Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 106
Клуб: Новотор
ох... удачи в этом нелегком деле :)))

мой прогноз в районе 7:30 +/- 5 мин :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Дмитрий писал(а):
ох... удачи в этом нелегком деле :)))

мой прогноз в районе 7:30 +/- 5 мин :)))

Фантастически точный прогноз! :bravo: 7:32:55. Первый разряд 7:50, кмс 7:20.
Начал легко, по ощущениям, и темп был на 7:00, потом захорошело неожиданно быстро, километру к 40-му. Марафон по ходу 2:58:... Странно, такой темп на марафоне не должен меня убивать. Видимо, сказалось то, что больное колено не дало адекватно готовиться последние две недели.
В прошлом году тоже бодро начал и держался больше половины, а после 80-го км пошел пешком. Вчера пешком не ходил (только когда пил, чтобы аккуратнее было). Видимо набранный объем позволил нащупать крейсерскую скорость в районе 4:40 - 4:50/км
В общем, хотелось бы лучше, но и этот результат не самый плохой. Это третий результат на их соревнованиях, которые проводятся уже 16й раз.
В будущем году они хотят провести сто км на стадионе во второе воскресенье августа (и заодно и 12 часов).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 106
Клуб: Новотор
:)))) мои поздравления :))) круто!!! :bravo: - что я могу сказать куря в сторонке :))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Робинзон писал(а):
и темп был на 7:00, потом захорошело неожиданно быстро, километру к 40-му. Марафон по ходу 2:58:... Странно, такой темп на марафоне не должен меня убивать. Видимо, сказалось то, что больное колено не дало

Юра, наши поздравления, здорово.))))
Великолепный результат под занавес сезона, да еще и в манеже. :write:
Вот что значит, сил накопил за лето :type:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Здорово, вот это результат с больным коленом. Кстати, вопрос, как Вы старались избежать осложнения, меняли технику бега, была ли замена кроссовок по ходу старта, наколенники или заморозка + обезболивающие. Этож даже не марафон пробжать.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Спасибо за поздравления!
Когда планировал, то мечтал лишь из 7:50 выйти, но, после 50км в Кусково стали закрадываться более наглые мыслишки :D . Видимо, слишком резко увеличил объем во второй половине ноября и заболело колено, пришлось бегать меньше и медленнее, чем надо на тренировках. Это негативно сказалось. Ещё минус - нанюхались омывалки в машине, пока ехали всю субботу, стало плохо, ребенка так вообще вырвало несколько раз, а мы не сразу поняли почему, думали укачало. В итоге за день до старта мало ел. В манеже жарковато для быстрого бега. Потерял много воды, пот высыхал, соль всё растерла. Обезвоживание, конечно, убивает работоспособность. Сегодня взвесился - потерял больше 6% веса. В Молодечно особенность манежа - очень крутые виражи, метров 8 - 10 диаметр, поэтому приходилось притормаживать на вираже и разгоняться потом. И так 1000 раз :?
NektoSK писал(а):
Здорово, вот это результат с больным коленом. Кстати, вопрос, как Вы старались избежать осложнения, меняли технику бега, была ли замена кроссовок по ходу старта, наколенники или заморозка + обезболивающие. Этож даже не марафон пробжать.

Технику не менял, наколенники не использовал, тем более обезболивающие. Боль за две недели восстановления перед марафоном немного снизилась и болело, в основном, при спуске с лестницы и ходьбе, а во время бега болело не сильно.
Сейчас не понятно. Все болит, бегать не могу. С лестницы спускаюсь с трудом, держась за перила. Боли мышечные. Скоро пройдут. Как обычно, ППБ и икроножки. Пора отдыхать и восстанавливаться, тем более нормально бегать по рыхлому и скользкому снегу в темноте все равно нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
Фантастически точный прогноз! :bravo: 7:32:55. Первый разряд 7:50, кмс 7:20.

Фантастика - это выбежать первый разряд в возрастном классе М50. А фактически, пробежать на результат посередине между 1-м и кмс! :byp: Это результат мирового уровня в ветеранской легкой атлетике. Не умею посмотреть базу данных по стокилометровщикам, но по аналогии с марафоном, с таким результатом ты смело бы попал в тридцадку лучших результатов за всю историю. Не говоря за то, что выиграть какое-то конкретное мировое первенство в своем классе не составило бы труда. Поздравляю!!!

http://www.mastersathletics.net/fileadm ... honmen.htm


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Наверное все же в 100-ку.
Вот лучший:
50-54 года = 6:43.33 (Роланд Виллементон, Франция / 21.08.1946 г.р.) - 25.08.1996 / Кледер, Франция/
Есть к чему стремиться. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Юра, поздравляю.
Опять показал, кто в клубе хозяин.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Наверное все же в 100-ку.
Вот лучший:
50-54 года = 6:43.33 (Роланд Виллементон, Франция / 21.08.1946 г.р.) - 25.08.1996 / Кледер, Франция/
Есть к чему стремиться. :D

На самом деле, я был готов к такому раскладу. Я заметил, что очень высокая корреляция (почти 100%) у разрядных нормативов с ветеранским рейтингом во всех видах стадионного бега. В обсуждаемом нами М50, если выбежишь кмс или даже очень сильно приблизишься к нему, то с большой вероятностью станешь рекордсменом мира на любой дистанции от 100м до 10000м. Просто с 1-м разрядом - попадешь в первую десятку лучших результатов за всю историю. Тоже самое в прыжках. Метания и многоборье я не анализировал, возможно, и там похожая картина.
А вот шоссейный бег демонстрирует другую тенденцию. Чем длиннее дистанция, тем меньше преимущество молодых и быстрых. На ПМ первые 5 -кмсники, а рекорд мира М50 почти МС.
В марафоне М50 уже первые 12 человек кмсники, а рекорд на целую минуту лучше МС. Перворазрядники же нервно курят в сторонке, так как вообще не попадают в рейтинг, ибо в нем 70 человек, и у последнего результат на 3 мин лучше 1-го разряда. Так что на шоссе рулят старперы! )))
В 100км, как выяснилось ветеранский рекорд М50 выше на целых 17 минут, чем МС. Ну и кмсники, видимо, первые человек 50? Просто у меня нет такого рейтинга. Походу такую инфу распространяют только среди посвященных. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Робинзону

Вопрос: А будет ли поэма?
Избалованные Бульбашом,
Теперь не только результата,
Мы пламенные строки ждём.

Дорога в 1000 километров
Зимой сквозь снег и темноту.
Назавтра старт... Какая сотня?
Я так 10-ку не смогу!

Монстр, выражаясь просторечно!
7:32! - респект, конечно!
Но всё ж, не было ли беспечно
Начать так быстро в Молодечно?
.....

Минула осень золотая
Пора для бега удалая
Зима раскисла молодая
Для бегунов глухонемая
Скользя по ней и намокая
Есенина "не надо рая!",
Тимура перлы вспоминая,
Я жду с надеждой, уповая
На Робинзона фолиант!

:write:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
tauker писал(а):
Я заметил, что очень высокая корреляция (почти 100%) у разрядных нормативов с ветеранским рейтингом во всех видах стадионного бега.

Очевиден, Валера, грустный факт, что с возрастом, в первую очередь, затухают скоростные качества, а старый конь борозду еще долго не портит, знай, тянет и тянет за собой плуг :type: поэтому такая разительная разница по дистанциям коротким и длинным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
"Фолиант от Робинзона" разместил в ветке про сверхдлинные соревнования:
viewtopic.php?f=14&t=760

Извиняйте, что в прозе:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Про скалу особо понравилось!
Применительно к бауманскому манежу эта фраза про жизнь на скале звучала бы так: "живи на скале сам и давай жить другим!"
Альпинистам стало мало стены, они там по потолку пристрастились лазить, да ещё над виражом. Не знаешь куда смотреть! :? :shock:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
И в завершение раздел "расплата", или что после этого может быть :mrgreen:
В результате пробега в манеже травмировал 4 ногтя, сильно забил ППБ и немного икроножные, немного больше стало болеть колено.
Из-за ППБ не мог бегать два дня, не мог приседать, спускаться с лестницы без помощи рук. Но, мышечные проблемки быстро проходят и вслед за ними на первый план выходят более долгоиграющие. На третий день смог слегка пробежаться 5км, но пальцы на ногах заболели сильнее. Пришлось пропустить ещё пару дней, в течение которых пробовал крутить велотренажер, изображать бег на месте (благо икроножные не беспокоили). Через неделю пальцы почти перестали болеть и пробежал ещё пару раз - в субботу и воскресенье. Темп пока не быстрый, т.к. колено отходит медленно и не хочу его усугублять. Дистанция дошла до 12,3км. В общем, динамика положительная.
Мда, а в прошлом году бежал марафон через неделю после сотни на третий результат в сезоне. Справедлива истина - чем медленнее бежишь, тем быстрее восстановишься. Или наоборот - чем быстрее бежишь, тем дольше восстановление :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Юра, попробуй кинезио тейп на колено. Найди специалиста, или сам купи в аптеке, погуглишь и сам наклеишь. Я удивился как хорошо он помогает.
После такого героического соревнования уже по пять км бегаешь. Отдохни недельку, что тебе не сидится? ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 281
Клуб: IRC
С 8-го августа дней 10-14 пробуду в Абхазии - выездная часть отпуска. Эффекта гор не будет - жить буду невысоко. Но есть очень хорошие - ровный асфальт, крутые и очень длинные подъемы - Новый Афон. Места мне знакомые. Есть ли у кого мысли как лучше использовать горки? Три-четыре очень хороших тренировки можно сделать. При условии старта в самом начале осени.

_________________
Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
От 8-го отсчитываем 14 дней, получается 22 августа. Если старт в начале сентября, то задача видится трудноразрешимой.
За 2 недели можно успеть сделать 5 развивающих тренировок, направленных на поднятие ПАНО через улучшение окислительных способностей мышц с использованием длинных подъемов. Эффект будет несомненный, но он проявится еще через десять-четырнадцать дней после окончания таких работ. Можно не успеть к сроку. Другая проблема в том, что улучшенные способности по бегу в гору нужно еще трансформировать в результат на равнине. На это потребуется дополнительно недели три-четыре.
Выходит, что если рассчитывать на старт в начале осени, то, скорее всего, эффекта не будет, а если "играть в долгую", то грех не использовать такую возможность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Варианты тренировок:
1. Умеренно молотить (быстро не выйдет) в гору километров 8-9 на пульсе ПАНО - ПАНО+3. Обратно вниз - заминка. Получится специфический темповик.
2. Энергичное забегание на ЧСС немного выше ПАНО, например, 2 мин, затем вниз трусцой до снижения пульса до 120 (или как нравится), опять разворачиваемся и 2 мин опять энергично в гору. Так до тех пор, пока не наберется целевое время работы в подъем. Я думаю, что достаточно 30-35 мин, т.е. 15-17 серий.
3. См. П.2, но трусцу вниз заменяем на ходьбу вверх, в идеале вверх можно джогить, но у меня в таком случае недостаточно снижается пульс, может, у тебя и прокатит.
4. Сочетание в одной тренировке длинных и коротких отрезков с забеганием. Сначала длинными прорабатываем НПДЕ, потом несколькими короткими ВПДЕ. Важно между рабочими отрезками успевать снижать пульс до комфортного значения.
5. Схема из трискиран от С. Иванова: http://triskirun.ru/napominanie-o-skoro ... odgotovke/.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 100км за 4 недели
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Бег в очень длинные подъемы еще сильно улучшает психологическую подготовку. Мне в прошлом году удалось две недели побегать по 8 км в подъем. Сразу после этого метнулся в Ромашково на рельефную часть. Быстрее не пробежал, легкости не ощутил, но морально стало совсем несложно забираться и в Чижовский подъем и в Лысую гору...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB