Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Нет, субъективно не визжит и не скрипит, я не слышу (может глухой). В нач.сентября отдавал велосипед механику на осмотр, а перед этим на последней поездке показалось что-то туго едет (после 1000+ км без всякого ТО), и после ТО покатил приятно и мягко. Велосипед старенький. Механик сказал что в след.раз возможно надо менять цепь. Ни разу не менял с момента покупки в 2017, накат 3000+ км с 2018.

При замене цепи меняют и звезды, спереди и сзади. Так оптимально. У меня тоже старенький каннодейл, вроде 17 года, однако замена всей этой фигни, на родную фигню обойдётся достаточно дорого, да и найти все это сложновато. Лучше мазать. На одном из старенький GT, я наездил 25000 км без замены звёзд и цепи при регулярной смазке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Я ни разу цепь не смазывал, надо ли это?
Хмык. Я думала, что это я ленивая...

Вообще идеально чистить и смазывать цепь каждые 100 км И/ИЛИ после "мокрой/грязной" поездки, но я ленюсь. У меня чистка заключается в пробалтывании цепи в паре литров воды с "Никой" (техническое моющее вещество, не воняет и экологически более дружелюбное, чем керосин) и двойном прополаскивании в воде. Болтаю в пятилитровой платиковой бутылке. При необходимости можно еще аккуратно пройтись по "щечкам" зубной щеткой, не загоняя грязь внутрь. Вытираю, сушу несколько часов на воздухе, после установки смазываю "на ходу" (перевернув) из шприца (аккуратно по одной стороне) полкубиком любой жидкой смазки (иногда и моторное вполне), излишки убираю тряпкой. На каждый велик по две цепи, т.е. грязную снял - почистил звезды - поставил чистую - постирал грязную.

Грязная цепь быстрее изнашивается, жрет звезды и дает дополнительную нагрузку на организЬм, а также снижает скорость и комфорт :) Наличие двух чистых цепей отодвигает момент замены кассеты :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:01 
У меня отдельное тренировочное заднее колесо для станка с специальной шиной и разношенными звездочками, которые не все передачи держат и кстати - вот только сейчас задумался - это колесо шумит-свистит на станке в отличие от реальных поездок с другим колесом. В голове роятся мысли:
(1) купить отдельно новое тренировочное колесо с задними звездочками;
(2) если цепь менять вместе со зведочками, то проще дорожное колесо с заменой шины перевести в разряд тренировочных?
(3) Т.к. распробовал вкус, то зреет идея купить новый велосипед для дорожных поездок, а текущий поставить на станок (но где взять место в квартире для двух великов?)

В смысле бюджета как соотносятся варианты (1-3)?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
У меня отдельное тренировочное заднее колесо для станка с специальной шиной и разношенными звездочками, которые не все передачи держат и кстати - вот только сейчас задумался - это колесо шумит-свистит на станке в отличие от реальных поездок с другим колесом. В голове роятся мысли:
(1) купить отдельно новое тренировочное колесо с задними звездочками;
(2) если цепь менять вместе со зведочками, то проще дорожное колесо с заменой шины перевести в разряд тренировочных?
(3) Т.к. распробовал вкус, то зреет идея купить новый велосипед для дорожных поездок, а текущий поставить на станок (но где взять место в квартире для двух великов?)

В смысле бюджета как соотносятся варианты (1-3)?

Конечно, лучше купить новый. А где хранить? У вас там с климатом все в порядке и не может не быть балкона, там и хранить. В конце концов около подъезда под навесом и установить сигнализацию и трекер. У меня все это стоит, поэтому иногда оставляю привязанным на улице, когда иду в гости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:10 
Woelfchen писал(а):
karaul писал(а):
Я ни разу цепь не смазывал, надо ли это?
Хмык. Я думала, что это я ленивая...
Мне в голову не приходило что это надо, а оказывается это секрет полишенеля. Меня спасает сухая погода, я езжу по большому счету немного, раз в год отдаю механику и он там меняет какие то части (седло разодранное на работе кошаком , рулевой подшипник, еще что-то), но я не знаю насколько старые зведочки и цепь - сколько предыщий владелец отъездил, у меня суммарно со станком не более 5000 км за все время с 2017


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
В смысле бюджета глобально оптимальный вариант - равномерное снашивание всех компонентов. Неравномерно сношенные компоненты начинают дополнительно убивать друг друга (именно поэтому две-три цепи по кругу - это хорошая идея, поскольку ресурс цепи меньше ресурса звезд). Поэтому третий вариант мне нравится больше :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Woelfchen писал(а):
karaul писал(а):
Я ни разу цепь не смазывал, надо ли это?
Хмык. Я думала, что это я ленивая...

Вообще идеально чистить и смазывать цепь каждые 100 км И/ИЛИ после "мокрой/грязной" поездки

Это что же, через день чистить и смазывать, а то и каждый день? :o
Я смазываю раз в 7-10 дней, езжу по сухому, чистому асфальту. Чтобы не ездить в сервис на ТО собираюсь купить пассатижи для замка цепи, машинку для чистки цепи, ещё одну цепь и замок цепи. На одной цепи проехал уже 2500 км, есть признаки растяжения цепи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Mr.Dow писал(а):
Это что же, через день чистить и смазывать, а то и каждый день? :o
Это ж идеально, а кто из нас совершенен? :D
Mr.Dow писал(а):
Я смазываю раз в 7-10 дней, езжу по сухому, чистому асфальту. Чтобы не ездить в сервис на ТО собираюсь купить пассатижи для замка цепи, машинку для чистки цепи, ещё одну цепь и замок цепи. На одной цепи проехал уже 2500 км, есть признаки растяжения цепи.
Все правильно вы делаете, единственное - смазывать пыльную цепь мне кажется бессмысленным - абразив в движущихся частях получается. Смысла в машинке тоже не вижу. Я делаю так, как меня когда-то научили наши местные на занятии для велочайников. Видео здесь (там несколько частей) https://www.youtube.com/watch?v=wurnjEXTl5Y&t=5s


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
машинку в топку! Мойка цепи бессмысленное занятие -- в условиях открытой эксплуатации это стоит делать только если приятно этим заниматься, а так бессмыслица. Просто протирать и смазывать регулярно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
машинку в топку! Мойка цепи бессмысленное занятие -- в условиях открытой эксплуатации это стоит делать только если приятно этим заниматься, а так бессмыслица. Просто протирать и смазывать регулярно.
В жизни вообще куча бессмысленных занятий: чистить зубы, мыться, стирать, готовить еду, убираться... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Woelfchen писал(а):
Dirty Paws писал(а):
машинку в топку! Мойка цепи бессмысленное занятие -- в условиях открытой эксплуатации это стоит делать только если приятно этим заниматься, а так бессмыслица. Просто протирать и смазывать регулярно.
В жизни вообще куча бессмысленных занятий: чистить зубы, мыться, стирать, готовить еду, убираться... :D

Вы двое меня в раскоряку поставили. :D
Я пока только протираю и смазываю. Самый легкий вариант.


Последний раз редактировалось Mr.Dow 06 окт 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
Dirty Paws писал(а):
машинку в топку! Мойка цепи бессмысленное занятие -- в условиях открытой эксплуатации это стоит делать только если приятно этим заниматься, а так бессмыслица. Просто протирать и смазывать регулярно.
В жизни вообще куча бессмысленных занятий: чистить зубы, мыться, стирать, готовить еду, убираться... :D

То есть заниматься спортом не входит в бессмысленные занятия?
Большинство жителей считает физкультурников бездельниками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mr.Dow писал(а):
Woelfchen писал(а):
Dirty Paws писал(а):
машинку в топку! Мойка цепи бессмысленное занятие -- в условиях открытой эксплуатации это стоит делать только если приятно этим заниматься, а так бессмыслица. Просто протирать и смазывать регулярно.
В жизни вообще куча бессмысленных занятий: чистить зубы, мыться, стирать, готовить еду, убираться... :D

Вы двое меня в раскоряку поставили. :D
Я пока только протираю и смазываю. Самый легкий вариант.


вот и продолжайте. А машинку сломать и сжечь.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen писал(а):
В жизни вообще куча бессмысленных занятий: чистить зубы, мыться, стирать, готовить еду, убираться... :D

Не ожидал от вас, что вы считаете чистку зубов, мытье, стирку, готовку еды и уборку бессмысленными занятиями.

арсен писал(а):
То есть заниматься спортом не входит в бессмысленные занятия?
Большинство жителей считает физкультурников бездельниками.

А при чем тут большинство? Казалось бы, голова на то и существует, чтобы ей думать, а не тупо следовать примеру большинства.

Что касается мытья и машинки, то все далеко не однозначно. Машинка принесет пользу только при тщательной просушке цепи после мойки. В противном случае промывочная жидкость (попросту, керосин) вытеснит смазку из самых ответственных мест и только ухудшит смазывание цепи. На практике целесообразно просто насухо протирать цепь чистой тряпкой и смазывать. Лучше всего парафиновой, поскольку она хорошо проникает в щели и к ней не прилипает пыль и грязь. Кроме того, она лучше противостоит влаге, чем обычные смазочные масла. Это подтверждается моим личным опытом круглогодичной езды на велосипеде, включая московские реагенты (пробег до 15 тыс. в год).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
То есть заниматься спортом не входит в бессмысленные занятия?
Большинство жителей считает физкультурников бездельниками.
Оно в многоточие входит, список-то открытый :)

Арчи_Кун писал(а):
Не ожидал от вас, что вы считаете чистку зубов, мытье, стирку, готовку еды и уборку бессмысленными занятиями.
Конечно, как и чистку цепи - все равно испачкается (съестся) и придется делать заново :wall:

Арчи_Кун писал(а):
На практике целесообразно просто насухо протирать цепь чистой тряпкой и смазывать.
На практике после такой протирки и смазки она у меня скрипит. После промывки, просушки и смазки - не скрипит. Возможно, у меня в округе песка больше, чем у вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):
Mr.Dow писал(а):

Я пока только протираю и смазываю. Самый легкий вариант.


вот и продолжайте. А машинку сломать и сжечь.

:write: Фу, слава Б-гу, не успел машинку купить. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Машинки это очередной коммерческий аксессуар для велосипеда не имеющий никакой практической ценности. Этих приспособ полно в веломагазинах. Если лень возиться с цепью и забивать голову что и на что наклалывается и где перетирается, то покупаешь дорогую кассету и не менее дорогую цепь от известного производителя. Они без обслуживания, вообще, без всякого до 8000-10000 накрутят, без потери функции. Ну можно раз в пару недель масляной тряпкой по цепи пройтись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ваше утверждение верно лишь от части. Действительно дорогущие цепи и кассеты известных производителей практически не обслуживаются. Потому что их просто некогда обслуживать, ведь они рассчитаны только на несколько гонок (а то и вообще на одну).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Ваше утверждение верно лишь от части. Действительно дорогущие цепи и кассеты известных производителей практически не обслуживаются. Потому что их просто некогда обслуживать, ведь они рассчитаны только на несколько гонок (а то и вообще на одну).

Я говорю об обычных поездках на обычных серийных велосипедах до 200 т.р.,а не о штучных гоночных велосипедах, ценой в несколько миллионов, которые используют на серьёзных соревнованиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 12:24 
А почему после ТО в мастерской цепь в какой-то черной смазке (и звездочки и цепь по умолчанию черного цвета), так что увазюкаешься при замене заднего клолеса, но мягкий и приятный ход велосипеда. Со временем цепь становится чище, я ее никак не мою и не смазываю, как уже писал, и как раз когда цепь становится чище субъективно возниккает ощущение лишнего трения в цепи, и я отвожу велосипед механику, обычно после сезона, в сезон примерно 1000 км включая станок (мало езжу), сухая погода, чистый асфальт. А во всех роликах просмотренных на ютубе говорят что смазку надо снимать тряпкой (мыть цепь в баклажке), и только после этого наносить смазку цепи.

Что это за загрязняющая черная субстанция на цепи, она плохо смывается мылом, приходится в начале растоврять ее следы на руках растительным или оливковым маслом и только потом мылом. Это излишки смазки цепи в мастерской?

Всем авторам роликов на ютубе об обслуживанию велосипеда - жирный минус. У них у всех велосипед зафиксирован стойке и обычно съёмки в мастерской. У меня велик в квартире прислонен к стене, стойки-держателя нет, и кучу действий с цепью и велосипедом, которые мне на ролике показывают я поэтому просто выполнить не могу. И о том нужен фиксатор велика при манипуляциях с ним до меня доходит только сейчас.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB