Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Бывалый писал(а):
В сентябре считал ПС на дистанции 15 км, в январе на 9, а в феврале на 8...
Посчитай сегодня на 15 и она будет выше чем на 8 и на 9...


Специально для бывалых:

Saturday, September 26, 2020, 15 км
https://www.strava.com/activities/4116474137
ПС = пульс*темп = (6+25/60)*138 = 880

https://www.strava.com/activities/4121422688
27 сентября 2020 г (следующий день после 15 км), дистанция 7.8км
6:12/км по 140 = 868

Итого сентябрь 8км, январь 9км, февраль 8км

15 тоже сравню, как снег сойдет.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Пробежался по заснежнному кругу 16км, и сдается мне, пульсометр просто заглючил, т.к. замерз. А если даже пульсометр не замерз, то замерз я, а замерзший, я бегу с очень низким пульсом:

https://www.strava.com/activities/4788588802
14 февраля 2021 г
16,35км
ТУ: 5:41, пульс 137, ПС = 778

Забавно, 7 февраля тоже было точно 778 :D

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
SubbotaAnton писал(а):


Судя по карте у Вас столько парков вокруг. Какой интерес бегать по стадиону ? 18 кругов ?
У меня круги по 8,2-9 км и то я считаю достаточно однообразно, по шоссе бегать. Одно развлечение - от автобусов уворачиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Plukh писал(а):
SubbotaAnton писал(а):


Судя по карте у Вас столько парков вокруг. Какой интерес бегать по стадиону ? 18 кругов ?
У меня круги по 8,2-9 км и то я считаю достаточно однообразно, по шоссе бегать. Одно развлечение - от автобусов уворачиваться.


Это не стадион, это круг в парке. Единственный круг, по которому можно бежать, не утопая по колено в снегу. Вот и бегаю, пока снег не растает :D В Болгарии снег не чистят практически, т.к. он выпадает на неделю-другую и уходит, а в душном зале бегать совсем не хочется.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
[quote="Plukh"]Судя по карте у Вас столько парков вокруг. Какой интерес бегать по стадиону ? 18 кругов ?[/quote]хех :) "18 кругов"... меня как-то раз непогода заставила бежать "длинную" в манеже. 70 кругов получилось. СЕМЬДЕСЯТ!!!!

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Смотри, vioshkin, я исправился, сделал 8 по 600 с чем-то (сегодня GPS решил, что это около 690).

https://www.strava.com/activities/4811836347/overview

Один круг (5ый) испортил (нажал паузу вместо начала нового круга).

Сколько длиной круг - шут его знает, сегодня пришлось избегать участков со снегом и лавировать между колясками. Ну да не суть, главное, равномерная нагрузка (на всех 8 кругах средний пульс 164-165). Скоро, уже скоро растает снег на одном бесплатном стадионе - правда, покрытие там в духе Кении - какой-то песок. С одной стороны, мягко, с другой, скорость меньше, нагрузка на стабилизаторы - больше. Не травмироваться бы на таком, как когда-то BeGunIL, который

Цитата:
решил вспомнить детство и поускоряться в горку по песку (так сказать, чтоб силы в ногах было немеренно). Заработал плантарный фасциит

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Немного обновлю тему свежими планами.

Чуток предыстории - готовился в основном к 5км, с января к марту увеличил пробег в неделю с 40-45 км до 55-60км.

Все бы хорошо, но нога не проходила, голень предательски болела, причем ни хуже, ни лучше не становилось.

Стал бегать по стадиону, но покрытие - песок, причем весь изкореженный после дождей и снега. По стадиону бегал в основном интервалы, и возможно, это таки добило мои ноги - приходилось не только бежать быстро, но и будто бы делать это по трейлу - ноги вечно ставил под углом в силу неровности поверхности.

В итоге голени (причем обе!) разболелись так, что даже ходить я мог с трудом, а бегать - и вовсе не мог. Точнее, если через очень сильную боль начать бежать, то боль будто бы "забегивалась", но спустя километра 3-4 возвращалась так, что орать хотелось. А это уже, извините, точно травма.

В общем, я с некоторым облегчением решил таки сделать себе несколько дней отдыха, и делал тестовые забеги через каждые 2-3 дня - по несколько километров в легком режиме. Боль уходила, но не до конца, и я опять ждал. Но природа решила мне помочь, так что схватил простуду и почти не бегал еще неделю.

И вот он я, почти отошедший от болезни (ничего серьезного, но горло побаливает), с надеждой, что ноги отдохнули - и с новым планом пробежать ультру 100км (3500+) вокруг Витоши (Болгария) в середине июня.

Зачем после тренировок к 5км бежать сразу ультру? Ну, потому что это знаковая ультра, еще до того, как я решил бегать, я прошел эту дистанцию за 18 часов 20 минут, и готовился я тогда всего 50 дней с куда худшим бэкграундом (100 кг, ноль физической активности в течении лет ... 20?). Теперь у меня есть целых 2.5 месяца, да и планы не такие уж безумные - бежать всю трассу я даже и не планирую (в горку - только пешком), а все остальное - ну, попробую, интересно, что выйдет.

Теперь о трансформации моего плана в связи к подготовке к ультре. Раз ультра, то нужно много бегать, значит, спокойненько себе наращивать набег, при этом аккуратно это делать, опасаясь травм. Бегать, наверно, буду по грунту,к черту асфальт (хотя асфальт под рукой, а до леса с грунтом еще добраться надо). Длинные - теперь уже не полтора часа, а потихоньку доводить до 3 часов. Очень не хочется отказываться от качественных работ, буду скучать по интервалам, темповым. С другой стороны, пишут, что и они нужны, но в моей ситуации, когда вопрос стоит в том, чтобы бежать как можно больше, а не поставить рекорд - возможно это не актуально. С другой стороны, если в качестве качественных работ ставить бег с "марафонским темпом"? Условно легкий бег у меня - это 5:40-5:50 по асфальту (так было до болезни... это при пульсе около 142), значит, чтобы работа была в марафонском темпе, это грубо около 5:10.

Ну и на длинных буду приучать себя есть гели - они еще с прошлого года лежат и ждут своего часа. Это исключительно ради проверки, как желудок воспринимает это на пульсе 140 - пешком я уже тестировал это на пульсе 120, все было более менее ок (хотя после 14 часов на гелях желудок уже после гонки немного огорчен).

Из экипировки все есть, трасса технически не сложная, даже побегу ее в этом раз не в трейловых ботинках, а в обычных беговых (они таки легче).

А вы бы какие советы дали?

PS Немного страшусь, что возврата из "ультры" опять в 5-10-ПМ нет. Ну, по-крайней мере молодым спортсменам лет в 20 многие не советуют начинать с марафонов, дескать, это загубит их карьеру. Если марафоны, то позже, уже после успехов на средних дистанциях или на 5-10км хотя бы. С другой стороны, вряд ли это применимо ко мне - по очень многим причинам.

PPS А, ну, конечно, добавлю еще бег в горку, причем даже без ускорений, и может добавлю просто хайкинг, но с большим восхождением.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бег по асфальту тоже нужен - для разнообразия, чтобы ОДА готовился всесторонне.
И все остальные виды бега тоже нужно - темпы, интервалы. Просто меньше, чем для коротких дистанций. Но темповик раз в неделю - очень важен, причем не для "рекордов", а для комфортного прохождения дистанции. Нельзя готовиться к одному режиму движения, ведь и на забеге он не будет один. ДБ вас к многочасовому карабканью по горам не подготовит.

Зачем тренироваться есть гели на пульсе 140? Это же не марафон. Для еды можно и пройтись или использовать время несложных подъемов. Попробовать пару раз, как заходит - это одно. А есть их на тренировках постоянно - перевод продукта.
И вообще лучше ДБ бегать без еды, имея ее лишь на случай внезапного заголодания. Смысл ДБ (один из) - приучение организма к большему, чем обычно, использованию жиров. Если на ДБ вы будете его подкармливать углеовдами, он, не будь дурак, их и будет в основном жрать.
И надо пробовать всякую другую еду, помимо гелей: фрукты, сникерсы, мармеладки, батончики зерновые, творожки детские - у всех разное заходит. А есть всю дорогу одно и то же может надоесть.

Бежать не в трейловой обуви - так себе идея. Разница в весе несерьезная, а защита стопы и голеностопа невпример выше.

Бег в горку хорошая вещь. Главное, не бежать в нее на дистанции. И хайкинг - супер. Вам можно только позавидовать, что есть где у дома хайкать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
smz писал(а):
Бег по асфальту тоже нужен - для разнообразия, чтобы ОДА готовился всесторонне.
И все остальные виды бега тоже нужно - темпы, интервалы. Просто меньше, чем для коротких дистанций. Но темповик раз в неделю - очень важен, причем не для "рекордов", а для комфортного прохождения дистанции. Нельзя готовиться к одному режиму движения, ведь и на забеге он не будет один. ДБ вас к многочасовому карабканью по горам не подготовит.

Зачем тренироваться есть гели на пульсе 140? Это же не марафон. Для еды можно и пройтись или использовать время несложных подъемов. Попробовать пару раз, как заходит - это одно. А есть их на тренировках постоянно - перевод продукта.
И вообще лучше ДБ бегать без еды, имея ее лишь на случай внезапного заголодания. Смысл ДБ (один из) - приучение организма к большему, чем обычно, использованию жиров. Если на ДБ вы будете его подкармливать углеовдами, он, не будь дурак, их и будет в основном жрать.
И надо пробовать всякую другую еду, помимо гелей: фрукты, сникерсы, мармеладки, батончики зерновые, творожки детские - у всех разное заходит. А есть всю дорогу одно и то же может надоесть.

Бежать не в трейловой обуви - так себе идея. Разница в весе несерьезная, а защита стопы и голеностопа невпример выше.

Бег в горку хорошая вещь. Главное, не бежать в нее на дистанции. И хайкинг - супер. Вам можно только позавидовать, что есть где у дома хайкать.


Да, что-то я не подумал, что перекусить можно и просто на ходу, а не на бегу. Гениально же :D В прошлую ультру съел немеренно бананов, очень много батончиков (брал с собой), на пункте питания пожирал все, что видел - огурцы, какие-то сладости. Зашло все на ура, никаких проблем не было. Но то ходьба. Я тогда еще удивлялся, что народ жалуется, что кому ноги, кому соски натирает при беге, а у меня даже и намека не было - но стоило при беге все меняется и уже ко второму часу бывает, что начинает натирать.

Что касается длительных без питания - тут в раздумьях. Ведь если бежать относительно медленно (как я), то может и регулярно подпитывая себя углеводами, мне их хватит до конца путешествия - а тогда зачем мне эти заморочки с улучшенным использованием жиров? Конечно, лучше это иметь, чем не иметь, но ведь и организму и так достанется прилично стресса в виде долгих забегов в течении недель - стоит ли его уже утруждать с жиром?

Темпы, интервалы - да, нужны. Но переварит ли организм километраж дополнительный недельный, если еще и скоростными его утомлять? Вот тут не знаю.

Что касается трейловой обуви - не знаю. Наверное, действительно, не стоит рисковать, мало ли что выскочит для уставшей ноги на второй половине трассы.

У дома хайкать есть где, да, это большой плюс. Хотя по рабочим дням на это времени нет (после работы в горы не уедешь, меняю жену и сижу с детьми, лишь к 10 вечера все спят и могу сделать пробежку возле дома), а по выходным я тоже за главного вместо жены (мы в садик пока не ходим). Но в выходные это более реально, надо только настроиться.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
ДБ без питания - никакой не стресс (ну если вы не на бровях приползаете, но это вряд ли будет от без еды). Это всего лишь мягкий намек организму, что надо маленько начинать перестраиваться. Ну будет в желудке легкое чувство голода, но это ж тупо гормон грелин, а не реальное голодание. Заголодать - это когда реальная слабость охватывает и зверчайшее желание поесть. До такого доводить не стоит. Но без этого сдвига энергопотребления комфортно ультру не преодолеть. И это не говоря уже о том, что даже если желудок все нормально принимает, на пищеварение все равно тратятся ресурсы. Какой смысл нести в карманах то, что у вас и так под кожей?

Переварит ли организм? Все зависит от сбалансированности плана. А разнотипные тренировки позволят отдохнуть физически и психологически от того же ДБ.
И что значит дополнительный километраж? Вы же, наверное, знаете, как плавно его повышать, как делать разгрузочные недели и внимательно следить за реакцией организма? Если все это соблюдать, все будет хорошо.

Еще забыл важную вещь - бег под гору. Не аки лань по скалам, конечно, а просто под уклон. Там непривычная работа мышц, можно с непривычки поиметь на дистанции (или после) неприятности. Зато если приучиться мягко и размеренно трусить под горку, можно отыграть кучу времени и сэкономить много сил.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Не знаю, в какой теме спросить, так что спрошу здесь.

Вопрос про технику бега, а именно, подтягивание ноги к ягодицам после отталкивания и последующий вынос бедра вперед.

Есть мнение, что эта техника должна быть применима к любой скорости бега, даже к трусце. По себе скажу, что чем медленнее я бегу, тем "ленивее" мои ноги, т.к. ИМХО экономнее бежать на медленной скорости без выноса и подтягивания. С другой стороны, бегая медленно, можно испортить технику (такое мнение тоже есть), так как тело так и привыкнет к экономной модели на скорости трусцы, а на всех соревнованиях это выйдет боком (хотя интересно, как бегут на ультре?... )

Понимаю, что сложно что-то объяснить на словах - думаю, все сойдутся на мнении, что с одной стороны. обозначать такие движения надо (то есть ногу немного подтягивать и бедро немного выносить), но не доводить до крайности (когда условно нога бьется об ягодицу, но это движение скопировано с бегунов с темпе 3 минуты на км и выше).

А вы сами следите за этим движением, чтобы оно присутствовало? На какой скорости она становится действительно необходимым? Вопрос еще возникает потому, что просматривая видео о технике беге, ведущий (мастер спорта Украины по легкой атлетике) сказал, что приземление на переднюю часть стопы хорошо и правильно ощущается при темпе от 4 и выше, и пытаться так бегать при темпе 5 - не особо то и верно. Да и вообще на форуме часто встречаются какие-то цифры, на которых условно что-то случается - например, ягодичные мышцы начинают работать при темпе 4 и так далее (хотя имхо уже при 5 на минуту их можно добавить).

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Начинал я бегать (после долгого перерыва) именно трусцой. Там никакого выноса или подтягивания не было. По мере увеличения скорости, почувствовал необходимость в этих движениях. И теперь бегу так, независимо от темпа (хоть 9 мин/км). Еще раз уточню, что независимо от темпа стараюсь не снижать частоту шагов ниже 175/мин. Пусть лучше сократится фаза полета, но техника бега будет правильной. Считаю, что придерживаться такого стереотипа в технике необходимо всегда. Вот когда уже нет никаких сил, только тогда перестаешь думать и о каденсе, и о технике. Например, сегодня, когда метров сто пришлось преодолевать почти по колено в ледяной воде под талым снегом.

P.S. Техника бега -- это как техника звукоизвлечения на ф-но. Касание пальцами клавиш должно быть всегда правильным, независимо от темпа, громкости и тембра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Начинал я бегать (после долгого перерыва) именно трусцой. Там никакого выноса или подтягивания не было. По мере увеличения скорости, почувствовал необходимость в этих движениях. И теперь бегу так, независимо от темпа (хоть 9 мин/км). Еще раз уточню, что независимо от темпа стараюсь не снижать частоту шагов ниже 175/мин. Пусть лучше сократится фаза полета, но техника бега будет правильной. Считаю, что придерживаться такого стереотипа в технике необходимо всегда. Вот когда уже нет никаких сил, только тогда перестаешь думать и о каденсе, и о технике. Например, сегодня, когда метров сто пришлось преодолевать почти по колено в ледяной воде под талым снегом.

P.S. Техника бега -- это как техника звукоизвлечения на ф-но. Касание пальцами клавиш должно быть всегда правильным, независимо от темпа, громкости и тембра.

Неверно. Правильная техника игры на фортепиано или клавишных инструментов не всегда, даёт максимально хорошее звучание. Посмотрите видео как играет мастер импровизации Л. Оганезов, первое, что пришло на ум. Там техники правильной игры нет и в помине. Многие выдающиеся пианисты, в том числе и эстрадные не дружат с техникой, однако качеством звучания их произведений восторгается весь мир. Подозреваю, что и многие выдающиеся спортсмены рекордсмены делали свои рекорды при неправильной технике бега. Во всяком случае знаменитые тяжелоатлеты иногда очень коряво поднимали рекордные веса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Да не может быть единственно верной техники для всех бегунов и всех дистанций.
Припоминаю слова Клейтона Дерека (экс-рекордсмен мира в марафоне — 2:08:33.6 в 1969):
"When I started training for marathon distances, my style changed naturally. Running 20 miles a day cut down on my stride length. It also eliminated the tendency to lift my knees. Gradually, my power stride evolved into one of economy. Despite the energy-draining action of my upper body, I developed a very natural leg action I call "The Clayton Shuffle." Through miles and miles of training, I honed my leg action to such a degree that I barely lifted my leg off the ground. "The Clayton Shuffle" is probably the best thing that ever happened to my running. It was economical and easy on my body."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бег на ультре самый экономный, а потому самый естественный - ничего никуда выносить и подтягивать не надо, организм сам разберется что к чему. Ну и чисто технически - фаза полета на трусце такая короткая, что если вы начнете что-то куда-то выносить, а особенно - подтягивать, получится какая-то куриная попрыжка.
И никак это на технику на больших скоростях не повлияет. Ультра и 5 км - просто разные виды спорта и физической активности. Если тренировать и то, и другое, будет и то, и другое. И даже на той же ультре на разных скоростях бегут по-разному.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Время идёт, взгляды меняются. Канова, вон, с усмешкой вспоминает то, что в своей книге понаписал, например, про лактат — будто он чуть ли не враг бегуна...
На жиры тоже пора посмотреть иначе.
SubbotaAnton писал(а):
Что касается длительных без питания - тут в раздумьях. Ведь если бежать относительно медленно (как я), то может и регулярно подпитывая себя углеводами, мне их хватит до конца путешествия - а тогда зачем мне эти заморочки с улучшенным использованием жиров? Конечно, лучше это иметь, чем не иметь, но ведь и организму и так достанется прилично стресса в виде долгих забегов в течении недель - стоит ли его уже утруждать с жиром?

С длительными без питания многие развлекались, и спец. исследований в достатке, но внятных выводов нет: кому-то, вроде бы, помогает, а другим наоборот...
А тем временем изменились технологии в лабораториях, пересматриваются прежние верования. В работе Rethinking the role of fat oxidation: substrate utilisation during high-intensity interval training in well-trained and recreationally trained runners доизмерялись до того, что стали утверждать, будто хорошо тренированные бегуны при 90% МПК почти 30% энергии берут из жиров! Там объяснено почему раньше недомер получался.
Думаю, это можно считать одним из объяснений того, почему у всех бегунов высокого уровня отлично развита способность использовать жиры — а потому, что все тренировки, высокоинтенсивные в том числе, эту способность замечательно развивают.

Длинные — благо! Голод — зло! :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
A-n-d писал(а):
Длинные — благо! Голод — зло!

На всякий случай уточню, что ДБ без питания в моем понимании вовсе не равно голодным тренировкам, то есть через преодоление реального голода. Когда к концу ДБ хочется есть, это совершенно нормально и естественно, и это совсем не то чувство, когда внезапно ноги становятся ватными, а сникерс возвращает к жизни.
Мне кажется вполне логичным, что на стимул в виде ДБ без питания организм начинает отвечать смещением энергообеспечения в сторону жиров, а на стимул в виде ДБ с питанием он учится отвечать сигналом "Дай пожрать, сука, или не сойти тебе с этого места".
Отдельная тема - ДБ натощак. Я несколько лет так бегал, заходило нормально, но был ли от этого больший толк, чем если бы я нормально ел перед ДБ, не знаю. Теперь я так не делаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
P.S. Техника бега -- это как техника звукоизвлечения на ф-но. Касание пальцами клавиш должно быть всегда правильным, независимо от темпа, громкости и тембра.

Думаю, это справедливо. На начальном этапе обучения и на маленьких скоростях.
На больших скоростях думать о постановке пальцев не реально.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
На всякий случай, вот видео, где тренер говорит, что правильная техника должна соблюдаться всюду -
https://www.youtube.com/watch?v=gsUL3a1CxUQ

Смотрите на 3:33

А как это выглядит на трусце, смотрите на 4:10. Мое имхо, это похоже скорее на СБУ, чем на нормальный бег на такой скорости. Да и видно дядя этот давно на такой скорости сам-то не бегал.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли способности к бегу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
SubbotaAnton писал(а):
А как это выглядит на трусце, смотрите на 4:10. Мое имхо, это похоже скорее на СБУ, чем на нормальный бег на такой скорости. Да и видно дядя этот давно на такой скорости сам-то не бегал.

Да нормальная техника. Ультру по колено в болоте так и надо бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 885 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB