Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Capr писал(а):
Пал Палыч писал(а):
Ноги прям тяжелые при отличном общем самочувствии.
Я так с 550 на московские 100 спустился и вроде легче стало.


Я думаю, это иллюзия)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Начинаю потихоньку разгоняться после отпуска, бедра после гор еще побаливают, каждый вечер пользую перкуссионный массажер.
В воскресение в хорошей компании закатили длительную 23 по 4.45. Зашло в разговорном темпе, на среднем 143 (ПАНО 152 примерно). Порадовался, сегодня решился выйти на первую ключевую по МакМиллану. 6 по 1600 в темпе желаемой десятки через 3 минуты трусцы и шага. НЕ вывез. ПО плану было 3.54 (хочу из 39 10ку выбежать) по факту - 4.00 - 3.58 - 3.59 - 4.00 - 4.04 - 4.10. Было тяжело.
Возможные отмазы - вышел утром без еды на стакане воды, бежал не в темповиках (побоялся, старые адизеры прилично стоптаны, новые бостоны еще не подьехали) а в мягких найках одиссей-реакт. Но отмазоны слабые, пока не готов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пал Палыч писал(а):
Начинаю потихоньку разгоняться после отпуска, бедра после гор еще побаливают, каждый вечер пользую перкуссионный массажер.
В воскресение в хорошей компании закатили длительную 23 по 4.45. Зашло в разговорном темпе, на среднем 143 (ПАНО 152 примерно). Порадовался, сегодня решился выйти на первую ключевую по МакМиллану. 6 по 1600 в темпе желаемой десятки через 3 минуты трусцы и шага. НЕ вывез. ПО плану было 3.54 (хочу из 39 10ку выбежать) по факту - 4.00 - 3.58 - 3.59 - 4.00 - 4.04 - 4.10. Было тяжело.
Возможные отмазы - вышел утром без еды на стакане воды, бежал не в темповиках (побоялся, старые адизеры прилично стоптаны, новые бостоны еще не подьехали) а в мягких найках одиссей-реакт. Но отмазоны слабые, пока не готов.

Лет шесть назад тренировался по этому плану, из 40. Получилось 39. Начинал план 6 по 1600 по 4.10. Лучше бежать по состоянию, чем по цифрам в начале цикла. Позже компенсируется. Я ключевую тренировку 3 по 3,2 сделал по 4.00. То есть на трене не старался убиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
арсен писал(а):
Я ключевую тренировку 3 по 3,2 сделал по 4.00. То есть на трене не старался убиваться.

А за счет чего тогда за 39 пробежал (можно на ты, удобнее ведь?). Адреналин и соревнования?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Пал Палыч писал(а):
арсен писал(а):
Я ключевую тренировку 3 по 3,2 сделал по 4.00. То есть на трене не старался убиваться.

А за счет чего тогда за 39 пробежал (можно на ты, удобнее ведь?). Адреналин и соревнования?

За счёт правильного восстановления и подводка и хорошей ровной трассе не в моем городе. А тренировался при постоянном ветре и не совсем хорошему покрытию типа убитого асфальта. Ну и, конечно, адреналин. Кроме того, в период подготовки, полного восстановления мышц и суставов не получается, так как для восстановления тогдашнего 55 летнего организма надо много времени. А перед соревнованиями два дня отдых и сауна с массажем ног.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
После очередной бодрой длительной (не очень длительной) 20 км по 4.35 (4.40 --> 4.30) часы показали VO2max = 55, чего не было ни разу за прошлый год. Понимаю что хрень, но радует. Средний пульс на такой 20ке 144, максимальный 149. Потеплело, пытаюсь увеличить обьемы, хочется уйти на рельеф и грунты, но еще грязно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Странное состояние ног началось с середины отпуска - боль, но не мышечная, а скорее нервная в приводящих или как они там, портняжных мышцах. Стреляет то в ж... то в колени. Бежать мешает, но не сильно. После дня отдыха легче не становится. Точно такие симптомы были во время течения моей "легкой формы" ковида. Тогда снималось на сутки таблеткой найза. Щас обезболы не пробовал, надо для интересу. Эх, как хорошо было быть молодым))) Пойду на массаж, скорее всего что-то щемануло в пояснице или где-т еще. Кто-нибудь встречался с таким?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Поясничный синдром . Мази точно не помогают . Поможет массаж и аналогичные виды спорта - плавание , велосипед .А вообще пора каждое утро делать небольшую зарядку для укрепления пояснично-спинного корсета . 5 минут достаточно . Улучшение уже через 1-2 недели и заметное . Но если есть желание иметь хороший позвоночник - то придется делать постоянно . 2-3 упражнения на спину и пару упражнений на пресс . К этому надо привыкнуть как к чистке зубов .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Дмитрий, спасибо. Когда-то делал "5 тибетцев" по утрам, попробую возобновить. Действительно, стал делать меньше ОФП, а зря,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Пал Палыч писал(а):
Странное состояние ног началось с середины отпуска - боль, но не мышечная, а скорее нервная в приводящих или как они там, портняжных мышцах. Стреляет то в ж... то в колени. Бежать мешает, но не сильно. После дня отдыха легче не становится. Точно такие симптомы были во время течения моей "легкой формы" ковида. Тогда снималось на сутки таблеткой найза. Щас обезболы не пробовал, надо для интересу. Эх, как хорошо было быть молодым))) Пойду на массаж, скорее всего что-то щемануло в пояснице или где-т еще. Кто-нибудь встречался с таким?


Снимок хребта делайте срочно на протрузии и грыжи. Просто так нервы не передавливает. До снимка и врача никакого самолечения в т.ч. с форума.

У меня как раз сейчас прямо перед глазами разворачивается такой случай. Оба-на и две грыжи на двух соседних позвонках внезапно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Всем привет. Я не пропал, я затаился. Хочешь насмешить Бога (зачеркнуто) форум - расскажи ему о своих планах, вырубило на 1.5 месяца, бегал по 30-50 км в неделю через неприятные ощущения, на неделю совсем бросал, не помогалло.
Короче со спиной все "в пределах возрастной нормы" - одна протрузия до 2 мм, остальное норм. Сделал еще проверку вен УЗИвен нижних конечностей, там вообще все как у молодого. Был у друга травмотолога и у невролога, оба диагноза совпали, подвздошка в гипертонусе, приводящая группа слабо работает, но болеть вроде не должно. Невролог еще назначил миорелаксанты - пропил - ничего не изменилось Поискал по отзывам хорошего мануальщика и о чудо, за 1.5 часовой сеанс, 40 минут из которых мы делали те же самые тесты, что у невролога, девушка нашла зажимы в паху, причем симметрично на обоих ногах, сняла их своими мануальными способами (гусары, мааалчать!)...и все прошло. Ну не все, дискомфорт небольшой сохраняется, но бегаю прям с удовольствием, нервная боль ушла совсем, сейчас только ощущение загруженных мышц. Раскатываю точки жестким мячиком, научился самомассировать подвздошные, засовывая пальзы под кости, уже на полпальца проминается. Форма ушла конечно, но вернулся каданс на обычной пробежке 166-170, с травмой бедро не выносилось и бежал шаркающей походкой на кадансе 172-175. Начинаю потихоньку вбегаться, сезон еще впереди и еще не все потеряно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
И снова здравствуйте. Прошел год. Тогда, год назад, так и не разобравшись с болями, практически бросил бегать. Искал причины долго, сделал МРТ поясничного отдела и обоих ТБС, все возможные УЗИ, посетил нескольких неврологов и мануальщиков, результата не было. Наконец, через 2 месяца попал к хорошему доктору, к которому постоянно запись только через лист ожидания. К тому времени ноги болеть почти перестали, но была постоянная скованность.
Он разблокировал мне КПС, посоветовал упражнения на поясницу. Стало вроде легче. Бегал по 2-3 раза в неделю без фанатизма, чаще ориентирование, съездили в горы, взошли с женой на Эльбрус с Юга. Бегать не хотелось вообще. В педагогических целях сбегал осенью полумарафон без подготовки, просто надо было оценить, насколько я опустился и не пора ли окапываться)) Получилось 1.32 и море страдания. Ноги снова вышли из чата. Бегать не хотелось, ноги были по-прежнему деревянные. Последней каплей стали соревнования по ориентированию в Турции, где слил всем, кого раньше выигрывал. Вес вернулся к 75-76. Взял себя в руки, начал потихоньку трусить. С женой по 6 минут на км. Через скованность ног. Здорово то, что жена, закрыв гештальт на Эльбрусе, приняла решение готовиться к марафону, да не абы как а за 3.30. С тренером. Начал ее поддерживать, бегал с ней кроссы, ее работы, ее длительные. Все темпы примерно на 30-40 секунд ниже моих. Ноги вели себя по-разному, ежедневно делал упражнения на мобилизацию КПС, растяжку, раскатку. При попытке бегать свои работы начали вылетать икроножные (50, сцуко, лет) Снова посетил хорошего доктора, нашли проблемную зону в паху, начал ее разрабатывать.
Первый контрольный старт и сразу Сочи-Автодром половинка. На ЭКСПО купил себе СЕРовские велосипедки, в них было гораздо легче. + адреналин. Стартовали, на часы не смотрел первые 5 км, когда посмотрел - офигел, темп был 4.02, что для меня быстрее ЛР на этой дистанции. Решил что меня сейчас накроет, но сбросил до 4.10 и добежал, хотя легкости не было. ПОлучилось 21.4 за 1.28.30 (по ходу 21.1 1.26.50) почти по ЛР без всяких подводок, работ и с полугодовым простоем. За апрель сильно побегать не получилось, авралы, простуды, общая ситуация. Зато наконец-то нашел хорошего массажиста, ноги сразу пошли в плюс. Для поднятия духа сбегал 10ку на пробеге у нас в Екате. Отважился стартовать по 3.55 (первая пятерка) но понял, что не тяну, добежал вторую по 4.03, общий темп 3.59 (прям вот ЛР для нового времени после 40) Жена тоже здорово добавила 1.42 на половинке и 45 на десятке. 15го в Казани у нее целевой старт, я тож сдуру записался на марафон. Обьемов мало, но 3-4 длительные 28-32 имеются. Вот думаю, на че бежать. Встану в конце однозначно, поэтому попробовать по 4.15 с пейсерами, а последнюю десятку как пойдет или попытаться все-таки ровно по 4.30 разложиться. Зачем сюда пишу - не знаю))) Наверное поддержать форум) Или похвастаться. Сделал вывод, что на этом уровне могу бежать с минимумом тренировок, но более серьезной подготовки не вывожу. Резерв по весу огромен (174\74) После Казани только трейлы и ориентирование, жена тоже уже от асфальта стреляется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Круто, что и говорить. Возможно, самая главная причина - хороший отдых.
На марафоне планировать негативный сплит без ясного понимания своих возможностей стремно, это не ПМ, тут можно тупо исчерпать гликоген и никакой воли уже не хватит с пустыми-то ногами. Так что я бы на вашем месте выбрал ровную раскладку. С другой стороны, чем вы рискуете? Ну не добежите, как планировали, зато будет что вспомнить и чем поделиться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 05 май 2022, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
О негативном сплите (вторая половина быстрее) речь не идет, с моими обьемами в 50 км в неделю сплит явно будет позитивный))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 05 май 2022, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ну да, чего-то я не то сболтнул. Короче, ровный темп надежней, конечно, но на 4.30 ведь нет пейсера, а одному тоскливо. Так что фиг его знает.
При таком ПМ почему бы не рискнуть из трех?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Пал Палыч писал(а):
О негативном сплите (вторая половина быстрее) речь не идет, с моими обьемами в 50 км в неделю сплит явно будет позитивный))
Я бы сказал, что это зависит не столько от объёмов, сколько от того, сколько ты сделал длительных 30+ и как быстро пробежишь первую половину дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Казань 42 км 3.12.11. 160й из 1600, в группе 50-54 7й. Общий набег за 4.5 месяца 1000 км, длительных 30+ 2 штуки и то темпом жены 5.20-5.30, так что это была авантюра, но помня что в Сочи половинку довольно легко проскакал по 4.08, решил рискнуть на 3 часа.
Последнюю работу делал за 5 дней 5 по 1400 по 4.15, пульс поднимался до 151 ( соревновательный на половинке и десятке 157) решил так и бежать, надеясь протерпеть с пейсерами 30 км, а там добегать на чем останется.
Не пошло с самого начала. Точнее не побежало. Первые километры 4.12-4.17, пульс 150, но ноги деревянные, что странно. На 10м км догнали пейсеры на 3 часа, впрочем сильно они и не отставали. На 15м понял что сегодня 3 часа не будет и пейсеров отпустил. До 27го км темп постепенно падал до 4.30, после того как накрутились вокруг Казань-Арены настроение упало, пульс тоже до 148, темп снизился до 4.40 так и бежал, достаточно легко, но грустно. На двух пунктах останавливался чтобы выпить не 2 глотка, а всю бутылочку. Гели ел от организаторов на 15м и 30м маленькие и высосал один свой на 25м. На 35м встретил приятеля, он ждал своих одноклубников и немного пробежался со мной. Это взбодрило На 36м сьел шот гуараны. Это взбодрило еще больше, последние 3 км 4.40-4.35-4.12.
Трасса норм, хотя, говорят, раньше была интереснее и площще. Организация мне понравилась, все четко, воды много))
Из минусов понял что Вапорфлаи мои мне малы, минус ноготь большого пальца и отдавлен второй, хотя на бегу не ощущалось. Хоть карбон ниже 4.00 и не работает, мне они нравились очень. Ищу замену за разумные деньги, пока в бостонах побегаю.
Жена выполнила программу минимум, 3.43. Довольны, взяли еще по отгулу, попили вечером пивка с мясом, в понедельник погуляли, жена даже пробежалась 6 км по 7 минут, я из-за ногтей не смог. Вообще восстановились довольно быстро, видимо что-то не дало раскрутить организм как в Сочах на всю катушку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пал Палыч писал(а):
темп снизился до 4.40 так и бежал, достаточно легко, но грустно.

Поздравляю, хороший результат! Три часа никуда не денутся, ну выйдет не за один раз.
А что значит легко, но грустно? Если именно легко, то что именно лимитировало?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Пал Палыч писал(а):
Казань 42 км 3.12.11. 160й из 1600, в группе 50-54 7й. Общий набег за 4.5 месяца 1000 км, длительных 30+ 2 штуки и то темпом жены 5.20-5.30, так что это была авантюра, но помня что в Сочи половинку довольно легко проскакал по 4.08, решил рискнуть на 3 часа.
Последнюю работу делал за 5 дней 5 по 1400 по 4.15, пульс поднимался до 151 ( соревновательный на половинке и десятке 157) решил так и бежать, надеясь протерпеть с пейсерами 30 км, а там добегать на чем останется.
Не пошло с самого начала. Точнее не побежало. Первые километры 4.12-4.17, пульс 150, но ноги деревянные, что странно. На 10м км догнали пейсеры на 3 часа, впрочем сильно они и не отставали. На 15м понял что сегодня 3 часа не будет и пейсеров отпустил. До 27го км темп постепенно падал до 4.30, после того как накрутились вокруг Казань-Арены настроение упало, пульс тоже до 148, темп снизился до 4.40 так и бежал, достаточно легко, но грустно. На двух пунктах останавливался чтобы выпить не 2 глотка, а всю бутылочку. Гели ел от организаторов на 15м и 30м маленькие и высосал один свой на 25м. На 35м встретил приятеля, он ждал своих одноклубников и немного пробежался со мной. Это взбодрило На 36м сьел шот гуараны. Это взбодрило еще больше, последние 3 км 4.40-4.35-4.12.
Трасса норм, хотя, говорят, раньше была интереснее и площще. Организация мне понравилась, все четко, воды много))
Из минусов понял что Вапорфлаи мои мне малы, минус ноготь большого пальца и отдавлен второй, хотя на бегу не ощущалось. Хоть карбон ниже 4.00 и не работает, мне они нравились очень. Ищу замену за разумные деньги, пока в бостонах побегаю.
Жена выполнила программу минимум, 3.43. Довольны, взяли еще по отгулу, попили вечером пивка с мясом, в понедельник погуляли, жена даже пробежалась 6 км по 7 минут, я из-за ногтей не смог. Вообще восстановились довольно быстро, видимо что-то не дало раскрутить организм как в Сочах на всю катушку.

Молодец! Не перевелись еще богатыри! Не умер марафорум! В старые добрые времена именно такими темами он и был силен. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB