Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
BeGunIL писал(а):
1. Аэробная. По описанию чуть выше среднего(70-75%)

Возможно, это как раз тот темп, который Джек Дэниэлс называет марафонским
BeGunIL писал(а):
2. Судя по плану ок. 30км выходит. Если между этими днями ещё по 30-40' трусцы вставите, то 40-45км выйдет.

Мне надо побольше, 55-60 км, потому что есть регистрация на 21.1 (это просто туристический старт, не на результат).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
VladSP писал(а):
BeGunIL писал(а):
1. Аэробная. По описанию чуть выше среднего(70-75%)

Возможно, это как раз тот темп, который Джек Дэниэлс называет марафонским
Нет, марафонский темп выше и находиться чуть ниже темпа ПАНО. У меня средний ЧСС на марафоне около 85% ЧСС мак. В начале чуть ниже, в конце марафона как раз упирается в пульс ПАНО.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
VladSP писал(а):
BeGunIL писал(а):
1. Аэробная. По описанию чуть выше среднего(70-75%)

Возможно, это как раз тот темп, который Джек Дэниэлс называет марафонским
BeGunIL писал(а):
2. Судя по плану ок. 30км выходит. Если между этими днями ещё по 30-40' трусцы вставите, то 40-45км выйдет.

Мне надо побольше, 55-60 км, потому что есть регистрация на 21.1 (это просто туристический старт, не на результат).

1. Не парьтесь о том, как назвать тот или иной темп. В описании вас сориентировали на ощущения. Мне они понятны, как имеющему опыт. Вам надо пробовать, и так находить свой оптимальный темп.
2. 55-60км - это уже для продвинутых любителей. Может вам это не аукнется, но если пойдёт не в жилу, то расхлёбывать последствия возможно придется долго.
А если вам нет особой нужды бежать ПМ на результат, то и 30-40км/нед. вполне достаточно.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 19
Сообщения: 46
1. Относительно названия темпа я упомянул, потому что можно было бы узнать значение конкретного темпа по таблице WDOT, а так, конечно, безразлично.
2. 50-60 - это мой обычный километраж в неделю, я не с нуля начинаю, просто никогда не бегал пятерку на время, вот замерил ее и захотел улучшить до 20 минут. Если я начну бегать по 30 км в неделю, то у меня начнет расти пульс на медленном беге. Это уже проверено неоднократно, чем меньше тренировок, тем хуже пульс и в итоге ощущения во время тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
VladSP писал(а):
50-60 - это мой обычный километраж в неделю, я не с нуля начинаю, просто никогда не бегал пятерку на время, вот замерил ее и захотел улучшить до 20 минут. Если я начну бегать по 30 км в неделю, то у меня начнет расти пульс на медленном беге. Это уже проверено неоднократно, чем меньше тренировок, тем хуже пульс и в итоге ощущения во время тренировки.

Ах! Если вы уже на этом уровне, то, конечно, нет нужды опускаться. С моей точки зрения, это оптимальный километраж, если не заморачиваться на высоких результатах.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
VladSP писал(а):
У меня три вопроса появилось по этому плану.
1. 2 зона - это аэробная или еще ниже? Я длительную и простые тренировки просто бегал на пульсе до 140-145 (темп 5.40-5.45), фразу длинную сказать точно можно.
2. Какой оптимальный недельный объем нужно делать?
3. До какого события крутить этот цикл?


1. Хороший темп и умеренный пульс для молчела 34лет. В таком режиме бегает много любителей, пробегающих 5 км за 20мин. Это еще раз говорит о том, что все ваши текущие проблемы в ТЕХНИКЕ. При увеличении темпа подключается избыточное количество мышц и пучков, которые не проработаны, втыкание/торможение, подволакивание ног (отсутсвие бегового колеса), закрепощен плечевой корпус, все это требует повышенного расхода кислорода, как результат учащается дыхание, при котором дыхательные мышцы забирают до 20% кислорода, чем чаще дышите, тем быстрее задыхаетесь, закисляетесь, наступает отказ - порочный круг
2. Я написал вам план исходя из ваших 50-60км в неделю, пока это для вас оптимум, можно даже меньший объем, а больше времени посвятить СБУ
3. Пока не пройдете этот курс молодого бойца, то есть не овладеете основными техническими навыками. Момент, когда овладели, почувствовать легко - наступит слитность движений, расслабление в фазе полета, импульсный короткий толчок, вас понесет, т.е. не замечая того, на том же пульсе и тех же ощущениях, вы вдруг обнаружите, что бежите в темпе 5.30, 5.15, а местами 4.50. "Длительная" 16км (на самом деле, по беговым меркам это небольшая дистанция) покажется вам короткой, захочется пробежать 20 и даже 25км (длительный бег обычно прекращают, когда от усталости разваливается техника, у топ-любителей после 30-35 км, без техники тренироваться нет смысла).

Исключительно на этом багаже вы к зиме легко преодолеете 5 км за 20 мин. Для десятки из 40 достаточно будет немного увеличить объем и побегать отрезки 400-1000м

ps Если у вас плохие старые кроссовки, приобретите новые качественные для бега по асфальту
pps Понятия аэробный/анаэробный/МПК/ПАНО/ВДОТ и даже пульс - малозначимые показатели контроля, по сути информационный мусор, не думайте обо всем этом. С точки зрения физиологии не существует тренировок, нацеленных на развитие какого-то отдельного качества. Грамотная тренировка развивает сразу все, безграмотная - ничего. Например, стометровки развивают в том числе и выносливость


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
карен писал(а):
... вас понесет...


Остапа несло... :blondinko:

"Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно."

что -то мне подсказывает, Карен, что ты так и не возобновил регулярные тренировки или находишься на начальном этапе после длительного отдыха ...


карен писал(а):

3. вас понесет, т.е. не замечая того, на том же пульсе и тех же ощущениях, вы вдруг обнаружите, что бежите в темпе 5.30, 5.15, а местами 4.50. "Длительная" 16км (на самом деле, по беговым меркам это небольшая дистанция) покажется вам короткой, захочется пробежать 20 и даже 25км (длительный бег обычно прекращают, когда от усталости разваливается техника, у топ-любителей после 30-35 км, без техники тренироваться нет смысла).

Исключительно на этом багаже вы к зиме легко преодолеете 5 км за 20 мин. Для десятки из 40 достаточно будет немного увеличить объем и побегать отрезки 400-1000м



"Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках."

а что если этого (из п.3) не произойдет, если не "понесет"? как в большинстве подобных случаев... :)

но вот это пондравилось, подписываюсь...

карен писал(а):
pps Понятия аэробный/анаэробный/МПК/ПАНО/ВДОТ и даже пульс - малозначимые показатели контроля, по сути информационный мусор, не думайте обо всем этом. С точки зрения физиологии не существует тренировок, нацеленных на развитие какого-то отдельного качества. Грамотная тренировка развивает сразу все, безграмотная - ничего. Например, стометровки развивают в том числе и выносливость


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Приятно видеть цитирование великих классиков литературы на беговом форуме. Хотя классики, наверное, в гробу ворочаются.
А по бегу могу отметить, что пятёрку за двадцать истинный тридцатичетырехлетний джентльмен не может не пробежать. При подготовке. А вот насчёт десятки из сорока, тут некоторые товарищи погорячились, это дело гораздо сложнее и не складывается арифметически, как две пятёрки плюс интервалы подлиннее. Десятку из сорока можно никогда и не пробежать. Тренер тут нужен, это лучший вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
А вот насчёт десятки из сорока, тут некоторые товарищи погорячились, это дело гораздо сложнее и не складывается арифметически, как две пятёрки плюс интервалы подлиннее. Десятку из сорока можно никогда и не пробежать. Тренер тут нужен, это лучший вариант.

И я сразу приуныл, а то тоже мечтать начал, похоже придётся отложить "подвиг". :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
NektoSK писал(а):
арсен писал(а):
А вот насчёт десятки из сорока, тут некоторые товарищи погорячились, это дело гораздо сложнее и не складывается арифметически, как две пятёрки плюс интервалы подлиннее. Десятку из сорока можно никогда и не пробежать. Тренер тут нужен, это лучший вариант.

И я сразу приуныл, а то тоже мечтать начал, похоже придётся отложить "подвиг". :D

У меня в том году при подготовке к повторения подвига от 2012г.,все ЗПБ поотрывались. Видимо в 60 лет не всем дано творить такие дела. А 34 летнему вполне можно подготовится. А мы будем радоваться своим 42 мин, когда ничто не отрывается. Это так здорово, когда ЗПБ не болят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
А мы будем радоваться своим 42 мин, когда ничто не отрывается. Это так здорово, когда ЗПБ не болят.

У меня в этом году месячные объемы упали, но средний темп вырос. Для марафона было маловато, а для 10 ки в самый раз, сбегать бы надо было , но не где, соревнований нет по близости. В одни руки ноги более короткие дистанции для меня тяжелее бежать. Пока отдыхаю в отпуске поднял обхемы, сбегал 3 * 30 км, да ещё с набором в 1000 м и дилемма решилась в пользу марафона. Посмотрим теперь, как более высокий средний темп на времени скажется, а на следующий год всё же попробую сбегать сначала 5 км, а затем растянуть скорость до 10 км. :run: , а заодно сделаю отдых от марафонов.

p.s. У нас в горах уже первый снег выпал.
Изображение Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
NektoSK писал(а):
арсен писал(а):
А мы будем радоваться своим 42 мин, когда ничто не отрывается. Это так здорово, когда ЗПБ не болят.

У меня в этом году месячные объемы упали, но средний темп вырос. Для марафона было маловато, а для 10 ки в самый раз, сбегать бы надо было , но не где, соревнований нет по близости. В одни руки ноги более короткие дистанции для меня тяжелее бежать. Пока отдыхаю в отпуске поднял обхемы, сбегал 3 * 30 км, да ещё с набором в 1000 м и дилемма решилась в пользу марафона. Посмотрим теперь, как более высокий средний темп на времени скажется, а на следующий год всё же попробую сбегать сначала 5 км, а затем растянуть скорость до 10 км. :run: , а заодно сделаю отдых от марафонов.

p.s. У нас в горах уже первый снег выпал.
Изображение Изображение

Повышение темпа на 5 и 10 км, по любому даст прирост темпа на марафоне. Главное этот темп не потерять при поводке к марафону. И желательно выбрать наиболее плоский марафон, чтобы горки не съели этот повышенный темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
арсен писал(а):
Повышение темпа на 5 и 10 км, по любому даст прирост темпа на марафоне. Главное этот темп не потерять при поводке к марафону. И желательно выбрать наиболее плоский марафон, чтобы горки не съели этот повышенный темп.
Плоского по близости нет, а в Томске 270~300 м. набора. Сейчас Vo2max показывает возле 51-52, что на 5 км ~19:45, а на 10 км. ~ 41:00. Только вот сомневаюсь, что опять марафон не перенесут, старт 3 октября, как раз когда у нас всплеск будет COVIDa. Наверное плюну и недельки через две попробую в виде тренировки пробежать по ровному, у нас как раз на дамбе новый асфальт положили, ни одной колдобинки. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Давно не заходил на форум, а тут внимательно прочитал зараз 3 страницы обсуждения.
Больше всего понравились советы лыжника по улучшению техники бега бывшему спринтеру-легкоатлету, имевшему 2-й разряд на стометровке! Типа "тебе парень для улучшения результата на 5 и 10К надо улучшать технику, бегая отрезки по 100-200 м и делая СБУ". Классный совет!
Это примерно как Валере Жумадилову советовать для улучшения результата на 5-10К побегать отрезки по 100-200 м и поделать СБУ :blondinko:

Я уверен, что у парня, который в детстве 3 года тренировал спринт в детской спортивной школе под руководством профессионального тренера и который бегал 100 м за 11"8 нет и не может быть проблем с техникой! А СБУ он за эти 3 года сделал больше, чем Карен за всю свою жизнь!

Если VladSP хочет нормально бежать 5-10К, то ему надо научиться 2 раза в неделю жёстко терпеть на интервалах в темпе трёшки-пятёрки. Первая тренировка на неделе - 10х400 м в целевом темпе трёшки, вторая - 5х800 в ЦТ пятёрки. И делать это на фоне приличного общего объёма, минимум 70-ти км в неделю. Ну и контрольный бег на 3-6 км раз в месяц. Бегать интервалы по 1000, 1200 и тем более по 1600 м ему точно пока не стоит, их можно постепенно включать только после того, как он научится уверенно выдерживать 5х800.
Как говорится "от простого к сложному", научиться терпеть бывшему спринтеру не так просто!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Dirty Paws писал(а):

пройдите тестирование на тредмилле на МПК, а потом возьмите таблицу VDOT Дэниелса и сопоставьте цифры.
Это будет ваш теоретический и постоянно опускающийся потолок. Вероятность его достижения будет все равно невелика.


В моем случае это очень теоретический потолок. Тест в Лужниках на тредмил весной показал 56, но 10ку сейчас я только планирую за 50 минут пробежать (по косвенным показателям должен сделать), возраст 50. А по Дэниэлсу должно быть 37. Мне до 37ми как до луны еще...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Андрей Васильев писал(а):
Dirty Paws писал(а):

пройдите тестирование на тредмилле на МПК, а потом возьмите таблицу VDOT Дэниелса и сопоставьте цифры.
Это будет ваш теоретический и постоянно опускающийся потолок. Вероятность его достижения будет все равно невелика.


В моем случае это очень теоретический потолок. Тест в Лужниках на тредмил весной показал 56, но 10ку сейчас я только планирую за 50 минут пробежать (по косвенным показателям должен сделать), возраст 50. А по Дэниэлсу должно быть 37. Мне до 37ми как до луны еще...

37 это что, лет или минут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
арсен писал(а):
37 это что, лет или минут?


Минут :) 10 км за 37 минут.
Прогресс конечно есть, год назад на пульсе до 130 бегал в темпе 6-20 - потом 6-00, теперь полчаса могу держат темп 5-45 и 128-130 пульс, но как то все медленно, старость и немощь настигнет боюсь быстрее чем беговой прогресс :)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Андрей Васильев писал(а):
арсен писал(а):
37 это что, лет или минут?


Минут :) 10 км за 37 минут.
Прогресс конечно есть, год назад на пульсе до 130 бегал в темпе 6-20 - потом 6-00, теперь полчаса могу держат темп 5-45 и 128-130 пульс, но как то все медленно, старость и немощь настигнет боюсь быстрее чем беговой прогресс :)))))

50 не старость и, тем более, не немощь. Однако, за 37 мин после 50 вам десятку не пробежать. А вот за 43-45 мин по силам. Это достойный результат. Откуда Дениелс такие цифры берет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
арсен писал(а):
...Откуда Дениелс такие цифры берет?


Не так давно тут обсуждали, что у Дэниэльса не совсем VO2 Max в таблице, а что то свое. Это идеальный результат идеального спортсмена с такими показателями как я понял. Теже гарминовские часы каким то чудом считают этот показатель и например мне пишут VO2 Max 46 и предполагают очень реальные результаты на 5 и 10 км. (23м 10 с и 50м 11 с соответсвенно) Как они это делают, ума не приложу, но интересно наблюдать. У Дэниэльса в таблице указан некий VDOT( резонно было предположить что это и есть VO2 Max) при значении 46 результат на 10 км должен быть 44м 25 с, я точно с темпом 4.26 десятку не вытяну сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциал на 5-10 км
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Таблицы В-дотов, по мне, аналогичны дизайнерскому показу мод: никто эту ахинею носить в жизни не будет, но уважение к маэстро вызывает. Так и таблицы: руководствоваться ими для тренировки на результат дело неблагодарное, зато после тренировки можно посмотреть сколько там 35 или 40 натикало. Они для ознакомления с возможными будущими результатами, которые могут состояться только в идеальных условиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB