Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 15:51 
поиск по фразе

walking during ultramarathon

https://www.google.com.cy/webhp?sourcei ... ramarathon

выдаёт множество статей и обсуждений в форумах. Оказывается, в ходе СМ участники сознательно используют шаг, более того, так поступают не в момент полного истощения (уже поздно, особенно если еще ползти до финиша), а заметно раньше планируя раскладку сил. Некоторые даже начинают ультра шагом (видел упоминание), многие используют правила\пропорции, например 5:1, 10:1. В гору почти все идут шагом, с горы бегом. Один из авторов на форуме указал что для него указанием является пульс: при значении выше 120-130 он идет шагом, пока пульс не опустится, затем переходит на бег.

Имеется указание тренировать при подготовке к СМ именно быструю энергичную ходьбу (быстро бежать долго нельзя а идти можно): приводятся примеры как при правильной стратегии увеличение темпа ходьбы, например, улучшение на 0.5-1 мин/км приводит к заметному лучшему финишному времени по сравнению с улучшением на 10-15сек/км темпа бега (часто бесполезное улучшение для СМ).

Соответственно, в многочасовые длительные советуют включать сознательно ходьбу в той раскладке\пропорции, которая будет применяться в ультра.

Хотелось бы обсудить типы тренировок для СМ включающие ходьбу (продолжительность, расстояние, питание)

типичные тексты

Цитата:
walking has always been a part of ultramarathoning.

Some choose to walk all the uphills and run the flats and downhills. In a hilly race, that tactic works well. I've used it many times. I am still amazed when I power-walk uphill past runners who would normally leave me in the dust in a flat race.

In races without hills, we instead divide our running and walking by time. Some prefer a 5 minute run to 1 minute walk ratio; others believe 25 minutes running for every 5 minutes walking is better.

In my own experience: running over 10 minutes is too long and walking less than 2 minutes is too short. In longer races, or when I am struggling, I may walk as much as 50% of the time until I find my second (or my 5th or my 15th) wind. Everyone is different. Finding your own best run/walk ratio comes with experience.

https://ultrathon.wordpress.com/2009/05 ... alculator/


This might be a difficult concept for marathon runners to grasp, but yes - learning to walk during long runs is not only okay in ultra-marathon training, but also recommended (at least for those new to ultra-marathons).
... It’s necessary therefore to train your body to recover quickly from walk breaks by comfortably transitioning back to running. The best way to do this is to practice on your long runs

http://breakingmuscle.com/running/every ... -marathons



Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
У нас лыжники ( дети) часто так тренируются, вместо длительной бегут кросс-поход, около 15-20 км, 10-15 мин бегом, 5 мин. хотьбой, правда тут уж как повезёт в горку бегом с нее пешком и наоборот. А ещё сразу на ум пришёл фильм про ВДВ " В зоне особого внимания" где группа спецназа от зоны высадки до цели так и бежала, чередуя с хотьбой.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 00:08 
ROM упоминал что при подготовке к суткам он много ходил. Но деталей не помню.

Нашел 2 интересные ссылки для подготовки к 50 милям.

В одной 16-недельная программа подготовки. Программа жёсткая - каждые выходные, начиная с 3ей недели, сдвоенные длительные, сббт+вскр, и так 2 месяца, причем на пике 4+5 часов длительные (12 и 13ая недели), более того в конце второй длительной 1 час бега на марафонском темпе (9-10 недели). По моему, это невозможно (по сути два марафона за два дня, медленно, но в конце второго марафона 1 час на крейсерском марафонском темпе, откуда силы? Даже если эти 4+5 часов чередовать медленный бег и ходьбу). Про чередование шаг/бег говорится, но мельком, в программе не отражено. В программе также есть интервальные скоростные мили на каждой неделе (противоречие со второй ссылкой, см.ниже). http://www.runnersworld.com/ultramarath ... ining-plan

Вторая ссылка также выглядит конкретно - дана таблица темпов в зависимости от результата на М, и приводится пример как бежать длительную. В случае 4-х часового М, это темп 6:24 в течение 10мин, затем 5 мин шагом, начинать с самого начала и так все 30 миль. " For instance, a 4 hour marathoner, heading out for a 30 mile training run, might be asked to "run for 10 minutes at 10:15/mile (easy aerobic pace 3), then walk for 5 minutes" right from the start repeating this pattern throughout the entire 30 miles". Для М за 3:30, темп бега согласно таблице 9:02/миля или 5:40/км - очень комфортный для меня темп (чем мне эта ссылка и нравится.) Сдвоенные длительные. Уверяется что это "Excellent practice for taking one's first 50 mile, 100K, 24 hour or 100 mile event". Про интервальные пишется что их лучше избегать в течение первых лет, пока нет опыта. "My point is, in the ultramarathon game, first see what you can accomplish based on mileage ... big mileage. Then, when more mileage is neither possible and/or is not resulting in improvement, then look to interval work to break that performance plateau." http://www.coachweber.com/ultra_training_paces.htm

Вроде тропа к 50 милям для новичков проторенная. В третьей ссылке (не запомнил) утверждалось что перейти от 26.2миль к 50милям проще чем от 5км к марафону. Думаю авторы правы. Концепция подготовки такая же с двумя отличиями: бОльший объём, 2 длительные подряд, чередование шага\бега.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
На самом деле ходьба - это от недостатка подготовки, поблажки для себя.
Правильнее, правильно бежать без ходьбы. Но ведь, на пунктах питания не удержишься от остановки для приёма воды, питания (если не нацелен на лидерский результат - питание там тоже на бегу) - вот, это ведь тоже ходьба, - так что для большинства участников без ходьбы выходит никак.
Я пару раз бегал (ещё при социализме, машин на просёлочных дорогах наших тогда почти не было) по 60-т км, - всё равно остановишься для облегчения по маленькому раза 2-3, а это снова ходьба, так что ....

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:44 
Edmon писал(а):
на пунктах питания не удержишься от остановки для приёма воды, питания .., - всё равно остановишься для облегчения по маленькому раза 2-3, а это снова ходьба, так что ....
О таких остановках и вынужденном переходе на шаг в силу обстоятельств вопроса нет. Можно.

Тимур Абзалилов писал(а):
СМ это что, 50 или 1609 км
72km по лесу с горками http://www.rennsteiglauf.de/wettkampf/s ... rmarathon/
Цитата:
С вашей подготовкой на 100 км допускать мысль о переходе на шаг не стоит
вот что я не понимаю. Максимальная продолжительность бега до сих у меня была 4.5 часа; в конце этих 4.5 часов я чувствовал себя очень хреново. Темп в конце 6:30-7:00, звон в ушах, круги перед глазами, пульс то задирался к 170 то падал ниже 150. Одна из причин - ошибка с питанием, другая - неверная раскладка, слишком быстро начал. Через 3 недели я хочу выдержать 6 часов бега. Можно начать медленно. Самый медленный у меня темп в начале 6:30, при этом пульс только незначительно ниже по сравнению с комфортным темпом 5:50. Но с темпом 5:50 у меня было до сих пор было безопасно и уверенно только 4 часа бега. Что лучше: темп 5:50 разбавлять ходьбой, так, например, чтобы в среднем вышло 6:30, или с самого начала пытаться искать безопасный темп бега? Можно ведь вопрос поставить так: разбавляем бег ходьбой чтобы найти средний оптимальный темп, затем на оптимальном темпе пытаться бежать без перехода на шаг.

Три года назад я впервые попробовал у себя в парке чередовать круги по скорости, 1 круг = 2.8км, быстро\медленно. В тот момент лучший раномерный темп на 15 км у меня был 4:50/км. Чередуя круги вышло: быстрый круг с темпом 4:20/км, медленный - 5:10/км, т.е. средний темп 4:45 - быстрее равномерного темпа. Через неделю после такого бега я попробовал пробежать сразу 6 кругов в равномерно быстром темпе и уже вышло по 4:40.

Вчера я читал отчеты участников трейла, который побегу в мае (http://statistik.d-u-v.org/eventdetail.php?event=267 в конце страницы на немецком). В большинтсве отчетов пишут что первые 25 км подъём, и достаточно часто переходят на шаг. Финишное время при этом 8.5-9.5 часов. В одном из отчетов молодой парень пишет что первые 25км бежал (по сравнению с теми кто шёл, он выиграл 20-30 мин), 20км на кроссе у этого парня 1:25, он рассчитывал финишировать быстрее 7 часов. На 55км, на самой высокой точке, у него оставалось чуть меньше 2 часов времени, достаточно, если бы он сохранил силы. Но сил не было. В итоге вместо 7 часов его финишное время 8.5, близкое к времени тех кто экономил силы на подъёме.

Цитата:
После перехода на шаг очень трудно затем побежать
да. Поэтому и ставится вопрос: переход на шаг не в последний момент, а заблаговременно, чтобы избежать истощения в момент когда до финиша еще 20км, как у парня выше.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
В прошлом году готовился на 65 км. к Уймону, но опять не повезло. Из за наводненеия соревнования отменили, поэтому чтобы не зря была подготовка пробежал в виде тренировки 50 км. http://www.runningahead.com/logs/e25a00 ... 8b327582dc с погодой правдо не повезло, было жарко, от +15°С, до +30°С на финише, бежал на одних финиках и воде, правда своей не хватило, пришлось два раза забегать в придорожные магазинчики, паузы были минуты по 3, а так всю дистанцию бежал не переходя на шаг, изначально выбрав темп восстановительного бега. К финишу было хреново, надо всё таки наверное кроме обычной воды брать изотоника, тем более в жару, кроме этого суставы уже стали давать о себе знать, так как бежать пришлось по обочине дороги, ну и одному, без поддержки тоже не сахар. Но в целом доволен. Месяц до этого выходные были сдвоенные, суббота чуть больше 30, воскресенье около 15 км. Больше объём наверное не осилил бы, время, работа лимитируют, отсюда и восстановление страдает.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 23:24 
NektoSK писал(а):
кроме обычной воды брать изотоника
я сравнивал две 30км длительных в одних и тех же условиях с разницей в неделю: с простой водой и с изотоником. С изотоником к финишу темп возрастал, с простой водой темп падал, в итоге, средний темп с изотоником оказался лучше и состояние после легче. Если нет таблеток high5 - их на массовых стартах здесь раздают в качестве рекламы - то изотоник делаю сам: выжатый апельсиновый сок + щепоть соли 3-4 чайных ложки сахара на 0.5л воды. Вместо апельсин (у нас они очень дешевы) можно, думаю, любую ягоду - облепиху, смородину, клюкву. В сети видел множество рецептов, этот запомнил как самый простой.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
NektoSK писал(а):
кроме обычной воды брать изотоника
я сравнивал две 30км длительных в одних и тех же условиях с разницей в неделю: с простой водой и с изотоником. С изотоником к финишу темп возрастал, с простой водой темп падал, в итоге, средний темп с изотоником оказался лучше и состояние после легче. Если нет таблеток high5 - их на массовых стартах здесь раздают в качестве рекламы - то изотоник делаю сам: выжатый апельсиновый сок + щепоть соли 3-4 чайных ложки сахара на 0.5л воды. Вместо апельсин (у нас они очень дешевы) можно, думаю, любую ягоду - облепиху, смородину, клюкву. В сети видел множество рецептов, этот запомнил как самый простой.

Попробую в этом году, раньше просто разбавлял регидрон, это медики используют от обезвоживания, но если просто пить, он тоже надоедает и к финишу уже в горло не лезет, а вот с ягодами или соком цитрусовых - это идея. Спасибо за рецепт, запишу на память. :write:

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
После ягодных (с сахаром они, солью) пить охота - всё равно, после них чистой водой запивать - так?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
После ягодных (с сахаром они, солью) пить охота - всё равно, после них чистой водой запивать - так?

Если стакан сахара ( соли) на стакан воды, то да можно и запивать. :D Вообще то изначально можно развести так, что пить было комфортно, можно концетрацию уменьшить в два раза или в три, кому как нравится. По зиме на лыжню или длительный бег беру с собой термосок с чаем в который добавляю мяту, мёд и лимон, а то при -10-30°С воды не попьешь, да и замерзнет она пока бегать будешь, а чай без сладкого если только после сладкого. Хотя если в поясе 2-4 фляжки, то можно отдельно изотоник, отдельно воду налить, или по дороге если где питьевой водой можно разжиться, то и воду на себе уже можно не тащить.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Максимальная продолжительность бега до сих у меня была 4.5 часа; в конце этих 4.5 часов я чувствовал себя очень хреново. Темп в конце 6:30-7:00, звон в ушах, круги перед глазами, пульс то задирался к 170 то падал ниже 150. Одна из причин - ошибка с питанием, другая - неверная раскладка, слишком быстро начал. Через 3 недели я хочу выдержать 6 часов бега. Можно начать медленно. Самый медленный у меня темп в начале 6:30, при этом пульс только незначительно ниже по сравнению с комфортным темпом 5:50. Но с темпом 5:50 у меня было до сих пор было безопасно и уверенно только 4 часа бега. Что лучше: темп 5:50 разбавлять ходьбой, так, например, чтобы в среднем вышло 6:30, или с самого начала пытаться искать безопасный темп бега? Можно ведь вопрос поставить так: разбавляем бег ходьбой чтобы найти средний оптимальный темп, затем на оптимальном темпе пытаться бежать без перехода на шаг.
Боюсь, что основная трудность выбранного испытания - это не столько его длительность, сколько рельеф. Непрерывный подъём с 210 до 910 м над уровнем моря на первых 25 км и потом ещё суммарный подъём почти на 600 м несколькими порциями с последующими спусками! Причём больше 70% дистанции пролегает на высоте выше 700 м над уровнем моря, а на такую высоту организм уже начинает реагировать ухудщением работоспособгности. Главный вопрос - есть ли опыт бега на такой высоте и есть ли возможность сейчас тренироваться на рельефе хотя бы отдалённо напоминающем соревновательный? Если нет, то попытку бежать первые 25 км можно считать авантюрой и начинать надо сразу с ходьбы. Если возможность есть, то все оставшиеся тренировки надо посвятить подбору темпа, а скорее даже определению пульса, позволяющего бежать в подъём на такой высоте без закисления мышц ППБ...
Ну и всяко на подъёме нужно перестроить технику - укоротить/участить шаг! Ещё нужно быть готовым к тому, что проблемы могут появиться и на спусках - слышал жалобы, что на Комрадсе ноги забивались не столько на подъёмах, сколько на длинных спусках, правда это скорее характерно для отлично готовых быстро бегущих на высокий результат мастеров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 18:20 
Runner61 писал(а):
есть ли опыт бега на такой высоте и есть ли возможность сейчас тренироваться на рельефе хотя бы отдалённо напоминающем соревновательный

на картинке (кликнуть для увеличения) маршрут моего стандартного кросса. Максимальный подъём\спуск 5%, 15м изменение в высоте на 300 м длины - самый крутой участок, в конце его на подъёме у меня пульс 160, если я бегу в умеренном темпе. Медленно не пробовал). На трайле будут участки по 1км с 10% в изменение высоте. Пару раз в прошлом году я специально забегал с ускорением в этот подъём 8-12 раз, уставал, а обычно накручиваю круги набирая объём, максимально было 40км. (Маршрут на рисунке 17.5км). Другое отличие: я бегу по асфальтовым дорожкам, а не по грунту как надо для трейла. Там есть грунтовые тропы, но я не люблю лазить через камни + змеи. (Даже на асфальт выползают, каждый год по несколько раз встречаю, хотя местные уверяют что не ядовитые. )

Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
есть ли опыт бега на такой высоте и есть ли возможность сейчас тренироваться на рельефе хотя бы отдалённо напоминающем соревновательный
на картинке (кликнуть для увеличения) маршрут моего стандартного кросса. Максимальный подъём\спуск 5%, 15м изменение в высоте на 300 м длины - самый крутой участок, в конце его на подъёме у меня пульс 160, если я бегу в умеренном темпе. Медленно не пробовал). На трайле будут участки по 1км с 10% в изменение высоте. Пару раз в прошлом году я специально забегал с ускорением в этот подъём 8-12 раз, уставал, а обычно накручиваю круги набирая объём, максимально было 40км. (Маршрут на рисунке 17.5км). Другое отличие: я бегу по асфальтовым дорожкам, а не по грунту как надо для трейла. Там есть грунтовые тропы, но я не люблю лазить через камни + змеи. (Даже на асфальт выползают, каждый год по несколько раз встречаю, хотя местные уверяют что не ядовитые
К сожалению на вашей трассе имитировать трейловую нагрузку не получится. Бег в длинные подъёмы ни с чем не сравнить. Я прошлым летом в течении двух недель бегал каждое утро по 12 км на Родосе. На этих 12 км мне приходилось вбегать по два раза в два подъёма. Первый (он же и последний) был почти двухкилометровым, второй - меньше километра. Не смотря на то, что приехал я на Родос достаточно хорошо набеганным (после чемпионата России три недели забегивал предшествующие чемпионату скоростные работы ежедневными кроссами) мне пришлось очень хорошо помучиться - каждый раз бежал в последний длинный подъём из последних сил и не мог дождаться конца этого подъёма чтобы отдохнуть на спуске! И это на уровне моря, а на высотах 700-900 м ощущения будут ещё острее из-за недостатка кислорода. У меня одноклубница бежала марафон в Мюнхене (600 м над уровнем моря) так эта высота ей с подружкой серьёзно аукнулась на второй половине дистанции. Сложноватый Вы выбрали себе трейл! Думаю надо сразу начинать чередовать бег в комфортном темпе (не самого медленного, а именно комфортного - на равнине для Вас это 5:50, а в трейле надо просто придерживаться привычного пульса) с ходьбой.
Хорошо бы приехать заранее, чтобы было время на акклиматизацию!
Я начинаю себя нормально чувствовать в горах только на 6-7-й день, но это очень индивидуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 16:07 
нашел у себя в дневнике запись с хорошей горкой, подъём серпатином 4 км с разницей высоты 300м,

https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... bf71af/map

Бежал все время, на подъёме пульс был 165 а темп 6:20, да, было тяжело . И это по асфальту

Туда 30км на машине ехать, не очень удобно, я не люблю водить. Ближайшее место.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 17:01 
у меня восстановление двух типов: быстрый шаг или медленный бег. Решил точно измерить пульс и темп, выяснилось: максимальный быстрый темп на шаге 8:00/км, пульс 110, но для этого надо прилагать усилия. Комфортный шаговый темп 9:00/км пульс 100.

На беге самый медленный комфортный пульс 120 и темп 6:15/км.

Диапозон пульса от 100 до 120 остаётся неохваченным. Переход от шага к бегу и обратно является резким. С этим связано трудность перехода: как в момент усталости заставить себя вновь бежать, если пульс должен быстро возрастит на 20 единиц и после выйти на устойчивое плато?.

Стоит задача сближения шагового и бегового дипозона, чтобы переход стал плавным.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1
karaul писал(а):
> Стоит задача сближения шагового и бегового дипозона, чтобы переход стал плавным.
Хотите приблизить скорость ходьбы к скорости бега, передвигайтесь спортивной ходьбой. Ходоки 50 км идут со скоростью по 4 мин/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
karaul писал(а):
Edmon писал(а):
на пунктах питания не удержишься от остановки для приёма воды, питания .., - всё равно остановишься для облегчения по маленькому раза 2-3, а это снова ходьба, так что ....
О таких остановках и вынужденном переходе на шаг в силу обстоятельств вопроса нет. Можно.


Это хорошо, что можно остановиться; когда я бегал в Калининграде марафоны, то пил на бегу, не останавливался, сейчас хочется и остановиться). А сколько времени даётся на такие остановки (регламентируется?? - например, при забеге на столько-то часов - часов 6-10, сутки) - минут 5 я могу выделить на такие дела?
В тренировочном беге скорость минут 8-9 за км, вероятно), приблизительно, пульс наверно 90 ударов, так вроде пальцем прощупывается.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 21:56 
Yriy писал(а):
передвигайтесь спортивной ходьбой. Ходоки 50 км идут со скоростью по 4 мин/км.
я пытаюсь имитировать. Тогда темп 8 мин\км
Edmon писал(а):
сколько времени даётся на такие остановки (регламентируется??
не регламентируется. Лимит времени 12 часов, хочется конечно побыстрее


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
А на что 12 часов - на 100 км?

У меня 8-9 минут - это по лесным с палками ёлками поперёк и т.п., не ровная, со скользким снегом/льдом сейчас, по асфальту, конечно, быстрее.
А есть "штука", измеряющая скорость? - не прибамбасы (гармины или как там), которые через инт-нет измеряют скорость и т.п., а так, как раньше секундомер был.
Про питание - наверно можно и слабый раствор мёда применять во время бега? (или это будет негатив для сердца во время бега?) - хотя, помню, писали что его до марафона нужно принимать.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход на шаг в сверхмарафоне
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 16:41 
12 часов на 75км. Вроде достаточно, но из-за рельефа равнинные оценки не годятся. Из результатов и персональных отчетов видно что 8-9 часов считается хорошим временем, к примеру, молодой парень, который бежит 20км за 1:25 (4:15/км), финишировал за 8.5 часов. До 41км он бежал постоянно, потом начал чередовать с ходьбой, последние 18км у него заняли почти 2.5 часа.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB