Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Ребята! Спасибо за интерес, проявленный к нашим скромным достижениям! Вот так мы с Димой выглядели за 30-40 метров до финиша!

Изображение

Предварительные протоколы https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x-enxjLBqdnXXq0rKgbgrxSzzWxGIZKTq0wq5aAsaig/edit#gid=1884393276


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Ребята! Спасибо за интерес, проявленный к нашим скромным достижениям! Вот так мы с Димой выглядели за 30-40 метров до финиша!

Изображение

Предварительные протоколы https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x-enxjLBqdnXXq0rKgbgrxSzzWxGIZKTq0wq5aAsaig/edit#gid=1884393276


Мне нравится! Спасибо.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
brigval писал(а):
...Спасибо за интерес, проявленный к нашим скромным достижениям! Вот так мы с Димой выглядели за 30-40 метров до финиша!
Мне нравится! Спасибо.

Длина шага - офигеть! :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
У нас с Runner-61 одинаковая длина шага . Натренировать ее не сложно . Надо 10 лет на тумбочки запрыгивать сериями , в перерыве между скоростными отрезками - или как я делаю - 80% скоростных делать в горку .Этого вполне достаточно . Но 100 и 200 м , если на скорость - то я бегу уже другой техникой . А таким шагом 400 и 800 .Для спринта делаю ускорения наоборот под горку и там уже каденс меняется и соответствено скорость поднимается .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
У нас с Runner-61 одинаковая длина шага . Натренировать ее не сложно . Надо 10 лет на тумбочки запрыгивать сериями , в перерыве между скоростными отрезками - или как я делаю - 80% скоростных делать в горку .Этого вполне достаточно . Но 100 и 200 м , если на скорость - то я бегу уже другой техникой . А таким шагом 400 и 800 .Для спринта делаю ускорения наоборот под горку и там уже каденс меняется и соответствено скорость поднимается .

Дима, ROM не натренирует длину шага никакими запрыгиваниями и отрезками, ему для начала надо рост натренировать сантиметров на 20 и длину ног. Он же ростом меньше вас)))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
дмитрий бойцов писал(а):
Натренировать ее не сложно . Надо 10 лет ...Этого вполне достаточно

Это суперпозитивно для не бегущих быстро. Каких-то там 10 лет :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Натренировать ее не сложно . Надо 10 лет ...Этого вполне достаточно
Это суперпозитивно для не бегущих быстро. Каких-то там 10 лет :D
Дима шутит! Я прыгаю не так много и не так давно!
У меня основным силовым упражнением являются не запрыгивания, а многократное пробегание отрезков по 150 метров максимально широко и мощно. Бедро выносить как можно выше, руками размахивать как можно шире! Между отрезками 250 м совсем медленной трусцой, минуты за 3. Обычно 10-ти отрезков хватает, чтобы уработаться! Я такую тренировку воспринимаю именно как силовую работу, а не как скоростную...
Это моя самая любимая тренировочная работа :blondinko:
Но Дима абсолютно правильно сказал, что широкий силовой бег хорош для 400 и 800 метров, а 100 и 200 надо бежать чуть покороче и почаще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
Runner61 писал(а):
Ребята! Спасибо за интерес, проявленный к нашим скромным достижениям! Вот так мы с Димой выглядели за 30-40 метров до финиша!

Изображение

Предварительные протоколы https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x-enxjLBqdnXXq0rKgbgrxSzzWxGIZKTq0wq5aAsaig/edit#gid=1884393276


один спортсмен в шиповках, а другой спортсмен в кроссовках, на 400м это и есть проигранные 0,5 сек.
а может на снимке не видно шипов.
на 10000м результаты значительно слабее , чем на чемпионате по шоссе на 10км в Переславле-Залесском.
первые три места в группе М55 должны быть из 38 минут. иначе это не подиум.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
meteliza писал(а):
один спортсмен в шиповках, а другой спортсмен в кроссовках, на 400м это и есть проигранные 0,5 сек.
а может на снимке не видно шипов.
на 10000м результаты значительно слабее , чем на чемпионате по шоссе на 10км в Переславле-Залесском.
первые три места в группе М55 должны быть из 38 минут. иначе это не подиум.
Привет Слава!
Оба в шиповках! По такой мокрой дорожке без шипов - это секунды 2 точно, если не все 3.
На счёт 10000 м согласен - слабый чемпионат, если на подиум попадают бегуны, не дотягивающие до 80 баллов. Но бежать по стадиону 25 кругов - сомнительное удовольствие!
Видимо поэтому многие до Адлера не доехали :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
Runner61 писал(а):
meteliza писал(а):
На счёт 10000 м согласен - слабый чемпионат, если на подиум попадают бегуны, не дотягивающие до 80 баллов. Но бежать по стадиону 25 кругов - сомнительное удовольствие!
Видимо поэтому многие до Адлера не доехали :in_hysterics:


зато на спринте сплошь и рядом за 80 баллов, наверное считают по старым таблицам,
таукер писал что по спринтерам в WMA недавно был пересчёт очков в сторону уменьшения,
бегуны с другой стороны суточники ждут пересчёта из-за рекордов Александра Сорокина.
возможно и разрядные нормы в России на сутки увеличат.
Поздравляю с 3-м местом на 100м, конкуренция приличная, да ещё забеги были, да ещё и трасса мокрая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
WMA Age Grading Factors (Возрастные коэффициенты WMA) были впервые официально приняты WMA в 1989 году. Периодически они обновлялись: 1994, 2002, 2006, 2010 и 2015. Последняя версия была разработана в 2021, но так как из-за пандемии отменялись Чемпионаты WMA, отменялась и ассамблея WMA, где должны были утвердить эти более жесткие коэффициенты, Теперь их все-таки утвердили летом в Тампере. Формально, их обязательно нужно применять с 23 года, фактически, руководство WMA рекомендовало начать их использовать уже с 21 года. Будут ли ими когда-нибудь пользоваться в России? Не уверен. Чирков еще в 2019 пользовался пользовался старой таблицей версии 2002 года. Причем, электронные таблицы ему были не ведомы. Смотрели в протокол, пальцем водили по старой затертой ксерокопии с коэффициентами, потом тыкали пальцем в калькулятор и результат вносили в компьютер. Поэтому окончательные протоколы никогда не появлялись сразу, и всегда было несколько исправленных версий. Не знаю, изменилось ли что-нибудь? Говорят организация последнего Адлера была такая же никудышная, как обычно бывает в Москве на Знаменских, походу и коэффициенты у них двадцатилетней давности.

Это новые коэффициенты
https://world-masters-athletics.com/wp- ... actors.pdf

Коэффициенты отражают реальные результаты ветеранов, поэтому со временем они становятся жестче по мере того, как ветеранское движение становится более массовым, приходят новые более сильные атлеты, накапливается база результатов. Самые жесткие и справедливые коэффициенты в самых популярных видах, где выше конкуренция, больше самих участников и их результатов, и результаты более сильные. В видах, где участников и результатов мало (типа женские метания старших возрастов) коэффициенты такие, что бабульки без всякого опыта спорта легко бьют мировые рекорды. Но в последней версии и это поправили.

Пример, насколько стали строже новые ВК.
Если взять мой личник на 200 м -25,03 в Малаге (2018), то по таблице 2015 у меня выходило 25,03*0,8215=20,56 (МСМК). По новой таблице 25,03*0,848=21,22 (МС). По-моему, это ближе к истине. Честно говоря, я не думаю, что у меня был талант уровня МСМК в юности, скорее всего КМС, ну хорошо, если МС. С бывшими МС я иногда бегал, удавалось побеждать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
tauker писал(а):
Честно говоря, я не думаю, что у меня был талант уровня МСМК в юности, скорее всего КМС, ну хорошо, если МС.

Тут как бы подразумевается, что беговые стати с возрастом опадают равномерно и у всех одинаково, так что текущие результаты можно экстраполировать в прошлое. Но ведь годам к 60 важнее не кто как бегал в молодости, а кто меньше износился?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
tauker писал(а):
Честно говоря, я не думаю, что у меня был талант уровня МСМК в юности, скорее всего КМС, ну хорошо, если МС.

Тут как бы подразумевается, что беговые стати с возрастом опадают равномерно и у всех одинаково, так что текущие результаты можно экстраполировать в прошлое. Но ведь годам к 60 важнее не кто как бегал в молодости, а кто меньше износился?

Талант, способный бежать за 10,28 стометровку в 25 лет, не может остаться незамеченным в 15 лет. Он в школе будет бегать гораздо быстрее всех и прыгать дальше всех. Я же бегал чуть лучше ровесников в школе, но меня посылали на спартакиаду в Можайск, и там я ничего не выигрывал. Олимпиаду по физике выигрывал, по математике был второй, по бегу не брал даже призы ни разу. Рамиля Гулиева после карате послали бегать, он на городских соревнованиях в Баку всех сделал без беговых тренировок. Людмилу Нарожиленко после гимнастики послали на легкую атлетику среди школьников, она выиграла все скоростно-силовые виды, куда ее поставили. Чемпиона мира выявить в подростковом возрасте не так уж сложно. МСМК чуть менее заметен будет, но точно будет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
tauker писал(а):
Чемпиона мира выявить в подростковом возрасте не так уж сложно. МСМК чуть менее заметен будет, но точно будет.

Да, но с ним станет к 60?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
tauker писал(а):
Чемпиона мира выявить в подростковом возрасте не так уж сложно. МСМК чуть менее заметен будет, но точно будет.

Да, но с ним станет к 60?

Износ у живых организмов не так работает, как у железных машин. У человека тоже трущиеся части стираются, но в отличие от колодок автомобиля они сами и восстанавливаются. Весь секрет в правильных дозировках нагрузок. Если давать чрезмерные нагрузки и не давать полного восстановления, то да, будет износ, но если нагрузки давать посильные и давать нагруженным системам восстанавливаться, то работоспособность этих систем увеличивается, и они будут исправно работать много лет. И в отличие от железных машин, если живой организм вообще не нагружать, то все его системы ослабевают и теряют работоспособность. Это машину можно покрыть слоем солидола и поставить на консервацию, потом расконсервировать через 20 лет, она будет как новая. Если человека положить всего на 6 недель (был такой эксперимент с молодыми парнями) то прочность ахилла теряется на 54%. Мышцы атрофируются, все мягкие ткани теряют прочность и эластичность, слабеет и скелет. Короче, главный износ у человека в голове, а не в теле. Если спортсмен набегался в молодости и ему не хочется напрягаться, то все равно какой он был одаренный от природы, он проиграет гораздо менее одаренному, но постоянно тренирующемуся. В ветеранских финалах мира и Европы бегают в основном ребята, которые бегали в районе КМС и МС. Но иногда приходят и МСМК, как к нам пришел недавно 60-летний Андреас Бергер, держатель национального рекорда Австрии на 100 м. Он много лет не тренировался, но был активен, поддерживал вес в норме. Потренировавшись два года, он уже дошел до мировых финалов, но стать лучшим в мире ему пока не удалось, даже в призы еще не попадает. Износился ли Андреас Бергер, который самого Карла Льюиса выигрывал? Не думаю. Если не бросит тренировки, то в ближайшие годы будет и призы брать. Рекорд России на 100 метров тоже у моего ровесника Николая Юшманова, он иногда комменирует публикации про ветераснкие соревнования, но сам на них не появляется. Износился ли Николай? Да вряд ли. Но привести себя в форму, такую чтобы бегать стометровку в свои 60 на мировом уровне, это ему надо лет 5 планомерно работать, пока все тело придет в такое состояние, чтобы выдерживать эти нагрузки. Где взять 60-летнему рекордсмену столько мотивации, чтобы пахать каждый день много лет по планам, как молодому, если за это не будет ни денег, ни славы? Вопрос риторический. Вот вам и весь секрет износа.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
tauker писал(а):
...Где взять 60-летнему рекордсмену столько мотивации, чтобы пахать каждый день много лет по планам, как молодому, если за это не будет ни денег, ни славы? Вопрос риторический. Вот вам и весь секрет износа.

Мотивация одна - получать удовольствие!
Я вот уже 24 дня подряд бегаю. Никто меня не заставляет. По плану, наоборот, надо отдыхать, иногда. И это никакой не челендж и погоня за рекордом. Просто нравится и всё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
tauker писал(а):
...Где взять 60-летнему рекордсмену столько мотивации, чтобы пахать каждый день много лет по планам, как молодому, если за это не будет ни денег, ни славы? Вопрос риторический. Вот вам и весь секрет износа.

Мотивация одна - получать удовольствие!
Я вот уже 24 дня подряд бегаю. Никто меня не заставляет. По плану, наоборот, надо отдыхать, иногда. И это никакой не челендж и погоня за рекордом. Просто нравится и всё!

Это здорово. Но далеко не у всех это получается - просто встать с дивана и побежать себе в удовольствие. Дело в том, что ты же не простой 60+ летний обитатель диванов, а МСМК, Чемпион России. Много лет напряженно тренировался, месяцами голодал. Тот еще мазохист, короче. Не все так любят над собой издеваться. Как говорит Кличко: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать».
Да и челендж у тебя есть, даже несколько: тема на форуме, слот на трейл с точной датой и поставленной целью. И тебе хорошо помогает сообщество. Ты постишь свои тренировки, мы их обсуждаем, это крутой повод сделать следующую тренировку и рассказать про нее. Поддержка сообщества - важная мотивация, пожалуй, самая эффективная. Потому создаются клубы бегунов, группы в соцсетях, форумы. И почти каждый бегун в итоге куда-то присоединяется. Этой цели раньше неплохо служил IRC с его матчами и марафорум. Но времена меняются, матчи перестали вдохновлять, форум заменили соцсетями, только ты вот решил второе дыхание ему придать.))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
ROM писал(а):
tauker писал(а):
...Где взять 60-летнему рекордсмену столько мотивации, чтобы пахать каждый день много лет по планам, как молодому, если за это не будет ни денег, ни славы? Вопрос риторический. Вот вам и весь секрет износа.

Мотивация одна - получать удовольствие!
Я вот уже 24 дня подряд бегаю. Никто меня не заставляет. По плану, наоборот, надо отдыхать, иногда. И это никакой не челендж и погоня за рекордом. Просто нравится и всё!

Это "нравится" обычно заканчивается, потом нужна мотивация. И если цель мотивации заканчивается, то нужно мотивировать себя чем-то новым. Так уж человек устроен.
Я, к примеру, в пацанячем спорте провёл 8лет. Казалось, целая вечность. После возобновления прошло тоже 8лет, но кажется, только вчера начал.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
На одном из последних чемпионатов страны более старшие товарищи отметили , что на 400 м самой престижной целью в ветеранском возрасте является обогнать в секундах свой возраст . Это гроссмейстерский результат . На практике это обозначает в этом году мне надо 400 выбежать из 64 .В следующем из 65 и .т . д . В прошлом году это сделать не удалось . В 63 года пробежал за 65 сек. 16июня еду на еще одну попытку - на пер-во Москвы .Готов лучше ,чем год назад . Сегодня пробежал контрольную 300 - выбежал из 48 . Года 3 не мог это сделать .Травмы не давали подготовиться . В этом сезоне уже два месяца без травм . Многое будет зависеть от погоды . Сегодня была идеальная , плюс 20 и почти без ветра .А то если как в Сочи в сентябре - перед самым стартом начался тропический ливень и бежали по лужам , многие сломались психологически .Мне пришлось бежать в насквозь мокрой одежде и шиповках . это как раз и были эти 2 секунды . Нашел еще один стимул для скоростных тренировок , а то многие переходят на оздоровительный бег , вместо спортивного и конкурентов становится все меньше на дистанциях 400 и 800 - где надо пахать а не достигать цели обьемами .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
дмитрий бойцов писал(а):
На одном из последних чемпионатов страны более старшие товарищи отметили , что на 400 м самой престижной целью в ветеранском возрасте является обогнать в секундах свой возраст . Это гроссмейстерский результат . На практике это обозначает в этом году мне надо 400 выбежать из 64 .В следующем из 65 и .т . д . В прошлом году это сделать не удалось . В 63 года пробежал за 65 сек. 16июня еду на еще одну попытку - на пер-во Москвы .Готов лучше ,чем год назад . Сегодня пробежал контрольную 300 - выбежал из 48 . Года 3 не мог это сделать .Травмы не давали подготовиться . В этом сезоне уже два месяца без травм . Многое будет зависеть от погоды . Сегодня была идеальная , плюс 20 и почти без ветра .А то если как в Сочи в сентябре - перед самым стартом начался тропический ливень и бежали по лужам , многие сломались психологически .Мне пришлось бежать в насквозь мокрой одежде и шиповках . это как раз и были эти 2 секунды . Нашел еще один стимул для скоростных тренировок , а то многие переходят на оздоровительный бег , вместо спортивного и конкурентов становится все меньше на дистанциях 400 и 800 - где надо пахать а не достигать цели обьемами .


Я бы с радостью перешел на стадионный и манежный бег на короткие дистанции, но ввиду отсутствия нормальных стадионов и, тем более, манежа, сделать это не в состоянии. А на пересеченке при постоянно плохом климате нормальный быстрый бег не натренируешь. Вам удачи и призовых мест на предстоящих соревнованиях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB