Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 2
Всем привет.
Я начинающий, мне 30, вес 67. Занимаюсь бегом по программе оздорвительной тренировки из книги "От 800 метров до марафона" Джека Дэниэлса. Сейчас нахожусь на 4-м уровне белого плана. Заниматься начал 3 мес назад, до этого никаким спортом особо не занимался. Бегаю 4-5 раз в неделю, не пропускаю.

В целом все нормально, прогресс есть, втянулся, но есть вопрос который меня мучает.
Основное упражнение сейчас это Легкий Бег, то есть бег при пульсе от 65% до 79% от максимального. Мой максимальный пульс 220 - 30 = 190. Максимальный пульс при Легком беге соответственно 150.
Для поддержания пульса в таких пределах мне нужно бежать со скоростью максимум 6.5 км/ч. Если бегу быстрее, пульс уходит за отметку 150 уд/м.
Это нормально вообще? Как-то совсем медленно получается. Из того что находил, легкий бег (джоггинг) это на скорости 7-9 км/ч.
Мои дальнейшие действия? Продолжать бегать с такой же скоростью поддерживая пульс на нужном уровне? Или что-то поменять?

Посоветуйте, опытные бегуны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
[quote="vladimir"]Всем привет.
Я начинающий, мне 30, вес 67. Занимаюсь бегом по программе оздорвительной тренировки из книги "От 800 метров до марафона" Джека Дэниэлса. Сейчас нахожусь на 4-м уровне белого плана. Заниматься начал 3 мес назад, до этого никаким спортом особо не занимался. Бегаю 4-5 раз в неделю, не пропускаю.

В целом все нормально, прогресс есть, втянулся, но есть вопрос который меня мучает.
Основное упражнение сейчас это Легкий Бег, то есть бег при пульсе от 65% до 79% от максимального. Мой максимальный пульс 220 - 30 = 190. Максимальный пульс при Легком беге соответственно 150.
Для поддержания пульса в таких пределах мне нужно бежать со скоростью максимум 6.5 км/ч. Если бегу быстрее, пульс уходит за отметку 150 уд/м.
Это нормально вообще? Как-то совсем медленно получается. Из того что находил, легкий бег (джоггинг) это на скорости 7-9 км/ч.
Мои дальнейшие действия? Продолжать бегать с такой же скоростью поддерживая пульс на нужном уровне? Или что-то поменять?

Посоветуйте, опытные бегуны.[/quote]

Это нормально, организм привыкает. Очень советую прочитать (просмотреть) школу бега на Скиран. Считаю, что нужно держать пульс в рамках, то есть при востановительном (лёгком) беге пульс 120-130. Постепенно организм адаптируется и скорость при том же пульсе подрастёт, что при востановительном беге не так уж и важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 16
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Клуб: IRC
главное - как проходит восстановление. Т.е. замерить пульс в положении лежа и через минуту, встав - стоя. Если разница до 6-8 ударов в минуту, то все ОК. Если выше - то не восстановился (значит, отдых), если меньше - хорошо. Замеры пульса на бегу в силу приборов могут глючить (раньше, когда были только часы из приборов, мы замеряли первые 6 секунд после остановки и получали текущий плуьс).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
В принтере Вы делаете все правильно и низкий темп на пульсе 150 это не проблема, со временем темп возрастет, а пульс снизится, главное тренируйтесь, регулярно, но не забывайте про восстановление.
Другой вариант бегайте по самочувствию, тогда, темп, скорее всего, будет выше, в доисторическую эпоху так и бегали и неплохо бегали, не как ньюраннеры сейчас. Но считается что бег по ЧСС наиболее правильный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 2
Спасибо ответившим.

Для замера пулься у меня пульсометр, датчик к груди крепится. Показания должны быть точные.
По самочувствию бегать для меня пока не вариант. Иногда достаточно часто, мне приходится себя заставлять продолжать бег. Начинаю уставать, думать "все, больше не могу, не хочу" и т.д. Но я себя пересиливаю и потом бежать становится легче, под конец вообще бывает все очень хорошо идет, чувствую силы бежать еще. Но я следую программе, ни больше ни меньше.

Про пульс лежа не понял. Мы же про бег говорим :) Можно поподробней как именно нужно замерять, и какое отношение это имеет к восстановлению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
арсен писал(а):
...в доисторическую эпоху так и бегали и неплохо бегали, не как ньюраннеры сейчас. Но считается что бег по ЧСС наиболее правильный.


Так вон почему народ бегать разучился! На пульсометры смотрят больше, чем на скорость и самочувствие! Вот к чему цивилизация привела... Не было возможности, так и пульс мерили только в конце пробежки! А как появилась - все, бегу слишком быстро, пульс зашкаливает, надо срочно тормозить!!! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
А-Р писал(а):
арсен писал(а):
...в доисторическую эпоху так и бегали и неплохо бегали, не как ньюраннеры сейчас. Но считается что бег по ЧСС наиболее правильный.


Так вон почему народ бегать разучился! На пульсометры смотрят больше, чем на скорость и самочувствие! Вот к чему цивилизация привела... Не было возможности, так и пульс мерили только в конце пробежки! А как появилась - все, бегу слишком быстро, пульс зашкаливает, надо срочно тормозить!!! :in_hysterics:


Совершенно верно. Раньше без гаджетов бегали и результаты были лучше, во всяком случае лимита в пять часов на марафонах не было, укладывались в два тридцать - три тридцать. Сейчас выбегают из четырех часов, чувствуют себя героями и называют спортсменами. Хотя дело не в гаджетах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
А-Р писал(а):
Так вон почему народ бегать разучился! На пульсометры смотрят больше, чем на скорость и самочувствие! Вот к чему цивилизация привела... Не было возможности, так и пульс мерили только в конце пробежки! А как появилась - все, бегу слишком быстро, пульс зашкаливает, надо срочно тормозить!!! :in_hysterics:


Совершенно верно. Раньше без гаджетов бегали и результаты были лучше, во всяком случае лимита в пять часов на марафонах не было, укладывались в два тридцать - три тридцать. Сейчас выбегают из четырех часов, чувствуют себя героями и называют спортсменами. Хотя дело не в гаджетах...


прошу прощения, но всегда актуально:

Цитата:
Раньше ели редьку с квасом,
Да попёрдывали басом,
А теперь рагу едят,
Не пердят, а лишь шипят.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Здравствуйте.
Давно мучает вопрос по поводу пульса и темпа во время длительных пробежек. Исходя из результата на 10 км и полумарафоне и таблиц vdot из книги Дениелса, мой тренировочный темп (Л-темп) должен быть около 6:30-6:40 на км. Но в этом случае средний пульс за пробежку получается около 152-154 ударов в минуту, что несомненно многовато, особенно если тщательно изучить рекомендации с сайта скиран ). В последнее время в среднем набегаю около 30 км в неделю, длительные тренировки (10-15 км) выполняю трусцой 7:30 со среднем пульом 142-145 уд в мин. Весной полумарафон пробежал на пульсе 167, что близко к пано.
Собственно вопрос как будет тренироваться эффективнее на данном этапе, подбирая темп по книге, но с более высоким средним пульсом или планомерно продолжать наращивать беговые объемы, разбаляя трусцу одной интервальной или темповой тренировкой. Для себя вижу еще два альтернативных варианта, бегать одну тренировку (8-12 км) в Л-темпе , а длительную в темпе 7:30 или второй вариант финишировать с Л-темпом последние 3-4 км на каждой длительной тренировке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Я скажу немного грубо: на фиг этот скиран. )))
Если уж взялись заниматься по Дэниелсу, то и стоит заниматься по нему. Автор проделал огромную многолетнюю научную и тренерскую работу, написал книгу и тп. А на скиране пара недо-статей на эту тему и описанный там способ снижения пульса не заслуживает звания "методики" - написано сжато, без особых пояснений, ссылок или обоснований и вызывает больше вопросов, на которые ответа не получить.

220-30=190 это теоритическая формула В реальности макс. пульс может не 190, а 200 или 210. Так как ваша история весьма похожа на мою.
VDOT вы определяли? Там же темп Л-бега четко прописан.
Я сам сейчас на 3 этапе белого плана, вроде всё по книге пока. За это время темп Л-бега с 7.40мин/км изменился до 7.10мин/км. Бегаю на среднем "ужасающем" пульсе 160-167, что укладывается в нужный процент от моего максимального 210*0.79=165.9.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
EasyRid3r, VDOT (36-37) я определил исходя из своего последнего результата на полумарафоне. После того забега прошдло три месяца, но по ощущениям прогресса особого нет.
Пульс выше 181 не разгонял , поэтому свои пульсовые зоны считаю исходя из пульса 185 ударов в минуту. В книге Дениелсе написано что при легком темпе пульс обычно не должен превышать 79% от максимального пульса, в моем случае это соответствует темпу 7:20 на км в котором собственно и бегаю. Если исходить из более коротких дистанций 3-5 км, у меня нет никаких сомнений, что мой текущая форма будет не ниже vdot 40, но предложенные темпы будут для меня запредельными.

Меня несколько смущает такое несоответствие:
* Полумарафон и 10ка (vdot 36-37), П-темп и И-темп поддерживать могу, зато Л-темп при нужной пульсовой зоне заметно ниже (vdot 33).
* Резульат на 5 км в начале года ( vdot 39), но если бегать длительные с темпом 6:30 пульс для меня будет явно завышен

Насколко я понял, читая различные источники, аэробную выносливость следует тренировать на средних значениях аэробной зоны (до 140-150 ударов в минуту) , восстановительные тренировки на низком пульсе 120-140 (которые к слову сейчас не достижимы) не нужны, так как недельные объемы низкие. В зоне между умереренной аэробной и пано бегать не рекомендуется.
Склоняюсь к тому чтобы продолжать бегать на среднем пульсе 145-150 длительные и промежуточные тренировки, со временем темп поползет вверх не обращая внимания на предложенный Л-темп. интервальный и п-темп брать из таблиц, совершая скоростные тренировки один раз в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 18
Сообщения: 16
Подниму старую тему.
В выходные пробежал свой первый полумарафон. Средний темп 5:25 мин. на км. Пульсометр из спортмастера с датчиками в виде ремня показал средний пульс 179, максимальный - 200. Я буду жить?

Для справки: 38 лет. Самочувствие после забега хорошее, настроение приподнятое уже который день. Рассчитывал выбежать из 2ч., что сделал с запасом, и обошелся без травм. За неделю до того бегал 18 км. в тренировочном темпе, 5:40 мин. на км, средний пульс 158. Повышенный пульс отчасти сам отношу на соревновательный адреналин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
нормально. При максимальном 200, если это не глюк пульсометра или показания пойманные с соседа, 179 нормально

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Карамзин писал(а):
Подниму старую тему.
В выходные пробежал свой первый полумарафон. Средний темп 5:25 мин. на км. Пульсометр из спортмастера с датчиками в виде ремня показал средний пульс 179, максимальный - 200. Я буду жить?

Для справки: 38 лет. Самочувствие после забега хорошее, настроение приподнятое уже который день. Рассчитывал выбежать из 2ч., что сделал с запасом, и обошелся без травм. За неделю до того бегал 18 км. в тренировочном темпе, 5:40 мин. на км, средний пульс 158. Повышенный пульс отчасти сам отношу на соревновательный адреналин.


Поздравляю! Отлично же все! :champ: :happygirl:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 18
Сообщения: 16
Спасибо. Пульс удивил, если следовать стандартным формулам, то бежал на максимуме почти 2 часа.
Хотя в таком случае уже на 10 км бы закислился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Средний великоват, конечно. Мне удавалось в растренированном состоянии 10 км бежать на 170 (в возрасте 50). А полумарафон... Давно не бегал и так не хочу. Хочу на 160 - 165. Мечты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс и скорость
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Соревновательную десятку бегаю на пульсе ~193, часовой бег в районе 191. Максимальный пульс 202. 30 лет. Бегового стажа ровно 1 год.
Пульс вообще штука очень индивидуальная. Надо на ощущения полагаться, а не на цифры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB