Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
Здравствуйте!
В поисках ответов на свои вопросы гугл вывел меня на ваш форум, где перечитал всю ветку и решил написать пару слов о своем случае.

Немного о себе:
33 года, рост 183, вес 75.
Регулярно начал заниматься бегом с августа 2014 г. До этого был фитнес (тренажерный зал).
Курил более 10 лет. Бросил два года назад, как начал бегать.

Буквально не так давно, в конце апреля, почувствовал резкий упадок сил и дискомфорт в области груди. Недолго думая обратился в районную поликлинику, где мне сделали ЭКГ и спросили как я себя чувствую. Врач пошел мне на встречу и дал направление в спортивную клинику на Курской.
Там я прошел полное обследование:
Экг
Экг под нагрузкой (из-за высокого АД тестирование пришлось остановить)
ЭхоКГ
УЗИ почек, печени, селезенки
Суточный датчик мониторинга давления
Холтер

По итогом всего этого дела сказали, что я переутомился (связываю это с интенсивными тренировками последние 2 недели до появления неприятных симптомов. Было много беговой работы в МПК, ПАНО + вел) и надо бы сбавить нагрузку и немного отдохнуть. Были зафиксированы: высокое давление, различные изменения в сердце.
Давление удалось нормализовать.

Все что со мной произошло и продолжает происходить (может быть это уже в голове) заставило меня углубиться в данный вопрос и начать читать различную информацию по сердцу. По всем критериям получается, что у меня "спортивное" сердце, но насколько это полезно и совместимо с жизнью теперь стал задумываться.

Я хотел бы показать вам результаты своих анализов и буду благодарен, если вы их прокомментируете.

PS: не могу понять как вставить изображение? Подскажите, плз, чтобы я смог опубликовать данный обследования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Vasilymsk писал(а):
Здравствуйте!
Я хотел бы показать вам результаты своих анализов и буду благодарен, если вы их прокомментируете.
PS: не могу понять как вставить изображение? Подскажите, плз, чтобы я смог опубликовать данный обследования.

На данном форуме, первые 3 сообщения проходят предмодерацию, одобрение модераторов, чтоб поменьше было спама и пустой болтовни. После этого, Вы станете полноправным участником форума, с возможностью вставлять изображения, которые надо размещать на сторонних ресурсах типа такого http://postimage.org/, откуда уже брать готовую ссылку на него.
По поводу консультаций, тут всё таки беговой форум, а сердце вещь очень специфическая, но попытка не пытка. Возможно найдутся и знающие, есть и медики среди нас. ;-) Удачи. С Вас ещё 2 сообщения по делу, чтоб не попасть в спамера.
p.s. А чем Вам не понравились рекомендации спортивных врачей, если это только не РЕКЛАМА центра на Курской. :!:

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Откуда у вас "спортивное сердце" ?
Судя по рассказу обычное сердце, переутомленное нагрузками ( не сказано какие объемы бега были, на каких скоростях )
Спортивное сердце возникает обычно после нескольких лет циклической нагрузки (обычно с детства-юности).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Vasilymsk писал(а):
По всем критериям получается, что у меня "спортивное" сердце, но насколько это полезно и совместимо с жизнью теперь стал задумываться. ..

Какие, конкретно, критерии? Каков УО, толщины стенок, пульс покоя...?
Мы как-то живем со своими сердцами и даже неплохо себя чувствуем при гораздо большем стаже, объеме бега и возрасте :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
rrs05 писал(а):
Сделал ЭхоКГ.
Из того, что я понял, имеются проблемки:
- толщина задней стенки левого желудочка 15 мм (при норме до 12 мм)
- пролапс митрального клапана 1 степени.
Остальное не совсем понятно.

Прошёл год.
Сегодня сделал эхокг в другом месте.
- Толщина межжелудочковой стенки 9 мм.
- регуртизация отсутствует (пролапса нет).

Развернула монитор полностью на меня, сам смотрел как бегают лепестки створок, всё чётко, притираются без всяких щелей, как у хорошо обкатанного двигателя автомобиля.. :mrgreen:
Так и не понял в чём была фишка год назад, то ли ошибка, то ли за год недобега всё восстановилось...

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
rrs05 писал(а):
Так и не понял в чём была фишка год назад, то ли ошибка, то ли за год недобега всё восстановилось...


Сало - сила, спорт - могила! :manual:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
[quote="NektoSK"][quote="Vasilymsk"]Здравствуйте!
Я хотел бы показать вам результаты своих анализов и буду благодарен, если вы их прокомментируете.
PS: не могу понять как вставить изображение? Подскажите, плз, чтобы я смог опубликовать данный обследования.[/quote]
На данном форуме, первые 3 сообщения проходят предмодерацию, одобрение модераторов, чтоб поменьше было спама и пустой болтовни. После этого, Вы станете полноправным участником форума, с возможностью вставлять изображения, которые надо размещать на сторонних ресурсах типа такого http://postimage.org/, откуда уже брать готовую ссылку на него.
По поводу консультаций, тут всё таки беговой форум, а сердце вещь очень специфическая, но попытка не пытка. Возможно найдутся и знающие, есть и медики среди нас. ;-) Удачи. С Вас ещё 2 сообщения по делу, чтоб не попасть в спамера.
p.s. А чем Вам не понравились рекомендации спортивных врачей, если это только не [color=#BF0000]РЕКЛАМА[/color] центра на Курской. :!:[/quote]

Ааа, вот оно что. Спасибо! )
Вы знаете, все понравилось и врачам огромный респект. Просто помимо того, что говорят врачи я начал углубляться в тему вопроса самостоятельно. Любознательность, так сказать. Ну и потом, всегда полезно услышать разные мнения. Да, я понимаю, что это беговой форум, тем не менее, из переписки я понял, что здесь присутствуют люди, которые могут разбираться в данном вопросе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
[quote="prostoi"]Откуда у вас "спортивное сердце" ?
Судя по рассказу обычное сердце, переутомленное нагрузками ( не сказано какие объемы бега были, на каких скоростях )
Спортивное сердце возникает обычно после нескольких лет циклической нагрузки (обычно с детства-юности).[/quote]

Возможно переутомленное. Объемы разные. Помимо беговых (30-50) у меня велосипед и плавание. В совокупности 10-12 часов в неделю получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
[quote="Робинзон"][quote="Vasilymsk"] По всем критериям получается, что у меня "спортивное" сердце, но насколько это полезно и совместимо с жизнью теперь стал задумываться. ..[/quote]
Какие, конкретно, критерии? Каков УО, толщины стенок, пульс покоя...?
Мы как-то живем со своими сердцами и даже неплохо себя чувствуем при гораздо большем стаже, объеме бега и возрасте :wink:[/quote]

Сейчас выложу анализы и вы все посмотрите.
Пульс в покое: ночью 30 ударов, утром 40-45. Но после переутомления утренний пульс стал выше, хотя ночью был даже зафиксирован менее 30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
Изображение

Холтер
Изображение

Изображение

Изображение

АД
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Василий, в процессе вашей физкультуры/спорта такую пищевую добавку как магний употребляете?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
rrs05 писал(а):
Василий, в процессе вашей физкультуры/спорта такую пищевую добавку как магний употребляете?


Нет! И ни раз слышал, что вещь полезная для организма.
Посоветуйте, пожалуйста, конкретную марку пищевой добавки, которую стоит пропить


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Если есть лишние деньги, то Магне Б6 форте, если нет то Магнелис Б6 форте, разницы между ними нет, кроме как один импортный, второй наш (является дженериком аналогом первого, с тем же действующим веществом и такой же дозировкой).Именно с припиской форте имеет максимальную дозировку по действующему веществу, сказал бы убойную, 100 мг., поэтому желательно не переборщить дабы не потерять полезный кальций из нужных мест, наряду с вредными отложениями из ненужных мест, как это было у меня на клапанах и аорте, счас всё чисто, правда и беговую нагрузку сбросил на 90%.. :blondinko:

Имеются противопоказания.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
С сердцем все нормально. Что вы там такого увидели? пролапс митрального клапана, который встречается у каждого десятого худощавого? 30 ударов в минуту ночью для спортсмена это тоже норма. снижение фракции выброса в покое тоже может у спортсменов встречаться, по-этому делают еще обследование под нагрузкой.

А вот заключение по АД и последняя строчка в заключении про сердечный ритм скорее всего свидетельствует о неспецифической реакции организма на хронический стресс в виде, как минимум, гиперактивации симпатической нервной системы со всеми вытекающими проблемами - упадок сил, ощущение сердцебиения и пр.. Обычно в таких случаях спортсменам советуют отдохнуть и, если заниматься, то низкоинтенсивными восстанавливающими нагрузками, которые меняют соотношения активности симпатика/парасимпатика в сторону последней. Это все по моему мнению, но я не спортивный врач. А чего вам в спордиспансере не сказали, что с вами не так и что вам делать?

Магний надо пить, если есть его недостаток или вы принимаете диуретики, которые снижают его уровень в крови. Просто так пить магний не надо!!!

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Banderac писал(а):
или вы принимаете диуретики

... например кофе.. :wink:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
не, петлевые или тиазидные

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 7
Banderac писал(а):
С сердцем все нормально. Что вы там такого увидели? пролапс митрального клапана, который встречается у каждого десятого худощавого? 30 ударов в минуту ночью для спортсмена это тоже норма. снижение фракции выброса в покое тоже может у спортсменов встречаться, по-этому делают еще обследование под нагрузкой.

А вот заключение по АД и последняя строчка в заключении про сердечный ритм скорее всего свидетельствует о неспецифической реакции организма на хронический стресс в виде, как минимум, гиперактивации симпатической нервной системы со всеми вытекающими проблемами - упадок сил, ощущение сердцебиения и пр.. Обычно в таких случаях спортсменам советуют отдохнуть и, если заниматься, то низкоинтенсивными восстанавливающими нагрузками, которые меняют соотношения активности симпатика/парасимпатика в сторону последней. Это все по моему мнению, но я не спортивный врач. А чего вам в спордиспансере не сказали, что с вами не так и что вам делать?

Магний надо пить, если есть его недостаток или вы принимаете диуретики, которые снижают его уровень в крови. Просто так пить магний не надо!!!


Вот именно это и сказали. Устал. Отдохни. Интенсив убери. В середине июня иду на повторный осмотр: экг, эхо. Но просто раньше я никогда ничего подобного не испытывал и все что произошло, все эти неприятные ощущения (давило в области груди, иногда чувствовалась кратковременная аритмия - пульс резко поднимался даже в сидячем положении выше 100 ударов) немного напугало, если честно...

В общем-то я возобновил тренировки, и даже Московский полумарафон бежал, но все в спокойном режиме. Интервалы не делаю, медленно бегу, медленно кручу... Надеюсь, что действительно просто переутомление. А по ЭКГ на электрокардиограмме пишет, что у меня когда-то там инфаркт был...

Спасибо за рекомендации относительно магния. Есть ли его недостаток в организме - не знаю.
Что касается АД, то его восстановил, пропил ВАЛЗ, и сейчас как и прежде 120/60...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Программа в аппарате ЭКГ имеет свои "особенные" алгоритмы расшифровки. Тут в любом случае нужна интерпретация специалиста, который знает эти все особенности. Там очень много нюансов.
Вот если бы вам при эхоКГ сказали, что какая то стенка плохо сокращается, тогда да, это могло бы указывать, что там есть вместо миокардиоцитов соединительная ткань, что может означать ишемию в прошлом.
Аритмия - это вполне может быть влияние гиперактивированной симпатики. Вот ссылка на рис. с вики, где наглядно показано, что симпатика иннервирует: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... ray839.png обратите внимание, что там есть почки, которые регулируют артериальное давление и надпочечники, которые виделяют адреналин и кортизол.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Vasilymsk пишет:врачи сказали "Устал. Отдохни. Интенсив убери."... "эти неприятные ощущения (давило в области груди, иногда чувствовалась кратковременная аритмия - пульс резко поднимался даже в сидячем положении выше 100 ударов) немного напугало, если честно..."

У вас очевидное переутомление или перетренировка (границы размыты). Все ваши симптомы описаны в любом учебнике по спортивной медицине. Отдых пару месяцев, в молодом возрасте возвращает все в норму. То, что вы ощущали связано с перегрузкой нервной системы (в том числе из за обще человеческих проблем) выраженной стенозом (резким сужением) капиляров в бронхах... К сердцу вообще и к спортивному сердцу в частности, ваша проблема пока имеет слабое отношение. Правда низкий пульс ночью в дальнейшем может создать проблемы. Удачи в дальнейших тренировках, но без фанатизма! В противном случае возможно перенапряжение, что чревато более глубокими проблемами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивное сердце.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Традиционно повалялся в госпитале,если вкратце:
Скрытый текст: показать
Изображение


С 5 октября не бегаю совсем,велостанок кручу,по 5-6 часов в неделю.Думаю поэтому ЛЖ стал полегче на 25 грамм,но до нормы ему еще как до китая.С Холтером тоже, решил не спать всю ночь,чтоб ЧСС не понижался ниже 30уд/мин,так эта зараза,когда я днем на пол часика прикорнул, сразу до 32 понизился.Но в целом врачи в восторге-положительная динамика,без каких-либо предпосылок к страшным болезням,которыми пугали при предыдущих госпитализациях.
Если интересны конкретные цифры,тот выписка со всеми подробностями:
Скрытый текст: показать
Изображение


Теперь бы ахилл выздоровел и бегать можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 510 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB