Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
кто-нибудь пользуется такими роликами для прокатывания мышц?
http://vk.com/wall-38302044_1959?z=phot ... 02044_1959

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
кто-нибудь пользуется такими роликами для прокатывания мышц?
http://vk.com/wall-38302044_1959?z=phot ... 02044_1959

В зале использую при разминке до и после тренировки. Мне нравится проминать на ней ноги. Крупные мышцы бедра на ней проминаются даже лучше, чем при массаже, особенно бок квадрицепса, там, где мощная фасция идет по всему бедру. Мне массажист это и порекомендовал. А заодно мышцы кора тренируются. Та к постоишь в планке пять-десять под разными углами, тренировка! ))
Кстати, лечу и диагностирую состояние надкостницы голени. В периоды обострения по голеням не прокатить. А строгмены знакомые разминают на ней спину перед тяжелыми тренировками. Прямо в сумке с собой приносят и до тренировки спину катают. Сын у меня мостик паурлифтерский тренирует на такой штуке для жима лежа. Стоящая вещь, одним словом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
с этой штукой вопрос серьёзный.. нет её в России, так мне сказал инструктор фитнеса, а заказать за бугром стоит 2 тыр. Сам видел как он прокатывает все мышцы.. навроде как тесто скалкой, затем погуглил в инете и вот что нашёл..
http://b-individuation.livejournal.com/

хотя в рунете вижу предложения
http://yogin.ru/blog/effektivniy-samomassazh-grid-i-foam-rollerom

что-то что-то есть в ютубе
phpBB [video]


а.. и с теннисным мячом ))
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
У паренька на втором видео грамотный ролик.
Это "TriggerPoint" ссылка тут: http://www.tptherapy.com/The-GRID-Foam-Roller.html
Пловцы пользуются очень активно уже лет шесть-семь, не меньше. Первый раз конкретно этот ролик увидел на сборах у Фелпса и компании перед миром в Риме. Ребята на нём раскатываются вплоть до старта, не говоря уже в процессе тренировок.
Этим летом в Барселоне видел, как Cameron van der Burgh стартовал практически сразу с ролика, его ещё подкололи, типа возьми с собой на дистанцию, пригодится.
Сам использую очень активно, особенно в последнее время с увеличением доли скоростных тренировок. В моём случае пользы от него больше чем от растяжки.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
с этой штукой вопрос серьёзный.. нет её в России, так мне сказал инструктор фитнеса, а заказать за бугром стоит 2 тыр.

В магазинах видел один неплохой вариант Рибок, но 54 евро, простых не видел. В интернете тоже дешевых нет, не знаю почему, но это штука дорого стоит. Однако, выход есть. Берешь обрезок прочной пластиковой трубы сантехнической 125мм лепишь скоч двусторонний и обклеиваешь трубу ковриком-пенкой для туристов или ковриком для ванн из пенополиэтилена. Для прочности сверху сантехническим серебристым скочем обмотай и твой TriggerPoint готов. Себестоимость будет рублей 300-400. Голь на выдумки... )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
tauker писал(а):
rrs05 писал(а):
с этой штукой вопрос серьёзный.. нет её в России, так мне сказал инструктор фитнеса, а заказать за бугром стоит 2 тыр.

В магазинах видел один неплохой вариант Рибок, но 54 евро, простых не видел. В интернете тоже дешевых нет, не знаю почему, но это штука дорого стоит. Однако, выход есть. Берешь обрезок прочной пластиковой трубы сантехнической 125мм лепишь скоч двусторонний и обклеиваешь трубу ковриком-пенкой для туристов или ковриком для ванн из пенополиэтилена. Для прочности сверху сантехническим серебристым скочем обмотай и твой TriggerPoint готов. Себестоимость будет рублей 300-400. Голь на выдумки... )))
Штука хорошая!И сделать самому что-то подобное можно.Сам сейчас пользуюсь детским мячиком 125 мм за 100 рублей для массажа подвздошно-поясничной мышцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
В российских магазинах это называется "цилиндр для пилатеса".

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
если уж брать то короткий грид роллер
http://volgograd.yogin.ru/product/massazhnyj-grid-roller-grid-roller-/

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 3
А действительно хорошая штука? Стоит прилично, хочется, что бы от нее был толк.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Изображение

Эластичность мышц задней поверхности бедра и голени важны не только сами по себе, но и как определяющие подвижность позвоночника (спины). Мышцы ног являются амортизаторами всего туловища и без восстановления их нормальной длины невозможно восстановить эффективную амортизацию таза и гибкость позвоночника. Более того, известно, что в обеспечении коррекции движения, проприоцепция со стопы и голеней имеет решающее значение. Поэтому наклоны сидя и стоя являются основой йоговской практики и критерием ее успешности.
Без прочного двигательного навыка наблюдается широкое вовлечение в возбуждение многих мышц, в том числе и таких, которые не имеют прямого отношения к совершаемому движению. По мере выработки навыка происходит концентрация возбуждения во времени и пространстве: периоды активности работающих мышц укорачиваются, а количество мышц, вовлеченных в возбуждение, уменьшается. Это приводит к оптимизации двигательной деятельности .Постоянное выполнение одних и тех же движений, упражнений, асан «есть повторение без повторений» так как мы совершенствуем в процессе повторов, не форму выполнения движения, а алгоритм решения двигательной задачи, которая с каждым следующим выполнением решается более эффективно, с большей координацией, с меньшим мышечным напряжением и, соответственно, с максимальной экономичностью его выполнения.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Кстати, у кого-то подслушал, что у йогов это упражнение описывается как "для того чтобы быстро бегать", причём исполнение его (если не можешь как на картинке, а я не могу) с ладонями дальше от стоп так же эффективно, но обязательно пятки и ладони на полу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Кстати, у кого-то подслушал, что у йогов это упражнение описывается как "для того чтобы быстро бегать", причём исполнение его (если не можешь как на картинке, а я не могу) с ладонями дальше от стоп так же эффективно, но обязательно пятки и ладони на полу.

А я могу. )) Кстати, по этому упражнению контролирую текущее состояние, как ROM по ортопробе на своем Поларе 800. На разминке наклоняешься и прислушиваешься к себе, где болит, где тянет... спина, зпб, ягодицы, голени. Если ничего, то значит хорошо восстановился. Значит будет и бег хороший.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
nuclear писал(а):
Кстати, у кого-то подслушал, что у йогов это упражнение описывается как "для того чтобы быстро бегать", причём исполнение его (если не можешь как на картинке, а я не могу) с ладонями дальше от стоп так же эффективно, но обязательно пятки и ладони на полу.

Похоже это одно из..., но не достаточное условие. :D Жена вот делает в лёгкую, а быстро бежать не может, хотя бежит свободно и без закрепощения, да и техника её мне нравится. Так что плюсы всё равно есть....

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
NektoSK писал(а):
Похоже это одно из..., но не достаточное условие. :D Жена вот делает в лёгкую, а быстро бежать не может, хотя бежит свободно и без закрепощения, да и техника её мне нравится. Так что плюсы всё равно есть....

Дык а я о чем, Костик :type: В соседней ветке почти о том же. У меня маменька лбом коленей легко касается при выпрямленных ногах. а я и до середины голени не дотянусь ладонями. Как грится, Конь был не гибким, даже спал на четвереньках. Зато маменькин вес далеко за центнер, объясняет многое. с таким весом не полетишь над дорожкой, хоть копчика лбом доставй. Важное, товарищи, вес. Будешь махоньким и экономичным кенийским стайером под 40 кг, тоже марафон побежишь за 2:05. Вот если Родиону Дубровскому на его сердце и легкие навесить тонкие кенийские ножки-ручки - это был бы наш второй Куц. но в природе все намного сложне. имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
Как грится, Конь был не гибким, даже спал на четвереньках.
:D
Петрович, убил наповал. ....
Кстати, видел мельком в ролике, как кенийский марафонец пытался сделать наклоны, похоже у него теже проблемы, что и у нас. Он пальцами даже до ступней не смог дотянуться, как ноги в коленях "подкосились". И если честно, может быть это мелькнуло как то мимо, они, то бишь из Кении которые, СБУ и растяжку делают или это только наш удел?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Костя, у них там своя дикая методика.
всем Намибом в три ночи выскакивают на пробежку, ломят, как на марафоне, по полной. и мужики и женщины и дети. потом, после каждой тренировки в обязаловку ускорения по 100 метров, со всей дури. штук 5-10.
а потом в течение дня коряги катают, валуны двигают, оси от трамваев и вагонеток жмут лежа. один хрен, до сезона дождей делать нечего, кроме как коз пасти.
а дождей у них никогда не бывает.
а потом из самых быстрых (из 20 тысяч) человек двадцать отбираются и ездят по миру, бабки заколачивают. там 200 долларов перехватят за призы, там триста.
так и живут, понимаешь.
долларов немного, но деревне и родне из 300 человек, меньше вряд ли, подспорье в жизни. :write:
чтобы до сезона дождей перекантоваться. а сезон дождей, ну я там написал....))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а кто-то пользуется перкуссионным пистолет-массажером?
выглядит интересно, но разброс цен почему-то огромный!

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Пользуюсь ровно 2 месяца перкуссионным массажером (помимо валика и шариков), ежедневно. Икроножная, стопа, бедро. Считаю, что он не заменяет валик, а дополняет его.
В принципе годится любой, все определяется личными вкусами. Вверху ценового диапазона стоят массажеры, которые выпускают специализирующиеся на них компании. Их технические параметры (мощность, амплитуда) наиболее продвинутые. Но есть существенные недостатки: тяжелые и ОЧЕНЬ шумные.
На другом конце -- дешевые китайские. Их мощность небольшая и нет гарантии, что они не остановятся, если на них посильнее нажать при массаже.
На ютубе много видео по выбору таких пистолетов, в том числе на канале "Бег вреден". Один из его участников купил самый дешевый yunmai (это ксайоми) и остался доволен.
У меня тоже юнмай, но Pro Design. Почти такой же мощный, как от специлизированных брендов, но значительно дешевле, легче и тише. Зарядку держит хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: массаж, растяжки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
а кто-то пользуется перкуссионным пистолет-массажером?
выглядит интересно, но разброс цен почему-то огромный!
Привет newel! У тебя что то болит, или просто
интересуешься для общего развития?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB