Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Приветствую коллективный разум. Создам ка и я тему тут. О себе 49 - 175\74 в спорте, точнее в физкультуре всю жизнь. Сначала только ориентирование и летнее и зимнее. КМС в 16 лет, далее ВУЗ и переход на любительский уровень. В те времена на случайных беговых соревнованиях показывал примерно следующее 1 км 2.56, 3 км 9.52 (в шипах в манеже), 10 км примерно 37 минут (молодость, че уж). Потом работа, семья и совсем любительский уровень. Была пара сезонов удачных, в том числе марафон на шару за 2.56 (трасса не промеряна), половинка 1.23 (аналогично). Это все до 30 лет. Потом увлечение рогейнами и мультигонками, лучший результат 6е место в 2011 году на ЧР по рогейну в паре с широко известным в узких кругах Антоном Жигановым. Потом участие в ТрансУрале (160 км по горам за 4 дня) и получение стойкого психологического отвращения к бегу. 5 лет возврат к лыжам (уровень слабого 1 разряда) Деминский 2019 из 2.30 немного.
В этом году лыжный сезон как-то не задался с самого начала. Сначала октябрьский Ковид ( ну куда ж без него) нанес удар по силовым показателям. Из-за него же была пропущена вкатка. Потом отсутствие снега. Когда в декабре все-таки выкатился, понял, что кондиции совсем не те. Потом морозы, аврал на работе, снегопады, снова морозы... Вобщем сезон пропустил, но бегать продолжал, открыл для себя бег на дорожке в спортзале, начал даже делать на ней кое-какие работы. Так что зима нынче для меня - подготовка к лету. Тем более что год юбилейный и я перехожу уже в группу настоящих ветеранов. Обьявляется год гладкого бега)))
Поэтому ставлю цель и чтобы не отмазаться впоследствии, прописываю ее здесь. До 31.10.2021 года
1. Вес - менее 71 кг
2. 5 км быстрее 19 минут
3. 10 км быстрее 39 минут
4. 21.1 км быстрее 1.25.
5. Марафон из 3х
ну и ориентирование никто не отменял

В обозримом прошлом результаты на гладком беге 5 км 19.50 паркран, 21 км 1.27.30 (Европа-Азия 18)
В настоящее время стараюсь бегать 5-6 раз в неделю (обьем около 70 км), одну-две работы, бодрая длительная в воскресение (пока довел до 2х часов), . 2 работы с длительной тяжеловато даются, думаю пока оставить одну.
Есть сложности. За зиму уже 3й раз ловлю простуду, то ли последствия ковидлы, то ли черт его знает. Никогда такого не было и вот опять. Как правило связано с командировками.
Тренера нет, ориентируюсь на самочувствие.
По плану 10 км в мае-июне, 21 км в июле-августе, ну и осенью марафон, пока склоняюсь к московскому.

Понимаю что надо наращивать объем хотя бы до 90 ну и набегивать обьемы в марафонском темпе.

Интересно, можно ли прогрессировать в 50 лет)) Можно флудить, можно давать советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 15:24 
Цитата:
В обозримом прошлом результаты на гладком беге 5 км 19.50 паркран, 21 км 1.27.30 (Европа-Азия 18)
Если 18 = 2018, то все реально. 49 не возраст, спад говорят после 55, когда ЧСС_макс заметно снижается (мне 55 в след.месяце, начал в 45, пока на пике формы удавалось приблизиться к своим личникам на М (3:30), правда до 45 я сиднем сидел в отличие от вас (полный ноль в 40, первый М в 45)). Стерегитесь травм, лучше не, чем пере.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
У меня ЧСС макс и так ниже плинтуса. Выше 163 не видел за последние 3 года как начал пользоваться гаджетом. Часы Гармин Феникс3 с нагрудником. Не знаю, проблема это или нет, но и пятерку и полумарафон бегу примерно на одном пульсе средний 157, максимальный 160. Если трейл по рельефу - средний сильно ниже. Где-то здесь скрывается резерв.
И еще в весе конечно. В прошлом году после поездки в горы был 72, так бежалось значительно бодрее)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пал Палыч писал(а):
Приветствую коллективный разум. Создам ка и я тему тут. О себе 49 - 175\74 в спорте, точнее в физкультуре всю жизнь. Сначала только ориентирование и летнее и зимнее. КМС в 16 лет, далее ВУЗ и переход на любительский уровень. В те времена на случайных беговых соревнованиях показывал примерно следующее 1 км 2.56, 3 км 9.52 (в шипах в манеже), 10 км примерно 37 минут (молодость, че уж). Потом работа, семья и совсем любительский уровень. Была пара сезонов удачных, в том числе марафон на шару за 2.56 (трасса не промеряна), половинка 1.23 (аналогично). Это все до 30 лет. Потом увлечение рогейнами и мультигонками, лучший результат 6е место в 2011 году на ЧР по рогейну в паре с широко известным в узких кругах Антоном Жигановым. Потом участие в ТрансУрале (160 км по горам за 4 дня) и получение стойкого психологического отвращения к бегу. 5 лет возврат к лыжам (уровень слабого 1 разряда) Деминский 2019 из 2.30 немного.
В этом году лыжный сезон как-то не задался с самого начала. Сначала октябрьский Ковид ( ну куда ж без него) нанес удар по силовым показателям. Из-за него же была пропущена вкатка. Потом отсутствие снега. Когда в декабре все-таки выкатился, понял, что кондиции совсем не те. Потом морозы, аврал на работе, снегопады, снова морозы... Вобщем сезон пропустил, но бегать продолжал, открыл для себя бег на дорожке в спортзале, начал даже делать на ней кое-какие работы. Так что зима нынче для меня - подготовка к лету. Тем более что год юбилейный и я перехожу уже в группу настоящих ветеранов. Обьявляется год гладкого бега)))
Поэтому ставлю цель и чтобы не отмазаться впоследствии, прописываю ее здесь. До 31.10.2021 года
1. Вес - менее 71 кг
2. 5 км быстрее 19 минут
3. 10 км быстрее 39 минут
4. 21.1 км быстрее 1.25.
5. Марафон из 3х
ну и ориентирование никто не отменял

В обозримом прошлом результаты на гладком беге 5 км 19.50 паркран, 21 км 1.27.30 (Европа-Азия 18)
В настоящее время стараюсь бегать 5-6 раз в неделю (обьем около 70 км), одну-две работы, бодрая длительная в воскресение (пока довел до 2х часов), . 2 работы с длительной тяжеловато даются, думаю пока оставить одну.
Есть сложности. За зиму уже 3й раз ловлю простуду, то ли последствия ковидлы, то ли черт его знает. Никогда такого не было и вот опять. Как правило связано с командировками.
Тренера нет, ориентируюсь на самочувствие.
По плану 10 км в мае-июне, 21 км в июле-августе, ну и осенью марафон, пока склоняюсь к московскому.

Понимаю что надо наращивать объем хотя бы до 90 ну и набегивать обьемы в марафонском темпе.

Интересно, можно ли прогрессировать в 50 лет)) Можно флудить, можно давать советы.

В 50 прогресс может быть. Бегая на результат, марафоны и поменьше с 38 лет, максимальныедостижения в 50-52 года, марафон, три часа, десятка 38. А начинал марафон с 3.30, десятка 45. Бегового, юного прошлого не было совсем, а было, наоборот, тяжелоатлетическое с тяжёлыми ногами. Тренера тоже не было, тренировки обычные, с макс. объёмом до 120. То есть хочу сказать, что, на мой взгляд в 50 прогресс очевиден. После 55 сложнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
не могу понять, это мой ответ так долго премодерацию проходит или я его не отправил. Там было что максимальный ЧСС у меня и так в районе плинтуса 163, больше не видел. Гаджет нормальный Гармин Феникс 3 с нагрудником. Более того, пятерку и половинку бегу на одном пульсе 157ср\160макс. Где-то здесь можно поискать резервы)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пал Палыч писал(а):
Интересно, можно ли прогрессировать в 50 лет)) Можно флудить, можно давать советы.

При таких показателях смешно сомневаться в возможности прогресса. Сезон только начинается, так что я ставлю на уверенное перевыполнение ваших планов.
Кстати, с 52 до 58 лет падения максимального ЧСС у себя не заметил.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В порядке флуда. Чем выше начальный уровень, тем меньше шансов добиться прогресса. В пределе: трудно ожидать "дальнейшего прогресса" у того, кто достиг максимума формы и установил мировой рекорд в к.-л. дисциплине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
В порядке флуда. Чем выше начальный уровень, тем меньше шансов добиться прогресса. В пределе: трудно ожидать "дальнейшего прогресса" у того, кто достиг максимума формы и установил мировой рекорд в к.-л. дисциплине.

Ну в данном случае, прогресс это не переплюнуть молодость, а немного приблизиться к тем показателям и судя по дистанциям где рулит выносливость. По мне так реально. У меня хоть и не было бегового прошлого, но после 50 пока на спад не жалуюсь, а если включить голову и помощь зала тренера, то возможно даже улучшить свои результаты. Правда в этом году с ковидом и погодой ( тепловые качели и сильные снегопады) объемов за зиму кот наплакал, пока отталкиваться не от чего и как заметил Пал Палыч, тоже состояние не понятное, вроде бы и не сама простуда, а какое то пограничное состояние, то нос заложит, то горло прихватит, на день два и опять норм.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 19:39 
Если научиться довольствоваться малым, то прогресс всегда возможен.

Быть реалистом, а не мечтателем.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Если научиться довольствоваться малым, то прогресс всегда возможен.

Быть реалистом, а не мечтателем.

Какая-то неспортивная философия. Нас тренеры другому учили. Можно сказать корректнее: ввиду зрелого возраста, отсутствие регресса считать прогрессом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А по мне так самая разумная философия. И очень оптимистичная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 21:06 
Можно другими словами: Путь в тысячу миль начинается с первого шага

Но при этом: Уметь вовремя остановиться и не биться головой об стену


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 22:35 
Пал Палыч писал(а):
не могу понять, это мой ответ так долго премодерацию проходит или я его не отправил. Там было что максимальный ЧСС у меня и так в районе плинтуса 163, больше не видел. Гаджет нормальный Гармин Феникс 3 с нагрудником. Более того, пятерку и половинку бегу на одном пульсе 157ср\160макс. Где-то здесь можно поискать резервы)))
Если всегда был такой пульс, то это значения не имеет. Важна динамика ЧСС_макс со временем на коротких. Когда начнет снижаться, то почувствуете. В 45 я финишировал на 5к с пульсом 185+, и выбегал из 20 мин. А пару лет назад на той же пятерке уже ЧСС_макс 175, и всё, 21+. Но на М результат пару лет назад лучше чем в 45.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Спасибо откликнувшимся, тоже думаю что прогресс возможен, давайте тогда пофлудим(зачеркнуто) порассуждаем что можно подвинуть - изменить
Что уже изменил -
- забросил лыжи, из-за этого ушел прекрасный лыжный торс и с ним всего жалких 2 кг. Жирок на месте, говорят умные весы
Не форсирую, пока стал есть больше белка ( иногда протеин после тяжелых тренировок), вечером стараюсь совсем не есть углеводов, чай уже пью без сахара и булок. Осталось побороть бутерброды)
- изменил режим, ложусь (стараюсь) в 22.30, встаю в 6.30, в 7 выхожу на тренировку. Раньше тренировался абы как, когда было время.
- стал включать работы, подглядел в теме Бегунилла переменки выше ПАНО-ниже ПАНО - понравились. В манеже раз в пару недель (до него ехать далеко) бегаю пока работы под 5 - 10 км (5 по 1000 в темпе 5) 3 по 2000 в темпе 10 и т.д.
- Силовых вот мало и прыжковых. Понятно, что для гладкого бега они не особо нужны, но ориентирование и трейлы ведь никто не отменял. Нужно ли добавлять
- еще интересно мнение насчет тестостероновых тренировок с железом раз в 10 - 14 дней. Типа присед, жим и становая. Говорят чем старше, тем больше времени нужно отдавать силовым для поддержки гормонального фона

Что думаете, коллеги? Основная цель конечно не марафон из трех, а "радость быть в форме"(с)А. Мазуров


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пал Палыч писал(а):
Не форсирую, пока стал есть больше белка ( иногда протеин после тяжелых тренировок),

А зачем протеин? Чтобы меньше жира, но и есть не хотелось? Но организм такая сволочь - если энергии приходит больше, чем уходит, он жир из чего угодно сварганит и в бока напихает.
Судя по всему, беговой план у вас довольно напряженный, так что вес сам собою сбалансируется под ваш оптимум.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
smz писал(а):
Пал Палыч писал(а):
Не форсирую, пока стал есть больше белка ( иногда протеин после тяжелых тренировок),

А зачем протеин? Чтобы меньше жира, но и есть не хотелось? Но организм такая сволочь - если энергии приходит больше, чем уходит, он жир из чего угодно сварганит и в бока напихает.
Судя по всему, беговой план у вас довольно напряженный, так что вес сам собою сбалансируется под ваш оптимум.


Протеин чтобы добирать белок (1.5 г на кг веса) Творога и мяса мне столько не схомячить))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пал Палыч писал(а):
Спасибо откликнувшимся, тоже думаю что прогресс возможен, давайте тогда пофлудим(зачеркнуто) порассуждаем что можно подвинуть - изменить
Что уже изменил -
- забросил лыжи, из-за этого ушел прекрасный лыжный торс и с ним всего жалких 2 кг. Жирок на месте, говорят умные весы
Не форсирую, пока стал есть больше белка ( иногда протеин после тяжелых тренировок), вечером стараюсь совсем не есть углеводов, чай уже пью без сахара и булок. Осталось побороть бутерброды)
- изменил режим, ложусь (стараюсь) в 22.30, встаю в 6.30, в 7 выхожу на тренировку. Раньше тренировался абы как, когда было время.
- стал включать работы, подглядел в теме Бегунилла переменки выше ПАНО-ниже ПАНО - понравились. В манеже раз в пару недель (до него ехать далеко) бегаю пока работы под 5 - 10 км (5 по 1000 в темпе 5) 3 по 2000 в темпе 10 и т.д.
- Силовых вот мало и прыжковых. Понятно, что для гладкого бега они не особо нужны, но ориентирование и трейлы ведь никто не отменял. Нужно ли добавлять
- еще интересно мнение насчет тестостероновых тренировок с железом раз в 10 - 14 дней. Типа присед, жим и становая. Говорят чем старше, тем больше времени нужно отдавать силовым для поддержки гормонального фона

Что думаете, коллеги? Основная цель конечно не марафон из трех, а "радость быть в форме"(с)А. Мазуров

В принципе, разумно. Могу лишь посоветовать, при подготовке к 10-ке, план МакМиллана, мне он дал ощутимый прогресс на этой дистанции. Коррекция белка спорт питом, на мой взгляд, нужна после тяжелых, в том числе и беговых тренировок, то есть после темповых и после железа. Упор на повышенное содержание белков в обычном питании также разумен в 50 и старше. Коррекция тестостерона железными тренировками на любителя, я как бывший тяжелоатлет в подготовке к сезону их не использую, достаточно знать свой уровень правильного сданного тестостерона. И если этот уровень соответствует обычной норме( не возрастной), то коррекции не нужно, а следить за достаточным потребление животного белка обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Если нужна фигура качка - то железо можно . Но если цель здоровье и легкий красивый бег с неплохим для своего возраста темпом - то железо совершенно не нужно . Из-за железа в дальнейшем поимеете все последствия , а главное поясничный синдром или по простому проблемы с седалищным нервом . Можно заниматься подтягиваниями и плаванием . Это не уступит железу . Прогресс зависит от стартового капитала . Лично я начал бегать в 55 лет и через пару лет на тренировках бежал 1000 в районе 3 минут и 400 ровно 60 . Но это был профессиональный подход к делу . А так на любительском уровне прогресс возможен лет до 57 -58 . Просто с возрастом для поддержания такой формы придется увеличивать время тренировок и здесь необходимо найти золотую середину (что бы и овцы были целы и волки сыты ) . В данный момент в возрасте 61 год тренируюсь 30 минут в день и этого достаточно что бы показать на 1000 время 3.30 . Можно увеличить тренировочный процесс и пробежать 1000 в районе 3.20 -3.17 - но стоит ли ради этого опять входить в эту реку . Это уже другая тема ..... А что бы росли результаты самое главное раз в неделю необходимо бегать темповушки , еще раз интервальные и если здоровье позволит то желательно третью работу - скорстные отрезки . Тогда результаты пойдут на автомате .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
арсен писал(а):
план МакМиллана,


Это по ключевым тренировкам один раз в 2 недели (6 по миле ------3 по 2 мили) за 8 недель? Недавно прочитал, как раз хочу его подключить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пал Палыч писал(а):
арсен писал(а):
план МакМиллана,


Это по ключевым тренировкам один раз в 2 недели (6 по миле ------3 по 2 мили) за 8 недель? Недавно прочитал, как раз хочу его подключить.

Да, верно. Но на мой взгляд, более правильно возрастному ветерану брать темп на этих милях не планируемый соревновательный, а текущий или несколько выше. Когда начал готовится по планируемому темпу, быстро вошёл в перетреню. Но если уровень готовности позволяет, то можно готовиться так, как у Макмилана написано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB