Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
smz писал(а):
Пал Палыч писал(а):
темп снизился до 4.40 так и бежал, достаточно легко, но грустно.

Поздравляю, хороший результат! Три часа никуда не денутся, ну выйдет не за один раз.
А что значит легко, но грустно? Если именно легко, то что именно лимитировало?


Легко но грустно, это бежалось, дышалось, даже болтать мог, пульс тренировочный, но ноги не переставляются быстрее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 24 май 2022, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
tauker писал(а):
Молодец! Не перевелись еще богатыри! Не умер марафорум! В старые добрые времена именно такими темами он и был силен. ))


Правда не понял, почему молодец)))

Ну так что, продолжаем? Вижу свои резервы в следующем
1. Силовая подготовка. Начал силовой блок, если так можно сказать. Пока отжимания, приседания, пресс, планка, на ноги немного. Сразу все заболело))
2. Вес. Силы воли не хватает сбросить до 70. Думаю - 4 кг, это 1.5 - 2 минуты на десятке.

Ну и выбираю для асфальта замену вапорфлаям. Хотелось бы в 15 уложиться (авито, дисконты, то-се) Понимаю, что карбон пока мне скорости не добавит, но приятные они и ноги сохраняют лучше чем обычные тонкоподошвенные.

После марафона восстановился, сейчас акцент на горки, тропинки, силовые, асфальт оставить только чтоб совсем не отвыкнуть, под боком межшкольный стадион 330 метров с приличным покрытием, правда вечером там не пропихнуться, все условия. Научиться бы еще спать поменьше, ложусь в 10, встаю в 6, но не хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Пал Палыч писал(а):
smz писал(а):
Пал Палыч писал(а):
темп снизился до 4.40 так и бежал, достаточно легко, но грустно.
Поздравляю, хороший результат! Три часа никуда не денутся, ну выйдет не за один раз.
А что значит легко, но грустно? Если именно легко, то что именно лимитировало?
Легко но грустно, это бежалось, дышалось, даже болтать мог, пульс тренировочный, но ноги не переставляются быстрее
Может причина в этом?
Пал Палыч писал(а):
Последнюю работу делал за 5 дней 5 по 1400 по 4.15, пульс поднимался до 151 ( соревновательный на половинке и десятке 157)
Обычно последнюю работу делают за 2 недели до марафона, а потом только тонизирующие пробежки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
хорошее начало! А из трех очень достойная цель для М50, но потребует дисциплины, многие ломались на самом подходе к ней, удачи!
смотрим наш архивчик, где через марафорум засветилось много сильных:
http://www.irc-club.ru/bestVgrp.php?gr=50

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Runner61 писал(а):
Обычно последнюю работу делают за 2 недели до марафона, а потом только тонизирующие пробежки.

Ну это и была тонизирующая 5 х 1400 в темпе марафона)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
newel писал(а):
хорошее начало! А из трех очень достойная цель для М50, но потребует дисциплины, многие ломались на самом подходе к ней, удачи!
смотрим наш архивчик, где через марафорум засветилось много сильных:
http://www.irc-club.ru/bestVgrp.php?gr=50


Спасибо)) Но это не начало, а очередной всплеск)) Основная цель - привести себя в порядок, вес - силовая, с ногами до конца разобраться. Но лень и авралы на работе.... нет во мне целеустремленности и упорства BeGunILа


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Надо же. Решил в 50 лет после 39 лет бега начать контролировать технику. Та же проблема (послековидная??) с которой бьюсь уже второй год сподвигла на это. Начал контролировать наклон туловища и как бы ловить себя падающего, раньше всю жизнь как выяснилось бегал неправильно, прямой как палка. Если бы не непонятная травма, так бы и бегал и горя бы не знал. Что сейчас - нервная составляющая боли совсем ушла (дополнительно проколол мильгамму внутри.опно, может из-за этого) Боли на бегу нет, иногда после интенсивной тренировки посидишь в машине - вылезать больно. Но тяжесть в ногах осталась, нет легкости совсем (возраст?) Бегаю по 50-60 в неделю, в основном грунт, рельеф редко, соревнования - только ориентирование. Основная цель сезона - привести организм в порядок, растяжка, силовые. Отпуск в горах в середине июля (Архыз- Домбай) На распродаже куплены билеты в Москву, скорее всего побежим 10. После отпуска проведу подводящий месяц чтоб выбежать наконец из 39. Зачем пишу? Не знаю))) Поддержать форум, наверное))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Как правило у мужчин более эластичные мышцы (где-то читала, уже не помню источник). Вы не хотите вместо силовых на ноги (я так понимаю речь про силовые в контексте ног же?) попробовать походить на растяжку/йогу/какие-то танцы/стретчинг?
У меня одно время были проблемы с коленом и после курса мовалиса, физиотерапии (3 курса) я решила походить на стретчинг. Боль в колене прошла совсем, открыла для себя кучу мышц которые есть и болят от нагрузки. Например, выяснилось, что вроде четырёхглавая и натренированная многолетним бегом и силовыми в зале, удержать уголок я могу прямо секунд 10…
Возможно есть какие-то видеокурсы, к мужчинам на стретчинге относятся тч скептически)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Сосед Вася, вот хочу. Но почти 40 лет занятий бегом-лыжами-ориентированием (читай, цикликой) как бы намекают, что бег - наше все, а на вторую трень сил и времени нет. Понимаю, что мне стрейчинг будет полезнее чем очередная пробежка, но...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
[quote="Пал Палыч"]Сосед Вася, вот хочу. Но почти 40 лет занятий бегом-лыжами-ориентированием (читай, цикликой) как бы намекают, что бег - наше все, а на вторую трень сил и времени нет. Понимаю, что мне стрейчинг будет полезнее чем очередная пробежка, но...[/quote]
Ну бегать , конечно, проще. Меня особенно добивала разминка, это примерно 40 минут (от 60). Мои-то дубовые мышцы не понятность особо, разве что на разрыв.
Ещё понравилось как нагрузка скалодром на скорость. Но я потом из жизни на 2 суток выпала, не болели только ноги, даже лежать было тяжело))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Сосед Вася писал(а):
Возможно есть какие-то видеокурсы, к мужчинам на стретчинге относятся тч скептически)

Ну не знаю. Мне кажется, тут главное не комплексовать. По отношению ко мне открыто скепсис никто не проявлял. Наоборот, чувствуешь себя как в оазисе, среди прекрасного пола) :happydance: И необязательно ограничиваться только стретчингом) :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
У нас в соседней студии (без перегородки) вели пол-дэнс, так что некоторые правда приходили тупо поглазеть)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Немного обленился в последнее время, зато ничего не болит :? . Выявил слабые места. Сейчас отпуск с горами (пешком) и зарядками с ОФП. Потом записываюсь в зал, бега оставляю 3-4 раза в неделю, упор на силовые прокачать жо... ягодичные, ЗПБ и пресс. Контрольная десятка на московском марафоне. Цель из 39 минут. Посмотрим, чегой получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Пал Палыч писал(а):
Надо же. Решил в 50 лет после 39 лет бега начать контролировать технику. Та же проблема (послековидная??) с которой бьюсь уже второй год сподвигла на это. Начал контролировать наклон туловища и как бы ловить себя падающего, раньше всю жизнь как выяснилось бегал неправильно, прямой как палка.
А кто сказал, что бегать с прямым туловищем (или с незначительным наклоном туловища) не правильно? Открыли для себя Ци-бег?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 05 авг 2022, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
посмотрел видео с собой, лордоз вызывает существенный прогиб в пояснице, в результате (особенно в подьем) вместо ягодичных и ЗПБ работают ППБ и идет подработка поясницей, в результате чего поясница затекает. Попробовал подавать корпус вперед - реально включается жо... ягодичные. Советовался с тренером.
Вернулся с Кавказа отдохнувший и расслабленный. Задача отпуска - отдохнуть выполнена. Начинаю включаться потихоньку, соревнований пока не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
10 км на Московском марафоне. Тем кто думал, что у меня нихрена не получится, у меня нихрена не получилось!!) Вообще бежать не собирался, потому что слоты кончились и я не успел, но в последний момент упал слот от команды #runandbite, билеты уже были, решили с женой, что побегу я.
Сделал неправильно все что мог.
1. После отпуска начал силовые в зале, бега оставил 30-40 км в неделю из них половину по горкам с палками. Соответственно вес +2 вместо —3
2. Не сбегал ни одной равнинной скоростной за 2 месяца
3. На неделе сделал 2 силовые в зале. Не на ноги, но все равно...
4. Плотно позавтракал. Ну так включено же)))
5. Быстро начал. Когда проблямкал километр, скорость оказалась 3.46. Сразу понял что гонка закончилась. 5ку еще за 19.58 дотянул, но потом начал выживать... Результат закономерен. 41.05 чистого и место в 6й сотне. Но мои резервы огромны. Цель вижу в себя верю!
Организация мероприятия, конечно, супер, 100 из 100


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Приветствую, коллеги. Уже 51, а прогресса так и не нашел)) Зиму прокатал на лыжах, причем именно прокатал, накатал примерно 800 в основном коньком, несколько стартов от 5 до 50, результатов нет, так как не скоростил практически, да и объем маловат, но удовольствие получал от каждой тренировки и беговые травмы в основном закатал. С 10 марта (после очередного сеанса модной болезни) отставил лыжи в шкаф и начал разбегиваться. Пока вышел на 50-55 в неделю, частично по холмам. Первая же скоростная на стадионе ввергла в уныние. Борьба с весом продолжается, он пока побеждает. Основная цель на сезон - хорошее самочувствие, вес - 5 кг и 10 км из 39 (в прошлом сезоне 39.50) + трейлы и ориентирование. Советы и флуд приветствуются, а то чет форум подзатух, хоть и весна. Пока почему-то перестаю получать удовольствие от бега после 8 км, но это пока в лесах грязно, приходится бегать по подсохшим местам, а их немного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Тогда вопрос, сейчас самый комфортный темп на пробежках 5.00, пульс при этом высоковат 138-140 при пано 155 (4.10) и максимальном 165. Нужно ли намеренно снижать? Выхожу с твердым намерением бежать на 130 по 5.30, ловлю себя через пару км на 5.00 и пульсе 138. В прошлом году бегал с травмой и с женой по 5.40 - 6.00 и потом на пробегах результаты были неплохи)) Заставлять ли себя бежать медленнее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
У меня сейчас судя по всему уровень в беге примерно сравнимый или немного послабее. Тоже всю зиму на лыжах, накатал примерно 1200. Возраст только 37, вес в январе был 76, а сейчас уже 71.
Пал Палыч писал(а):
Тогда вопрос, сейчас самый комфортный темп на пробежках 5.00, пульс при этом высоковат 138-140 при пано 155 (4.10) и максимальном 165. Нужно ли намеренно снижать? Выхожу с твердым намерением бежать на 130 по 5.30, ловлю себя через пару км на 5.00 и пульсе 138. В прошлом году бегал с травмой и с женой по 5.40 - 6.00 и потом на пробегах результаты были неплохи)) Заставлять ли себя бежать медленнее?

Я на легких пробежках для забавы слежу за каденсом и дыханием. Считаю про себя, чтобы каденс был около 170, при этом дышу только через нос на каждый 4-й шаг (вдох-выдох на 8 ). Так и пульс становится пониже, и не скучно, ноги не напрягаются, да и есть исследования, что носовое дыхание при физических нагрузках может быть всячески полезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прогресса в 49
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Я чессгря, не слежу на таких пробежках ни за дыханием, ни за каденсом, книжки слушаю, подсел. Просто выхожу на комфортный ритм, а он задирает пульс в 3ю зону... Эх, в 37 у меня боевой вес был 69 летом и 72 зимой, а сейчас 75-76 круглогодично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB