Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Всем привет! Я раньше часто здесь писал, бегать начал еще до того как это стало мейнстримом, но каких то особенных результатов в беге не достиг. Мало того, возник закономерный по жизненной ситуации пробел в занятиях где то на 2 года, я конечно рыпался бегать, но дальше 1-2 пробежек дело не зашло.
Самый последний результат был 3 км за 11 минут на ветеранском забеге в манеже, чуть не умер, но через 2 месяца напоследок пробежал десятку из 40 минут и затух. Жизненная ситуация не разрешилась, но учитывая что так можно и зачахнуть, дабы не похоронить начинание, завел дневник для отчета и общения с друзьями, благо их здесь много)
Вот за последние 2 недели бегал 5 раз, это еще не похоже на бег, а на шагобег, с одышкой и болями за грудиной.
Короче :write: вспоминаем былые времена, нефиг расслабляться, жизнь всегда тяжелая, надо быть готовыми ко всему.
Марафоны бегать пока не планирую, это точно, а вот трешку через 8 месяцев пробежать попробую. За основу выбрал план моего любимого коньячного автора (Джек Дениелс), пока бегаю спокойно, чтобы хоть как то пробежать без напряга десятку, делаю силовые упражнения, пока в плане подготовка на 800 метров - прикидка глубокой осенью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Azat писал(а):
Всем привет! Я раньше часто здесь писал, бегать начал еще до того как это стало мейнстримом, но каких то особенных результатов в беге не достиг. Мало того, возник закономерный по жизненной ситуации пробел в занятиях где то на 2 года, я конечно рыпался бегать, но дальше 1-2 пробежек дело не зашло.
Самый последний результат был 3 км за 11 минут на ветеранском забеге в манеже, чуть не умер, но через 2 месяца напоследок пробежал десятку из 40 минут и затух. Жизненная ситуация не разрешилась, но учитывая что так можно и зачахнуть, дабы не похоронить начинание, завел дневник для отчета и общения с друзьями, благо их здесь много)
Вот за последние 2 недели бегал 5 раз, это еще не похоже на бег, а на шагобег, с одышкой и болями за грудиной.
Короче :write: вспоминаем былые времена, нефиг расслабляться, жизнь всегда тяжелая, надо быть готовыми ко всему.
Марафоны бегать пока не планирую, это точно, а вот трешку через 8 месяцев пробежать попробую. За основу выбрал план моего любимого коньячного автора (Джек Дениелс), пока бегаю спокойно, чтобы хоть как то пробежать без напряга десятку, делаю силовые упражнения, пока в плане подготовка на 800 метров - прикидка глубокой осенью.

Серьезный замах! Ну теперь попробуй только соскочить! Вперед и с песней! Будем ждать отчетов как ты накручиваешь объем по числам Фибоначчи! )) А 800м можно зимой в Питере на ветеранах пробежать. Володе Кутьину составишь конкуренцию. ))

ЗЫ.
Кстати, ты коньяк с вискарем попутал. Не пьешь походу вообще. )))

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Azat писал(а):

Самый последний результат был 3 км за 11 минут на ветеранском забеге в манеже, чуть не умер, но через 2 месяца напоследок пробежал десятку из 40 минут и затух.

Как долго форма набирается, и как быстро исчезает. Увы, но всё таки готовность 10ки из 40ка это всего лишь готовность, принудительная готовность, а не естественное состояние организма, которое постоянно будет стремиться к естественному балансу, и рано или поздно таки возьмёт своё. Я уже давненько нашёл тот баланс, при котором нет никакой принудиловки и не надо никого и ничего ломать. С самого начала я и подумать не мог что эта та самая нирвана, которая даёт мне оптимальное состояние как физическое, так и психологическое. По словам тех кто меня консультировал в вопросах практики бега, на момент когда я бегал 10ку примерно как вы, учитывая как я бегаю, через пару лет меня не так сложно можно было бы вывести на той же 10ке в 45лет на 2й разряд, но так же предложили расставить приоритеты. Вот к примеру что такое второй разряд? Да по большому счёту тоже самое что и третий, это всё равно что человек работает и получает зарплату в 20.000р, и вдруг раз, взял ещё как минимум в три раза больше ставок, да еще вагоны ночью разгружать, и стал получать 20.500р. Может это кому то и не смешно, но 2й. и 3й. разряды это то же самое :D И что самое интересное, заимев однажды аж 2й разряд, бегать в редких случаях будешь всё равно по третьему(при условии присутствия бешеной мотивации и поднятия формы). А вот бег без обязательств это совсем другое измерение, это настоящая нирвана, её нужно только рассмотреть сквозь ширму глупых ярлыков и если увидеть, расставаться вряд ли захочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
привет Азат! хорошо , что вернулся - удачи и не спеши, наберешь быстрей, чем сейчас кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Да, Валера: больше 10 лет не пью, может и больше )))) забыл уже названия.
Спасибо, буду стараться постепенно бегать, не скажу что это просто, по старой памяти ноги бегут, а сердце и мышцы не могут((( Ну и давно забытые ощущения на следующий день, когда все болит и ничего делать не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
привет Азат! хорошо , что вернулся - удачи и не спеши, наберешь быстрей, чем сейчас кажется.

Спасибо за удачу!
набирать легче чем совсем когда никогда не бегал, но есть подводные камни, о которых забываешь ))) так голова устроена - плохое забывается)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
С возвращением!

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
С возвращением!

Спасибо, постараюсь прийти в норму.
phpBB [video]

phpBB [video]

Вот два ролика, возможно уже были, вопрос знатокам - сейчас с нуля, стоит исправлять ошибки в технике бега, стремиться к совершенству ) или нет? Мне нравится как эти молодые люди бегают, я бы очень хотел научиться тек технично бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Azat писал(а):
Вот два ролика, возможно уже были, вопрос знатокам - сейчас с нуля, стоит исправлять ошибки в технике бега, стремиться к совершенству ) или нет? Мне нравится как эти молодые люди бегают, я бы очень хотел научиться тек технично бегать.

Ну так как они вряд ли, а исправлять нужно обязательно, даже если бег будет не для цифр, а для души.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Gans писал(а):
Ну так как они вряд ли, а исправлять нужно обязательно, даже если бег будет не для цифр, а для души.
К счастью, все в этом мире возможно, даже бегать технично. Я знаю профессора в Германии, который достаточно поздно для своих лет (почти в 55 лет) переучился оперировать - стал выполнять лапароскопические операции, причем успешно и сейчас в свои 70 разъезжает по белу свету с мастер классами. И уж поверьте это сложнее чем техника бега. Другое дело надо ли и каков будет результат, какие усилия нужно затратить на это.
И еще вопрос как?
У меня ролик есть хороший (позный метод бега, разминка), поможет он, или упор делать на СБУ?
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Azat писал(а):
Вот два ролика, возможно уже были, вопрос знатокам - сейчас с нуля, стоит исправлять ошибки в технике бега, стремиться к совершенству ) или нет? .


Стоит.

Azat писал(а):
Мне нравится как эти молодые люди бегают, я бы очень хотел научиться тек технично бегать.


Бежать так как они получится только на такой скорости как бегут они, и обладая такими же антропометрическими даными.

Но, просто подражание движениям чемпионов ничего вам не дадут, если вы не понимаете, на что нужно обращать внимание...

Можете поинтересоваться у Валеры (taukera), какие перспективы научиться правильно бегать по роликам из интернета, и коментариям на форумах, не будучи в этом специалистом, как поменялись его взгляды на технику за последний год, и с чем это связано...

Учиться просто наблюдая за кем-то не понимая, или думая что понимаешь, это всеравно, что учиться фокусам, повторяя дейстаия фокусника... Вы можете миллион раз, повторяя действия фокусника, сажать кролика в ящик, накрывать его платком, повторять Ахалай-Махалай, открывать - и опять находить там кролика, при том, что у фокусника он постоянно куда-то девается... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Не впечатляет техника девочек, в частности чрезмерный захлест и движение рук в стиле аперкот

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Я не говорил, что нужно кому нибудь подражать. Это глупо. И я это понимаю. К счастью я знаком с теорией карго-культа ) так что давай те без примеров )
Естественно, речь идет о скоростном беге, но такая техника оставит отпечаток вообще на бег, совсем медленно я не умею бегать, не могу трусить там по 6 мин/км, даже сейчас. Предпочитаю трусить с высоким каденсом. Вообще я думаю, что чересчур избыточно стараясь, можно себе навредить, в том числе и в технике. Так как будут подключатся мышцы и элементы ОДА которые обычно трудятся с другой нагрузкой, и это надо развивать постепенно. Прописные истины мне не надо объяснять, в названии темы есть смысл: я уже бегал, и достаточно долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Не впечатляет техника девочек, в частности чрезмерный захлест и движение рук в стиле аперкот

мне кажется , что это так снято, может чуть руки кривовато идут, не совсем параллельно друг другу. Но во всяком случае - я стал бегать - махать руками вдоль тела, не прижимая к груди как раньше.
Сейчас стараюсь также не выносить бедра вперед совсем, а бежать как бы падая, из за этого усилился нахлест ноги сзади, без каких бы то ни было усилий. Но само вот это "падение" тратит силы к сожалению.

Всегда раньше моя разминка была похожа на этот ролик, в точь в точь:
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Azat писал(а):
К счастью, все в этом мире возможно, даже бегать технично. Я знаю профессора в Германии, который достаточно поздно для своих лет (почти в 55 лет) переучился оперировать - стал выполнять лапароскопические операции, причем успешно и сейчас в свои 70 разъезжает по белу свету с мастер классами. И уж поверьте это сложнее чем техника бега. Другое дело надо ли и каков будет результат, какие усилия нужно затратить на это.
И еще вопрос как?
У меня ролик есть хороший (позный метод бега, разминка), поможет он, или упор делать на СБУ?

Я всё таки думаю что к счастью как раз то, что не всё в этом мире возможно, но то что можно научиться бегать технично, очень даже возможно, вернее неизбежно если двигаться в этом направлении. Но я думаю что понятие "направление" слишком масштабно, это всё равно что как известные персонажи уходить на север, но куда именно? Поэтому считаю что "уходя на север" нужно выбрать именно свою дорогу которая без особых потерь выведет куда надо.
Я бы не стал сравнивать бег и лапароскопию, так же как музыку и бои без правил, в каждом процессе есть свои приятные моменты, которые кто-то когда-то вовремя и в нужной обстановке уловил и воспроизвёл.
А вот самый интересный момент это, как вы говорите, надо ли это и сколько будет стоить. Тут я думаю немаловажен филосовский подход сначала, с переходом в упрямую логику и фактам, расставить так сказать приоритеты.
Что касается ролика, сложно сказать, нужно пробовать, возможно где-то импровизировать и подгонять под себя и свои возможности. По СБУ могу сказать конкретно от себя. Считаю что такие упр. имеют смысл когда человек не имеет дальнейшего развития, "упёрся". Но при этом у него уже должна быть хорошая техника беговых движений на уровне рефлекса, иначе он будет развивать всё что угодно, кроме того что надо. Разминка нужна, но смотря опять же для чего, если вы трусите например сначала, чем не разминка. Растяжка тоже вопрос неоднозначный, если она касается бега то я больше склоняюсь против чем за.
Может я вас разочарую, но я лично начинал учиться бегать медленно, и консультации получал именно такие и ничуть не разочаровался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Gans писал(а):
Я всё таки думаю что к счастью как раз то, что не всё в этом мире возможно, но то что можно научиться бегать технично, очень даже возможно, вернее неизбежно если двигаться в этом направлении. Но я думаю что понятие "направление" слишком масштабно, это всё равно что как известные персонажи уходить на север, но куда именно? Поэтому считаю что "уходя на север" нужно выбрать именно свою дорогу которая без особых потерь выведет куда надо.
Я бы не стал сравнивать бег и лапароскопию, так же как музыку и бои без правил, в каждом процессе есть свои приятные моменты, которые кто-то когда-то вовремя и в нужной обстановке уловил и воспроизвёл.
А вот самый интересный момент это, как вы говорите, надо ли это и сколько будет стоить. Тут я думаю немаловажен филосовский подход сначала, с переходом в упрямую логику и фактам, расставить так сказать приоритеты.
Что касается ролика, сложно сказать, нужно пробовать, возможно где-то импровизировать и подгонять под себя и свои возможности. По СБУ могу сказать конкретно от себя. Считаю что такие упр. имеют смысл когда человек не имеет дальнейшего развития, "упёрся". Но при этом у него уже должна быть хорошая техника беговых движений на уровне рефлекса, иначе он будет развивать всё что угодно, кроме того что надо. Разминка нужна, но смотря опять же для чего, если вы трусите например сначала, чем не разминка. Растяжка тоже вопрос неоднозначный, если она касается бега то я больше склоняюсь против чем за.
Может я вас разочарую, но я лично начинал учиться бегать медленно, и консультации получал именно такие и ничуть не разочаровался.

Алексей, я так понял, что правильное выполнение СБУ - это скорее последствие хорошей техники бега, а не наоборот. То есть, если ты не умеешь правильно и технично бежать, то и СБУ наврят ли правильно выполнишь и что здесь первично, бабушка надвое сказала. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
NektoSK писал(а):
Алексей, я так понял, что правильное выполнение СБУ - это скорее последствие хорошей техники бега, а не наоборот. То есть, если ты не умеешь правильно и технично бежать, то и СБУ наврят ли правильно выполнишь и что здесь первично, бабушка надвое сказала. :D

СБУ это не последствие хорошей техники, а скорее вспомогательное силовое средство для улучшения уже имеющихся качеств.
Человек сначала учится ходить, без всяких СХУ(специальных ходовых упр. :D ) а уж потом бегать и прыгать. Так и здесь, надо научиться сначала бегать, а уже потом если чего то не хватает можно использовать СБУ в толк.
Много народу начинали ставить технику с СБУ и пр.упр. но из всех кого я знаю ни один человек ничего кардинально не поменял, ну кроме как типа пятку на носок, или на стопу, или на внешнюю часть стопы, руками там как-то правильно начинают махать, пальцы оттопыривают как топовые бегуны и пр, но ни один не смог поставить правильную хорошую механику бега, хоть смейся хоть плачь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Azat писал(а):
У меня ролик есть хороший (позный метод бега, разминка), поможет он, или упор делать на СБУ?
phpBB [video]


Вот смотрю я на всех этих ютубовских горе гуру-обучателей и мыслю в том же ключе, что и Василий:

Бывалый писал(а):
Учиться просто наблюдая за кем-то не понимая, или думая что понимаешь, это всеравно, что учиться фокусам, повторяя дейстаия фокусника...:


Ну ни разу они не бегуны. Даже чисто внешне не похожи. Медвежата какие то перекормленные, а не лани быстроногие :manual: . Напоминают мне чем то ютубовских жонглёров с мячом. Уж какие они там чудеса с мячиком творят, вот только профессиональные клубы почему-то не спешат их приглашать составить конкуренцию на поле тому же Роналду :o
Хотя конечно и в бочке ютубовского дёгтя можно найти ложку мёда .
На мой взгляд, эти ребята заслуживают внимания, особенно учитывая место съёмок :bravo: :

phpBB [video]


Или вот это видео, учитываю личность обучающего :byp: :

phpBB [video]

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
panmatros писал(а):

Или вот это видео, учитываю личность обучающего :byp: :

phpBB [video]

Здесь ложка мёда только для обучающего, для обучаемого ни о чём.
Здесь большая разница в том, что обучающий уже умеет бегать и это видно не вооружённым глазом, а обучаемый, несуразно повторяющий за обучающим, телёнок, который этого не умеет, поэтому, всё что он повторяет, не дадут ему в техники бега ровным счётом ничего, потому что то что он делает - так не бегают, и он кроссфитит всё что угодно, кроме того что надо.
Хороший бег делает только много бега, с постоянным контролем как ты бежишь, ну и насколько здорова или нет костная система.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировки с нуля через 2 года
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Gans писал(а):
Может я вас разочарую, но я лично начинал учиться бегать медленно, и консультации получал именно такие и ничуть не разочаровался.

Такой тон, что можно подумать бывший МСМК с богатейшим спортивным опытом делится секретами с чайником. Gans, Азат точно так же как и ты, пробегал 10 км за 40 минут. Причем тебе понадобилась помощь каких-то выдающихся спецов по легкой атлетике, а он достиг этого сам а полтора года любительских тренировок, начав с нуля. Кого ты тут хочешь удивить своим знаниями и достижениями? Неужели ты не понимаешь, что ты смешон?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB