Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Артроз
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 4
Бег 10 и более км при артрозе колена (без болевого симптома) совсем-совсем не желателен((? Или кто-нибудь так бегает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Таня, кто нибудь точно бегает, у некоторых даже потом получается и по 200 с лишним км сразу пробегать... :?
вот одна из недавних историй
http://planetofrunners.blogspot.ru/2015 ... alkin.html
не уверен, что артроз, но распухшие колени присутствуют...
да, и все надо делать аккуратно и постепенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я тоже не уверен, что у меня артроз - но вот после удачного ММа (а точней, за 2 недели до него) случился некий рецидив (первоначальное возникновение проблемы - 2009 г). Ровно за 2 недели до старта даже зачесал репу, а удастся ли стартануть на ММе? Но поскольку для меня лично это был главный старт сезона, приложил МАХ усилий (т.е. практически не бегал ровно 5 дней - и это за 13-9 дней до старта! + некоторые спец. упражнения на растяжку из прошлого опыта), чтобы все-таки стартануть. Стартанул весьма удачно. Но потом рецидив "благополучно" напомнил о себе (это не считая дернутого через 3 дня после старта тазобедренного сухожилия на той же ноге).
Была возможность сходить к официальному травматологу по полису ДМС. Сходил (на свою голову). Поставил диагноз артроз 2-й степени (потому как 6 лет назал ставили 1-й :D, прогресс же должен быть! ), навыписывал мне пилюлей, уколов(!!! - хорошо, что не в колено :o ), физиотерапию и +визит к тэрапэуту по поводу смутивших его показателей крови (может, МУН сказался, а мож, только что дернутое сухожилие, из-за к-рого даже хромал 3 дня, да я ему и не раскрыл страшную тайну, что только что марафон осилил :? )!... Ой, аж самого себя стало жалка... :D В общем, пока ломаю голову, "как жить дальше", но поскольку опыт 6-летней давности еще не забыт, оптимизма не теряю. Но бегать пока проблематично, обороты существенно снизил (хотя сейчас это уже не так напрягает, как перед ММ).


ЗЫ. Ну эт я так, для поддержания ветки поплакался! :in_hysterics: Да и нередкое это явление у бегунов "для тех кому за", а потому, возможно, кто-то и поделится положит. опытом в борьбе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):

ЗЫ. Ну эт я так, для поддержания ветки поплакался! :in_hysterics: Да и нередкое это явление у бегунов "для тех кому за", а потому, возможно, кто-то и поделится положит. опытом в борьбе.

Ну те, кто не бегают, а просто "кому за", не здоровее нас будут и еще больше подвержены всем этим недугам, а если их выставить на пробег, так ваще распадутся на составляющие! )))

Я бы применил:
1. Глюкозамин с хондроитином и обязательно в комплекте с мсм. Курсами недель по 6-8. Пару раз в году.
2. Желатин с витамином С. Лучше в виде крепкого желе из отвара шиповника. Сушеные ягоды довести до кипения, а когда отвар настоится и остынет, ввести туда желатин (из расчета 5 гр на один прием) и всыпать витамин С ( 0,1-0,2гр на порцию). Также курсами.
Находил эти советы в разных независимых источниках, для профилактики применяю на себе и рекомендую знакомым, в том числе своей матери и ветеранам-сослуживцам, от которых получал положительные отзывы. Побочных эффектов от этих "препаратов" мало, но очень много желатина у некоторых может загустить и повысить свертываемость крови. Если есть такая проблема, то следует контролировать процесс.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
tauker, спс! Ну 1.-то я как раз юзаю где-то с 2010, принимаю в теч. бегового сезона или чуть побольше/поменьше - и как раз закончил прием где-то за м-ц до ММа!... То ли недоперепил, то ли перенедопил... А что такое "в комплекте с мсм"?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
tauker, спс! Ну 1.-то я как раз юзаю где-то с 2010, принимаю в теч. бегового сезона или чуть побольше/поменьше - и как раз закончил прием где-то за м-ц до ММа!... То ли недоперепил, то ли перенедопил... А что такое "в комплекте с мсм"?...

MSM - "Метилсульфонилметан (МСМ)- это органическое серосодержащее соединение, которое необходимо для развития и поддержания функции соединительных и других видов тканей организма. В природе оно содержится во многих фруктах, овощах, зерновых культурах, молоке, мясе животных, морепродуктах. В организме МСМ находится в ногтях, коже, мягких тканях. Однако большая часть МСМ в пищевых продуктах теряется во время приготовления пищи. У млекопитающих концентрация МСМ в организме с возрастом снижается. В отличие от других серосодержащих соединений, МСМ не имеет запаха, не вызывает газообразования и не придает телу никакого запаха."
Я как-то пару лет назад на форуме встретил мнение, мол глюкозамин с хондроитином плохо работают, если не вместе с МСМ. С тех пор покупаю, если в составе есть все три действующих вещества, в магазинах спортпита такие можно найти.
Лошадинная мазь, которую я часто использую после тренировок, тоже содержит этот мсм.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вот живой пример:
http://skirun.ru/форум/?mingleforumaction=viewtopic&t=960
Дополнительно.
Примерно две недели назад мне повезло немного побеседовать с ревматологом уровня "топ-20 в России". Он сказал, что в настоящее время нет опубликованных исследований, подтверждающих восстановление хряшевой ткани в суставе от применения какого-либр препарата. По терафлексу вышло немецкое исследование, подтверждающее частичную эффективность препарата (только в отношении коленного сустава) при непрерывном применениии в течение шести месяцев - трех лет (реь идет не о восстановлении хрящевой ткани, а о снижении болей и воспалёния).
Соответственно, нет данных, подтверждающих эффективность всяких акулих хрящей, и т.п. и т.д. Эффект плацебо возможен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
Вот живой пример:
http://skirun.ru/форум/?mingleforumaction=viewtopic&t=960
Почитал тему, нашел упоминание про "методику Бубновского". Поизучал немного... Секретов особых не нашел. Суть учения в том, что лекарства не лечат, покой тоже. Восстановление происходят только через лечебную физкультуру: укрепляют мышцы, связки, суставы по его методикам. Лечится и позвоночник, тазобедренные и коленные, любые суставы. Говорят про правильные упражнения, про правильные тренажеры, но упражнения похожи на обычные и привычные, что-то из арсенала качков, что-то из йоги, много офп в партере. Главное, что суставы должны двигаться, мышцы и связки работать и укрепляться. Кстати, после тренировки рекомендуют баню и холодную воду. В общем, я всю жизнь по Бубновскому суставы укрепляю, видимо, потому особо проблем и не испытываю. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
tauker писал(а):
... Говорят про правильные упражнения, про правильные тренажеры, но упражнения похожи на обычные и привычные, что-то из арсенала качков, ...
Кода я делаю "обычные и привычные" упражнения, некоторые качки смотрят удивленно, кто-то даже смеется, а кто-то подходит и спрашивает "что это такое, что я пытаюсь таким упражнением накачать" :D
См. напр. время 0:24 и 6:13, мое любимое упражнение, здорово помогает (лично мне) при боли в плечевом суставе.
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 25
Доброго дня. всем.
Давно не заходил на этот ресурс :)
Сейчас борюсь с травмой стопы.
Количество бегающих увеличивается, но с врачами как всегда проблема.
Сделал МРТ. Врач который делал МРТ вынес диагноз артроз 1-й степени. В клинике прописали курс блокад + физиотерапия ультразвуковой фонофорез
В другой клинике по МРТ, сказали, что у меня синусит. Прописали УВТ.

Сейчас нога беспокоит только при нагрузке и после. Она воспаляется и появляются небольшие болевые ощущения.
В процессе нагрузки стопа быстро устает. Сейчас где-то после 1,5 км бега.
Бегаю совсем немного и медленно, дополнительно добавляю тренажерку, офп и после каждой тренировки черепашки, чтобы укрепить стопу.

Соответственно вопрос :)
Думаю купить аппарат АУТн-01 РЕТОН(ультразвуковой фонофорез) + мазь противовоспалительную. Сделать цикл процедур, например 7.
Как думаете, есть ли эффект от этих домашних аппаратов?
Что посоветуете основываясь на своем опыте.
Заранее благодарю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
что ж тебя так колбасит :(
выздоравливай и возвращайся!
триатлон зло! :D

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 25
newel писал(а):
что ж тебя так колбасит :(
выздоравливай и возвращайся!
триатлон зло! :D

Спасибо
Ну это не после триатлона, а после ЛР на марафоне и полумарафоне в 2014 г. :)
Операция на колено была в 2015 г.
Ну соответственно изменилась нагрузка на связки и прочее. Пошло, поехало :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
А операция - артроскопия или чего покруче?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 25
А-Р писал(а):
А операция - артроскопия или чего покруче?

Да, кажется правильно она называлась артроскопия.
А если в простых словах, то мне удаляли поврежденные ткани медиального мениска и надрезали задний рог, так как надорвался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
BACbKA писал(а):
Думаю купить аппарат АУТн-01 РЕТОН(ультразвуковой фонофорез) + мазь противовоспалительную. Сделать цикл процедур, например 7.
Как думаете, есть ли эффект от этих домашних аппаратов?
Что посоветуете основываясь на своем опыте.


Есть у нас тут команда инвалидов в УниверМАТЧЕ, которая сейчас вышла в лидеры. Но что-то опасаюсь, что с твоим запущенным случаем даже они тебе не помогут "своим опытом"! :(
А колено уже не беспокоит?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):

Есть у нас тут команда инвалидов в УниверМАТЧЕ, которая сейчас вышла в лидеры. Но что-то опасаюсь, что с твоим запущенным случаем даже они тебе не помогут "своим опытом"! :(
А колено уже не беспокоит?!
Панматроса актовегин на ноги поставил, я теперь пытаюсь использовать его опыт. Не знаю, что получится. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 25
А-Р писал(а):
BACbKA писал(а):
Думаю купить аппарат АУТн-01 РЕТОН(ультразвуковой фонофорез) + мазь противовоспалительную. Сделать цикл процедур, например 7.
Как думаете, есть ли эффект от этих домашних аппаратов?
Что посоветуете основываясь на своем опыте.


Есть у нас тут команда инвалидов в УниверМАТЧЕ, которая сейчас вышла в лидеры. Но что-то опасаюсь, что с твоим запущенным случаем даже они тебе не помогут "своим опытом"! :(
А колено уже не беспокоит?!


Колено уже не беспокоит (тьфу-тьфу-тьфу). Конечно пришлось хорошо поработать над ним. В мае 2015 начал бегать, добегал до сентября. Появились боли. Проделал физиотерапии и отдых. Начал заново бегать в январе 2016, потихонечку, помаленьку, записывая уровень боли. Обязательно ходил делал ОФП и тренажерку. Хорошо прорабатывал мышцы ног, особо у колена.
К маю разбежался, вышел на объем 100 км. В июне появились боли в стопе и в мышце разгибателе большого пальца. С мышцой разобрался с помощью массажа, а вот со стопой пока не получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
Я по рекомендации доктора делал перерыв. Боли и хруст были дикие, иногда еле шёл, тупо на одной ноге а вторую волок. Пропил курс сустилака. Сейчас совершенно другие ощущения, так и хочется рвануть с места в карьер! Но пока осторожничаю, бегаю потихоньку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Что-то читаю это всё и думаю может ну его этот бег )) Слишком экстремально! Буду дальше спокойно кататься на сноуборде и прыгать с трамплинов.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артроз
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
С парашютом еще можно! Говорят, щадяще для коленей :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB