Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
(Продолжение темы с параллельного форума)

rrs05 писал(а):
Chapay писал(а):
Отсекаю по часам с "лапами" (laps) модель geonaute (из Декатлона) 50 отрезков. Для начала на тренировку хватит.

такие?
http://www.decathlon.ru/100-sekundomer-id_8160557.html

Секундомеры пока не пользовал. У меня такие часы: http://www.decathlon.ru/chasy-ontraining-500-id_8181489.html
Память на 50 отрезков. И, что оч. ценно и не везде встречается есть таймер для интервальной работы: время работы/время отдыха (трусцы в моём случае) и кол-во повторов (интервалов).
Ещё есть часы с жпс немецкие Crane, кажется, но в них нет интервального таймера.
На интервальную придётся одевать двое часов :)) Одни будут пиликать, а по другим отсекать расстояние.


В Декатлоне увы, таких нет..
Вот здесь вроде есть
http://nazya.com/catalog/turizm-kemping/navigatori-sredstva-svyazi-kompasi-chasi/87729/chasi-turisticheskie/chasi-turisticheskie-decathlon-8181489-geonaute-ot-500_15333207128.html
, то ли они, то ли не они??? :?:
написано - Часы туристические :shock:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
В данный момент они находятся на моей руке. Только у меня кнопочки голубые и значок паузы на одном уровне с пуск (СТАРТ/СТОП), а на этих чуть ниже.
Отличная вещь. Для отрезков (50 отрезков), для переменного бега (2 таймера БЕГ/ОТДЫХ и кол-во повторов ! Супер!)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А мне кажется что бегать интервалы до 400м удобнее все таки с секундомером в руке...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Сделать секундомер в виде эстафетной палочки. Надо запатентовать! :idea:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А мне кажется что бегать интервалы до 400м удобнее все таки с секундомером в руке...
Я бегаю с POLAR-ом, он меня вполне удовлетворяет и на длинном кроссе, и на отрезках. А вот отсекать отрезки в плавании с ним не удобно. Знакомый пользуется в бассейне часами, которые одеваются на палец как кольцо, отсечки делаются соседним пальцем. Я этот девайс живьём не видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
секундомер "в руках" есть, белорусский ЧСЭ-01.
Вчера наконец разрешился вопрос с ОнТрейнинг500, вдруг, случайно, обнаружил единственный экз. на полке остатков в декатлоне (1400 р.).
Осталось только разобраться в его кнопках :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
rrs05 писал(а):
секундомер "в руках" есть, белорусский ЧСЭ-01.
Вчера наконец разрешился вопрос с ОнТрейнинг500, вдруг, случайно, обнаружил единственный экз. на полке остатков в декатлоне (1400 р.).
Осталось только разобраться в его кнопках :)
А бегать когда? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бегунишка писал(а):
rrs05 писал(а):
секундомер "в руках" есть, белорусский ЧСЭ-01.
Вчера наконец разрешился вопрос с ОнТрейнинг500, вдруг, случайно, обнаружил единственный экз. на полке остатков в декатлоне (1400 р.).
Осталось только разобраться в его кнопках :)
А бегать когда? :D
Что то уж очень долго Рустам в кнопках разбирается - больше года прошло! Тема вроде как про "подготовку спортсмена" на 400 метров, а "спортсмен" то ли с кнопками так запутался, что ему уже и не до метров, и не до подготовки, то ли уже в другой теме "пробники" делает!?
А может просто зима наступила, а зимой бегать холодно и скользко :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Мне интересна эта тема, именно, в ракурсе подготовки к 400 м ветерана-любителя. Но пока не увидел ни одной рекомендации! Хотелось бы что-нибудь все таки почерпнуть для получения опыта. Сам пробежал 400 м впервые в 44 года в мае 2014 года за 58,9. Сразу скажу подготовка была небольшая в течение месяца. Летом на Москве 58,8с, на России 56,9с. Этой зимой впервые в манеже 58,7. Конечно был расстроен. Но, понимаю, нужна серьезная работа. Надеюсь на помощь, чему в первую очередь уделить внимание? Мои ТТХ: рост 184 см, вес 81 кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
В нашей группе занимаются пару ребят, специализирующихся на 400м. Делают тоже самое, что и остальные спринтеры (100и 200), только отрезки бегают подлиннее. Если мы по 150, они по 200: если по 200, то они по 300, иногда они бегают и по 500.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
В нашей группе занимаются пару ребят, специализирующихся на 400м. Делают тоже самое, что и остальные спринтеры (100и 200), только отрезки бегают подлиннее. Если мы по 150, они по 200: если по 200, то они по 300, иногда они бегают и по 500.

Да, согласен, здесь я немного понимаю. Но меня больше интереует вопрос о том,на чему больше стоит уделить внимание? Тем же отрезкам, или может больше прыжковым упражнениям, а может силовым? Как то я был уверен в своей силе ног. Оказалось опрометчиво. Я никогда особо не занимался силовыми видами, но в юности спокойно приседал 10-12 раз со штангой 130 кг. Наивно думал, что и сейчас для меня это без проблем. Пошел в тренажерный зал и... Максимум что мог сделать, так это пару раз присесть со 100 кг. Вот и подумал, может немного подкачаться? Или все таки для 400 м - это излишне?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Андрей писал(а):
tauker писал(а):
В нашей группе занимаются пару ребят, специализирующихся на 400м. Делают тоже самое, что и остальные спринтеры (100и 200), только отрезки бегают подлиннее. Если мы по 150, они по 200: если по 200, то они по 300, иногда они бегают и по 500.

Да, согласен, здесь я немного понимаю. Но меня больше интереует вопрос о том,на чему больше стоит уделить внимание? Тем же отрезкам, или может больше прыжковым упражнениям, а может силовым? Как то я был уверен в своей силе ног. Оказалось опрометчиво. Я никогда особо не занимался силовыми видами, но в юности спокойно приседал 10-12 раз со штангой 130 кг. Наивно думал, что и сейчас для меня это без проблем. Пошел в тренажерный зал и... Максимум что мог сделать, так это пару раз присесть со 100 кг. Вот и подумал, может немного подкачаться? Или все таки для 400 м - это излишне?

С точки зрения узкой специализации, полный присед с тяжёлой штангой меньше всего нужен для 400. Частичный присед до рабочего угла между голенью и бедром в беге. А вот объёмы на скоростную выносливость это наверно на первом месте. Но мы циклики. Поэтому есть период объёмов, силовой период, период скоростной выносливости и набора скорости. В любом случае штангу надо тщательно разбегивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):
Да, согласен, здесь я немного понимаю. Но меня больше интереует вопрос о том,на чему больше стоит уделить внимание? Тем же отрезкам, или может больше прыжковым упражнениям, а может силовым? Как то я был уверен в своей силе ног. Оказалось опрометчиво. Я никогда особо не занимался силовыми видами, но в юности спокойно приседал 10-12 раз со штангой 130 кг. Наивно думал, что и сейчас для меня это без проблем. Пошел в тренажерный зал и... Максимум что мог сделать, так это пару раз присесть со 100 кг. Вот и подумал, может немного подкачаться? Или все таки для 400 м - это излишне?
Еще раз о тренировке силы для бегуна. Теперь с высоты полугода полноценных занятий в группе спринтеров...
Классика в подготовке любых бегунов это последовательность из тренировок на: силу, прыжки, бег. Так не только спринтер, но ультрамарафонец Игорь Тюпин тренируется. Но отвлеченно "подкачаться" я советовать не берусь. Наш тренер мне лично почти никогда не дает заданий тренироваться со штангой. В группе у нас нет ни одного официального дня, когда все "качаются". Но некоторым ребятам в базовый период тренер дает отдельно задания заниматься со штангой. То есть в период, когда мы тренируемся в лесу, кто-то получает задания в свободные дни заниматься силой. Когда переходим на стадион в некоторые дни после бегов тоже ребята делают штангу. Но мне с ними редко разрешают заниматься, обычно говорят... А ты иди пресс и спину поделай на коврике. ))) Но это все потому, что тренер знает, что я много качаюсь и без него. Приседания для меня - упражнения номер один. Я считаю, что минимум для поддержания силы, здоровья и гормонального фона ветерана- 3 подхода по 20 раз со штангой своего веса. Но это если было наработано годами, то поддерживать не трудно. Если сейчас за месяц до соревнований тебе упереться в приседания, то не факт, что это улучшит результаты в беге. Может и ухудшит, я хз. ))
Наш тренер вообще считает, что полный многоповторный присед (сторонником которого я являюь) спринтру не нужен. Тренировки со штангой у нас в основном на взрывную или быструю силу. Полуприсед с выпрыгиванием, выпады с выпрыгиванием, толкание штанги ногой в смите на резкость, прыжки с грифом на стопе на резкость, а также много тяжелоатлетических рывков и взятия на грудь. Заднюю поверхность бедра качаем парами. Один лежит на коне животом, второй создает сопротивление при подъеме ноги вверх, причем тренирующийся имитирует беговое движение. Также много делаем в лесу в горку прыжков на полусогуных, всяких заползаний, то есть упражнения со своим весом на силу, но хорошо коррелирующие собственно с бегом.

Наблюдая за финалистами ветеранских спринтерских забегов на Европе, нельзя не заметить, что 90% из них явно "качаются". От 35 до 65 это хорошо заметно. То ли это дань фитнес моде, то ли засилье тренежерных залов, но это факт. При этом мировые рекордсмены в беге на 60 и 200, которые мне запомнились в Польше не были бодибилдерами.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
nuclear писал(а):
А вот объёмы на скоростную выносливость это наверно на первом месте.

Т.е. это интервальные отрезки? Это, в первую очередь короткие 100-200 м, или все таки более длинные 400-800?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Вот тут теория вопроса и конкретные планы для топовых бегунов 400м. По идее, можно под себя скорости пересчитать. http://chfla.org.ua/trenirovki-bega-na- ... xarta.html


Последний раз редактировалось tauker 02 май 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Андрей писал(а):
Да, согласен, здесь я немного понимаю. Но меня больше интереует вопрос о том,на чему больше стоит уделить внимание? Тем же отрезкам, или может больше прыжковым упражнениям, а может силовым? Как то я был уверен в своей силе ног. Оказалось опрометчиво. Я никогда особо не занимался силовыми видами, но в юности спокойно приседал 10-12 раз со штангой 130 кг. Наивно думал, что и сейчас для меня это без проблем. Пошел в тренажерный зал и... Максимум что мог сделать, так это пару раз присесть со 100 кг. Вот и подумал, может немного подкачаться? Или все таки для 400 м - это излишне?
Еще раз о тренировке силы для бегуна. Теперь с высоты полугода полноценных занятий в группе спринтеров...
Классика в подготовке любых бегунов это последовательность из тренировок на: силу, прыжки, бег. Так не только спринтер, но ультрамарафонец Игорь Тюпин тренируется. Но отвлеченно "подкачаться" я советовать не берусь. Наш тренер мне лично почти никогда не дает заданий тренироваться со штангой. В группе у нас нет ни одного официального дня, когда все "качаются". Но некоторым ребятам в базовый период тренер дает отдельно задания заниматься со штангой. То есть в период, когда мы тренируемся в лесу, кто-то получает задания в свободные дни заниматься силой. Когда переходим на стадион в некоторые дни после бегов тоже ребята делают штангу. Но мне с ними редко разрешают заниматься, обычно говорят... А ты иди пресс и спину поделай на коврике. ))) Но это все потому, что тренер знает, что я много качаюсь и без него. Приседания для меня - упражнения номер один. Я считаю, что минимум для поддержания силы, здоровья и гормонального фона ветерана- 3 подхода по 20 раз со штангой своего веса. Но это если было наработано годами, то поддерживать не трудно. Если сейчас за месяц до соревнований тебе упереться в приседания, то не факт, что это улучшит результаты в беге. Может и ухудшит, я хз. ))
Наш тренер вообще считает, что полный многоповторный присед (сторонником которого я являюь) спринтру не нужен. Тренировки со штангой у нас в основном на взрывную или быструю силу. Полуприсед с выпрыгиванием, выпады с выпрыгиванием, толкание штанги ногой в смите на резкость, прыжки с грифом на стопе на резкость, а также много тяжелоатлетических рывков и взятия на грудь. Заднюю поверхность бедра качаем парами. Один лежит на коне животом, второй создает сопротивление при подъеме ноги вверх, причем тренирующийся имитирует беговое движение. Также много делаем в лесу в горку прыжков на полусогуных, всяких заползаний, то есть упражнения со своим весом на силу, но хорошо коррелирующие собственно с бегом.

Наблюдая за финалистами ветеранских спринтерских забегов на Европе, нельзя не заметить, что 90% из них явно "качаются". От 35 до 65 это хорошо заметно. То ли это дань фитнес моде, то ли засилье тренежерных залов, но это факт. При этом мировые рекордсмены в беге на 60 и 200, которые мне запомнились в Польше не были бодибилдерами.

Понял только одно, лучше заниматься с тренером (под постоянным контролем) и в группе! Но, как не породоксально, в Москве с этим не так просто. До манежа дорога занимает только в одну сторону порядка часа, т.е. общее время надо выделить, как минимум 4 часа. И если тренера еще можно найти, то в группу попасть не реально. Типа, кому ветеран нужен! В любом случае, СПАСИБО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ты когда планируешь первый старт нынче?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 329
Откуда: Москва
tauker писал(а):
Вот тут теория вопроса для топовых бегунов 400м. http://chfla.org.ua/trenirovki-bega-na- ... xarta.html

Валера, спасибо! А я только хотел спросить про методику Харта Клайда, только не получалось ссылку вставить. Мне тоже показалось, что это не плохой план для тренировок. Единственный минус в том, что план выполнять можно, а вот за техникой следить некому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Андрей писал(а):

Понял только одно, лучше заниматься с тренером (под постоянным контролем) и в группе! Но, как не породоксально, в Москве с этим не так просто. До манежа дорога занимает только в одну сторону порядка часа, т.е. общее время надо выделить, как минимум 4 часа. И если тренера еще можно найти, то в группу попасть не реально. Типа, кому ветеран нужен! В любом случае, СПАСИБО!


Тренера найти можно, если очень захотеть. Даже на нашем форуме есть варианты. В группу молодых сложнее попасть, у меня хоть спортклуб под боком, и тренер был не особо против, но как-то получилось, что полтора года ушло на то, чтобы занять свое место в группе. В группе, конечно, хорошо работы делать, самому скорости на отрезках держать намного сложнее. Плюс когда техничные ребята есть, то учишься, им подражая. Одному труднее заниматься, но все реально, на форуме мы тебя поддержим. Пиши как прошла тренировка, и когда будешь бегать, то думай, что тебе на форуме отчитаться надо, как работу проделал. Мотивирует! )))

Силу делай 1-2 раза в неделю. Просто если до соревнований немного времени уже, то сильно забивать мышцы, многоповторно тяжело приседая не стоит. Но ты делай рывок штангистский, взятие на грудь, полуприсед с выпрыгиванием, прыгай на стопе, еще можно взять гирю, встать ногами на две тумбы, чтоб между ними промежуток был, и держа гирю перед собой, приседаешь, опуская ее туда вниз, потом выпрыгиваешь порезче вверх. То есть все делай на быструю силу. Хуже не будет. Побегал в какой-то день, когда не сильно большая работа и иди работать со штангой. По 3-4 подхода 3-4 упражнения раз на 6-8. В какой-то день ядро побросай из под себя с двух рук с прыжком. Хорошее упражнение на взврыв для старта и вообще. Ядро не бери сильно тяжелое 5 кг ок будет.


Последний раз редактировалось tauker 02 май 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 400 м. Подготовка спортсмена
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Ну из того что я вижу это и 300 и 200 и 180, 150, 120. Бывают и по 500 2-3 раза ))). Но ты очень прав насчёт тренера. Спринт без тренера это из области профанации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 654 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB