Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mig писал(а):
проблема всех новичков, когда стараюсь не частить - начинаю тонуть.

Научись для начала плавать одними ногами, совсем без рук. Сначала с доской, плавай метров по 200 одними ногами. Потом просто руки вперед и ногами толкайся, не утонешь, не бойся. Когда начнет это получатся, значит перестал бояться, что утонешь, тогда и добавишь руки, сначала одну, потом вторую.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
Да боязни нет. Так то с детства плаваю. У нас на Кубани все плавать умеют, но так "чисто по пацански" ) А тут на тебе - до 3-го женского плыть и плыть :)
Да, пойду покупать досточку да калабашку )) Еще видел как парень с трубкой плавает. Может тоже нужна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mig писал(а):
Да боязни нет. Так то с детства плаваю. У нас на Кубани все плавать умеют, но так "чисто по пацански" ) А тут на тебе - до 3-го женского плыть и плыть :)
Да, пойду покупать досточку да калабашку )) Еще видел как парень с трубкой плавает. Может тоже нужна?


Был недавно в Казахстане. Жарко было, пошли купаться на озеро большой компанией, мои племянники с друзьями, молодежь. До чего же потешно они плавают. Голова и полспины над водой, с каждым гребком резко поворачивают корпус слева направо как ящерицы, будто пытаясь выпрыгнуть из воды. Далеко, конечно, такой техникой не проплывешь. Кстати, один паренек был кадровый военный, еще и командир роты спецназа, но такой же самый пловец. Видать, и военных спортивному стилю плавания тоже не учат. )))

Мне кажется, трубка может помочь расслабить шею и верх спины, ибо когда работаешь ногами, не будет необходимости поворачивать голову, чтобы дышать. А расслабление очень важно, ведь по первости новичок слишком напрягается, и это мешает "почувствовать воду", понять, что она упругая и неплохо держит. Правда, что говорят про трубку тренера, я не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
нафиг колобашки и доски! ноги вообще болтаются сами по себе только для равновесия и размяться перед велосипедом

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
нафиг колобашки и доски! ноги вообще болтаются сами по себе только для равновесия и размяться перед велосипедом

Меня именно так учил плавать профи, он и сейчас Чемпион Мира и Европы по ветеранам. Сначала учишься работать ногами, а когда ногами научишься плавать свободно без напряга, тогда подключать руки. Но это речь идет о плавании в бассейне на спортивный разряд. Полагаю, то о чем ты пишешь... совсем другой стиль, вы же плаваете в комбезах, которые держат почти как спасательный жилет. Вам главное силы беречь, экономить для следующих этапов. В одну телегу впрячь не можно... Это все равно, что стадионным бегунам в шиповках спорить о способе постановке стопы на дорожку с Ерохиным, который убежденный "пяточник", прошедший на пятках от Москвы до Сочи.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 51
tauker писал(а):
До чего же потешно они плавают.

Валера, ты не прав, просмотр любого матча по водному полу тебе в помощь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
newel писал(а):
нафиг колобашки и доски!

А вот посмотрим!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Цитата:
Валера, ты не прав, просмотр любого матча по водному полу тебе в помощь :)

tauker все правильно написал...почти. Для пловца ноги очень важны, но триатлету триатлонисту нужно ноги поберечь для следующих этапов, поэтому простые чайники вообще на ноги внимания не обращают - лишь бы тело держать горизонтально, и то в тех редких случаях (как в прошедшую субботу в НН) когда гидрокостюмы запретили. А не-чайники ногами немного работают, но тоже не так, как пловцы, у них особый стиль - двухударный кроль.
Теперь про "почти" - да, триатлонить можно и без ног, напр. я, если буду пытаться плыть только на ногах кролем, буду практически стоять на месте. Но, если верить моему тренеру (а в вопросах плавания я ему верю), научиться правильно работать ногами очень полезно даже для триатлониста, имея этот навык, можно плыть первый этап триатлона, беречь ноги, и все равно это будет заметно быстрее, чем плывет тот, у кого техника ногами на нуле (как напр. у меня). Т.е. ноги нужны и пловцу и триатлонисту.

А учиться плавать глядя на вотерполистов, это все равно что давать советы по технике бега глядя на футболистов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Могу разгласить секретную информацию и рассказать об упражнениях, которые давал тренер, и которые лично мне здорово помогли (хотя до этого я считал что в плавании я и сам сусам, плавал же в студенчестве из 1:20 даже брассом)
1. Лицо вниз, руки вперед, как-то работаем ногами. Делаем гребок одной рукой, потом переносим ее и вытягиваем вперед, пару секунд пауза для рук (ноги продолжают лениво "работать", точнее, поддерживать горизонтальность тела). Потом гребок второй рукой. Далее по циклу. Т.е не крутим обеими руками сразу, а делаем гребок по-очереди, с паузой, а в промежутке обе руки вытянуты вперед.
2. Лицо вниз, руки вперед, как-то работаем ногами. Делаем одновременно гребок обеими руками. Потом поочередно переносим руки вперед, при переносе первой руки вдох.
3. Ложимся на бок, или хотя бы под 45 градусов. Нижняя рука вперед, верхняя назад. Руки вообще не работают, только ноги. Плывем только на ногах и учимся дышать! Поворачиваем голову - вдох, опускаем - выдох. Плывем только ногами. Обращаю внимание, лежим НЕ на животе а на боку, т.е. во время выдоха тело повернуто в сторону, а только голова вниз.
4. Плавание как привыкли, но гребем не ладонью а кулаком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 51
Goose писал(а):
А учиться плавать глядя на вотерполистов, это все равно что давать советы по технике бега глядя на футболистов.

а я где-то советовал как учиться плавать, по-моему некоторым "пловцам" надо почаще поднимать голову из воды, а то уже берега путаете :D
большинство людей на этой планете учится плавать и бегать как раз во время всяких игр и на эту вашу идеальную технику им как бы покласть :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
молодец тренер" - самая суть
1 м 4 упражнения только и использую, еще бы на боку освоить, но это будет задание на зиму

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Mig писал(а):
Еще видел как парень с трубкой плавает. Может тоже нужна?


Конечно, я так и плаваю: с трубкой и в очках.
Шея не "ломается" и не нужно головой крутить, легче держаться на воде - нейтральная плавучесть лучше.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
Edmon писал(а):
Mig писал(а):
Еще видел как парень с трубкой плавает. Может тоже нужна?


Конечно, я так и плаваю: с трубкой и в очках.
Шея не "ломается" и не нужно головой крутить, легче держаться на воде - нейтральная плавучесть лучше.


Это понятно всё. Только самая суть в том, что трубка нужна (если нужна вообще) только на определённый период обучения или для выполнения определённых упражнений, чтобы не отвлекаться на проблему дыхания. Максимально сосредоточиться на технике. Конечная цель (естественно!) - это плавание быстро и без вспомогательных средств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Плавать учился в Балтийском море - отец просто бросал меня в воду, когда мне было только 5-6 лет. Как всё было и мучительно, и интересно).
Занимался плаванием год в секции, в Черновцах, на стадионе, (помню всё тренер вдоль меня шёл по бортику с секундомером, присматривался). Но,.. плавать быстро, правильно так и не научился. Тогда, в 60-х годах, тоже, если не ошибаюсь, зажимали между ног что-то, работая одними руками, пены не было.
Техника не на уровне. Про ноги здесь всё правильно пишут. В общем, техника д.б. на уровне.
Смотришь на наших спортсменов пловцов в бассейне, на Ленина - вроде ногами и медленнее, чем ты бьют по воде, как бы через раз, а скорость у них значительно выше.
Меньше суеты (мощнее гребок), больше обтекаемости, я бы так сказал, - и из-за этого скорость выше.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
slow sprinter писал(а):
Goose писал(а):
А учиться плавать глядя на вотерполистов, это все равно что давать советы по технике бега глядя на футболистов.
а я где-то советовал как учиться плавать, по-моему некоторым "пловцам" надо почаще поднимать голову из воды, а то уже берега путаете :D
большинство людей на этой планете учится плавать и бегать как раз во время всяких игр и на эту вашу идеальную технику им как бы покласть :)
Так же как большинство людей и бегает с пятки, им на технику тоже покласть :blondinko:
А мне 200 метров нужно плыть так, как большинство из них при всём желании не проплывёт и 25 и мне "покласть на технику" уже никак не получится, техника в плавании нужна больше, чем в беге! Если можно бежать по второму разряду с ужасающей техникой, то в плавании такой номер не пройдёт даже на уровне третьего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mig писал(а):
Вот интересно - реально самому научиться плыть 200 в районе 3:00 - 3:10?
Точно могу сказать, что абсолютно без посторонней помощи это не реально. Помощь со стороны нужна, но можно свести её до минимума - если самому учиться по книгам, то достаточно что бы кто то, наплывший когда то на 2-3 разряд иногда будет на тебя смотреть и объяснять тебе твои ошибки. Или если кто то будет регулярно снимать твоё плавание на камеру, а ты сам потом будешь его анализировать с помощью кинограмм из книг...
tauker писал(а):
Да. Интересный вопрос для теоретегов. )))
Смотри сам... 200м вольным стилем за 3:06 - это 3-й разряд для женщин. По аналогии с бегом это: 60м-8,9; 100м -14,8; 200м-31,0; 400м-1.10,1; 1000м -3.40,0; 3км-12.35,0; 5 км-21.30,0; 10000м-45.00,0; ПМ - 1.42,00. М - преодолеть. Может кому-то немного с длинными поупираться придется, кому-то наоборот с короткими, но имхо для мужчины в хорошей спортивной форме ничего нереального тут нет.
Прилично бежать без техники можно, плыть же без техники не получится! Так что пример мягко говоря "не очень корректен". Смог положить тело горизонтально - поплыл, а если ноги тонут и тормозят, то как руками не упирайся, этот тормоз преодалеть не удастся! Ну и расслабление: пока на проносе локоть не начнёт идти раньше предплечья, руки будут уставать неимоверно!
Маленькая и дохленькая девочка восьми-девяти лет с поставленной техникой проплывёт 100 м лучше здорового молодого мужика, не владеющего техникой! И чем длиннее будет дистанция, тем сильнее будет отставание!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а по мне так реально. не уверен, но наверно проплыву.
а вот смог бы я пробежать по указанным результатам бегая только 45 мин в неделю ? ))))

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
а по мне так реально. не уверен, но наверно проплыву.
а вот смог бы я пробежать по указанным результатам бегая только 45 мин в неделю ? ))))

newel писал(а):
тоже плаваю 1/нед 45мин., но у меня цели другие, мягко говоря - 4км :)
чередую интервалы (200-400), равномерно и упражнения редко от занятия к занятию
уровень на сейчас: недавно 300 м проплыл за 5:01
Если три сотни плывёшь по 1'40", то и 200 по 1'30" проплывёшь!
newel писал(а):
...лет 10 назад, когда увлекался тренажерами, а в бассейн заглядывал после тренировки раз 2 в неделю в неделю на 20-30 мин "отдохнуть" - на соревнованиях сделал 50 м за 29,5 с.
Поэтому ИМХО, для спринта, если нет прошлого, тупо брать силой и фигачить отрезки по 25 м с закупом тем же кролем между.
Да ты похоже в детстве плаванием неплохо позанимался!
Я полтинник за 29"5 плыл в 20 лет, после того, как отфигачил с тренером 3 года по три раза в неделю по часу :blondinko:
Сейчас мне так уже никогда не проплыть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ага )
в 6 лет 2 месяца в динамо водили: стеклянный коридор, где руками крутили помню, а воду нет

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
newel писал(а):
ага )
в 6 лет 2 месяца в динамо водили: стеклянный коридор, где руками крутили помню, а воду нет

Меня родители примерно в этом возрасте год водили на фигурное катание (может даже и Бережную видел, но я её тогда не знал). Следующий раз на коньки встал лет в 20. Думал - забыл. Но нет - сразу поехал. На "нулевого" никак не походил.
Голова забывает, а остальные части тела - нет :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB