Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
180 и больше всегда бывает у молодых, с которыми я бегаю отрезки по 150-200м. Им по 16-19 лет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="tauker"]180 и больше всегда бывает у молодых, с которыми я бегаю отрезки по 150-200м. Им по 16-19 лет.[/quote]

У меня до 200 метров пульс сильно не поднимается, самый большой был на отрезках 600 м. Папа говорит, что у него в юности на тренировках пульс доходил до 270.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Ioann писал(а):
Папа говорит, что у него в юности на тренировках пульс доходил до 270.

Как посчитал? 270/6=45 это 45 за 10 секунд. Попробуйте посчитать просто до 45 за 10 и увидите, что просто считать тяжело, а уж считать, соответственно, еще тяжелее.


Последний раз редактировалось Гекко 04 авг 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 13:34 
До покупки пульсометра я измерял пульс на сонной артерии при обычном накате на финише 5km. Получалось 40-45 за 10 секунд (240-270 в минуту). Узнав о формуле 220-возраст, пришел в недоумение (тогда мне было 44). Купил пульсометр, померил, оказалось 178, хотя пальцами на горле всё равно получал под 40 ударов за 10 секунд. Аналогично было на трендмиле, с врачебным пульсометром. Думаю дело в том что за 1 цикл в сонной артерии могут отражаться подряд 2 импульса, которые ошибочно при ручном измерении считаются за 2 удара сердца. В юности кстати тоже в бассейне пульс был под 50 за 10 секунд при измерении пальцами на горле.

Считаю что ручное измерение неверно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
гекко писал(а):
Ioann писал(а):
tauker писал(а):
Папа говорит, что у него в юности на тренировках пульс доходил до 270.

Как посчитал? 270/6=45 это 45 за 10 секунд. Попробуйте посчитать просто до 45 за 10 и увидите, что просто считать тяжело, а уж считать, соответственно, еще тяжелее.
Мой папа в юности не бегал, он был штангистом. Просьба цитировать корректно.

karaul писал(а):
Считаю что ручное измерение неверно.
Оно более-менее годится, если мы измеряем пульс покоя или в состояниях, когда пульс не очень высокий. Но на интенсивных тренировках, когда пульс в районе 160 и выше, когда в пальцах отчетливо бьется свой пульс, точность измерения пульса рукой очень слабая. О чем я уже и сказал выше.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 14:33 
> годится, если мы измеряем пульс покоя или в состояниях, когда пульс не очень высокий. Но на интенсивных тренировках, когда пульс в районе 160 и выше, когда в пальцах отчетливо бьется свой пульс, точность измерения пульса рукой очень слабая.

да, согласен


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Мой папа в юности не бегал, он был штангистом. Просьба цитировать корректно.


Исправил)) Там у Вани коды(теги) не работают, вот они и потянулись))

Ручное в больших пульсах, конечно, сбоит, Ибо сам стоишь захлебываешься своими слюнями и соплями, дышишь аки площадь, и за удары пульсе в своем затуманенном лактатом мозге принимаешь дыхание, считаешь, его два раза сбился, три раза посчитал одно и тоже по кругу...))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="гекко"]Ручное в больших пульсах, конечно, сбоит, Ибо сам стоишь захлебываешься своими слюнями и соплями, дышишь аки площадь, и за удары пульсе в своем затуманенном лактатом мозге принимаешь дыхание, считаешь, его два раза сбился, три раза посчитал одно и тоже по кругу...))))[/quote]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="гекко"]Ручное в больших пульсах, конечно, сбоит, Ибо сам стоишь захлебываешься своими слюнями и соплями, дышишь аки площадь, и за удары пульсе в своем затуманенном лактатом мозге принимаешь дыхание, считаешь, его два раза сбился, три раза посчитал одно и тоже по кругу...))))[/quote]

Когда высокий пульс, меряет папа. Вроде все точно было. Пульсометра пока нет, но мы дома сверяли с тонометром, все было одинаково.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Измерять пульс, считая удары за 6-10 секунд совершенно бесполезно. Только за 60 сек(или 30 сек). Или пульсометр - но иногда и последний считает помехи или теряет контакт. И сам пульсометр реагирует на изменения пульса с некоторой задержкой, её обычно допускают.
Тонометры кстати сами с усами. Но вот здесь руками можно проверить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Материал от Сергея Иванова:
http://triskirun.ru/obuchaemost-detskij ... kij-sport/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
Материал от Сергея Иванова:
http://triskirun.ru/obuchaemost-detskij ... kij-sport/


Все зависит от того - какими средствами развивать. Чем дальше от специализированных тренировок в детстве - тем больше вероятность, что во взрослом спорте удастся чего-то добиться. А если в детстве наматывать объемы и использовать тренировочные средства сопоставимые с объемами взрослых бегунов, то для пргресса во взрослом возрасте придется бегать на Луну,если еще будет желание и здоровье...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Иоанн, скажи - кто посоветовал тебе бегать дистанции больше 15 км? Не лучше бы сейчас сконцентрироваться на более коротких дистанциях - ну хотя бы 200-400, 800-1500 думаю не стоит - так как очень закисляешься на них и для 12 лет это вредно. Прошел ли ты стандартное спортивное обследование, тест Конкони, ЭхоКГ, ЭКГ под нагрузкой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Azat писал(а):
Иоанн, скажи - кто посоветовал тебе бегать дистанции больше 15 км? Не лучше бы сейчас.....


Azat, почитайте по ссылочки про папу и тренера Иоанна:

http://www.irc-club.ru/olegvanilar.html

Не думаю, что у человека с таким спортивным прошлым и опытом, нет четкого и осознанного плана действий, ведущего к цели :manual: . Не зная цели, трудно судить о действиях. Другое дело, что он её здесь, на форуме, не озвучивает :( .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="Azat"]Иоанн, скажи - кто посоветовал тебе бегать дистанции больше 15 км? Не лучше бы сейчас сконцентрироваться на более коротких дистанциях - ну хотя бы 200-400, 800-1500 думаю не стоит - так как очень закисляешься на них и для 12 лет это вредно. Прошел ли ты стандартное спортивное обследование, тест Конкони, ЭхоКГ, ЭКГ под нагрузкой?[/quote]

Какие дистанции бегать мне никто не советует. Длинные мне нравятся, на них чувствую себя хорошо. А 200-400 не люблю, вообще скоростную на стадионе не люблю. Я их бегаю медленно и на соревнованиях буду в конце.
Самое лучшие пробеги для меня по асфальту. Когда бегу длительные я как рыба в воде, они в удовольствие. Пятнашки и ПМ на скорость бегаю только на соревнованиях. Самое сложное пока марафон, но только после 35 км, на Белочке я сам виноват быстро начал по 6 мин первую тридцатку, в конце было очень медленно. В следующий раз буду бежать ровно. Я знаю чем больше легких кроссов, тем спокойней я на скоростных.
Бегать километр для меня тяжелее всего, на хватает скорости и закисляюсь. Даже треха слишком быстрая, но я на этим работаю. Вчера бегали трейловую пятнашку с ускорением последних 5 км по 4.30. Пульс в конце был 196, через 1 мин 140, через 2 мин 116.
Кардиограмму делали, правда я в ней не очень понимаю, сказали что я космонавт) В конце августа будем еще делать обследование в спорт. диспансере. До Луны конечно бегать не буду, хочу то что есть бегать быстрей на тренировках. Мы сейчас каждую неделю делаем ОФП и лестницу скорости, это мне очень помогает ускоряться на финише.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Ioann писал(а):
Длинные мне нравятся, на них чувствую себя хорошо. А 200-400 не люблю, вообще скоростную на стадионе не люблю. Я их бегаю медленно и на соревнованиях буду в конце.


Если смысл в том, чтобы чувствовать себя хорошо и не быть последним, то выбор правильный... На марафоне никогда не будешь последним... всегда найдутся пузатые амбциозные дядьки, которые захотят испытать себя, и у них цель - добраться до финиша при памяти...

А если цель - результат в будущем, то нужно, пока есть время, подтягивать слабые стороны (скоростно-силовые качества и ОФП). Потом это будет основным тормозом прогресса...

То, что кто-то сам добился высоких результатов, еще не гарантия, что он имеет достаточно знаний и опыта, чтобы тренировать других... К стати по ссылке приведенной выше есть собственноручное подтверждение, что закончил активные тренировки после разрыва с тренером, и неудачных попыток тренироваться самостоятельно...

Тренер и спортсмен - это разные профессии... Эти слова сказал Великий Сальников, когда подавал заявление на увольнение с поста главного тренера сборной СССР ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ после неудачной попытки стать тренером...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 40
[quote="Бывалый"] подтягивать слабые стороны[/quote]

В основном только этим и занимаюсь что подтягиваю. Что-то подтягивается, что то не очень.
Но мой папа не "кто-то". Я веду свой дневник, он свой, и все тренировки на завтра мы обсуждаем. Я часто предлагаю что-то сделать, а он говорит нет, слишком большая нагрузка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ioann писал(а):
Бывалый писал(а):
подтягивать слабые стороны


В основном только этим и занимаюсь что подтягиваю. Что-то подтягивается, что то не очень.
Но мой папа не "кто-то". Я веду свой дневник, он свой, и все тренировки на завтра мы обсуждаем. Я часто предлагаю что-то сделать, а он говорит нет, слишком большая нагрузка.

Папа плохого не посоветует. Вот смотри чего пишут

Скрытый текст: показать
Согласно крупнейшему в своём роде клиническому исследованию, у юных спортсменов, которые специализируются в одном виде спорта и тренируются интенсивно, риск получить стрессовый перелом или другое острое перенапряжение, существенно выше даже по сравнению с другими травмированными спортсменами. Например, молодые спортсмены, которые тратят больше часов на тренировки в одном виде спорта в неделю, чем положено в их возрасте (например, 12- летние играют в теннис 13 и более часов в неделю), на 70% чаще сталкиваются с острыми перенапряжениями, чем с другими травмами.

Спортивный врач др. Neeru Jayanthi на недавней конференции Американского Медицинского Сообщества по Спортивной Медицине (AMSSM) в Сан Диего представил исследование под названием: «Риски специальной тренировки и роста юных спортсменов. Проспективное популяционное клиническое исследование». «Мы должны соблюдать осторожность относительно интенсивной специализации в одном виде спорта в детстве и во время подросткового возраста», - сказал Jayanthi. «Одну рекомендацию мы можем дать, основываясь на наших данных: юные спортсмены не должны тратить больше часов в неделю на специальные тренировки, чем положено в их возрасте».

С 2010 по 2013 годы Jayanthi с коллегами из больниц Loyola Lurie и Childrens в Чикаго обследовали 1206 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет, которые обращались к спортивным врачам или проходили лечение травм. Исследователи наблюдали каждого спортсмена до 3-х лет. Зафиксировано 859 травм, включая 564 случая острого перенапряжения. Среди острых перенапряжений было 139 серьёзных травм: стрессовые переломы в районах спины и конечностей, травмы связок, хряща и подлежащей кости локтевых суставов. После полученных серьёзных травм юные спортсмены оказались «на обочине» от 1 до 6 и более месяцев. Исследование подтвердило предположения, что специализация в отдельном виде спорта повышает общий риск трав, даже когда учитывается возраст спортсмена и количество часов спортивной активности в неделю.

Среди других выводов исследования:
Юные спортсмены более предрасположены к травме, если они тратят времени более чем в два раза больше на организованную тренировку, чем на неорганизованные спортивные игры (для примера, играя 11 часов в неделю футбольные матчи и только 5 часов неорганизованной игры).

Спортсмены, получившие серьёзные травмы, тратили, в среднем, 21 час в неделю на физическую активность (организованная и неорганизованная игра, тренажёрный зал), из которых 13 часов – спортивная специализация. Для сравнения: спортсмены, не получившие травм, были менее активны в общем – 17,6 часов в неделю, включая 9,4 часов спортивной специализации.
Травмированные спортсмены набрали 3,3 балла из 6 по шкале спортивной специализации, предложенной исследователями. Нетравмированные – 2,7 баллов. (Согласно шкале спортивной специализации, спортсмен получает 1 балл, когда занятия одним видом спорта составляют более 75% общего времени тренировки; тренировка улучшает мастерство или уменьшает время, проведённое с друзьями; тренировка игнорирует другие виды спорта; делает вывод, что один вид спорта важнее остальных; регулярно выезжает за пределы штата; тренируется больше 8 часов в неделю или соревнуется больше 6 месяцев году).

Jayanthi даёт следующие рекомендации для снижения риска травмы у юных спортсменов:

Не тратьте больше часов, занимаясь спортом, чем сверстники (дети младшего возраста физически не зрелы и хуже переносят физические нагрузки)
Не следует тратить более чем в два раза больше времени на организованные игры, чем на неорганизованные игры и занятия в тренажёрном зале
Не специализируйтесь в одном виде спорта до позднего подросткового возраста
Не участвуйте в соревнованиях на протяжении всего года. Делайте отдых от соревнований 1 – 3 месяца в году (не обязательно последовательных)
Делайте, по крайней мере, один свободный от спортивных тренировок день в неделю.
Jayanthi с коллегами планируют провести следующее исследование для определения, могут ли рекомендации при консультациях относительно надлежащей спортивной тренировки снизить риск перенапряжений среди юных спортсменов. Исследование называется TRACK – Тренировка, Риск, Оценка и Консультация детей.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Понравилась фотка! Иоанн, поздравляю! Уверен, будешь отличным кадетом!

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ветка Иоанна
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
tauker писал(а):
....

Без обид Таукер, но в наше прогрессивное время "институт" кадетских училищ и всяких гимназий с военным уклоном превращён, не буду писать во что, а то обидятся. Всё же там должны учиться дети погибших военных и просто сироты нашей страны.

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB