Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 04:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ничто так не помогает в поднятие средней, как ветер в спину! :D
я уже стал перед выходом сравнивать прогноз погоды по ветру и участки в страве по направлению, где стоит попытаться, а где можно и не рыпаться
а потом колеса, у меня разница между боевыми и тренировочными под 2кмч (там правда еще и покрышки лучше, но основное - это колеса :byp:

ПС есть мнение ,что на любительском (и не только) уровне от кругового пользы мало, ибо еще в "ломании передач" огромный резерв и нечего тратиться на тюнинг, особенно в верхней-нижней зонах

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
newel писал(а):
ничто так не помогает в поднятие средней, как ветер в спину! :D
я уже стал перед выходом сравнивать прогноз погоды по ветру и участки в страве по направлению, где стоит попытаться, а где можно и не рыпаться

Это я уже давно понял. :D Самый кайф это побить рекорд участка, который был установлен по ветру, в штиль.
newel писал(а):
а потом колеса, у меня разница между боевыми и тренировочными под 2кмч (там правда еще и покрышки лучше, но основное - это колеса :byp:

До замены колёс и покрышек я ещё не дошёл, пусть это будет резервом.
newel писал(а):
ПС есть мнение ,что на любительском (и не только) уровне от кругового пользы мало, ибо еще в "ломании передач" огромный резерв

Да, у меня медленно рождается мысль, что для достижения бОльшей скорости надо умение раскрутить более "тяжелую" передачу, что у меня постепенно и происходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
newel писал(а):
ничто так не помогает в поднятие средней, как ветер в спину! :D
я уже стал перед выходом сравнивать прогноз погоды по ветру и участки в страве по направлению, где стоит попытаться, а где можно и не рыпаться
Вот поэтому я лично замеряюсь на тридцатке вида "туда-обратно". То есть по отдельности рельеф и ветер как бы роли не играют, но вот в совокупности... Мне до сих пор не удалось вычислить оптимальные условия, но я не теряю надежды :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws на заметку. Тут у Евгения Суборова на фэйсбуке вычитал, про проблемы с плотностью костей у элитных велосипедистов, что у них увеличивается хрупкость и ломкость из-за специфичности работ, отдыха и питания. Может ну его нафиг этот велоспорт и стоит опять перейти на бег? :run: :D
Скрытый текст: показать
ХРУПКИЕ (ВЕЛО)КОСТИ
​​У элитных велосипедистов довольно распространенной проблемой является низкая минеральная плотность костей (у некоторых велосипедистов плотность костей может быть сравнимой с 70-летними). Это приводит к повышенному риску перелома костей при авариях и высоким риском остеопороза в более позднем возрасте.
Что вызывает такую ​​низкую минеральную плотность костей? Недавний обзор, опубликованный в Journal of Applied Physiology, решил выяснить истоки этой беды.
Авторы выделили несколько факторов. Во-первых, велоспорт - это не силовая тренировка, и здесь на скелет не оказывается такой тяжелой механической нагрузки, а такая нагрузка важна для стимуляции роста костей. Тем не менее, элитные велосипедисты проводят большую часть дня на тренировке (20–30 часов в неделю), а остальную часть дня отдыхают и восстанавливаются с относительно небольшим количеством ходьбы или (иногда) минимальным количеством бега. Все это минимизирует стимул от механической нагрузки.
Во-вторых, многие велосипедисты заботятся (иногда чрезмерно) о своем весе и имеют очень низкий уровень жира. В попытке снизить массу тела или поддерживать низкую массу тела они начинают страдать расстройствами пищевого поведения, у них может быть синдром низкой доступности энергии, особенно на элитном уровне. Низкая доступность энергии определяется как энергия, доступная для выполнения основных процессов в организме после того, как расход энергии на тренировку вычитается из количества потребляемой энергии. Производство костной ткани требует энергии, а низкая доступность энергии означает, что для образования кости остается меньше энергии.
В-третьих, свой вклад вносит хронический тренировочный стресс. Вместо нарушений с поступлением энергии, у спортсмена может быть фактическая реакция на стресс, гормональные изменения, воспаление с повышением концентрации провоспалительных цитокинов или других факторов, которые могут помешать нормальному росту костей. Однако, прямых доказательств подобным реакциям не получено.
Довольно плогично думать, что более сильные кости приводят к меньшему количеству переломов. Но вот правда ли это, на самом деле неизвестно. В велоспорте почти все переломы возникают в результате аварий. Это наиболее частая причина отказа от участия в Тур де Франс в период с 2010 по 2017 год.
Однако, ничего не известно и про прогрессирование и/или регресс нарушенного здоровья костей во время и после активной велокарьеры и пока нет данных, указывающих на более высокую распространенность переломов костей у вышедших на пенсию элитных велосипедистов.
Тренировки с отягощениями и ударные тренировки (например, бег) обычно включаются, как более эффективные стратегии для повышения здоровья костей, но будут ли они эффективны для велосипедистов и насколько они могут мешать регулярным тренировкам, неизвестно.
Потребление достаточного количества калорий, кальция, витамина D и белка являются одними из основных факторов питания, которые следует учитывать. Добавки коллагена (в сочетании с силовыми нагрузками) также были предложены в качестве стратегии улучшения здоровья костей, и в настоящее время есть некоторые доказательства ее эффективности. Однако неизвестно, будет ли такая комплексная стратегия более эффективна, чем простое увеличение потребления белка.
Еще один спорный вопрос - следует ли лечить это состояние? Авторы обзора говорят, что не совсем понятно, следует ли лечить низкую минеральную плотность костной ткани у опытных велогонщиков. Безусловно, вызывает беспокойство тот факт, что у элитных велосипедистов имеется низкая костная масса в возрасте, когда у нормальных людей обычно достигается пик костной массы. И хотя минеральная плотность костей обычно может быть повышена с помощью соответствующих тренировок и/или диетических вмешательств, эффективность и потенциальные побочные эффекты таких вмешательств еще предстоит изучить.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я элитный велосипедист, столько лет прошло и вот наконец!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
я элитный велосипедист, столько лет прошло и вот наконец!
Так у нас многие любители выматывают себя и похлеще элитных спортсменов, просто не дано им быть элитными. Не из той породы. Ударная нагрузка на ноги - это бег, а на руки - перфоратор ? :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Цитата:
​​У элитных велосипедистов довольно распространенной проблемой является низкая минеральная плотность костей


Цитата:
Однако, ничего не известно и про прогрессирование и/или регресс нарушенного здоровья костей во время и после активной велокарьеры


Цитата:
Тренировки с отягощениями и ударные тренировки (например, бег) обычно включаются, как более эффективные стратегии для повышения здоровья костей, но будут ли они эффективны для велосипедистов и насколько они могут мешать регулярным тренировкам, неизвестно.


Цитата:
Однако неизвестно, будет ли такая комплексная стратегия более эффективна, чем простое увеличение потребления белка.


Цитата:
Еще один спорный вопрос - следует ли лечить это состояние?


Хорошее исследование. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
NektoSK писал(а):
Dirty Paws писал(а):
я элитный велосипедист, столько лет прошло и вот наконец!
Так у нас многие любители выматывают себя и похлеще элитных спортсменов, просто не дано им быть элитными. Не из той породы. Ударная нагрузка на ноги - это бег, а на руки - перфоратор ? :D

Ударная нагрузка на руки -- это как раз и есть велосипед. Именно поэтому 99% велосипедистов ездит в перчатках.
P.S. Я попадаю в оставшийся 1%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Проехал вчера шоссейную гонку 60 км на полигоне АВТОВАЗа.
26.09.21. Сосновка, полигон АВТОВАЗа. 12*С, ветерок.
Д: разминка 3,26км – 7.57 + 1,56км – 5.05.
Гонка 60,15км – 1:58.46(30,4). Шесть кругов по 10км. Первые два круга я прокрутил во всю дурь, не оглядывался, думал что еду один, потом со мной поравнялся Витек, говорит - давай я поведу. Я оглянулся, а сзади человек семь едет. Это получается я их два круга тащил. После третьего круга стало тяжеловато, на подъемах стал отставать от группы, разрыв достигал метров двести. Хорошо, что на спусках по ветру удавалось догонять группу. На четвертом круге стали появляться предательские мысли - а не сойти ли мне? Но мысли-мыслями, а ноги продолжают крутить, передохнул слегка и на финишном круге ещё и накатил.
Трасса там оказалась не плоская, а длинные пологие подъемы и спуски, общий набор высоты получился 276м. Плюс ветерок, который дул навстречу как раз на подъемах. И стыки на асфальте шириной 10 см через каждые 50-100м задолбали. Чуть все оставшиеся зубы не повылетали.
Короче, орги - звери, отменили возрастную категорию 60+, не дали мне шанса. Оставили только категорию 50+, а там только профи. Куда мне против них. Я спросил главного судью - почему убрали категорию 60+? Он говорит - мало участников. Похоже, я там был один 60+. Медальку пожалели. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Mr.Dow писал(а):
Медальку пожалели. :D
Логики никогда в этом не вижу. Цена медали с ленточкой - 100 рублей в пике. Вызвать на тумбочку и пожать руку - 10 минут. А по факту получается шикарный посыл от организаторов - "Чё пришел-то?" :o Ну, в следующий раз и этот не придет, молодцы :wall:

С почином, короче. Чтоб дальше только лучше. И всегда добро пожаловать в наше Гадюкино :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
За исключением вопроса возрастной категории, я к оргам не в претензии и даже благодарен - где ещё удастся поучаствовать в шоссейной велогонке? Всего 150 км от дома на краю области, автополигон, машин нет, едешь спокойно ни о чем не думая. Всё было организовано быстро и без бюрократических проволочек, не потребовали даже удостоверения личности и медицинскую справку, хотя у меня всё было приготовлено. А с пенсионеров не взяли даже символические 100р стартового взноса.
Так что на следующий год, если буду жив и здоров :D , обязательно поеду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Mr.Dow писал(а):
Так что на следующий год, если буду жив и здоров :D , обязательно поеду.
На следующий надо готовиться уже дуатлоны гонять :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Woelfchen писал(а):
На следующий надо готовиться уже дуатлоны гонять :happygirl:

Это если только бегать снова научусь. :crip: :run: :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Mr.Dow писал(а):
Это если только бегать снова научусь. :crip: :run: :D
Выжбегун :champ:
Все получится, главное, не торопиться :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Появились финишные протоколы. Я занял 25 место из 30 финишировавших в общем зачете, 9 место из 10 в группе М50 и старше. В отмененной группе М60 и старше было 3 человека, один сошел, я второй. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
с почином!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):
с почином!

Спасибо! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 15:16 
Увидел в веломагазине флакон смазки для цепи и задумался. Я ни разу цепь не смазывал, надо ли это? Насколько я теряю в скорости и износе частей (что изнашивается?), насколько просто в домашних условиях непрофессионалу далёкому и малолюбящему железяки всем этим заниматься не имея гаража, велосипедной стойки-держателя, кучи ветоши, бензина-керосина и проч ?

Сейчас катаюсь 2-3 раза в неделю, одна поездка в реале на 2-3 часа, другие на станке. Лучший последний заезд, повезло с ветром и трафиком, обычно медленнее
https://www.strava.com/activities/6047707389 (70 км, набор высоты 530м, ср.скорость 27.4, пульс 132, максим.пульс 150)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Увидел в веломагазине флакон смазки для цепи и задумался. Я ни разу цепь не смазывал, надо ли это? Насколько я теряю в скорости и износе частей (что изнашивается?), насколько просто в домашних условиях непрофессионалу далёкому и малолюбящему железяки всем этим заниматься не имея гаража, велосипедной стойки-держателя, кучи ветоши, бензина-керосина и проч ?

Сейчас катаюсь 2-3 раза в неделю, одна поездка в реале на 2-3 часа, другие на станке. Лучший последний заезд, повезло с ветром и трафиком, обычно медленнее
https://www.strava.com/activities/6047707389

Если не смазывать цепь на скрипит и визжит и это не солидно. Чтобы не заморачиваться сложными агрегата и и продвинутыми смазка и, я просто раз в неделю снимаю цепь, помещаю во флакон, заливаю бензин на 5-10 мин, трясу периодически, сливаю, вынимаю цепь, помещаю в сосуд с жидким трасформаторным маслом на 5-10 мин вынимаю, протираю и надеваю на трансмиссия. Хватает на 300 км. Вся операция 20 мин. Правда у меня хардтейл, но у последней модели пробег 7000 км, износа зубьев и цепи пока не видно ни глазом ни инструментально. Но у вас триатлонистов с шоссейниками наверное другие принципы смазки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 15:42 
Нет, субъективно не визжит и не скрипит, я не слышу (может глухой). В нач.сентября отдавал велосипед механику на осмотр, а перед этим на последней поездке показалось что-то туго едет (после 1000+ км без всякого ТО - это примерно 1.5 года спорадических поездок), и после ТО покатил приятно и мягко. Велосипед старенький. Механик сказал что в след.раз возможно надо менять цепь. Ни разу не менял с момента покупки в 2017, накат 3000+ км без учета станка с 2018.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB