Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
У меня текущий от планируемого секунд на 8 отличается, попробую по планируему (3.54) посмотрю как зайдет. В манеже душно еще и виражи спринтерские. Асфальта пока нет и не предвидится)

На следующей неделе отпуск 12 дней - Железноводск - Кисловодск, 4 дня ориентирования, дальше по ситуации. Пока восстанавливаюсь от очередной простуды в зале на дорожке, на улице -22, с моими бронхами это не вариант))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пал Палыч писал(а):
Протеин чтобы добирать белок (1.5 г на кг веса) Творога и мяса мне столько не схомячить))

А что за норма такая? Зачем столько? Вам же не надо мышцы растить.
Я, собственно, к тому, что зачем вообще здоровому человеку без особого лишнего веса едой заморачиваться? Если, конечно, он в целом без перекосов питается.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
"Организм любого человека нуждается в белке, который участвует в формировании клеток, помогает усваивать витамины и минералы, обеспечивает нормальный уровень гемоглобина и иммунную защиту. Вещество не способно накапливаться, и для поддержания его баланса нужно регулярно употреблять в пищу продукты, богатые белком. При отсутствии в рационе его достаточного количества, организм начинает давать сбои
ВОЗ рекомендует среднестатистическому взрослому человеку с малоподвижным образом жизни употреблять ежедневно 0,83 г белка на 1 кг массы тела. Женщинам-спортсменкам или ведущим активный образ жизни норматив увеличен – 1,5-2 г на 1 кг веса. Мужчинам, занимающимся активно спортом, рекомендуется употреблять не менее 2 г белка на 1 кг веса в день."


Искали причину, почему у жены низкий гемоглобин-ферритин (она тоже бегает) ну и посчитали, сколько примерно белка сьедаем. Получилось просто катастрофически мало, грамм по 40-50 в день. Стали обращать на это внимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пал Палыч писал(а):
Искали причину, почему у жены низкий гемоглобин-ферритин (она тоже бегает) ну и посчитали, сколько примерно белка сьедаем. Получилось просто катастрофически мало, грамм по 40-50 в день. Стали обращать на это внимание.

Простите за занудство, но низкий чего-то там нашли ведь у жены. Нормы же очень широкие, одним хватает, другим нет. И у женщин гемоглобин и так ниже мужского в среднем. И проблема же не собственно в белке, а в железе. Мне кажется, если ничего не беспокоит, значит все в порядке.
Хотя, конечно, за компанию с женой почему не навернуть. Все равно активно бегающему человеку переесть сложно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Если не следить за употреблением белка, то не исключено, что его с обычным питанием, принятым в России может и не хватать. Не все следят за тем, что пихают в желудок, даже, кто пытается следить за здоровьем. А культура питания у нас, это всякие там котлеты, пельмени, тефтели, пироги, пицца и прочая мутотень, ничтожная в белковом составе. И зачастую получается, при субъективно-нормальном питании, белка в сутки поступает мало. Конечно, если съедать в день 250г цельного мяса, столько же рыбы, пару яиц, 200 творога, то около дела. Но многие ли так делают? В основном употребляют низкобелковый мусор с большим содержанием жиров и углеводов. Во всяком случае, одним из ресурсов повышения результата, является контроль за белком в питании. Питаться абы чем или тем, что хочется, по моему, неразумно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
арсен писал(а):
Если не следить за употреблением белка, то не исключено, что его с обычным питанием, принятым в России может и не хватать. Не все следят за тем, что пихают в желудок, даже, кто пытается следить за здоровьем. А культура питания у нас, это всякие там котлеты, пельмени, тефтели, пироги, пицца и прочая мутотень, ничтожная в белковом составе. И зачастую получается, при субъективно-нормальном питании, белка в сутки поступает мало. Конечно, если съедать в день 250г цельного мяса, столько же рыбы, пару яиц, 200 творога, то около дела. Но многие ли так делают? В основном употребляют низкобелковый мусор с большим содержанием жиров и углеводов. Во всяком случае, одним из ресурсов повышения результата, является контроль за белком в питании. Питаться абы чем или тем, что хочется, по моему, неразумно.


именно так. посчитали - прослезились))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
Если не следить за употреблением белка, то не исключено, что его с обычным питанием, принятым в России может и не хватать. Конечно, если съедать в день 250г цельного мяса, столько же рыбы, пару яиц, 200 творога, то около дела.

Трудно поверить, что это физиологичная норма для нашего вида, особенно для индивида, не занятого на охоте или пахоте и не обитающего за полярным кругом. Ну в какие времена люди так жрали?
Поэтому главный вопрос: ну вот предположим, не хватает белка. И в чем это проявляется? Если ни в чем, так может и хватает? В конце концов белок организм может и из чего другого сделать, главное - незаменимые аминокислоты получать, но ведь и их недостаток на чем-то конкретном сказывается? А не так чтоб не дается М из трех, поем-ка белка.
Я, конечно, не предлагаю абы чем питаться, в общем и целом еда должна быть нормальной и примерно сбалансированной. Но вот чтоб прям граммы белка высчитывать или чего другого - это надо сперва диагноз соответствующий поиметь. Так мне кажется.
А иначе дието-мафия глянцевая весь мозг вынести может.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
В чем проявляется? Вялость, слабость, желание спать посреди дня, неусвоение витаминов - страдает кожа, волосы, внешний вид. И т.д.
Но я бы лучше перевел разговор на тему тренировок))
Как правильно использовать короткий отпуск с 19 по 30 в Железноводске-Кисловодске? Стоит ли пробовать двухразовые тренировки или продолжать молотить по плану

План примерно такой
пн - полный отдых
вт - или переменка 10 км вокруг ПАНО (например 5 по 1000 (4.05) через 1000(4.25) с разминкой и заминкой 15 км
- или если не восстановлен свободный бег 15 км 4.40-4.50 в конце 10 по 200 через 200
ср - легкий бег 10-12 км (5.00 - 5.20)
чт - работа по МакМиллану к 10 км
пт - восстановительный бег 8-10 (5.40 - 6.00)
сб - кросс по рельефу 1.5 часа
вс - длительная 2 часа с набеганием с 5.00 до 4.15 на последней пятерке

как-то так. Одной едой результаты не продвинешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
арсен писал(а):
Если не следить за употреблением белка, то не исключено, что его с обычным питанием, принятым в России может и не хватать. Конечно, если съедать в день 250г цельного мяса, столько же рыбы, пару яиц, 200 творога, то около дела.

Трудно поверить, что это физиологичная норма для нашего вида, особенно для индивида, не занятого на охоте или пахоте и не обитающего за полярным кругом. Ну в какие времена люди так жрали?
Поэтому главный вопрос: ну вот предположим, не хватает белка. И в чем это проявляется? Если ни в чем, так может и хватает? В конце концов белок организм может и из чего другого сделать, главное - незаменимые аминокислоты получать, но ведь и их недостаток на чем-то конкретном сказывается? А не так чтоб не дается М из трех, поем-ка белка.
Я, конечно, не предлагаю абы чем питаться, в общем и целом еда должна быть нормальной и примерно сбалансированной. Но вот чтоб прям граммы белка высчитывать или чего другого - это надо сперва диагноз соответствующий поиметь. Так мне кажется.
А иначе дието-мафия глянцевая весь мозг вынести может.

Возможно и так, но дело не в только в тренировках. Белки и, правильно замечено, незаменимые аминокислоты участвуют во многих процессах в организме. И жиры и углеводы. Но для человека, проще всего иметь недостаток, именно в белках, недостатка в жирах и углеводах в современной жизни обычно не бывает, так устроен организм и образ питания. И если недостаток углеводов, к примеру сахара, я конкретно смогу ощутить, то низкое содержание белка долго может не проявляться, ни объективно, ни субъективно. В конце концов жрать мясо, рыбу и птицу это вкусно и здОрово! Но за почками при этом следить обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пал Палыч писал(а):
В чем проявляется? Вялость, слабость, желание спать посреди дня, неусвоение витаминов - страдает кожа, волосы, внешний вид. И т.д.
Но я бы лучше перевел разговор на тему тренировок))
Как правильно использовать короткий отпуск с 19 по 30 в Железноводске-Кисловодске? Стоит ли пробовать двухразовые тренировки или продолжать молотить по плану

План примерно такой
пн - полный отдых
вт - или переменка 10 км вокруг ПАНО (например 5 по 1000 (4.05) через 1000(4.25) с разминкой и заминкой 15 км
- или если не восстановлен свободный бег 15 км 4.40-4.50 в конце 10 по 200 через 200
ср - легкий бег 10-12 км (5.00 - 5.20)
чт - работа по МакМиллану к 10 км
пт - восстановительный бег 8-10 (5.40 - 6.00)
сб - кросс по рельефу 1.5 часа
вс - длительная 2 часа с набеганием с 5.00 до 4.15 на последней пятерке

как-то так. Одной едой результаты не продвинешь

На мой взгляд достаточно одной трени в день, тем более план ваш довольно мощный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
тож так считаю. Задача отпуска - все-таки отдохнуть, а не упороться. Раньше замечал что в отпуске расслабляюсь и хоть времени больше, тренироваться начинаю меньше. Причем сильно меньше. Потом выхожу на работу, мобилизуюсь, выстраиваю план и вперед, погнали наши городских))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Пал Палыч писал(а):
В манеже душно еще и виражи спринтерские.

Паша, ну есть же Луч, где отличные виражи, прекрасное покрытие и никакой духоты. Когда были холода, народ в термухах бегал (я разминку и заминку). Выбор манежа дело личное. Кому подешевле, кому покомфортнее :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Стас, привет) Не надо все на деньги мерять. Просто я очень консервативен, раньше жил в 3х минутах от магежа УПИ, а сейчас по привычке)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Пал Палыч писал(а):
Стас, привет) Не надо все на деньги мерять. Просто я очень консервативен, раньше жил в 3х минутах от магежа УПИ, а сейчас по привычке)))

Вместо "деньги" любое подходящее слово - проще, ближе, удобнее и т.д. :) Привычки надо менять! Прыжковые не советую, здоровье дороже. Двухразовые тоже. Не тот объем, а дистанции целевые длинные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Ага, спасибо, Двухразовые да, это лишнее, тут и с планом то непонятки. Январь-февраль все было очень хорошо, первая неделя марта тоже, а 7.03 поехал на фоне начинающейся простуды лыжный марафон в режиме "покататься". Проехал за 3 часа, не особо напрягаясь, но видимо вирусня внутри воспользовалась и активизировалась. На прошлой неделе три равномерные тренировки и все((( Пульс покоя тарахтит 60 вместо 48, состояние вяловатое.. Вчера профилонил, утром ортопроба с приседаниями странная, может потому что пульс с руки. https://www.strava.com/activities/4949044753. Признаки бронхита сохраняются. Короче, пока плавно пытаюсь зайти обратно в комфортный режим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
[quote="Пал Палыч"]Ага, спасибо, Двухразовые да, это лишнее, тут и с планом то непонятки. Январь-февраль все было очень хорошо, первая неделя марта тоже, а 7.03 поехал на фоне начинающейся простуды лыжный марафон в режиме "покататься". Проехал за 3 часа, не особо напрягаясь, но видимо вирусня внутри воспользовалась и активизировалась. На прошлой неделе три равномерные тренировки и все((( Пульс покоя тарахтит 60 вместо 48, состояние вяловатое.. Вчера профилонил, утром ортопроба с приседаниями странная, может потому что пульс с руки. https://www.strava.com/activities/4949044753. Признаки бронхита сохраняются. Короче, пока плавно пытаюсь зайти обратно в комфортный режим.[/quote]


Я, пока в карантине был, использовал освободившееся время для более длительных тренировок. Поскольку живу в холмистой местности, то и все тр-ки были по пересечёнке. Думаю для вас хорошее время набегивать в комфортном темпе, но подольше. Бег по холмам сам по себе является хорошей силовой работой. На неделе у меня была одна Uphill, и одна ДБ. В какой-то мере таким образом отдохнул от рутиных работ.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Да, сейчас в Железноводске побегаю ориентирование неспешно (ха-ха), остальное время буду гулять темпом жены по окрестным горкам. 12 дней отпуска - задача восстановить кондиции, нарзан, горный воздух, все такое))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Прошел ЭКГ и УЗИ сердца, казали, пахать на мне можно, а все неприятные ощущения - это вирусня от последнего бронхита. С прошлыми ЭКГ разницы нет (что хорошо после Ковидлы), реакция на нагрузку очень хорошая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Всем привет!! Итоги отпуска. Странные.
Перед отпуском было достаточно придавленное состояние, то ли вирусня, то ли что-то еще, на всякий случай прошел медосмотр ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сердца, все-таки для здоровья ж бегаем. Вердикт - абсолютно здоровый мотор, с прошлыми ЭКГ разницы нет. Ура, подумал я, щас топну в отпуске. Но не тут то было.
В Железноводске по началу сбегали с женой потихоньку 2 кросс-походика на Железную и на Машук по 500 метров набора, потом началось ориентирование. специфическое. железноводское. На 40-50 минутных дистанциях до 300 метров набора, часть по скользким оврагам. Там я понял (в который раз уже) что тренировки на гладкой поверхности совершенно не тренируют бег по лесу. ну да ладно.
Переехав в Кисловодск так и не сделал ни одной полноценной тренировки, тяжело, слаб. Медленные кроссы и кросс-походы с набором до 700 метров. Ноги прям тяжелые при отличном общем самочувствии. Очень много ходили пешком.
Плюсы - отдохнул хорошо, все пульсы нормализовались, ортопроба прям хорошая, можно начинать тренироваться
Минусы - надеялся что длинными походами и умеренной едой сброшу вес - фиг там, 74 и никуда.

двигаемся дальше, время есть - первые гладкие старты в конце мая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB