Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судороги
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:33 
Прошу помощи знатоков, поделитесь опытом пожалуйста

Обычно судороги у меня после, а не во время, но то что случилось на последнем горном ультра [1] было впервые. Судороги пришли после 11ти часов, из которых последние 2 часа жара, каменная извилистая тропа с сильным рельефом (вверх/вниз). Сначала икры, потом поползло наверх на бедра, если двигался чуть медленннее или чуть быстрее, то сразу накатывало в нескольких мыщцах на обеих ногах одновременно. Последние 4км грунтовая дорога вниз, смог трусить, перед самим финишем 50 метров подъём, начал накатывать чтобы выглядеть пободрее,в финишном створе упал на руки медиков, которые усадили, подняли и начали массировать бёдра, дали стакан воды с разбавленной поваренной солью, через полчаса смог нормально ходить.

Воды между этапами хватало (1.5л гидратор), на чек-понтах дополнительно бутылка 0,5л изотоника, бананы, изюм, соленые орешки (был ещё халлуми и чипсы, но я не ел), гель каждые 1.5 часа. Во время бега судороги приходили постепенно. Что и когда надо мне было выпить чтобы избежать их ? Регидрон?

[1] сев.Кипр, 14 мая 2016, 80км, 2800+ набор высоты, общее время 12:25, 6ой в общем зачете, http://www.castlesultra.com/#!2016-results/ivo4j


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
По-моему, для трейла и такого набора высоты очень хороший р-т! Евгений, поздравляю с шестым местом!
Если в конце ещё горки идут, то вообще ноги отвалиться могут, судороги - это пустяки. У меня на тренировках бывает или ночью иногда, после жёстких работ на отрезках обычно (икры перегружаются).
Надо соль глотать, Регидрон не пил, но по описанию он мне понравился. На марафонах соль на хлеб сыплют - как раз от судорог.
Но слишком с солями перебирать - сажать печень. Алексей Плотников (ЛР 2:23 на марафоне) мне рассказывал как одного парня с марафона (с дистанции) увезли в реанимацию - отказала печень. Он пил минеральную воду вместо обычной.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Евгений, поздравляю с хорошим результатом!
У меня судорог никогда не было. На ультрамарафонах принимал регидрон, но он не вкусный. Добавлял регидрон в напиток с апельсиновым соком - получше, но вкус сока сильно страдает :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Воды между этапами хватало (1.5л гидратор), на чек-понтах дополнительно бутылка 0,5л изотоника, бананы, изюм, соленые орешки (был ещё халлуми и чипсы, но я не ел), гель каждые 1.5 часа. Во время бега судороги приходили постепенно. Что и когда надо мне было выпить чтобы избежать их ? Регидрон?

[1] сев.Кипр, 14 мая 2016, 80км, 2800+ набор высоты, общее время 12:25, 6ой в общем зачете, http://www.castlesultra.com/#!2016-results/ivo4j

Регидрон, это почти тот же изотоник, только без вкусовых добавок, а это уже на любителя. Стоит попробовать, во всяком случае медики ЗА. Тут главное концентрацию правильно соблюдать, круче раствор не стоит делать, а по рецепту самое то.
И да, в такой гонке и 6 место, это круто. Евгений и мои поздравления.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Не знаю: судороги, нет. Просто болят, тянут что ли сухожилия? снизу/внутри бёдер, которые (от колена вверх; там их два - левые и правые - так? И после длительного бега ощущаются, так, долго.
В сауну не хожу, нет денег. Соль слвесм не употребляю - наверно это от этого? Сейчас несколько дней немного что-то подсаливаю (мясо; сыр он же и так солёный), чуть чуть, несколько крупинок всего. А сколько лучше?
Влияет ли длительность равномерного соления на эластичность? сухожилия и т.п. Т.е., помогут ли однократные (перед стартами) употребления небольших полсоливаний, или нужно регулярно и всё время солить пищу.
Когда длительно бегу, то эти болевые ощущения достают - не судороги, конечно, но болят эти сухожилия, и я, чтобы немного их "расслабить", прямо во время бега резко) выпрямляю/выстреливаю поочерёдно, и быстро, моментно массирую нутрь бедёрных мышц, этих сухожилий - не на долго помогает.
А с другой стороны - чем меньше соли принимаешь, тем меньше болят колени - так ведь? - вот у нас все лыжники почти не бегают ногами - маятся коленями.
В жару, вроде как, нужно больше соли - она задерживает воду и, это положительно?; реже ходишь в туналет).

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 11:39 
Спасибо всем за поздравления! Я чуть перевыполнил программу - рассчитывал на 13 часов, а вышло 12:25. День был сложный: из-за жары сошло 14 участников из 39 (больше трети), в т.ч. несколько кто хорошо знает трассу и пробегал по ней в прошлые 2 года.

О судорогах. Успешно пробежал парень (скалолаз, сноубордист), который из-за судорог шоссейный М бежит хуже меня, но на коротких он думаю быстрее. Под горку на каменной извилистой тропе летит как пушинка еле заметно касаясь земли. В прошлом году мы с ним бежали тренировку несколько часов по этой трассе; он рассказывал что из-за судорог финишировал с трудом в 2014, а в 2015 сошёл, хотя считал что в 2015 хорошо готов. Я предложил ему следить за пульсом, и как только пульс заходит за порог, то переходить на шаг. В этом году перебросились с ним парой слов на старте, он сказал что готовился мало, а я пошутил что к лучшему - нет иллюзий, и можно спокойно начинать. После финиша (у него 13:54) переговорили опять: выглядел довольным, сказал что судорог не было, как только пульс поднимался выше 150, то он шёл пешком, считай все горки. (Удивился что у меня средний пульс 143, но он помоложе.)

О трейле ещё напишу в теме первого сверхмарафона viewtopic.php?f=25&t=1056 - после 1.5 лет (три ультра + многочасовые тренировки в горах) хочется подвести итог. Больше не чувствую себя новичком, осталось только 100км в 2017, начал задумываться где бежать. И решить какой (горный? шоссейный? Большая разница.)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:12 
Прихватило так как не было раньше.

Из-за судорог не могу провести в последнюю пару месяцев полноценную тренировку по плаванию в бассейне, 3 раза в неделю, если есть упражнения с ластами. Судороги приходят на каждую ногу от икры (чаще всего) но бывает стопу или на бедренные мыщцы. Приходитя терпеть и плыть скрюченным до бортика или изгибаться на середине отрезка и разминать мыщцу.

Накануне перед плаванием всегда вечерняя трусца 1+ час на пульсе 150+. Пульс высокий потому что жара. На беге судорог нет. Ночью под утро после бывает.

Другой приятный редкий момент в течение дня - кофе. В офисе прохладно, поэтому горячий эспрессо - хорошо.

Пью солевые таблетки, на плавание беру изотоник в фляжке. От трусцы перед плаванием отказываться не хочу, хорошо разгоняет тараканов в голове, а от кофе смогу.

Влияет потребление кофе на появление судорог?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Врядли. Больше температура воды, холод(если еще и подкожка сожжена то еще хуже) и переразгибание от ласт в стопе. Кофе выводится из организма за часы так что сутки не попив, эффект можно проверить на практике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня кстати от ласт иногда стопу сводит, один из редких случаев.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Прихватило так как не было раньше.

Из-за судорог не могу провести в последнюю пару месяцев полноценную тренировку по плаванию в бассейне, 3 раза в неделю, если есть упражнения с ластами. Судороги приходят на каждую ногу от икры (чаще всего) но бывает стопу или на бедренные мыщцы. Приходитя терпеть и плыть скрюченным до бортика или изгибаться на середине отрезка и разминать мыщцу.

Накануне перед плаванием всегда вечерняя трусца 1+ час на пульсе 150+. Пульс высокий потому что жара. На беге судорог нет. Ночью под утро после бывает.

Другой приятный редкий момент в течение дня - кофе. В офисе прохладно, поэтому горячий эспрессо - хорошо.

Пью солевые таблетки, на плавание беру изотоник в фляжке. От трусцы перед плаванием отказываться не хочу, хорошо разгоняет тараканов в голове, а от кофе смогу.

Влияет потребление кофе на появление судорог?


А в солевых таблетках есть магний?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:44 
Dirty Paws
таблетки Optisana Magnesium 375
https://www.ebay.co.uk/itm/Optisana-Mag ... mwBanner=1

klon
действительно, попробую отказаться завтра от кофе совсем, а в субботу утром проверю есть ли судороги

Черепашка
стопа и скрюченные пальцы на ногах это легкий случай, самый тяжелый - бедренные мыщцы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Dirty Paws
таблетки Optisana Magnesium 375
https://www.ebay.co.uk/itm/Optisana-Mag ... mwBanner=1


Тогда даже не знаю :(

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:02 
может их надо пить не спорадически время от времени когда вспомнишь, а регулярно?

Но вот шипучие таблетки с магнием в тубах растворимые в воде мне помогали раньше при случайном приёме (сразу после бега), а эти не шипучие


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Во время обследования мне кардиолог (обычный, не спортивный) сказала есть магний превентивно в сезон либо постоянно, если весь год тренируюсь. При том, что я ей ни на что не жаловалась.

Пью курсами магний + B6, во время курса все нормально, через какое-то время после завершения курса начинают "дергаться" ноги. Через какое-то время проходит. Но чтобы сводило - такого нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:42 
Значит, именно курсом. Мне тренер по плаванию тоже говорил что курсом, но я значения не придал

Всем спасибо за ответы!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB