну или 400, если я устала и не сильно тороплюсь.

smz писал(а):
А как ты двигалась вверх - равномерно или с остановками на отдых?

Старалась поймать равномерную скорость. Останавливалась на первом подъеме, когда пыталась понять, что со мной. И остановилась уже на последнем, когда перегреваться стала. А больше нигде.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 сен 2020, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Пробежала тут ММ, вдруг откуда ни возьмись :) Рега была с зимы. Хотела тренироваться на "из 4х". Но весь год пошел наперекосяк, и подготовки не случилось. Думала просто забрать стартпакет, но раз такую красивую футболку сделали, то решила пробежать. Чтоб носить ее с полным правом хотя бы. Тем более у меня есть желтая юбочка под нее. :blondinko:

Когда регистрировалась, записалась в кластер 3:45-4:00. По опыту прошлых лет тут были пейсеры на 3:59. Хотела с ними попробовать бежать. В этом году прихожу в кластер, а пейсеров там нет. Вижу Гришу Ленина, который всегда на 3:59 пейсером бежит, выбирающегося из нашего кластера. В итоге вообще по-моему у нас в F пейсеров не было. А Гриша с напарниками был в G, где я была в прошлый раз. Они издеваются, что-ли? :D

У меня была идея попробовать с пейсерами начать, сколько продержусь (просто интересно). Раз результата не будет, можно хоть экспериментов поставить. Пейсеров не было. В итоге пришлось пробовать самой, пыталась повторить прошлогодний темп. Начала в коридоре 5:30-5:40 (гармин привирает немного, льстит, нужно с запасом) По часам получилось, что продержалась 15 км. Потом стала отставать. До 21 км еще сомневалась, гнать или не гнать. На отсечке-ПМ увидела окончательно, что на 1.5 минуты (проверила: на 2.5 на самом деле... ыыыы) отстаю от прошлогоднего времени, и перешла на трусцу.

Дальше уже просто на пульсе чуть выше 130 трусила, давала пятюни болельщикам, махала, останавливалась на ПП попить воды спокойно, и всячески расслабленно двигалась к финишу. На 39 километре видела Свету vetar - остановилась поболтать. В итоге 4:32, футболку носить буду :)

Растренирована я, конечно, формы нет. Трусцой-то двигаться могу, а вот марафонский темп не держу. Длинные бегать надо, объемы нужны и быстрые трени, и готовиться специально, никуда от этого не денешься. Честно говоря, даже подумала себе, смогу ли повторить когда-нибудь прошлогодний результат? Отожгла я тогда очень неплохо, как теперь кажется.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 21 сен 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Крутые вы, ребята и девчата, маратноны бегаете...

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сказал Рихтер, имеющий PB 2:57 :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
Черепашка писал(а):
Но весь год пошел наперекосяк, и подготовки не случилось. .

Поздравляю, ещё один марафон в копилку! Этот год у многих пошел насмарку. Хорошо хоть у вас не отменили марафон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да вот я, как женщина склонная к рефлексии, раздумываю о весе отмазок :D Ну да, соревнования отменялись, мероприятия сдвигались, работы много было в этом году, и еще будет. Но тренироваться-то добросовестно мне ж никто не запрещал? Если я халявила - то сама, валить не на кого. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Да вот я, как женщина склонная к рефлексии, раздумываю о весе отмазок :D Ну да, соревнования отменялись, мероприятия сдвигались, работы много было в этом году, и еще будет. Но тренироваться-то добросовестно мне ж никто не запрещал? Если я халявила - то сама, валить не на кого. :D

Та же фигня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
ПБ это когда было, в етом году мотивации не было, ни к чему не готовился и ни к чему не готов и нигде не бегу. А вы все бежите, крутые.
Аж завидно стало.
На следующий год побегу!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Richter писал(а):
Крутые вы, ребята и девчата, маратноны бегаете...

Соглашусь,за футболку вот так сразу меня марафон не заставить пробежать,эт ведь готовиться надо))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D я просто бесстыжая женщина, я зазорным не считаю выйти на старт без подготовки

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
я, признаццо, сразу что-то не купил слот на ММ в том году, когда он, типа, дешёвый был :crip: , а потом, по мере подорожания вообще как-то неохота было связываться :evil: , а потом в марте хоба - и всё прикрыли :crip: , я даже обрадовался, что ничего не купил, из всех заявок я слил только 1600 р на треск и филд на 800 и 3000 м в цска от нюранерсов, повезло, короче, хыхыхы 8) , так вот, потом я даже как-то слегка огорчился, что ММ всё таки будет :in_hysterics: , а я пролетаю (несмотря на то, что не готовился), до последнего была надежда :roll: , что его отменят, хыхыхы, :? извините, ну типа, вторая волна эпидемии назначена сразу на после выборов :manual: , вот, а вот нет, всё равно пробежали :run: , молодцы, крутые все :byp: . чуть интересно, начнут ли ребята и девчата заболевать после этого дела :crip: . мне жена :comp: , например, сказала: допустим, маратнон ты не пробежал, но это же лучче, чем пробежать и заболеть соронавайрусом :crip: . вот. а тут, значит, через две что-ли недели в казани что-то бегут :run: , можно фигнуть 10 км или цельный ПМ :D , на М не пойду низачто в этом году, извините :x , но блин. вот я щяс зарегюсь, а его бац и отменят :shock: ? ну и с эпидемией и заболеваемостью не очень понятно :? . такой у меня, значит, сумбур вместо музыки :in_hysterics: .

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
можно фигнуть 10 км или цельный ПМ :D , на М не пойду низачто в этом году, извините :x , но блин. вот я щяс зарегюсь, а его бац и отменят :shock: ? ну и с эпидемией и заболеваемостью не очень понятно :? . такой у меня, значит, сумбур вместо музыки :in_hysterics: .

Да вроде немного осталось, авось не отменят.

Айда меня на ПМ пейсить. Мне надо в норматив для ЧР мастерс уложицца :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
я интересно, начнут ли ребята и девчата заболевать после этого дела :crip: . мне жена :comp: , например, сказала: допустим, маратнон ты не пробежал, но это же лучче, чем пробежать и заболеть соронавайрусом .


На открытом воздухе трудновато заразиться. На бегу от соседа-бегуна невозможно. Плотно стояли разве что в кластере перед стартом - это минут 5. И кмк, самое опасное место с точки зрения вируса - раздевалка. Там нет циркуляции воздуха и все туда прутся. Я и старалась там не засиживаться, а быстро-быстро переодеться и уйти.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Там нет циркуляции воздуха и все туда прутся. Я и старалась там не засиживаться, а быстро-быстро переодеться и уйти.


какая ты всеж таки хитрая Зинуль Танюш, помимо того что бесстыжая - даже хитрее музыкального маратнонца Рихтера и даже сороновайруса... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
какая ты всеж таки хитрая Зинуль Танюш, помимо того что бесстыжая - даже хитрее музыкального маратнонца Рихтера и даже сороновайруса... :blondinko:


Хитрая, но добрая и бесконечно терпеливая. :roll:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
На открытом воздухе трудновато заразиться. На бегу от соседа-бегуна невозможно. Плотно стояли разве что в кластере перед стартом - это минут 5. И кмк, самое опасное место с точки зрения вируса - раздевалка. Там нет циркуляции воздуха и все туда прутся. Я и старалась там не засиживаться, а быстро-быстро переодеться и уйти.

Эт чё, если бегун смаркнулся, а ты в его брызги попал, то не забацылишься что ли?
Тогда на кой все старты у нас поотменяли? Что-то тут не сходится.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB