Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объемы
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Год прошел, а мы скромно забыли померяться этими... объемами! :lol:
Я свои не считал, т.к. не регулярно подсчитывал и теперь можно только примерно оценить в 3000км с двумя пиками в мае 530 и сентябре 420км.
Конечно, можно посмотреть "кто есть who" и тут: http://www.irc-club.ru/volume/ но обсудить "как оно сказалось на результате..." можно только на форуме. На марафоруме-3 пока затишье. Может тут толкнуть? :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Робинзон писал(а):
Год прошел, а мы скромно забыли померяться этими... объемами! :lol:
Я свои не считал, т.к. не регулярно подсчитывал и теперь можно только примерно оценить в 3000км с двумя пиками в мае 530 и сентябре 420км.
Конечно, можно посмотреть "кто есть who" и тут: http://www.irc-club.ru/volume/ но обсудить "как оно сказалось на результате..." можно только на форуме. На марафоруме-3 пока затишье. Может тут толкнуть? :happydance:

Да, затихли все... Чувствуется что хорошо встретили новый год :D (а некоторые еще и побегали 1 января)! Теперь "отходят"... А интересно, конечно, как влияют объемы на результат?... Не на преодоление марафона(тут все понятно), а именно на повышение скорости в беге (от 1 до 21 км).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
AVN писал(а):
... А интересно, конечно, как влияют объемы на результат?... Не на преодоление марафона(тут все понятно), а именно на повышение скорости в беге (от 1 до 21 км).

Если отбросить очевидное "все индивидуально", то общая картина должна быть такой - при росте объема от "0" результат сначала будет расти, но, после некоторой величины начнет снижаться. Этот экстремум будет на бОльшем объеме для более опытных бегунов и бОльшей длине соревновательной дистанции. Некоторые усредненные цифры было бы интересно услышать. На старых форумах писали, что для марафона оптимально 400 - 600км/мес, для 100км порядка 600-900, Кононов озвучивал 170 - 200км/неделю (700 - 850км/мес) как разумный предел, за которым результат не будет улучшаться (я понимаю так, что начнет ухудшаться). Что до более коротких дистанций, тут авторитетных мнений не припомню. Вроде упоминали, что и средневики топ уровня до 400км/мес имеют объем.
А вот как у нас, любителей? :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Робинзон писал(а):
... Вроде упоминали, что и средневики топ уровня до 400км/мес имеют объем.
А вот как у нас, любителей? :wink:

100 км в неделю на подготовительном этапе конечно реально. Но, вообще мне кажется что общий объем ни о чем не говорит, ни у средневиков, ни у марафонцев. Как можно сопоставить объем прыжковой или специальной скоростно-силовой работы с восстановительными или объемными кроссами?! Мне кажется что в принципе можно сделать две правильные работы и все остальные дни на недели просто гулять, а результат будет расти!... Как вы думаете?... :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):
Все мастера бегают с максимально возможной нагрузкой.

Это возможно только на соревнованиях, и то на целевых. Такой подход к тренировкам быстро приведет к перетренировке, а у молодых к проблемам с сердцем. Лично был на сборах, где инвалиды готовились и был у них контроль по биохимии и ЭКГ. Так одна девочка лишь немного перебирала по времени задания тренера. Уже на 5й (примерно) день сборов пики не её экг в другую сторону загнулись и пришлось ей отдыхать.

Тимур Абзалилов писал(а):
У нас в Челнах есть мастера марафонцы. 300 км в неделю в декабре, январе у мужиков обычная норма. У женщин под и за 300. Кашапов и к 500 подбирался.

Один знакомый суточник как-то рекорд личный по объему набрал в августе - под 1500км. В результате в сентябре был лучшим из россиян на Мире и 7й в абсолюте на Мире. Выполнил мсмк (Андрей Земцов зовут). Так это суточник. И то меньше 400 в неделю и всего 1 месяц в году.
Так что словам Кононова доверия больше.

Было и у лыжников увлечение объемами. Больше 12тыщ км за год сборники набирали. Однако, прошло это и стали, в основном меньше делать. А это меньше 250км в неделю, причем на лыжах раза в 1,5 легче, чем бегом.

В общем, мое мнение, что 300, а тем более 500 в неделю далеко за оптимумом для марафона. (Кстати Янос Курос говорил, что бегает совсем не много :lol: ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
Тимур Абзалилов писал(а):

Думаю, что это лучший аргумент в спорах об истинном лице пишущего под ником Тимур Абзалилов.
Жаль, почерк не очень разборчив, но автор дневника, очевидно, не думал обнародовать его.
Объемы, конечно впечатляют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Глаз писал(а):
Тимур Абзалилов писал(а):

Думаю, что это лучший аргумент в спорах об истинном лице пишущего под ником Тимур Абзалилов.
Жаль, почерк не очень разборчив, но автор дневника, очевидно, не думал обнародовать его.
Объемы, конечно впечатляют...

Какой же это аргумент? Из какого-то интернет источника скопировал чей-то дневник (возможно Тимура Абзалилова) и что?... Может хватит мусорить?... :type: :ban: Займитесь каким-нибудь делом (переключитесь наконец 8) ) !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Робинзон писал(а):
Год прошел, а мы забыли :lol:



-у меня за год 1900 км бегом, 168 занят,23 старта, в итоге из того, что можно померять 1.20 п/марафон, 17.42 пятерка(еслиб не травма прямо в забеге, думаю 17.30 бы набежал)
- еще на лыжах порядка 1300 км, 60 занятий, 13 стартов
- в былые времена выдал бы что нить получше на таких объемах, первый раз 2.30 в марафоне получилось на объемах от 200 до 390 км при отсутствии зимнего бега, только лыжи - но в былые времена, как известно, "четверть выкушивали, потому что романтизьм был"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
-у меня за год 1900 км бегом, 168 занят,23 старта, в итоге из того, что можно померять 1.20 п/марафон, 17.42 пятерка(еслиб не травма прямо в забеге, думаю 17.30 бы набежал)
- еще на лыжах порядка 1300 км, 60 занятий, 13 стартов
- в былые времена выдал бы что нить получше на таких объемах, первый раз 2.30 в марафоне получилось на объемах от 200 до 390 км при отсутствии зимнего бега, только лыжи - но в былые времена, как известно, "четверть выкушивали, потому что романтизьм был"

Я так понимаю, что у вас хорошая многолетняя база и лыжник неслабый... Интересно - сейчас вы скоростно/силовой работой для л/а бега занимаетесь? Или "пруха" за счет объемов и прошлой базы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
Я так понимаю, что у вас хорошая многолетняя база и лыжник неслабый... Интересно - сейчас вы скоростно/силовой работой для л/а бега занимаетесь? Или "пруха" за счет объемов и прошлой базы?


да особо с/с работ нет - у меня похоже на Фитзингера, только стартов больше и соответственно темповых меньше, как правило 1 длительная в неделю вместо 2х, прыжков вообще нет, силовых нет, только тонизирующие для профилактики имеющейся хрони - пресс, спина, икры, зпб.
да я и в молодости силовые не делал, хотя зимой они подразумевались - помню сильно мне не понравилось с гирей на гимнастических скамейках выпрыгивать и вообще перестал ходить...

про пруху говорить не приходится, особенно в лыжах - чайник чайником, если в беге после перерыва худо бедно подтянулся, то в лыжах сильно не дотягиваю до прошлых друзей соперников, видимо зимой они лучше сохраняются :D вон позавчера по группе 50-59 был аж 28й из 37 человек, катастрофа - правда лыжи всегда были больше для души и между делом.
попутно замечу, что лыжники более серьезные ребята в подготовке и конкуренция там выше в российских масштабах.


Последний раз редактировалось СЮр 07 янв 2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 143
Откуда: Ульяновск
AVN писал(а):
Глаз писал(а):
Тимур Абзалилов писал(а):

Думаю, что это лучший аргумент в спорах об истинном лице пишущего под ником Тимур Абзалилов.
Жаль, почерк не очень разборчив, но автор дневника, очевидно, не думал обнародовать его.
Объемы, конечно впечатляют...

Какой же это аргумент? Из какого-то интернет источника скопировал чей-то дневник (возможно Тимура Абзалилова) и что?... Может хватит мусорить?... :type: :ban: Займитесь каким-нибудь делом (переключитесь наконец 8) ) !!!



Дядя,что-то ты заколебал запугивать банами и советами...
У тебя мандат на это есть?
Или ты так, импровизируешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
Я так понимаю, что у вас хорошая многолетняя база и лыжник неслабый... Интересно - сейчас вы скоростно/силовой работой для л/а бега занимаетесь? Или "пруха" за счет объемов и прошлой базы?


да особо с/с работ нет - у меня похоже на Фитзингера, только стартов больше и соответственно темповых меньше, как правило 1 длительная в неделю вместо 2х, прыжков вообще нет, силовых нет, только тонизирующие для профилактики имеющейся хрони - пресс, спина, икры, зпб.
да я и в молодости силовые не делал, хотя зимой они подразумевались - помню сильно мне не понравилось с гирей на гимнастических скамейках выпрыгивать и вообще перестал ходить, а народ,
про пруху говорить не приходится, особенно в лыжах - чайник чайником, если в беге после перерыва худо бедно подтянулся, то в лыжах сильно не дотягиваю до прошлых друзей соперников, видимо зимой они лучше сохраняются :D вон позавчера по группе 50-59 был аж 28й из 37 человек, катастрофа - правда лыжи всегда были больше для души и между делом.
попутно замечу, что лыжники более серьезные ребята в подготовке и конкуренция там выше в российских масштабах.

Понятно, держим форму за счет стартов, как в добрые советские времена. :) (с талонами и бесплатным проездом)... Да, а лыжники всегда были серьезными ребятами. Конечно, на их объемы нельзя ориентироваться - одни роллеры на руках такой км дают! Но, все знают что лыжники - трудяги...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
Понятно, держим форму за счет стартов, как в добрые советские времена. :) (с талонами и бесплатным проездом)...


у меня как то не ассоциируется большое кол-во стартов с советскими временами, и, конечно, правильнее, если хочешь показать результат, стартовать как в теориях написано
да и сейчас те, кто более менее на ходу, ездят не за свои - только их уровень пожиже будет, учитывая общую спортивную деградацию - это по поводу бесплатности, даже, говорят некоторые ветераны умудряются...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
AVN писал(а):
Понятно, держим форму за счет стартов, как в добрые советские времена. :) (с талонами и бесплатным проездом)...


у меня как то не ассоциируется большое кол-во стартов с советскими временами, и, конечно, правильнее, если хочешь показать результат, стартовать как в теориях написано
да и сейчас те, кто более менее на ходу, ездят не за свои - только их уровень пожиже будет, учитывая общую спортивную деградацию - это по поводу бесплатности, даже, говорят некоторые ветераны умудряются...

А может деградация и началась оттуда, с тех времен, когда спортсмены-любители профессионально тратили государственные деньги и расплодилась армия управленцев которым стало этих денег не хватать?... Интересная тема, но - оффтоп кажется... А сор-ия конечно нужны, как и объемы, в разумных пределах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):


Да Вы, батенька, не подтасовками ли занмаетесь? :D :D :D
Дискутировали о марафонцах, а ссылочка на "рекордный" месячный объем при подготовке в двухсуточному бегу в 2001году.
Для ясности надо было комментарий дать, мол, вот, ребята, дивитесь на сеьёзный объём для суточников. А так люди всерьез подумают, что это к марфону так Тимур готовился. :?

Работа была сделана и впрямь титаническая. Мало кто такое осилит. Респект! :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
Накрутил кое-как за 2013-й год 3404 км, борясь с травмами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Тимур Абзалилов писал(а):
Призеры чемпионата России по марафону рассказывают о своих объемах.

http://www.youtube.com/watch?v=FA6-b-ZvYyQ

Спасибо за ссылку :)
Итак, из тумана выриовываются верхние ориентиры по пиковым объемам элиты:
2000км/мес для 2-х суточного бега (Тимур Абзалилов. Участие не сложилось)
1500км/мес для суточного (Андрей Земцов. Результат больше 255км, мсмк)
1100км/мес и до 300км/неделю для марафона (Павел Теплых. Результат в марафоне 2:16:..., мс)

Известны и случаи негативного влияния объемов (Абашова перебрала в Кисловодске с 240км/нед и после этого не оклималась больше года, а ведь имела 8:35 на сотне. Антропова (Вишневская) переваривает там и бОльшие объемы. По её словам для 100км надо минимум иметь 600км/мес, лучше 900).

Есть ещё мнения/примеры?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
У меня,в сравнении с 2012 годом,снижение на 1000 км.В ушедшем году набежал 2439 км."Нагулял" ещё 99 км,на велике 278 и на велотренажёре 121.)В общей сложности из-за травмы пропустил почти 4 месяца.(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Я за 2013 год набегал только 2465 км. Правда начал плавать и наплавал 50 км.
Считаю, что это очень мало даже для ветерана-средневика, специализирующегося 400 и 800 м.
Сильно провалил по объёму январь (173 км), февраль (139 км) и март (148 км), когда интенсивно работал в манеже.
В 2014-м году буду стараться увеличить общий объём при сохранении интенсивности работ.

За январь - 247 км (23 тренировки).
За февраль - 208 км бега (18) и 8,8 км наплавал (4). Было много быстрых интервалов.
За март - 243 км бега (21) и только 3,0 км наплавал (2). Много сил ушло на подготовку к зимнему ЧР.
За апрель - 266 км бега (23) и только 4,9 км наплавал (3). Начал подкачиваться на перекладине и брусьях!
За май - 236 км бега (22) и 8,3 км наплавал (4).
За июнь - 233 км бега (23) и 4,8 км наплавал (4). Отсоревновался на 500, 800, 1500 и 2000 м.
За июль - 270 км бега (29). Съездил на ветеранский ЧР, впервые вышел из минуты на 400 м - 59"4.
За август - 325 км бега (27). Без быстрых интервальных работ - бегал кроссы, это намного легче и комфортнее!
За сентябрь - 252 км бега (22) и начал плавать - 8,0 км наплавал (3).
За октябрь - 235 км бега (22) и 11,9 км наплавал (6).
За ноябрь - 231 км бега (21) и 10,3 км наплавал (7).
За декабрь - 214 км бега (19) и 18,5 км наплавал (9). 5 тренировок в беге пришлось заменить 5-ю тренировками в гребле!


Последний раз редактировалось Runner61 02 янв 2015, 21:30, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объемы
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Январь 289км ср. темп 5:06 (7 выходных)
Февраль 335км ср. темп 4:57 (1 выходной)
Март 336км ср.темп 4:48 (3 выходных)

За 3 месяца минус 3,5кг (81,5->78). Нужно выйти на 75 в следующие пару месяцев.

_________________
2017:800-2:11,5 1-2.56 1500-4:31 21-1:26
2016:800-2:10,3 1-2:49 1500-4:25 3-9:44 5-17:05
2015:800-2:10,5 1-2:48 1500-4:24 3-9:38 5-16:37 10-35:59
2014:800-2:08,5 1-2:46 1500-4:30 3-9:55 5-17:25 10-35:34 21-1:27
2013:5-18:09 10-38 21-1:27 42-3:18


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB