Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
NektoSK писал(а):
Интересно, как там ещё через 5 лет будет, сильно кривая вниз пойдёт? :D


странную тему подняли - наверное интересующиеся никогда не играли в беговые матчи, местные и не только, а может это ковид вытеснил беговую мысль? :?
ведь есть же возрастные коэффициенты, кривая в абсолютном выражении конечно идет вниз неуклонно, у всех по разному...
но есть еще относительное измерение, основанное на большой статистике, типа вот этого удобного калькулятора - https://probeg.org/klb/calculator/, набираете с возрастом те же или лучшие баллы и все будет в шоколаде.. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
NektoSK писал(а):
Интересно, как там ещё через 5 лет будет, сильно кривая вниз пойдёт? :D


странную тему подняли - наверное интересующиеся никогда не играли в беговые матчи, местные и не только, а может это ковид вытеснил беговую мысль? :?
ведь есть же возрастные коэффициенты, кривая в абсолютном выражении конечно идет вниз неуклонно, у всех по разному...
но есть еще относительное измерение, основанное на большой статистике, типа вот этого удобного калькулятора - https://probeg.org/klb/calculator/, набираете с возрастом те же или лучшие баллы и все будет в шоколаде.. :)

Это немного разные вещи. Возрастной спад физических возможностей неизбежен и с этим необходимо смириться. Возрастные же калькуляторы и прочие коэффициенты с гендикапами, позволяют возрастному физкультурнику чувствовать себя психологически комфортно среди молодых спортсменов. Наверное это правильно. Но иногда непонятно, для чего старички-ветераны хотят иметь определённый разряд или даже звание по коэффициенту или прочей бодяге. У старичков свои ценности, если, допустим, в 70 ещё бегаешь, то почёт и уважение, даже за это. И уж совсем непонятно, когда долго ходят кругами и получают МС. А с другой стороны почему бы и нет, человек богат на разные придумки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
NektoSK писал(а):
Интересно, как там ещё через 5 лет будет, сильно кривая вниз пойдёт? :D


странную тему подняли - наверное интересующиеся никогда не играли в беговые матчи, местные и не только, а может это ковид вытеснил беговую мысль? :?
ведь есть же возрастные коэффициенты, кривая в абсолютном выражении конечно идет вниз неуклонно, у всех по разному...
но есть еще относительное измерение, основанное на большой статистике, типа вот этого удобного калькулятора - https://probeg.org/klb/calculator/, набираете с возрастом те же или лучшие баллы и все будет в шоколаде.. :)

Юра, спасибо, напомнил про калькулятор. А что, 3-5 км. не учитываются в этом калькуляторе, пишет, что не меньше 9.5 км. То есть короче дистанции возрасту не помеха (возраст не помеха для короткой дистанции)? :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
просто это калькулятор из клб матча, в котором учитываются только дистанции от 9,5 км, я его взял для примера, как удобный...
сделанный на основе широко известного в узких кругах международного WMA Age-grading calculator для всех дистанций :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
По моему с прогрессом результатов в возрасте "за 50" всё достаточно ясно. Прогресс в этом возрасте имеет место только у начинающих бегунов. У опытных - только регресс. Редким исключением может быть только восстановление результата после большого перерыва в тренировках, после болезни или после травмы.

Для конкретности можно рассмотреть несколько примеров:

1. Регулярно бегал много лет, в 50 имел на 10К результат около 40 минут. С каждым годом результат будет снижаться. Попытка удержать результат бегая на тренировках больше и быстрее скорее всего приведёт к травме.

2. Начал бегать в 48 лет, в 50 имел результат на 10К в районе 50 минут. При правильных тренировках возможен существенный прогресс и после 50 лет. Можно добежать до 42-43 минут

В редких случаях прогресс возможен и в первом случае. Но это если в молодости ты бегал 10К глубоко из 30-ти минут, потом был перерыв, а в возрасте под 50 (или за 50) ты вновь начал серьёзно тренироваться. Как например Олег Стрижаков, который в возрасте "за 40" бежал десятку из 30 минут, потом был перерыв, после которого он начал бегать по ветеранам и в 55 пробежал за 35:48.


Последний раз редактировалось Runner61 22 сен 2021, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У нас тут в рамках кросса нации проводили ветеранский забег на километр. Так там один "военный лыжник из Магадана", физкультурно подбегивая в летнее время (пока внучка занимается в каком-то кружке), набежал на 79 баллов. Тренер обрадовался, что тот после переезда еще не успел задружиться с местными лыжниками, и решил прибрать его к рукам :D

Без тренировок. 79 баллов :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Woelfchen писал(а):
У нас тут в рамках кросса нации проводили ветеранский забег на километр. Так там один "военный лыжник из Магадана", физкультурно подбегивая в летнее время (пока внучка занимается в каком-то кружке), набежал на 79 баллов. Тренер обрадовался, что тот после переезда еще не успел задружиться с местными лыжниками, и решил прибрать его к рукам :D

Без тренировок. 79 баллов :o
На счет "без тренировок" Вы конечно погорячились - лыжники все бегают, некоторые набегают летом больше, чем многие бегуны! Плюс лыжероллеры...
У нас тут на форуме есть несколько товарищей, которые всю зиму проводят на лыжах, а летом бегут так, что дай бог всякому


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
У нас тут в рамках кросса нации проводили ветеранский забег на километр. Так там один "военный лыжник из Магадана", физкультурно подбегивая в летнее время (пока внучка занимается в каком-то кружке), набежал на 79 баллов. Тренер обрадовался, что тот после переезда еще не успел задружиться с местными лыжниками, и решил прибрать его к рукам :D

Без тренировок. 79 баллов :o

Так за сколько он пробежал и какой ветеран? У нас ветераны спорта от 40 лет. Если в М50 выбежал из трех минут, по любому тренировался. Знаю я нашего брата, хлебом не корми, дай тумана напустить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Woelfchen писал(а):
У нас тут в рамках кросса нации проводили ветеранский забег на километр. Так там один "военный лыжник из Магадана", физкультурно подбегивая в летнее время (пока внучка занимается в каком-то кружке), набежал на 79 баллов. Тренер обрадовался, что тот после переезда еще не успел задружиться с местными лыжниками, и решил прибрать его к рукам :D

Без тренировок. 79 баллов :o
Так за сколько он пробежал и какой ветеран? У нас ветераны спорта от 40 лет. Если в М50 выбежал из трех минут, по любому тренировался. Знаю я нашего брата, хлебом не корми, дай тумана напустить.
За сколько пробежал - это не так уж и важно. Ведь не по стадиону бежали! Важно на сколько он убежал от остальных!
В лёгкой атлетике ветераны - это старше 35-ти лет. 1000 чуть из 3-х в 50 лет - это 84 балла, а 79 баллов - это 3'11"5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Если говорить о возрастной деградации, то в последний раз я бежал 1000 м из 3-х минут в 52 года - вышло 2'59"5 и это дало мне тогда 85.72 балла. А последний раз я бежал 1000 м в 57 лет, и это было уже только 3'08"6 и это 85.10 балла. В баллах практически одно и то же, то есть потеря 9-ти секунд на дистанции 1000 в течении 5-ти лет - это нормально!
Сейчас я мёртвый после травмы и не выбегу даже из 3'20" :in_hysterics:


Последний раз редактировалось Runner61 22 сен 2021, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Woelfchen писал(а):
У нас тут в рамках кросса нации проводили ветеранский забег на километр. Так там один "военный лыжник из Магадана", физкультурно подбегивая в летнее время (пока внучка занимается в каком-то кружке), набежал на 79 баллов. Тренер обрадовался, что тот после переезда еще не успел задружиться с местными лыжниками, и решил прибрать его к рукам :D

Без тренировок. 79 баллов :o

Так за сколько он пробежал и какой ветеран? У нас ветераны спорта от 40 лет. Если в М50 выбежал из трех минут, по любому тренировался. Знаю я нашего брата, хлебом не корми, дай тумана напустить.

54 года, 3:15.1. Третий по баллам после двух наших. На километр он точно не тренировался, насчет лыжероллеров тоже сомневаюсь сильно. Но достоверной информации у меня нет.


Последний раз редактировалось Woelfchen 22 сен 2021, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
Если говорить о возрастной деградации, то я в последний раз бежал 1000 м из 3-х минут в 52 года - вышло 2'59"5 и это дало мне тогда 85.72 балла. А последний раз я бежал 1000 м в 57 лет, и это было уже только 3'08"6 и это 85.10 балла. В баллах почти одно и то же! Сейчас мёртвый, не выбегу даже из 3'20".

У меня сопоставимые результаты. Кстати наше поколение, начала и середины 60-х г. р. довольно сильное и так во многих регионах. Как-то смотрел результаты соревнований за какой то год, где бегал, в трех регионах. Первые в абсолюте, естественно, местная элита, 20-25 лет, иногда со званиями, а потом наше поколение 60-х, далее те кому 30,еще далее 40 лет. Ну примерно так,в массе. Во всяком случае, у себя в моей 60+ конкуренция на десятке, 21, и 42.2 очень большая и время далеко не инвалидное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Как-то смотрел результаты соревнований за какой то год, где бегал, в трех регионах. Первые в абсолюте, естественно, местная элита, 20-25 лет, иногда со званиями, а потом наше поколение 60-х, далее те кому 30, еще далее 40 лет. Ну примерно так,в массе. Во всяком случае, у себя в моей 60+ конкуренция на десятке, 21, и 42.2 очень большая и время далеко не инвалидное.
Не знаю, как в других регионах, а в Петербурге во всех возрастных группах бегут очень прилично. В том числе и в М35, М40 и М45.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
Как-то смотрел результаты соревнований за какой то год, где бегал, в трех регионах. Первые в абсолюте, естественно, местная элита, 20-25 лет, иногда со званиями, а потом наше поколение 60-х, далее те кому 30, еще далее 40 лет. Ну примерно так,в массе. Во всяком случае, у себя в моей 60+ конкуренция на десятке, 21, и 42.2 очень большая и время далеко не инвалидное.
Не знаю, как в других регионах, а в Петербурге во всех возрастных группах бегут очень прилично. В том числе и в М35, М40 и М45.

Да в Питере хорошо бегут и в Москве. Возможно сказывается то, что многие занимались в свое время спортом, так как в таких городах физкультура, спорт и ЗОЖ всегда поставлены лучше, чем в провинции,во все времена. На периферии 50-60 летние ветераны ещё застали советскую организацию спорта, а молодёжь перестроечные привычки. Но я не претендую на верность своих высказываний, просто размышления. К тому же, я делал наблюдения в довольно депрессивных регионах, где самые здоровые и уважающий спорт это наше поколение. Молодёжь занята несколько другим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Да в Питере хорошо бегут и в Москве. Возможно сказывается то, что многие занимались в свое время спортом, так как в таких городах физкультура, спорт и ЗОЖ всегда поставлены лучше, чем в провинции,во все времена. На периферии 50-60 летние ветераны ещё застали советскую организацию спорта, а молодёжь перестроечные привычки. Но я не претендую на верность своих высказываний, просто размышления. К тому же, я делал наблюдения в довольно депрессивных регионах, где самые здоровые и уважающий спорт это наше поколение. Молодёжь занята несколько другим.
Всё правильно. И надо учитывать, что в Питере 50% сильных молодых спортсменов - это приехавшие из регионов, а в Москве - все 90% :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Подвёрнутая в апреле стопа позволяла бегать кроссы, но не давала делать скоростную работу. Два месяца лёгкого бега ситуацию не изменили - едва заметная боль в стопе не уходила и я понимал, что она усилится, как только я нагружу стопу по настоящему.
В июле решил, что надо закончить сезон, хорошо отдохнуть и начать всё с чистого листа. Переключился на плавание и лыжероллеры, но особенно не усердствовал. В июле не бегал вообще, в августе начал изредка бегать. За 2 месяца наплавал 72 км, накатал на роллерах 228 км и набегал 109 км. Довёл продолжительность тренировки в бассейне до 4-х км. В общем активно отдохнул! Стопа не болит, но бегу тяжело и медленно. Набрал пару килограммов!
Теперь постараюсь немного разбегаться, а потом попробую сделать силовую работу к следующему сезону.
С начала сентября, когда я это написал, получилось немного подбегать: 331 км за сентябрь (27 пробежек) и 350 км за октябрь (24 пробежки). Стопа не болит. В октябре пришлось 2 раза пропускать по 3 тренировочных дня из-за ревакцинации. А так держусь лидьярдовской формулы для начинающих тупо чередуя то час, то полтора часа бега. Правда по Артуру надо раз в неделю делать 2 часа, но я решил облегчить себе задачу и выкинул эту длительную! Не думаю, что она сильно помогла бы мне в подготовке к 400, 800 и 1000 м, а вот загрузила бы конкретно!

Прошедшая неделя вышла скучной и однообразной: 13-18-13-18-13-18-13, всего 106 км. Медленно и печально, темпом где то от 5'10" до 5'30" в зависимости от силы ветра и количества луж на дорожке! Продышался, теперь худо-бедно можно заходить в манеж, но он закрыт! Деваться не куда, придётся продолжать месить грязь в парке у дома!
Вбегу за ноябрь ещё 400 км, а там может и манеж откроется :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Вторая неделя ноября вышла такой же скучной и не интересной, как и первая. В меру сил продолжал тупо чередовать часовой бег с полуторачасовым: 18-13-13-18-13-18-13, опять 106 км. На улице подсохло, уже не надо было прыгать через лужи и темп бега стал чуть выше - от 4'55" до 5'15". Бегу по ощущениям, стараюсь придерживаться рекомендации Артура - "на уровне верхней границы аэробной зоны". По пульсу выходит так, что 2/3 дистанции нахожусь близко к верхней границе 3-й зоны, а на последней трети чуть залезаю в 4-ю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
Вторая неделя ноября вышла такой же скучной и не интересной, как и первая. В меру сил продолжал тупо чередовать часовой бег с полуторачасовым: 18-13-13-18-13-18-13, опять 106 км. На улице подсохло, уже не надо было прыгать через лужи и темп бега стал чуть выше - от 4'55" до 5'15". Бегу по ощущениям, стараюсь придерживаться рекомендации Артура - "на уровне верхней границы аэробной зоны". По пульсу выходит так, что 2/3 дистанции нахожусь близко к верхней границе 3-й зоны, а на последней трети чуть залезаю в 4-ю.

Бег по асфальту и грунту? У вас, вроде снега нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Runner61 писал(а):
Вторая неделя ноября вышла такой же скучной и не интересной, как и первая. В меру сил продолжал тупо чередовать часовой бег с полуторачасовым: 18-13-13-18-13-18-13, опять 106 км. На улице подсохло, уже не надо было прыгать через лужи и темп бега стал чуть выше - от 4'55" до 5'15". Бегу по ощущениям, стараюсь придерживаться рекомендации Артура - "на уровне верхней границы аэробной зоны". По пульсу выходит так, что 2/3 дистанции нахожусь близко к верхней границе 3-й зоны, а на последней трети чуть залезаю в 4-ю.
Бег по асфальту и грунту? У вас, вроде снега нет.
В парке, круг 2 620 м, из них 1620 - асфальт и 1000 - грунт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
С середины ноября начал ходить в манеж. Быстрее, чем 200 за 45" пока старался не бегать. Правда один раз не удержался и сделал серию интервалов 40"-38"-36"-34"-33", но по окончанию серии понял, что торопиться не стоит. Поэтому эти 2 недели бегал мягкие переменки 200/200 варьируя режим работа/отдых и количество отрезков. Типа 20х200/200, режим 45"/70" или 10х200/200, режим 45"/60". На следующей неделе буду бегать по 40" и уже не в переменном, а в интервальном режиме.

За третью неделю ноября набегал только 93 км. За четвёртую - 100. Общий километраж за ноябрь сегодня перевалил за 400 (106-106-93-100).
Следующие 4 месяца интенсивность будет расти, а объём уменьшаться :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB