Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Сейчас форум кое-как работает, но много чего надо еще сделать, что-то хотелось бы поскорее. Два самых срочных вопроса такие:
1. при регистрации не прихотят письма для подтверждения тем, у кого почта на gmail. Таких я активирую пока вручную, но на это уходит много времени, т.к. за этим надо постоянно следить.
2. при регистрации не виден код подтверждения, если пользуешься хромом. На другие браузеры пока никто не жаловался.
Менее срочные вопросы, но тем не менее решать надо.
3. Чтобы снизить привлекательность форума для спамеров, надо добавить в ссылки атрибут "nofollow"
4. сделать так, чтобы ссылки открывались в новом окне
5. настроить нормально права для новичка и для постоянного участника
6. Всякие там смайлики, аватарки, прочие красивости.
и т.д., вопросов еще много.

Некоторые из участников предлагают свою помощь, но чтобы помогать, нужно иметь админские права, а админские права должны иметь только те, кому участники доверяют. Вот например slow sprinter хочет помочь, но я с ним не знаком.
Вопрос не про конкретного участника, а про кандидатов на модераторские права вообще, кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="admin"]

Некоторые из участников предлагают свою помощь, но чтобы помогать, нужно иметь админские права, а админские права должны иметь только те, кому участники доверяют. Вот например slow sprinter хочет помочь, но я с ним не знаком.
[/quote]

Дмитрий, я с ним знаком. Мы с ним бегали на ветеранском чемпионате в Москве совсем недавно. Если он может и хочет помочь, я бы доверил. Зовут его Александр.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
[quote="admin"]Некоторые из участников предлагают свою помощь, но чтобы помогать, нужно иметь админские права, а админские права должны иметь только те, кому участники доверяют. Вот например slow sprinter хочет помочь, но я с ним не знаком.
Вопрос не про конкретного участника, а про кандидатов на модераторские права вообще, кто что думает по этому поводу?[/quote]
Я бы не преувеличивал роль администратора, ибо фактически всё в руках владельца хостинга - регулярный бэкап базы страхует от любых неожиданностей и хозяин хостинга всегда может вернуть форум в исходное состояние (одним нажатием кнопки восстановить из любой из последних копий :D ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 17:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Итак, по взаимному невозражению участников и админов пользователю slow sprinter даны администраторские права. Правда, что конкретно он может и хочет делать, я пока не знаю, надеюсь, что не будем тянуть телегу в разные стороны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 17:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Продолжаю список что нужно сделать
1. Научиться делать странички в стиле форума, нужна страничка "правила" и страничка "ссылки", пока шаблоны.
2. нужно поменять кое-какие вещи в HTML для большей привлекательности для поисковиков - заголовок, ключевые слова, другие мета-тэги (напр description)
3. опять для поисковиков, сделать правильный файл robots.txt
4. установить счетчики


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 51
я думаю, в первую очередь нужно обновиться до последней версии движка (возможно это решит, некоторые проблемы), а потом уже что-то делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 21:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
[quote="slow sprinter"]я думаю, в первую очередь нужно обновиться до последней версии движка (возможно это решит, некоторые проблемы), а потом уже что-то делать[/quote]Согласен. Пишут, что функционал в новой версии не изменился, но исправлены некоторые ошибки. В любом случа лучше версии своевременно обновлять, т.к. знающие люди говорят что при обновлении сразу через несколько версий часто возникают проблемы, особенно если язык - не английский.
[i]Удалил, т.к. потеряло актуальность[/i]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 07:53 
[quote]что конкретно он может и хочет делать[/quote]

1. Вам нужно разбить форум на категории. категории на разделы форума. Форумы на подфорумы.
2. Задать права доступа для пользователей на категории.
3. Поменять шапку и логотип через стили
4. Подкачать дополнительные модули для форума
5. Проиндексировать форум в Яндекс и Гугл.

Все это решается в течение 2-3 часов.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
[quote="mozg"][quote]что конкретно он может и хочет делать[/quote]

1. Вам нужно разбить форум на категории. категории на разделы форума. Форумы на подфорумы.
2. Задать права доступа для пользователей на категории.
3. Поменять шапку и логотип через стили
4. Подкачать дополнительные модули для форума
5. Проиндексировать форум в Яндекс и Гугл.

Все это решается в течение 2-3 часов.[/quote]
По пунктам:
1. Ждал предложений от участников какие разделы нужны, как их назвать, короче, думал, будет небольшое обсуждение и уже по результатам сделаю.
2. Что конкретно нужно задать? Чем плохи права по умолчанию. Про закрытые разделы все понятно, но таких пока нет.
3. Никогда этим не занимался, да и о художественном вкусе своем более чем скромного мнения, так что пусть это сделает кто-нибудь другой. Но мое личное мнение - хорошо бы нарисовать что-то свое, а не "стянуть" картинку с другого сайта.
4. аналогично, никогда этим не занимался, поэтому доверил бы тому, кто умеет, у кого есть опыт.
5. Этим займусь, просто сообщить гуглу-яндексу что есть такой форум - толку никакого, в лучшем случае на пару дней раньше поисковик об форуме узнает, но контента пока все равно нет. Гораздо больше пользы будет, если а) установить яндексовский счетчик б) зарегистрировать форум в каталогах в) сделать форум более дружелюбным для поисковых роботов - поменять <title> чтобы не было в нем слов типа "просмотр темы" и т.д., добавить метатеги keywords и description, сделать файл robots.txt

2-3 часа для того, кто это все недавно уже делал, и у кого хороший доступ в интернет, а не через скайлинковский телефон. Так что сам делаю что могу, от помощи не отказываюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 21:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
Про обновление версии. Займусть этим в четверг-пятницу, раньше просто нет достаточно времени, а это такое дело, что нельзя бросать на полпути. Задача кому-то может показаться простой и быстрой, но не мне.
Считаю необходимым сделать следующее
1. установить аналогичный движок где-нибудь еще.
2. сделать резервную копию этого форума
3. поднять на том тестовом форуме, убедиться что все работает, что подняться с резервной копии получается.
4. после этого можно обновлять версию, зная, что если что не получится, всегда можно восстановиться из резервной копии.
Ничего этого я раньше не делал, поэтому буду делать тогда, когда точно знаю что смогу уделить этому столько времени, сколько понадобится, а это - в четверг, пятницу. Потерпите немножко, общаться можно - уже хорошо. А теперь в первую очередь надо подумать про безопасность, а потом уже про красивости. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 51
базу, скорее всего придётся бэкапить не стандартными средствами админки, а с помощью phpmyadmin или других бэкаперов для mysql, но мне кажется, что те пакеты обновления, на которые я давал тебе ссылку не затронут базу, разве что собьются настройки форума, там в четыре хода можно обновиться до последней версии, но в любом случае решать тебе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Спасибо! Сходу понравилось и даже тема про ШЧМ-ю милю уже нашла свой уголок. :)
Раздел ОФП, правда, я предполагал, будет, по крайней мере, содержать ОФП для бегунов, пусть и соседствуя с "самодостаточной" силой ("чистой", так ск-ть, силой ради силы :) ), а пояснение как-то исключает бегунов из аудитории этого раздела.
Т.е. следовало бы написать: "ОФП для бегунов, а также для развития "чистой" силы и ... т.п." Пусть там соседствуют разные темы для бегунов и не только.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="Chapay"]Спасибо! Сходу понравилось и даже тема про ШЧМ-ю милю уже нашла свой уголок. :)
Раздел ОФП, правда, я предполагал, будет, по крайней мере, содержать ОФП для бегунов, пусть и соседствуя с "самодостаточной" силой ("чистой", так ск-ть, силой ради силы :) ), а пояснение как-то исключает бегунов из аудитории этого раздела.
Т.е. следовало бы написать: "ОФП для бегунов, а также для развития "чистой" силы и ... т.п." Пусть там соседствуют разные темы для бегунов и не только.[/quote]
Chapay - в модераторы!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 01:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: мар 09
Сообщения: 310
[quote="Chapay"]...
Раздел ОФП, правда, я предполагал, будет, по крайней мере, содержать ОФП для бегунов, пусть и соседствуя с "самодостаточной" силой ("чистой", так ск-ть, силой ради силы :) ), а пояснение как-то исключает бегунов из аудитории этого раздела.
Т.е. следовало бы написать: "ОФП для бегунов, а также для развития "чистой" силы и ... т.п." Пусть там соседствуют разные темы для бегунов и не только.[/quote]
Я изначально предполагал, что то, что для бега, называется СБУ. Ладно, убрал пока коментарии совсем, посмотрим что будут писать, такие комменты и добавим.

[quote="tauker"]Chapay - в модераторы![/quote]
Придумывать названия разделов - это как раз не функция модератора. Модератор - это уборщик и надзиратель в одном лице. Но в модераторы можно, напр. пусть модерирует свой любимый раздел "спринт и средние дистанции", даже два, про соревнования и про тренировки. А можно и третий - СБУ например.... если конечно согласится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="admin"][quote="Chapay"]...
Раздел ОФП, правда, я предполагал, будет, по крайней мере, содержать ОФП для бегунов, пусть и соседствуя с "самодостаточной" силой ("чистой", так ск-ть, силой ради силы :) ), а пояснение как-то исключает бегунов из аудитории этого раздела.
Т.е. следовало бы написать: "ОФП для бегунов, а также для развития "чистой" силы и ... т.п." Пусть там соседствуют разные темы для бегунов и не только.[/quote]
Я изначально предполагал, что то, что для бега, называется СБУ. Ладно, убрал пока коментарии совсем, посмотрим что будут писать, такие комменты и добавим.

[quote="tauker"]Chapay - в модераторы![/quote]
Придумывать названия разделов - это как раз не функция модератора. Модератор - это уборщик и надзиратель в одном лице. Но в модераторы можно, напр. пусть модерирует свой любимый раздел "спринт и средние дистанции", даже два, про соревнования и про тренировки. А можно и третий - СБУ например.... если конечно согласится.[/quote] Раз Чапай демострирует очень четкое понимание структуры форума, стало быть разберется и что внутри должно быть по делу- не по делу. Уберет и подметет, если понадобиться. Такой модератор. - находка для форума. Я б на вашем месте его уболтал. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
админу.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! :D
Не пиши ты красными чернилами, и ник сделай черным. На бордовском марафоруме так и было! А когда на 3.0 один чувак написал свою фамилию красным и стал красным давать указания другим, так у него крыша и поехала. Потому что человеку, пишущему красным, начинает казаться, что он круче тех, кто пишет черным. Опасная это штука -красные чернила, разъедает личность!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
[quote="tauker"]админу.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! :D
Не пиши ты красными чернилами, и ник сделай черным. На бордовском марафоруме так и было! А когда на 3.0 один чувак написал свою фамилию красным и стал красным давать указания другим, так у него крыша и поехала. Потому что человеку, пишущему красным, начинает казаться, что он круче тех, кто пишет черным. Опасная это штука -красные чернила, разъедает личность![/quote]

На Веломании модераторский цвет зеленый. И мне нравится!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
[quote="Dirty Paws"][quote="tauker"]админу.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! :D
Не пиши ты красными чернилами, и ник сделай черным. На бордовском марафоруме так и было! А когда на 3.0 один чувак написал свою фамилию красным и стал красным давать указания другим, так у него крыша и поехала. Потому что человеку, пишущему красным, начинает казаться, что он круче тех, кто пишет черным. Опасная это штука -красные чернила, разъедает личность![/quote]

На Веломании модераторский цвет зеленый. И мне нравится![/quote]
Может это и хорошо, но у марафорума, слава богу, своя богатая история.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
[quote="tauker"]админу.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! :D
Не пиши ты красными чернилами, и ник сделай черным. На бордовском марафоруме так и было! А когда на 3.0 один чувак написал свою фамилию красным и стал красным давать указания другим, так у него крыша и поехала. Потому что человеку, пишущему красным, начинает казаться, что он круче тех, кто пишет черным. Опасная это штука -красные чернила, разъедает личность![/quote]
Красными чернилами админ тут не писал, указания не давал, а ник красный - так это настройки форума (движка) по умолчанию, админы - красные, модераторы - зеленые. И вообще, admin - не ник а должность, эта учетка заводится автоматически при установке форума, пусть такая и будет, не надо в ее настройках что-либо менять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 164
Откуда: Ю-Че-Екб
Клуб: IRC/I Run
[quote="tauker"]про красный цвет и не только[/quote]
Шедевр :!: )

_________________
Да будет светел Ваш темный путь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB