Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 93
Откуда: Столица ДВ
Клуб: Ultra Patience
А-Р писал(а):
Fruchtenstein, спс за ссылку! Судя по задумке Гл. тренера, всех порвать должен был Моторин. К-рый в итоге оказался (из добежавших) последним из наших. И как-то вызывает легкое недоумение склонность Гл. тренера прогнозировать рез-т на 100ке по рез-ту на марафоне. (Это так, безотносительно к обсуждаемым граблям.)


5 баллов! Этот миф уже порядком надоедает. Многие сильные марафонцы рушились после 60-ки, наивно полагая, что 4-минутная скорость это несерьёзно.

_________________
Personal Records:
10 000 м - 31.45,2
21,0975 км - 1:09.22
42,195 км - 2:31.28
100 км - 6:56.52
24 часа - 253,697 км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 93
Откуда: Столица ДВ
Клуб: Ultra Patience
И как обычно, у Наиля все кругом виноваты, кроме него самого. Хотя именно он виноват, в первую очередь и должен нести за это ответственность!
Изображение

_________________
Personal Records:
10 000 м - 31.45,2
21,0975 км - 1:09.22
42,195 км - 2:31.28
100 км - 6:56.52
24 часа - 253,697 км


Последний раз редактировалось RunneR 16 сен 2015, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 93
Откуда: Столица ДВ
Клуб: Ultra Patience
Приятное и весьма интересное интервью с Николаем Яналовым. Чемпионом России этого года на дистанции 100 километров, с прекрасным результатом - 6:34.48! Мне определённо нравится настрой этого парня. Это истинное олицетворение того, каким должен быть настоящий сверхмарафонец!
phpBB [video]

_________________
Personal Records:
10 000 м - 31.45,2
21,0975 км - 1:09.22
42,195 км - 2:31.28
100 км - 6:56.52
24 часа - 253,697 км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Робинзон писал(а):
Что интересно, форуме Ерохина вообще никакого обсуждения ЧМ не было.

На днях в одной из тем он сказал, что «Я в фб все перепостил. Там обсуждение. Марафорум после фб уже давно».

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
RunneR писал(а):
Изображение

Видимо, тут Наилю дают пинок, приговаривая: "Это тебе за боинг!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Еще более любопытное интервью с В.Худяковым: https://www.youtube.com/watch?v=vr1ASg39ZTQ
C 16:20 начинается рассказ о неудаче Ларкина.
Команде выдали неудобные спринтерские майки неподходящего размера. Худякову пришлось ее разрезать, а Ларкин со своим тренером (Кругликовым) решили взять прошлогоднюю форму сборной. Кругликов посчитал, что это можно, потому что он сам попал в аналогичную ситуацию на сутках в Турине, и тогда представитель команды смог объяснить, что это тоже форма национальной сборной. В этот раз Забаров попытался сделать то же самое, но он узнал об этом слишком поздно. Французы подали письменный протест сразу после финиша, российскую команду об этом оповестили, но Забарова в это время не было рядом.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Fruchtenstein писал(а):
Еще более любопытное интервью с В.Худяковым: https://www.youtube.com/watch?v=vr1ASg39ZTQ
C 16:20 начинается рассказ о неудаче Ларкина.
Команде выдали неудобные спринтерские майки неподходящего размера. Худякову пришлось ее разрезать, а Ларкин со своим тренером (Кругликовым) решили взять прошлогоднюю форму сборной. Кругликов посчитал, что это можно, потому что он сам попал в аналогичную ситуацию на сутках в Турине, и тогда представитель команды смог объяснить, что это тоже форма национальной сборной. В этот раз Забаров попытался сделать то же самое, но он узнал об этом слишком поздно. Французы подали письменный протест сразу после финиша, российскую команду об этом оповестили, но Забарова в это время не было рядом.

Теперь все понятно. А то уже стали думать, что это санкции из за "боенга".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
RunneR писал(а):
А-Р писал(а):
Fruchtenstein, спс за ссылку! Судя по задумке Гл. тренера, всех порвать должен был Моторин. К-рый в итоге оказался (из добежавших) последним из наших. И как-то вызывает легкое недоумение склонность Гл. тренера прогнозировать рез-т на 100ке по рез-ту на марафоне. (Это так, безотносительно к обсуждаемым граблям.)


5 баллов! Этот миф уже порядком надоедает. Многие сильные марафонцы рушились после 60-ки, наивно полагая, что 4-минутная скорость это несерьёзно.


Иван вообще то приболел накануне, но мне кажется не последний раз он сотку бежит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 93
Откуда: Столица ДВ
Клуб: Ultra Patience
Цитата:
Иван вообще то приболел накануне, но мне кажется не последний раз он сотку бежит...


Вы немного путаете. Заболел у нас не Моторин, а Павлов. Обьективности ради.
Я не конкретно про Ивана говорю, а о самой сути. Думаю он ещё не раз себя проявит. Просто очень часто приходится слышать от марафонцев, скажем, уровня МС, что "сотка" это фигня, беги себе и беги, по 4 минуты, это же вообще не скорость. А потом когда встают и погибают бедолаги на второй части гонки, сразу мировоззрение меняется по этому поводу. Очень правильно Яналов сказал на этот счёт, в своём интервью: "Ты встань. Попробуй. А потом мне расскажешь о своих впечатлениях".

_________________
Personal Records:
10 000 м - 31.45,2
21,0975 км - 1:09.22
42,195 км - 2:31.28
100 км - 6:56.52
24 часа - 253,697 км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ничего не путаю, накануне это не за день до старта...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Не, я вообще-то Нихто, и зовут меня Никак, но 42 км с соткой коррелирует, не будем закрывать глаза на истину. Еще ни разу не слышал, чтобы в сотку пришли, минуя марафон, кроме отдельных успешных случаев ,которые иначе как чудом не назовешь.
Что есть сотка? это всего лишь два марафона плюс хвостик.
голословно можно дойти до утверждения, что бегущий на отличный результат полумарафон не обязательно выдаст хороший результат на марафоне.
скорее же всего будет наоборот: полумарафонец всегда в состоянии влупить по полной марафон.
только чуток помедленнее половинки получатся. :type:
это само собой разумеется, и даже не стоит обсуждений. :write:

да, так вот. скорость - это больше от бога, а терпение, типа, ,тоже от бога, но если терпеть можно научиться в каких-то пределах то быстрее трех минут на км в марафоне (или 3:30 или 4:00, кому как на роду написано) уже не побежишь, сколько ни тренируйся, если тебе не 18 лет...
а сотку по четыре еще есть время наработать в течение лет двацати после 18.
но тяжело и мучительно.
рассуждения мастеров марафона прозрачны:
на фига мне 7 часов корячиться, если я бегу по мастерам за 2:20. и ради чего.
кто не дотянул на мастера в марафоне может попытаться сделать это за счет терпения.
вот и весь расклад.
я не знаю, конечно кто такой Яналов, да простят меня олимпийские боги, но я могу повернуть точку зрения таким образом: пусть попробует пробежать марафон за 2:15, а потом расскажет о своих ощущениях. :D
в конце концов, блевать на дорожку можно и после километра. :(

П.С. Прошу прощения, посмотрел ветку повыше, теперь знаю, кто чемпион России на 100 км :byp: :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
С.Петрович писал(а):
... 42 км с соткой коррелирует, не будем закрывать глаза на истину. Еще ни разу не слышал, чтобы в сотку пришли, минуя марафон, кроме отдельных успешных случаев ,которые иначе как чудом не назовешь.


Коррелирует, но только после серьёзной планомерной подготовки.
И такая переквалификация, на мой взгляд, может занимать около года и более.
А в ходе подготовки к крупному международному старту (за этот отчётный период - ориентировочно около года) не грех хотя бы разик и на первенствах России/Москвы/водокачки сотку или накрайняк шестичасовой стартануть. Без рельефа. В хорошую погоду. Без "надо!" и ответственности за командный зачёт. Попробовать в тепличных условиях, так сказать...

С.Петрович писал(а):
Что есть сотка? это всего лишь два марафона плюс хвостик.
голословно можно дойти до утверждения, что бегущий на отличный результат полумарафон не обязательно выдаст хороший результат на марафоне.
скорее же всего будет наоборот: полумарафонец всегда в состоянии влупить по полной марафон.
только чуток помедленнее половинки получатся. :type:
это само собой разумеется, и даже не стоит обсуждений. :write:


С такой упрощённой моделью не могу согласиться.
Как марафон это не просто
- два полумарафона,
а
- два полумарафона,
- плюс подводка по питанию,
- плюс почти 100%-ный переход в принципиально новый режим энергообеспечения.

Кстати, обращаясь к своему опыту, имея 1:13.30 на п/м по данной логике мне открыта дорога на результат в район 2:35 и быстрее, но практика показала, что... Что да-алеко не всё так однозначно, короче.

Так и Сотка это никак не два марафона с хвостиком, а:
- два марафона и ещё почти 6 километров (минимум 25 минут бега по дистанции);
- ДВА гарантированных перехода в новые режимы энергообеспечения;
- принципиально другие требования к психологической устойчивости.

Так что несмотря на высокую степень корреляции результата марафона и сотки, на мой взгляд, нельзя не учитывать большое количество параллельно действующих факторов.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
С такой упрощённой моделью не могу согласиться.
Просто каждый со своей колокольни смотрит.
Петрович неделю назад выполнил норматив кмс по суточному бегу, потому для него теперь сотка - это пару марафонов с хвостиком. ))) Вадим Шарков - МСМК по ультрамарафону, потому и пишет, что крутые марафонцы (то есть те, что быстрее его на марафоне) на сотке или на сутке сдуются.)))
Ну а те, у кого МСМК на ПМ, скажут ультрамарафонцам... Да, фигня ваша сотка, вы вот попробуйте 20 км из часа пробежать! В результате каждый останется при своем мнении и никто никого не переубедит. )))

Между прочим, Петрович ровно в два раза старше Вадима Шаркова. Я вот тут покалькулировал, если его 224км км на сутках от поправить по официальному мастерскому коэффициенту WMA (0.8396), то получится 267 км. Это с запасом превышает норму МСМК и круче, чем личник Вадима. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Валера, молодым у нас дорога, за ними будущее.
Вадим очень талантливый бегун.
и я аккуратненько , без нажима, пытаюсь как-то проиллюстрировать мысль, что если научить терпеть еще можно, пусть не каждого, то научить бежать быстро и долго (имею в виду марафон), нельзя.
так могут только единицы из единиц.
такие люди у нас на штучный продукт. Можно сказать, гении бега.

а вообще, имхо, если бы призы в ультрамарафоне были соизмеримы с призами в коротких бегах, ладно, пусть даже не с призами, а с поддержкой, имели олимпийский статус, то сразу же все нормативы, наверняка стали бы такими же слабо выполнимыми ,как в спринте ,средних и длинных дистанциях.
Просто люди не заинтересованы терпеть много, а выступать и получать мало.
Каждый ультрамарафон - это настолько мощный удар по здоровью, что потом требуется очень много времени для восстановления.
Это ж не прыжки в высоту и не толкание ядра. Функциональные сдвиги глубоки, мама не горюй.
я краешком черпнул двадцатую часть ощущений, впечатления - ну очень жесткие.
Тут не ограничишься тем, как Мо Фара посидел на дорожке полторы минуты и ушел свободно, без видимых нарушений походки и осанки. думаю, после 250-300 км за сутки его внешний вид был бы не таким бодрым)))
ну, всем удачи.


Вася Ларкин - наш гений. Ну, так вышло, ну, не подсказали парню.
и шо теперь, расстрелять его?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 115
С.Петрович писал(а):
Вася Ларкин - наш гений. Ну, так вышло, ну, не подсказали парню.
и шо теперь, расстрелять его?
Если Сева сказал правду про качество экипировки, то не вижу, что тут можно было Ларкину подсказать. Чтобы он себе за свой счет форму сшил, нужного размера?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
tauker писал(а):
Петрович неделю назад выполнил норматив кмс по суточному бегу


Начитан. )))
И, пользуясь случаем, выражаю своё искреннее восхищение таким РЕЗУЛЬТАТОМ.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 13
Возвращаясь к интервью Забарова - что за фантастическая история с третьей девушкой? Не поленился, посмотрел протоколы, полистал фотки, и нашел ее на дистанции:

http://bakkerhans.jalbum.net/Run%20Wins ... A6621.html

Если верить Наилю и протоколу - N319 на 20! лет старше N317 ( Панковская), выйдя впервые в жизни на старт, отмотает все 10 кругов по 49' и финиширует за 8.16'! При этом она одета в идеально подходящую ей форму российской сборной, хотя и появилась в Винсхотене чудесным образом за день до старта! Или для девушек у Наиля в запасе все размеры и роста, и только бедные Вася и Сева не смогли ничего подобрать? Что за сказки про "известного" менеджера ( откуда он взялся в Голландии?) и 50-ти летних чудо-бегуний?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 556
Fruchtenstein писал(а):
Еще более любопытное интервью с В.Худяковым: https://www.youtube.com/watch?v=vr1ASg39ZTQ

Просто режет глаз поведение интервьюера,пьющего чай на глазах у собеседника.Хотя положено,наоборот!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
"Были сигналы, не чай он там пьет!" (с) :-)

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ по бегу на 100 км
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Igor писал(а):
С.Петрович писал(а):
Вася Ларкин - наш гений. Ну, так вышло, ну, не подсказали парню.
и шо теперь, расстрелять его?
Если Сева сказал правду про качество экипировки, то не вижу, что тут можно было Ларкину подсказать. Чтобы он себе за свой счет форму сшил, нужного размера?
После разъяснений Севы Худякова вопросов не осталось. Ларкина с его тренером можно понять. Прецедент был в прошлом году в Турине, когда Кругликова за такую майку белую майку хотели снять, но не сняли, ибо национального герба оказалось достаточно, чтобы доказать, что это тоже официальная форма сборной, просто второй ее вариант. Зная, что в прошлом году прокатило, Ларкин с тренером решили воспользоваться белой майкой, так как выданная красно-синяя была неудобная и большого размера. Несправедливо его исключили из сборной.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB