Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
финишировал
Перварю и напишу подробней. Общее впечатление: первый УМ у меня вышел гораздо лучше чем первый М, и есть куда расти

Евгений поздравляю, будем ждать с нетерпением отчёт. А особенно какого это когда накрывает на ультра и как с этим бороться.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
karaul писал(а):
финишировал
...Время на финише 8:10
Рассчитывал на 8-9 часов, поэтому результатом доволен...

Поздравляю! Серьезная подготовка - хороший результат :bravo:
Жаль, Женя, что ты не в команде IRC в КЛБ-Матче :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Евгений, а также всех нас, с Днём Победы! Хорошо отметил! С первым ультра!

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 17:14 
Всем спасибо за поздравления, и взаимно с праздником, правда с опозданием. Нет постоянной связи. Я сейчас в Германии у детей, много хлопот и событий.

Отчет о сверхмарафоне. Оказалось что не так трудно, как представлял себе раньше, но только благодаря хорошему объёму по горкам при подготовке. Перед стартом пробежка на 15-20км на пульсе 120-130, (такие пробежки у меня минимальная почти ежедневной нагрузка при подготовке) была у меня такой же как у обычного человека поход в булочную. Начал легко, первые 8-10км бежали в толпе. Было некомфортно, я пробирался вперед по обочине. Почти сразу начался небольшой подъём, который в итоге с вариациами шёл до 25км. Для меня это оказалось привычным - в парке с таким уклоном у меня несколько участков протяженностью 400-800м. Пульс сразу со старта подрос выше 140, я списал на волнение и на неровный грунт (щебенка, неровная грунтовка) и не переживал по поводу. После 10го км часть участников на подъёме перешла на шаг. Я тоже попробовал и увидел что у меня на шаге пульс такой же как и на беге (140-150) а темп хуже 10мин/км, поэтому решил что буду бежать. На крутых участках темп не опускался ниже 8мин/км. Угадал с трейловыми кроссовками. Когда после 13го км пошли изредка короткие крутые спуски, ноги держали отлично. Получалось так. Я обгонял на подъёме, тех кто шёл, потом на спуске, тех кто проскальзывал в шоссейных кроссвках, а потом и те и другие на относительно плоском участке догоняли и обгоняли меня.

Первая серьезная отметка на 25км - большая пивная гора (Grossbeerberg). Там заканчивается поъдём и по чипу фиксируется время. Я помнил из немецких отчетов: (1) один участник несколько раз бегал этот СМ, на 25м км имел 2:40-2:50, и лучшее финишное время 8:30; (2) другой автор (20км за 1:25 - он упоминает в отчете) 25км прошел за 2:20, впервые стал чередовать шаг с бегом после 40го км, после 55км его жестко вставило и время на финише в итоге тоже 8:30. Я прошел первые самые трудные 25км за 2:42 и чувствовал в себе достаточно сил еще. Сразу после контрольного пункта на вершине был длинный крутой спуск. Я с удовольствием разогнался и обогнал еще пару десятков, радуясь хорошему сцеплению кроссовок. После спуска длинный очень ровный частично асфальтовый участок, но котором все те кого я на спуске обошел, меня догнали и сделали как стоячего. Я с горечью осознал что у меня совсем нет скорости (потом понял что дело еще и в тяжелых кроссовках), но желания бежать также быстро как и они у меня не было, впереди еще почти 50км. Я продолжил трусить на 6 мин/км прикидывая что вроде подъёмов больше нет, и как долго времени я смогу держать 6 мин/км. Пульс был 145. Средние пульс и темп на первых 25км из-за подъёмов - 150 и 6:20. После 30км проявилась усталость, темп автоматичеси снизился до 6:30. Но только когда бежал в одиночку долго. Впереди обычно маячила чья то спина. На небольшом подъёме (горки по прежнему были) спина переходила на шаг, я тянул в гору уверенно как трактор, а с горы лихо спускался чуть ли не с ускорением. Потом на ровном участке меня спина догоняла и обгоняла. С одной такой барышней (на лопатках у нее было название клуба, которое я не помню, и имя - Кристина) я так соревновался почти до 55км. И до сих пор не знаю кто у нас выиграл, т.к. с 60го км у меня началась терпежка, я перестал кого либо обгонять, зато меня начали обгонять пачками. Обогнала ли она меня в этот момент, и вообще где она была я не помню. На пунктах питания мы пересекались до того, было видно что ей трудно. Номер не помню.

Думаю что перемена темпа на горках-спусках была для меня полезной, т.к. работали разные группы мышц. Если ровный участок затягивался, то я всегда начинал чувствовать усталость и неудовольствие темпом, тем более что меня на ровном отрезке обязательно кто-либо обгонял. А я потом отыгрывался на рельефе, вот только непонятно на ком (участников много): я обгонял на рельефе тех кто меня достал на ровном участке, или тех кого уже к тому времени накрыло ? Тем более что многие на пунктах питания задерживались ощутимо, а я старался опрокинуть пару колы, несколько кусочков банана и бежать дальше. Один раз съел сосиску на 37км (не понял пошло или нет на пользу), а пиво не рискнул. Я с пива тяжелею без всякого бега. Каждые 1-1.5 часа ел гель, от него реально чувствовал прилив сил.

Пытался оценить своё финишное время, при условии что смогу удержать темп. Получалось на границе 8часов, меня это устраивало. Но я не запомнил и не учёл что 55-65 км опять почти сплошной подъём, и теперь я большую часть уже шел в гору пешком (10-12 мин/км), и с трудом через боль в мышцах переходил на бег на вершине подъёма. На спусках тоже было хреново, боль отдавала в суставы, быстро переставлять ноги не получалось. Бег продолжался уже более 6 часов, до сих пор такого опыта у меня не было. После 65км начался спуск к финишу. Я понял что уверенно добегу, как свои обычные длительные, и одновременно понял что прибавить не смогу (также было на половине длительных), начало приташнивать (так было только 3-4 года назад на очень тяжелой длительной). А меня опять начали обгонять пачками. В том числе седой дед и совсем молодая девушка. Мне стало стыдно я заставил себя переставлять ноги порезче. После финиша я сообразил и что и дед и девушка были с короткой дистанции-спутника, т.к. финиш был общий, и не пробежали почти 70км в тот момент когда меня обогнали. Тем не менее, благодаря непониманию я последние 4км прошел по 5:45, а когда за 400м до финиша увидел девушку впереди, то разогнался на 4:30 под рёв толпы и почти настиг её.

После финиша был счастлив от осознания что сделал почти всё верно. Время 8:10. При грамотной раскладке можно было бы выйти из 8 часов, но это пусть будет на потом. Вместе со мной СМ бежал молодой шеф моего моего младшего сына в тамошнем университете, парень 36 лет. Для него это знакомая трасса, он по ней раньше бегал обычный марафон, и на ней же тренировался перед стартом. Его время 8:51, и раскладка неровная, правда у него это тоже первый СМ. Сын нас познакомил перед стартом, у меня М лучше чем у этого парня (у него чуть хуже 4 часов, у меня 3:30), но я думаю дело в том что у меня плоский шоссейный М, а у него лесной рельефный.

Какие выводы. Обязательно иметь объём и горки перед М (и то и другое у меня было). Обязательно иметь сдвоенные длительные (суммарно 6-8 часов бега), иначе будут незнакомые новые болевые ощущения в ногах. У меня был сдвоенный горный трейл, это здорово помогло, но доля бега в моем трейле всё таки была недостаточной, т.к. он проходил по козьим тропам с очень сильным рельефом, а не по прямой лесной дороге. С другой стороны, мой беговой объём был в основном шоссейный, хотя и на рельефе. Рельеф помог, а шоссе не очень.

Сейчас восстанавливась, на завтра планирую пробежаться, ноги звенят и хотят, а времени на это до сих пор не было из-за дел. Надеюсь завтра выкрою. А вообще планирую уделить внимание верхней плоловине тела: болит левое плечо из-за серии падений в прошлом и этом году, и похоже я здорово пожёг мыщцы плечевого пояса, нужно регулярное усиленное ОФП. Следующий серьёзный старт осенью, если вылечу плечо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 17:20 
Робинзон писал(а):
Жаль, Женя, что ты не в команде IRC в КЛБ-Матче :(
Юра, если драфт позволяет, то я был бы рад внести свои уже имеющиеся результаты. У меня мало стартов, и те какие есть могут оказаться под вопросом, например в 2014 у меня не было ни одного М (Никосийский М отменили), поэтому в матче от меня мало интриги. Только для оживления драфта.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 68
Откуда: Омск
Молодец, так держать. Горки и обьемы - сила. Теперь быстрее в баню.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 21:08 
Сегодня прошёл 50km трейл в горах Троодоса за 8 часов (6ое место). Формально это мой второй ультрамарафон, да ещё горный. Рассчитывал на 8-9 часов и результатом доволен. Набор высоты 2300м http://www.cyprustrailrunners.com/#!tro ... 50km/c1twy + каменюки и извилистые тропы

Вот что нового узнал:

(1) на длинном горном трейле, особенно с хорошим набором высоты и избытком каменных троп, можно капнуть а потом успеть восстановиться и в результате хорошо закончить. Было 2 разных (но с близким рельефом - спуск на 1000м и потом подъём к старту) круга по 25 км, но только небольшое число участников (фото внизу) бежало 50км. Старт на 50км был в 6 утра, на 25км в 10утра. Первый круг прошёл за 3:30 и чувствовал себя свежим. При заходе на 2ой круг напутал, мотнул лишних 3 км, пока разбирался и возвращался на трассу, меня догнали стартовавшие только на 25км. Там несколько участников за которых я решил зацепиться - они послабее (знаю по прошлым трейлам) и я посчитал что второй круг смогу пройти также ровно как первый, а их пустить вперед и удержаться за ними чтобы больше не плутать. Но не смог, упустил их, при попытке зацепиться за ними на первых 5км второго круга сильно потратил силы. Потом опять ломанулся не туда, дождался следующую группу, и уже с ними ровно (но мучаясь) добежал до чек-пойнта на 15-ом километре 2го круга. (По одному чек-пойнту на круг было). Все признаки стенки: трудно держать темп (7 мин\км) больше 1-2 минут, проснулись мозоли, начали давить шнурки на кроссовках, боль в ногтях при спуске на каменистой тропе, лёгкое подворачивание голеностопа угрожающее падением. Образумился, когда догнал одну барышню (перед этим она от меня пыталась убежать), которая с трудом шла прихрамывая. Коленка у нее была разодрана ударом о камень в клочья. (Барышня - молодец. Через боль смогла бежать и финишировала в итоге с хорошим временем.). Понял что меня тоже ждёт падение, если я буду пытаться удержать темп, а на последних 10 км этого круга набор высоты на 1000м, и силы надо сохранить. Прекратил гнать и суетиться и стал искать комфортный темп ходьбы.

(2) Оказалось, что внутренннее ощущение комфорта важнее темпа. Не надо суетиться. После примерно часа с небольшим мучений, после того как миновал чек-пойнт второго круга (пошёл затяжной подъём) увидел впереди спину, и по наклону/движениям понял что у бедняги состояние гораздо хуже чем у меня. Прибавил темп ходьбы (по извилистой тропе камням\корням вверх бежать очень трудно) и достал. Потом ещё увидел такую же спину и пошло. Съел больше десятка, включая двоих которые бежали 50 км как и я, и были заметно впереди меня на первом круге. (Один вообще сделал первый круг быстрее меня на 40мин). В итоге последние ровные 3км (8ой час бега) я уверенно держал темп 5:30-6:00/км и еще обогнал нескольких.


(3) ориентировался на пульс - чтобы был в аэробной зоне, а взгляд и ноги успевали фиксировать неровности под ногами

(4) В подготовке не было изнуряющих длительных, в т.ч. парных. Вместо это 1-2 раза в неделю с группой трейлы по горам: расстояние, 9-22км набор высоты 600-1000м, брутто время 3-7часов, и чистое время бега 1.5-3 часа. (Примерно каждые 15-30 мин остановка чтобы подождать отстающих и дать им отдых). Но суммарный объём был большой: 100-120км в неделю. (Кроссы 15-25 км + трейлы). Этого оказалось достаточно чтобы преимущесвенно в аэробной зоне провести 8 часов.

На фото участники 50км трейла перед стартом (6 чаов утра, темно)

Изображение


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Спасибо karaul, очень полезные советы и замечания. Смотрю на фото и вижу один из ВАс бежал в barefoot, как ноги, не сбил на трассе, успешно добежал до финиша?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:48 
Это Зед Мур, молодой англичанин, военный, вегетарианец, очень сильный бегун (10км трейл с набором высоты 500м в чуть больше 50 мин), хороший открытый парень, недавно по службе приехал на Кипр. Бегает всегда в такой обуви - виграм (на всех наших прошлых трейлах, по камням!) и утверждает что не знает травм. Был претендентом на победу, шёл в лидирующей группе. И встал на последнем подъёме (когда я его догнал то очень удивился). Я поговорил с ним после. Виграмы на ногах говорит не при чём, а с питанием он ошибся, мало опыта и много задора. На прошлые наши бега он брал с собой только 0.5л бутылочку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Да, столько времени в пути - питаться надо обязательно. При хорошем питании и не заходя в долг с темпом можно бежать - ползти долго. В этом году тоже попробовал в скайранинге, 28 км и 2 км. набора высоты. Общее время 6ч13мин, но там только первые 5 км ( набор 1 км) тропа, дальше только курум, это прыжки, подтягивания, сползание, перерыгивание. В общем темп низкий, да и пульс разогнать не удается. При этом устал меньше чем на марафоне и ноги почти не забились. По поводу камней и виграмов, странно. У многих наших бежавших ( половина из спортивного ориентирования) на ногах были IVONы, так у них в подошве есть металическая пластина, как раз смягчает приземление на камни, ну и шипы, это у лидеров.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 17:27 
коротко написал в свой журнал отчет о Castles Ultra http://grumbler.livejournal.com/98042.html
гл.образом для себя, техническая информация нужная для прохождения. Буду дополнять по мере созревания.

PS: почему то не грузятся в форум фото для показа с локального диска, только ссылка даётся.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
PS: почему то не грузятся в форум фото для показа с локального диска, только ссылка даётся.

Да, только со сторонних ресурсов, подобных этому http://postimage.org/ Сначало туда, а потом ссылку на фото.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:43 
NektoSK писал(а):
только со сторонних ресурсов, подобных этому http://postimage.org/ Сначало туда, а потом ссылку на фото.
ага, понятно


После 3го успешного ультра хочу резюмировать опыт, т.к.тема была начата 1.5 года назад, когда я готовился к своему самому первому ультра марафону.

(1) лучше бегать реже ( не каждый день), но много (несколько часов, хорошо бы в диких местах с рельефом), чем каждый день но по ровному. Если каждый день, то 15-20км (я так и бегал по 15-20 ежедневно, + в выходные в горы, если была возможность). Бесполезно и даже вредно (знаю примеры) бегать часто и быстро. Либо скорость на стадионе, либо ровное многочасовое прохождение ультрамарафона трусцой.

(2) искать темп и пульс, на котором возникает особое (не такое как от скорости) удовольствие и уверенность в пробегании. Это приходит в несколько этапов: сначало после 3 часов бега (обычные длительные), потом после 6-7 часов в энергичном движении по рельефу (ходьба+бег), на сдвоенной длительной

(3) оценить время на финише и к нему постепено подбираться. Для последнего ультра у меня оценка была 13-14 часов. Мои промежуточные этапы были: 3 часа (длительные), 6 часов (трейлы с остановками с группой), 8 часов (первые два ультрамарафона), в заключение 12 часов. Опасно выходить на трейл, оценочное время которого сильно выше чем время проведенного в энергичном движении в разовой тренировке. Практиковать сдвоенные длительные по 3-4 часа.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 20:13 
Близится главный старт беговой карьеры. Зарегистрировался на thueringen Ultra, внесли в стартовый список.

https://timing.sportident.com/meldung/s ... en&ref=#cf

http://www.thueringenultra.de/startseite/index.php
1 июля 2017, Froetstaedt, круг 100 км по холмам и лесным дорогам. Лимит времени 17 часов. Своё время оцениваю в 12-14 часов.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Будем болеть :)

Только мне не нравится выражение "главный старт карьеры". Он главный до сегодняшнего момента. А потом пусть будут новые цели и новые главные старты. ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:26 
Черепашка писал(а):
Будем болеть :)

Только мне не нравится выражение "главный старт карьеры". Он главный до сегодняшнего момента. А потом пусть будут новые цели и новые главные старты. ;)

Да, конечно, старты будут и цели, но быть быстрее (и лучше) в беге уже вряд ли получится. Все сливки позднего начала в беге, в 40+, я уже снял. Теперь рекорды (антирекорды) в значении (понижении) пульса при трусце только. Жаль что и скорость трусцы при этом тоже падает; но ПС держится стабильно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:00 
начал писать отчет о Thuringen 100. Получается много, за 1 присест не выходит, + отвлекают по работе, я ещё в Германии, завтра улетаю.
Чтобы не затягивать решил публиковать по частям по мере написания.
Внизу первая часть.
Журнал в отчете это -- http://grumbler.livejournal.com/
Когда все куски будут готовы, там опубликую целиком, а сырые куски класть сюда.
Сюда мало кто ходит, все свои.

+=============================================

Отчет Thueringen ultra 100.

Сначала как все начиналось. В 2006 я жил и работал в Тюрингии и начинал бегать с 100-200м, через 1-2 минуты отдыха. Месяц спустя был доволен тем что пробежал 1км за 5 мин не останавливаясь. Там на лесных дорожках стояли указатели направлений и расстояний. Сейчас я понимаю что все те расстояния приблизительные, точность 100м, но тогда был доволен. 1 км за 5 мин. 10км тогда выходили чуть больше часа. Другого тайминга в 2006-2009 не было.

В 2009 уже на Кипре, засек по ручным часам 10км, оказалось приблизительно 50мин, это вторая отметка по таймингу, опять реперная точка 5 мин/км. Просто трусил, просто после работы, 5.5 км почти ежедневно до конца 2010. А в конце 2010 на первом полумарафоне почти выбежал из 5 мин/км. В тот момент я задумался, в начале 2011 купил пульсометр, начал все записывать и анализировать. Собственно это было начал офиц.карьеры в беге.

Написал на марафорум, занозой засела мысль пробежать марафон по 5 мин/км, в голове была память о самом первом километре за 5 мин в 2006. Но самый первый М я капнул, как и все обычно это делают. Вышло чуть лучше 4 часов из-за неправильного начала, а готов был на 3:40-3:45. Осенью 2011 половинку М я прокатил уверенно на темпе 4:30, стало ясно что М по 5:00 скоро достижим, и нужна Большая Цель. Тогда я же прочитал что есть дистанция 100км. Будучи патриотом СССР я решил 100км посвятить Октябрьской революции, 100летие которой ожидалось нескоро (к политике это имеет мало отношения, скорее к здравому смыслу, сравнивая свои годы в СССР до 1991 я нахожу в них гораздо больше смысла чем в 1991-1998. С 1998 здравый смысл вернулся, но в Германии, а не в России.) Заявил о 100 публично и полушутливо, думая что в крайнем случае или ишак сдохнет или падишах, но и для подготовки есть время.

Азат на марафоруме в конце 2011 приватно предложил мне помощь, составил для меня тренировочный план, ежедневно следил за выполнением. Я очень ему благодарен, хотя на марафоруме он не хотел раскрывать инкогнито, а сейчас лет уже прошло много. С тех пор принципы того плана я использую в подготовке всех своих М. В начале 2012 Лимассольский М вышел за 3:31, в конце 2012 два М с разницей в месяц за 3:32 (это был классический Афинский, престижный, с горками) и Никосийский М за 3:28 (оба отчета есть в журнале). Таким образом М за 5:00/км был выполнен, оставалось 100 в 2017. Начал повторять "Не стоит есть слона целиком". Задумал для начала пробежать длительную 50км.

Оказалось что длительная 50км не так то просто. С трудом в 2014 вышло 46 км по жаре, начал читать литературу. В конце 2014 познакомился на Кипре с Cyprus Trail Runners, они мне открыли глаза. Ультра совсем другой мир по сравнению с плоским дорожным М. В 2015 зарегистрировался на свой первый ультрамарафон, Rennsteiglauf, в Тюрингии, там где начинал свой первый километр. Официально длина 72.7км, по моим часам вышло 75км, в честь 70 летия Победы, Rennsteiglauf проводился как раз 9го мая. Время 8:10, в ЖЖ есть отчет о прохождении.

Потом были ультра по горам включая 85км осенью 2016 за 14 часов. Стало ясно что 100 на ногах я отстою, захотелось время 12 часов. В качестве верхней отметки поставил 14 часов. Тут надо понимать что 100км за 24часа это пешком. Если немного напрячься то вполне достижимо. Математик Никольский " однажды за сутки прошёл с друзьями 100 км" ( цитата из Википедии) и прожил 107 лет.

В начале 2017 начал выбирать место старта. Было 2 кандидата Biel 100 и Thuerngen Ultra 100. Остановился на Тюрингии. Во первых, я там начинал в 2006, во вторых знакомые места по рельефе (лесные дороги), и семья рядом. Сын поможет: привезет и отвезет, никаких расходов на дорогу, очень умеренный взнос (30 евро ? непомню).

Подгадал командировку в Германию на время старта, в Аахен. На попутках (блаблакар) через Франкфурт доехал, в окрестностях Франкфурта встретил бывшего коллегу, выпил с ним пару пива. Не помешало. Утром от коллеги уехал в Ерфурт, оттуда на электричках к семье, а к вечеру сын привез меня в Фрётштедт, маленькая деревня над Ерфуртом, 400 жителей по википедии, место старта и финиша. 100 км - это большой круг, набор высоты по GPS 2200м.

Рядом с жд станцией пожарная команда и поле. На поле палатки. Замечательно. Переночевал в палатке, позавтракал чаем из термоса, и в 4 утра старт. Кругом суровые восточно-немецкие засушенные жилистые мужики с сединой/залысинами. Приятно думать что я такой же, а не офисная рыхлая тушка как в 2006. Небольшая неприятность. Для пребывания в Германии я купил немецкую СИМ-карту, звонил с неё, обещал сыну позвонить после финиша, выключил телефон для сохранения заряда. В 9 вечера устроился спать в палатку, включил телефон, а он заблокирован, пин код я не помню, бумаги с собой не взял, всё осталось в Аахене. Нашёл одного из организаторов, он со свего телефона отправил емайл сыну и жене (емайлы я помнил), чтобы звонка не ждали. Оказалось всё к лучшему. Они приехали к моему финишу, было очень приятно их увидеть, финиш вышел уверенный и организаторы сделали хорошее фото (есть в журнале).

Всё было знакомо по Кипрским ультра. Жилет, питание, изотоник. Взял с собой палки, сделал заброски на 27км, 54км и 76км. Питание по 2 геля и 2 батончика, таблетки изотоника, и палки на 76км. Всё оказалось исключительно верно. На чекпойнтах время не терял, напротив догонял тех кто был впереди меня на 200-300 метров, но засиживался на ченпойнтах. Тут отличие от горных ультра, там засиживание на чекпойнтах не столь критично, просто их гораздо меньше, и разрыв 20-30 мин между участниками. На этих 100 всегда кого-то видел спереди и чувствовал сзади. Всего было 253 участника, и результаты плотные, 1-4 минуты разница до первых 13 часов, потом аутсайдеры. Ещё когда готовился к Rennsteiglauf (75км, мой первый ультра), читал о нём немецкие отчёты. Запомнил: Rennsteiglauf - это попса (2000+ участников, в моей группе м45-49 было 400 участников, много медленных), а вот встретимся на Thuerngen Ultra 100, там настоящий бег.

Итак о питании. Очевидно лучше своё, неизвестно как пойдет чужое от организатoров. Во вторых не голодать, у меня выходило 4 захода по еде (батончик- гель- гель - батончик) на 25-30км. Изотоник тоже свой, организаторы давали сильно разбавленный. Две фляжки на карманы жилета по 250г. На каждую фляжку по таблетке. Вышло отлично, судорог не было ни во время ни после. В отличие от Кипрских ульта, где из-за жары и пренебрежении изотоником приходилось страдать, и не только мне.


Последний раз редактировалось karaul 07 июл 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:13 
фото

http://www.foto-team-mueller.de/11000/2017/1056/133


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Сначала как все начиналось. В 2006....

:D :in_hysterics: Это отлично просто.

karaul писал(а):
у меня выходило 4 захода по еде (батончик- гель- гель - батончик) на 25-30км.
Спасиб. Это какое-то получается как общее правило. Мне вот тоже все время кажется, что через 5км - много, а через 10км - мало.

Добавлено:
Фаза полета на финише 100К :byp:
Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый сверхмарафон
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Чтобы не затягивать решил публиковать по частям по мере написания.
Внизу первая часть.

Хорошее начало, ждемс продолжения.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB