Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
:byp: :byp:

Вот-вот... такого бегуна потеряли... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
офигеть, наверное
потому, что представить по аналогии с бегом результат по 2 разряду не на ультре, а на темпе - это фантастика!
да и на веле в одного представить среднюю 40кмч не могу - на последнем триатлоне у нас так только тройка лидеров ехала (Киселев , Крестин, Рулевский) .... в пачке

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
newel писал(а):
офигеть, наверное
потому, что представить по аналогии с бегом результат по 2 разряду не на ультре, а на темпе - это фантастика!
да и на веле в одного представить среднюю 40кмч не могу - на последнем триатлоне у нас так только тройка лидеров ехала (Киселев , Крестин, Рулевский) .... в пачке

Вот что делает стремление побить во что бы то ни стало рекорд участка и стать "Царём горы". :run: Целеустремлённый мужчина - страшный человек. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Дисклеймер. В этом году я сильно проникся велом!!! И жену подсадил!!
После ковида стал побаливать ахилл на левой ноге. Или в конце пробежки, или на следующий день. Не сильно и не долго, но неприятно. Не нашел ни чего лучше, как поработать на велике! Разведал дорогу до подмосковной "мекки" велогонов и триатлонистов(Клёново) .. И меня затянуло!
Но я о чем хочу сказать. Везде пишут, что для прогресса и эффекта от катания "нужно больше катать" и "езда на низком пульсе 100-120 и каденсе 80-90". А вот как определить соотношение каденс-скорость для текущего уровня нигде найти не смог. Накатав пару недель, проанализировал каденс, скорость и нашел свою "формулу успеха". Я взял среднюю скорость покатушек длительностью не менее 3х часов, добавил 5% - вот на эту скорость я подобрал передачу, чтобы каденс был 90. Оказалось, что даже без переключений я перекрываю большой диапазон скоростей, но без лишнего напряга. Конечно, каденс бывает более 130 и пульс может подскочить, но больше положительных моментов. Процент работы педальками стал приближаться к 100%, то есть кручу все время. Не упарываюсь с самого начала. Стал "вжаривать" в подъемы. И при этом средний пульс уменьшился!
ЗЫ я - овощ, и 40км в час я продержался метров 500 со светофора :) Но страва периодически радует рекордами на отрезках!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Pendolino писал(а):
В этом году я сильно проникся велом!!!


Вел - штука замечательная, если б не одно но. Я тоже одно время им сильно проникся, года два только на ём и гонял :). Пока в 10 году не упал на руку, дернувшись от грузовика, который, видимо, решил меня попугать ,ну или мне так показалось. 2 операции, два месяца в больнице, полгода реабилитации руки. Теперь она распрямляется только градусов на 150.
После этого сколько не пытался кататься - страшно и все тут.
Хорошо, если есть какие-то трассы без автомобилей, а по шоссе гонять - такое себе... Во франциях-италиях,где вел - святое, и то люди травмируются и гибнут, а уж у нас то...
В общем, шоссер я б не порекомедовал. Лучше уж байк по пересеченке. Тоже грохнуться можно, но хоть не асфальт. Да и скрости пониже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Антон1969 писал(а):
Pendolino писал(а):
В этом году я сильно проникся велом!!!


Вел - штука замечательная, если б не одно но. ...
Хорошо, если есть какие-то трассы без автомобилей, а по шоссе гонять - такое себе... Во франциях-италиях,где вел - святое, и то люди травмируются и гибнут, а уж у нас то...
В общем, шоссер я б не порекомедовал. Лучше уж байк по пересеченке. Тоже грохнуться можно, но хоть не асфальт. Да и скрости пониже.

Маршрут с минимальным трафиком - это самое главное условие, которым я вытащил жену на дорогу. Клёново в этом смысле вообще уникальное место. Это круг 20км с одним местом въезда-выезда. Одни дачи. Машин практически нет. До места 20км через дачную дорогу, пара-тройка кругов и назад. После клёновской трассы на оживленную дорогу совсем не хочется!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Я обратил внимание, что в попасть под колёса автомобиля, именно в Европе, имеет высокий шанс как раз тот, кто использует второстепенные дороги без обочины. На главных дорогах, у нас 1.5-2метра обочины. Тут попасть под авто можно только при самых неудачных стечениях обстоятельств, как то, что задремал водитель или отвлёкся от дороги.
ПС. К слову, я и бегаю в основном по дорогам, особенно в период дождей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Pendolino писал(а):
Маршрут с минимальным трафиком - это самое главное условие, !


Именно, что попал на маршруте не просто с минимальным, а почти нулевым трафиком. Понимая, что доехать домой на веле с такой рукой не смогу, решил поймать машину и ждал, в буквальном смысле истекая кровью, минут 20.
Спорт исключительно опасный. Если жизнь без вела никак невозможна, лучше кататься большой группой. по крайней мере, у водил не будет желания пугать и будет кому оказать первую помощь. Но я от него теперь держусь подальше. Хотя вот на лыжероллерах катаюсь, а там тоже убраться можно на спуске. Но катаюсь только по специальным трассам - там хоть машин нет - по крайней мере, живой останусь, а на веле - не факт.
Кстати, когда лежал в больнице - шел тур де франс. Я его смотрю по телеку, вижу как они после завалов все встают. порваную попу перевяжут и вперед, и переживаю - что ж я то такой невезучий! Но тут комментатор говорит, что на прошлом этапе один из гонцов сорвался в пропасть и "летательный" исход. А, ну тогда ладно, думаю :) Царствие небесное


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
BeGunIL писал(а):
Я обратил внимание, что в попасть под колёса автомобиля, именно в Европе, имеет высокий шанс как раз тот, кто использует второстепенные дороги без обочины. На главных дорогах, у нас 1.5-2метра обочины. Тут попасть под авто можно только при самых неудачных стечениях обстоятельств, как то, что задремал водитель или отвлёкся от дороги.
ПС. К слову, я и бегаю в основном по дорогам, особенно в период дождей.


на широких обочинах принято обгонять справа и неглядя

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
BeGunIL писал(а):
Я обратил внимание, что в попасть под колёса автомобиля, именно в Европе, имеет высокий шанс как раз тот, кто использует второстепенные дороги без обочины. На главных дорогах, у нас 1.5-2метра обочины. Тут попасть под авто можно только при самых неудачных стечениях обстоятельств, как то, что задремал водитель или отвлёкся от дороги.
ПС. К слову, я и бегаю в основном по дорогам, особенно в период дождей.

В Европе ширина дорожной полосы уже, чем в России. И не на каждой дороге есть даже намек на обочину!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Антон1969 писал(а):
Pendolino писал(а):
Маршрут с минимальным трафиком - это самое главное условие, !


Именно, что попал на маршруте не просто с минимальным, а почти нулевым трафиком. ...
Спорт исключительно опасный. Если жизнь без вела никак невозможна, лучше кататься большой группой. по крайней мере, у водил не будет желания пугать и будет кому оказать первую помощь. Но я от него теперь держусь подальше. Хотя вот на лыжероллерах катаюсь, а там тоже убраться можно на спуске. Но катаюсь только по специальным трассам - там хоть машин нет - по крайней мере, живой останусь, а на веле - не факт.

Ну так любой спорт носит элемент опасности. Как по мне, так лыжероллеры не менее опасны чем велосипед. На велике хоть тормоза есть!!! :byp:

Антон1969 писал(а):
Кстати, когда лежал в больнице - шел тур де франс. Я его смотрю по телеку, вижу как они после завалов все встают. порваную попу перевяжут и вперед, и переживаю - что ж я то такой невезучий! Но тут комментатор говорит, что на прошлом этапе один из гонцов сорвался в пропасть и "летательный" исход. А, ну тогда ладно, думаю :) Царствие небесное

Закарин года 3-4 назад улетел на спуске в пропасть!! Обошлось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Всем привет!
"Отсидел" я эту зиму на велике. Ну как "отсидел", 2-3 раза в неделю, не больше 1ч. В остальные дни подбегивал по мере возможности. Лыжи в этом году почти пропустил. Пару раз переболел.
Теперь пожинаю плоды зимних заездов! Никак не могу разбегаться!!! Не могу бежать быстро и всё! Даже не то чтобы "быстро", ускориться проблема!! Выноса бедра нет! Проталкивания нет! Как дед-шаркун ползаю!
Усердно начал делать СБУшки. И это начинает давать результат.
И хочется отметить, что после мощного лыжного сезона тоже приходится разбегиваться, но в этом случае легко бежиться на высоком пульсе и довольно быстро, а вот медленно как-то сложно себя заставить. Тут же все наоборот...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Pendolino писал(а):
Теперь пожинаю плоды зимних заездов! Никак не могу разбегаться!!!

Я для себя пришел к выводу, что беговые станки, а, вероятно, и велосипедные, не позволяющие продвигать свою массу вперед, не способствуют продвижению себя на местности.
А только могут усугубить эти способности.
Лет ...дцать назад у меня появился садовый участок и я на него около 8 месяцев ездил на велосипеде каждый день (11 км туда и 11 км обратно).
Потом решил побегать (систематически не занимался тогда). Побежал как скаковая лошадь.
Бежал и удивлялся, как здорово получается :)
Казалось бы и там велосипед и там велосипед, а последействие разное.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
brigval писал(а):
Pendolino писал(а):
Теперь пожинаю плоды зимних заездов! Никак не могу разбегаться!!!

Я для себя пришел к выводу, что беговые станки, а, вероятно, и велосипедные, не позволяющие продвигать свою массу вперед, не способствуют продвижению себя на местности.
А только могут усугубить эти способности.
Лет ...дцать назад у меня появился садовый участок и я на него около 8 месяцев ездил на велосипеде каждый день (11 км туда и 11 км обратно).
Потом решил побегать (систематически не занимался тогда). Побежал как скаковая лошадь.
Бежал и удивлялся, как здорово получается :)
Казалось бы и там велосипед и там велосипед, а последействие разное.

Кстати, да!! Летом, когда много катал, а бегал редко, даже интервалы заходили на ура, хотя бегал я прям мало. Возникало ощущение, что велик ну ни как не мешает бегу.
ЗЫ сегодня первый раз выехал. Да уж ... Все, "насиженное" на станке зимой никак не проявилось!!! :D :happygirl: Тренировки в вакууме это такое ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
конечно на улице гонять лучше, да еще по горкам, да еще бы где-то по Италии или Испании ))
но такое не всем выпало, поэтому все здесь крутят станок, причем даже с большей пользой, ибо на интервалах можно сконцентрироваться на усилии и не надо на дорогу оглядываться.
Другое дело, что для бегуна загрузить функционалку на веле не просто. Например, на беге легко раскручиваю пульс за 170, а на веле 140 - это уже боль и ахтунг, но как силовое воздействие на мышцы ног очень хорошо.
А разбегивать все надо, и после недобега по снегу зимой (для этого и ввел манеж и паркран в шиповках по разу в неделю) и , и после штанги, и после вела.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
newel писал(а):
конечно на улице гонять лучше, да еще по горкам, да еще бы где-то по Италии или Испании ))
но такое не всем выпало, поэтому все здесь крутят станок, причем даже с большей пользой, ибо на интервалах можно сконцентрироваться на усилии и не надо на дорогу оглядываться.
Другое дело, что для бегуна загрузить функционалку на веле не просто. Например, на беге легко раскручиваю пульс за 170, а на веле 140 - это уже боль и ахтунг, но как силовое воздействие на мышцы ног очень хорошо.
А разбегивать все надо, и после недобега по снегу зимой (для этого и ввел манеж и паркран в шиповках по разу в неделю) и , и после штанги, и после вела.

Вот это меня очень удивляет! Хоть я знаю "секрет" - мышцы просят - сердце даст!, получается бег нагружает сильнее?!?!! И по пульсу, в этом году больше 151 не было!!! Не важно, 20 по минутке или 3х15мин около FTP. Доходит до 150 и встает ровно!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
У меня одинаковый пульс был и на веле и на беге. Правда, на веле я умел немного :)

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
newel писал(а):
офигеть, наверное
потому, что представить по аналогии с бегом результат по 2 разряду не на ультре, а на темпе - это фантастика!
да и на веле в одного представить среднюю 40кмч не могу - на последнем триатлоне у нас так только тройка лидеров ехала (Киселев , Крестин, Рулевский) .... в пачке


Продолжим.
В прошлом году накатал 9500 км.
Этот год начал 1 января, т.е. просто продолжал кататься. Всё бы было хорошо, но 8 февраля на веле зацепил ледяную обочину, упал и сломал правую ключицу. До дома было 7 км.
Доехал на адреналине с болью в скрипящей ключице и потом долго думал как снять ветровку, которая одевается через голову.)) Потом травмопункт, ортез, страх, что все планы на сезон рухнули. Насмотрелся на Ютубе ужасов про переломы ключицы. Но... Через три недели я снова сел на вел. На данный момент накатал уже больше 3 тыс. км.
21 мая проехал в Питере велогонку La Strada 40 км за 1:05.26. Хотя реально там было 35 км, средняя получилась 31,5 км/ч. Занял 117 место из 650 финишировавших в кластере Д и 3-е место в возрастной категории 65+.

Mr.Dow писал(а):

Проехал участок 9,94км за 14.52 со средней скоростью 40,1 км/ч. Быстрее 2-го разряда. :D
https://www.strava.com/activities/7380417448

Рекорд участка, кстати, я ещё раз улучшил, проехав его за 13.58 со средней 42,7 км/ч три недели назад.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Продолжаем разговор. :)

На данный момент накатал с начала года 5400 км.
Проехал в Альметьевске "Тур де Татарстан" гонку 50 км. Время получилось 1:27.47, средняя скорость 34,2 км/ч. Возрастных категорий не было, общее 25 место из 81 финишировавших.
По сравнению с прошлым годом там же улучшил результат на 13 минут, но в прошлом году было холодно и ветер, а в этом была идеальная погода: +22*С и тихо.

Тренируюсь каждый день, месячные объёмы начиная с мая 1000 км и выше. 4-5 дней в неделю катаюсь на МТБ в деревне по холмам, 2-3 дня на грэвеле дома по шоссе.

Через неделю еду на гонку 40 км "Ла Страда" в Оренбург. Там прогнозируют +36*С, а старт в 14.00. :?
Прокачусь - расскажу. :write:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Mr.Dow писал(а):
Продолжаем разговор. :)

На данный момент накатал с начала года 5400 км.
Проехал в Альметьевске "Тур де Татарстан" гонку 50 км. Время получилось 1:27.47, средняя скорость 34,2 км/ч. Возрастных категорий не было, общее 25 место из 81 финишировавших.
По сравнению с прошлым годом там же улучшил результат на 13 минут, но в прошлом году было холодно и ветер, а в этом была идеальная погода: +22*С и тихо.

Тренируюсь каждый день, месячные объёмы начиная с мая 1000 км и выше. 4-5 дней в неделю катаюсь на МТБ в деревне по холмам, 2-3 дня на грэвеле дома по шоссе.

Через неделю еду на гонку 40 км "Ла Страда" в Оренбург. Там прогнозируют +36*С, а старт в 14.00. :?
Прокачусь - расскажу. :write:

Изображение Изображение


Как ключица???
ЗЫ ждем подробностей!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB