Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
А если каденс 240, а шаг метр двадцать, то это на фиг не нужно, ведь 200 м выйдут уже не за 30", а за 42" :in_hysterics:
Не совсем понял, почему частота 240 должна так уменьшить длину шага? Я считал свои шаги по видео, когда бегал 200 за 25, получалось 100 шагов, то есть как раз 240 в минуту. Но когда результат хуже становится, то и частота падает и длина. На соревновательной скорости это же нереально контролировать, как получается, так и бежишь.
Валера привет! Рад, что ты не пропал и заходишь на форум. Надеялся увидеть тебя в Адлере, но в свете последних событий понятно, что это было мало реально...

Я же пишу не про тебя! И даже не про себя! Я пишу конкретному человеку, который бежит 200 м в районе 38-39 секунд. И вижу у него явный дисбаланс между каденсом и длиной шага. Конкретно он обеспечивает каденс 240-245 именно за счёт очень короткого шага. Он просто не успевает толкаться! Думаю, что при уменьшении каденса на 10% он сможет увеличить длину шага на 20% и пробежит 200 м быстрее.

PS: похоже в Адлере я накосячил на разминке и 200 м как то совсем не "побежались"! Чувствовал, что бегу и криво-косо, совсем не попадая в ритм и медленно!
А я планировал, что на сотке разомнусь и 200 смогу нормально отработать! А вышло всё с точностью до наоборот! Век живи, век учись! Прикольно!
:in_hysterics:


Насчет каденса 240, если у человека 38 сек 200м - согласен. Это какой-то бег на месте у него. Красота! Среди бегущих первых нет и отстающих! )))
Элиуд Кипчоге 200 м бежит за 34 секунды 2 часа подряд, и каденс у него около 180 при росте всего-то 167. То есть на 100 метров он тратит всего-навсего 52 шага. Уникум, конечно, порхает, как бабочка. Я вчера побегал в манеже 2 серии отрезков 7 раз по 100 м через 30 секунд с марафонской скоростью Кипчоге, и на 100 метров у меня уходило по 55-56 шагов, ну почти как у Копчоге, если учесть, что со старта первые шаги короче. Но вот удержать эту скорость Кипчоге 7 раз подряд не удавалось, начинал по 17-18. в конце 19-20 уже, хотя вторая серия вышла полегче, почти все из 18 вышли. В общем, есть куда стремиться, хотя мне его марафонская скорость и не нужна, но такая выносливость и в нашем в старперском спринте пригодится. ))

Последние события, конечно, ни в какие ворота. Я было забросил бег, боролся с депрессией несколько месяцев, переборол, а теперь вот новый виток, и конца не видно. Ну что нам остается делать? Другой жизни у нас не будет, будем жить эту жизнь и продолжать делать то, что делаем. По крайней мере пока 60+ не станут призывать по мобилизации. Надеюсь, до этого хотя бы не дойдет.

А ты, Володя, молоток! Обычно средневики с возрастом в длинные уходят вплоть до трейлов, а ты на короткий спринт перешел, да еще в призы попадаешь! Красава! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
Элиуд Кипчоге 200 м бежит за 34 секунды 2 часа подряд,

По третьему юношескому :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
tauker писал(а):
Элиуд Кипчоге 200 м бежит за 34 секунды 2 часа подряд,
По третьему юношескому :)
Ну да! Без отдыха 210 раз по 200 м. И все по 34 секунды!
Мне бы так 5 штук подряд пробежать, 1000 м вышла бы за 2'50" и я был бы счастлив :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2022, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
brigval писал(а):
tauker писал(а):
Элиуд Кипчоге 200 м бежит за 34 секунды 2 часа подряд,
По третьему юношескому :)
Ну да! Без отдыха 210 раз по 200 м. И все по 34 секунды!
Мне бы так 5 штук подряд пробежать, 1000 м вышла бы за 2'50" и я был бы счастлив :blondinko:

А мне для счастья сейчас хватило бы и раза.
Заявился на 15 октября на 200 м. В манеже в Сокольниках.
Попытаю счастья :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Вчера, в плане подготовки к 200 м 15 октября, сбегал 4 х 150 м
28,78
28,02
30,29
28,11

Чувствую, есть еще порох в пояснице. :run:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Аналогично.Сегодня без всякого плана отбегал 8х150.Просто решил сделать работу Таукера .он сделал 10х100 из 17 в интервальном режиме .Но я не спринтер и решил сделать 8х150 ,тоже в целевом темпе из 17. Первые 5 отрезков прошли очень легко и только понимание этой работы позволило не прибавлять скорость быстрей 17 сёк. Начиная с 6 отрезка пришлось уже включаться .9 отрезок не смог бы выдержать такой темп .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
дмитрий бойцов писал(а):
9 отрезок не смог бы выдержать такой темп .

Давно практикую тренировки строго по плану.
Раньше кросс мог пробежать на 200-300 м больше, а теперь стараюсь больше только на 10-20 м.
Видимо, организм подстраивается под план.
Если запланированы больший объем или большая скорость, то и выполняется все как-то проще и не хуже.
Недавно бегал 8 х 400 м. Разница между результатами 1-2 с (кроме первого прикидочного отрезка).
дмитрий бойцов, если у Вас по плану было бы 9 отрезков, то и 9-й прошел бы на уровне, думаю. :)

Эта неделя у меня разгрузочная.
Уже не один раз пробежал соревновательные 200 м в манеже. Мысленно. :D
Два виража и две прямых и все надо бежать не просто быстро, а максимально быстро.
Самое главное, конечно, постараться быстро начать.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
дмитрий бойцов писал(а):
Аналогично.Сегодня без всякого плана отбегал 8х150.Просто решил сделать работу Таукера .он сделал 10х100 из 17 в интервальном режиме .Но я не спринтер и решил сделать 8х150 ,тоже в целевом темпе из 17. Первые 5 отрезков прошли очень легко и только понимание этой работы позволило не прибавлять скорость быстрей 17 сёк. Начиная с 6 отрезка пришлось уже включаться .9 отрезок не смог бы выдержать такой темп .
Дима, а как строго отдых между отрезками лимитировал?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Бежал 150м , обратно пешком .На первых 5 отрезках уже через 50 м ходьбы мог начинать делать следующий отрезок .то есть восстанавливался быстро .очень тяжело дался 8 отрезок .бежал , терпел на максимуме .вставило по полной .я эту работу делал месяц назад , только 6х150 и темп был по 16 сек .но сейчас форма вроде получше .надеюсь в декабре выбежать с хорошим запасом 400 м из 64 сек .в принципе и в Сочи, если бы накануне не побежал под сильным ливнем 800 м то за 64 пробежал бы .одна только проблема -нет ни стадиона ни манежа и бегаю в парке по асфальту , правда кроссовки идеальные .3 пары скоростных есть , по советам от СЮра и Панматроса взяты .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Вчера на разминке бегал ускорения
6 х 60 м с высокого старта. Последний отрезок на скорость. Часы с ума сошли. Показали максимальный каденс 261 :?
Или упражнения на асимметрию проявляют себя???

4 х 25 м с низкого старта
2 х 60 м с низкого старта.

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Runner61 писал(а):
brigval писал(а):
tauker писал(а):
Элиуд Кипчоге 200 м бежит за 34 секунды 2 часа подряд,
По третьему юношескому :)
Ну да! Без отдыха 210 раз по 200 м. И все по 34 секунды!
Мне бы так 5 штук подряд пробежать, 1000 м вышла бы за 2'50" и я был бы счастлив :blondinko:

Ну и как? Удалось?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB