Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Раз есть тема о подтягиваниях, то должны быть и темы про отжимания (от пола) и про отжимания на брусьях. Я, пожалуй, начну вторую.
Чуть больше двух месяцев назад на совсем другом форуме tauker выложил программу для ROM'а, которая должна была научить жать лежа 100 кг. В жиме лежа я, поделавши год, разочаровался - бестолковое упражнение. Но идея - увеличение веса одновременно с уменьшением кол-ва повторений, а потом возврат, но уже на чуть более высокий уровень, мне показалась интересной. Программа - это всегда интересно. Скорее всего, занимаясь по программе ты достигнешь того же, что занимаясь без программы, но вкладывая такое же количество усилий, но чисто психологически программа может увлечь, повысить энтузиазм, ...
Итак, моя программа (составленная по образцу и подобию):
Отжимаюсь на брусьях по программе два раза в неделю (что не мешает в другие дни, пробегая мимо брусьев, отжаться по настроению, как и подтянуться, пробегая мимо кривой ржавой трубы, повешенной между деревьями). Отжимаясь по программе делаю 6 подходов.
Итак, два раза в неделю, по шесть подходов.
Код:
Неделя  Вес  Кол-во повторений
1           -             8
2          2.5           7
3          5             6
4          7.5           5
5          2.5           8
6          5             7
7          7.5           6
8         10             5
9           5            8

Сегодня (точнее, уже вчера) начал восьмую неделю. Впечатления неоднозначные. С одной стороны, сила вроде как растет, сейчас отжиматься с 5 кг. легче, чем два месяца назад без веса, при том, что сейчас я еще и вешу почти на 4 кг больше. И это при том, что до этого я год занимался отжиманиями бессистемно, и, казалось, прогресс уже почти остановился. Но с другой стороны, стал сильнее болеть плечевой сустав, по непонятной причине только правый. Упражнения даются удивительно легко, и результат заметен.
Время между подходами не выдерживаю, между подходами делаю другие упражнения (легкие гантельки, подтягивания), готовлю завтрак, мою вчерашнюю посуду ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Сегодня закончил восьмую неделю. В понедельник либо вторник начну девятую. Есть два момента:
1. Мои домашние брусья не достаточно устойчивые, и отжимаясь нужно еще и равновесие держать. Этого не заметно когда без доп.веса, но с +10 кг уже оч.хорошо ощущается. Что тут можно сделать: можно так по простому взять две доски, поставить брусья на них и прикрутить струбцинами, расширив таким образом эффективную площадь опоры. Второй вариант - думать, что необходимость дерать равновесие, точнее, четко следить за симметрией, как бы дополнительная нагрузка (как говорят качки, включающая в работу много мелких мышц). Решил пойти по второму пути.
2. Боль в плечевом суставе настораживает. Точно не знаю в чем причина, но предполагаю что какое-то (или все) из трех упражнений - собственно отжимание на брусьях, жим в тренажере, иммитация "армейского жима" и сведение-бабочка. Пробовать разные варианты, отказываться от каждого из упражнений по очереди и смотреть что будет дальше, в принципе можно, но эксперимент растянется надолго.
3. Сегодня последний подход едва осилил (хотя в понедельник, точно то же, далось чуть легче). Не уверен что следующие 4 недели по запланированному графику пойдут на пользу. Поэтому программу решил слегка подкорректировать, а конкретно:
Код:
неделя     доп.вес     кол-во повторений
 9         3.75 (вместо 5)         8
10         6.25 (вместо 7.5)       7
11         8.75                    6
12        11.25                    5
13           5                     8
14           7.5                   7
15          10                     6
16          12.5                   5
т.е следующие два цикла прибавляю не по 2.5 а по 1.25 а дальше видно будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Goose писал(а):
1. Мои домашние брусья не достаточно устойчивые, и отжимаясь нужно еще и равновесие держать. Этого не заметно когда без доп.веса, но с +10 кг уже оч.хорошо ощущается. Что тут можно сделать: можно так по простому взять две доски, поставить брусья на них и прикрутить струбцинами, расширив таким образом эффективную площадь опоры. Второй вариант - думать, что необходимость дерать равновесие, точнее, четко следить за симметрией, как бы дополнительная нагрузка
...

Приоцептивные упражнения бегунам и правда полезны. Но ты уж тогда лучш отжимайся на подвесном тренажере, с ним кучу всего можно делать. Кстати, самому можно изготовить тоже. Один из вариантов...
http://m.youtube.com/index?&desktop_uri ... S5GN9k7BZw


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
tauker писал(а):
Но ты уж тогда лучш отжимайся на подвесном тренажере, с ним кучу всего можно делать. Кстати, самому можно изготовить тоже. Один из вариантов...
Только вот нашлись время и возможность посмотреть....но по ссылке ничего по теме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Goose писал(а):
2. Боль в плечевом суставе настораживает. Точно не знаю в чем причина, но предполагаю что какое-то (или все) из трех упражнений - собственно отжимание на брусьях, жим в тренажере, иммитация "армейского жима" и сведение-бабочка. Пробовать разные варианты, отказываться от каждого из упражнений по очереди и смотреть что будет дальше, в принципе можно, но эксперимент растянется надолго.
К боли в плече надо относиться серьёзно! Я лет 7-8 назад отжимался обычно с гирей 16 или 24 кг, изредка с 32 кг и всё было нормально. А потом увидел, как парни отжимались с 50-ти килограммовым блином и сдуру сделал с ними 5 или 6 подходов по 4-5 раз. Делал хорошо разогретый, никаких проблем не испытывал, боли не было. Но на следующей тренировке обнаружил, что отжиматься и делать жим лёжа я не могу - появилась сильная боль в обоих плечах. Пришлось свернуть занятия. Боль отпустила только через два месяца!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
отжимался обычно с гирей 16 или 24 кг, изредка с 32 кг и всё было нормально. А потом увидел, как парни отжимались с 50-ти килограммовым блином и сдуру сделал с ними 5 или 6 подходов по 4-5 раз. Делал хорошо разогретый, никаких проблем не испытывал, боли не было. Но на следующей тренировке обнаружил, что отжиматься и делать жим лёжа я не могу - появилась сильная боль в обоих плечах. Пришлось свернуть занятия. Боль отпустила только через два месяца!!!

Отжимания на брусьях с грузом отличное упражнение на трицепсы. Мне даже кажется, что самое лучшее, но травмоопасное. Конечно, легкоатлету сильные трицепсы особо не нужны (если он не метальщик) но если очень хочется, то тут важна постепенность. При тренировке раз в неделю, каждый раз можно прибавить килограмм по 5. А так чтобы обычно делал 30, и вдруг решил 50, то это большой риск. Провалишься чуть ниже, вообще плечи вывернет нафик.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
отжимался обычно с гирей 16 или 24 кг, изредка с 32 кг и всё было нормально. А потом увидел, как парни отжимались с 50-ти килограммовым блином и сдуру сделал с ними 5 или 6 подходов по 4-5 раз. Делал хорошо разогретый, никаких проблем не испытывал, боли не было. Но на следующей тренировке обнаружил, что отжиматься и делать жим лёжа я не могу - появилась сильная боль в обоих плечах. Пришлось свернуть занятия. Боль отпустила только через два месяца!!!
Отжимания на брусьях с грузом отличное упражнение на трицепсы. Мне даже кажется, что самое лучшее, но травмоопасное. Конечно, легкоатлету сильные трицепсы особо не нужны (если он не метальщик) но если очень хочется, то тут важна постепенность. При тренировке раз в неделю, каждый раз можно прибавить килограмм по 5. А так чтобы обычно делал 30, и вдруг решил 50, то это большой риск. Провалишься чуть ниже, вообще плечи вывернет нафик.
Я тогда ещё не бегал, весил 82 кг (сейчас 74) и регулярно занимался в зале - жал лёжа 125 кг на 2 раза. У меня вообще плечи самое слабое место: на максимальных весах в жиме лёжа легко снимал с груди (это грудные работают), с огромным трудом прожимал середину (передние дельтоиды), потом достаточно легко дожимал (трицепсы)...
Сейчас почувствовал, что для плавания надо подрабатывать в тренажёрке и пытаюсь возобновить занятия. Плюс ещё эта гребля в морском многоборье! Отжиматься с весом пока не планирую, мне кажется это лучше начинать делать, когда без веса уже отжимаешься уверенно хотя бы 20-25 раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Отжиматься с весом пока не планирую, мне кажется это лучше начинать делать, когда без веса уже отжимаешься уверенно хотя бы 20-25 раз.

+100500!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
После бадминтона то - 15 раз отжимаюсь от брусьев.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
После бадминтона то - 15 раз отжимаюсь от брусьев.
Спортсмен-любитель должен хотя бы 25-30 делать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Edmon писал(а):
После бадминтона то - 15 раз отжимаюсь от брусьев.
Спортсмен-любитель должен хотя бы 25-30 делать.


Ну ты границы ставишь для любителя!

30 на брусьях это порядка 20 на турнике. Далеко не каждый может

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
границы ставишь для любителя!



Не просто любителя, а спортсмена-любителя:

- 25 отжиманий на брусьях
- 15 подтягиваний
- 15 поднимание прямых ног
- 50 отжиманий от пола
- 1 раз отжимания в стойке на руках у стены
- жим лежа, тяга, приседание: 10 раз штангу своего веса


Ты делаешь?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
границы ставишь для любителя!



Не просто любителя, а спортсмена-любителя:

- 25 отжиманий на брусьях
- 15 подтягиваний
- 15 поднимание прямых ног
- 50 отжиманий от пола
- 1 раз отжимания в стойке на руках у стены
- жим лежа, тяга, приседание: 10 раз штангу своего веса


Ты делаешь?


Жим веса 10 раз и 25 отжиманий на брусьях это ОЧЕНЬ разные вещи! Кроме тебя и редко заходящего Фунта твои нормативы тут никто не сделает из "спортсменов-любителей".

Брусья не люблю, у меня плечи от них болят. И ноги тоже не поднимаю вообще, плечи болят.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):

Жим веса 10 раз и 25 отжиманий на брусьях это ОЧЕНЬ разные вещи! Кроме тебя и редко заходящего Фунта твои нормативы тут никто не сделает из "спортсменов-любителей".

Брусья не люблю, у меня плечи от них болят.

Что ты имеешь ввиду? Жим 10 раз легче сделать или отжаться 25? По-моему, одинаково. Результат на брусьях сильно зависит от судейства. На соревонвоаниях я делал 40, но можно и 60 раз, если отжиматься быстро и не фиксировать положение внизу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
жим 10 раз многократно сложнее чем отжаться 20-30. Я дай бог пожму свой вес один раз, а отожмусь 30+ хотя и не тренирую ни то ни другое.

И повторюсь: здесь кроме тебя этот "норматив" никто не сделает.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Dirty Paws писал(а):
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
границы ставишь для любителя!



Не просто любителя, а спортсмена-любителя:

- 25 отжиманий на брусьях
- 15 подтягиваний
- 15 поднимание прямых ног
- 50 отжиманий от пола
- 1 раз отжимания в стойке на руках у стены
- жим лежа, тяга, приседание: 10 раз штангу своего веса


Ты делаешь?



Жим веса 10 раз и 25 отжиманий на брусьях это ОЧЕНЬ разные вещи! Кроме тебя и редко заходящего Фунта твои нормативы тут никто не сделает из "спортсменов-любителей".

Брусья не люблю, у меня плечи от них болят. И ноги тоже не поднимаю вообще, плечи болят.


гм, ну не фигня конечно, но и ничего сверх тут нет
раза в 1.5 больше наверное осилю все
но таки да, жим будет самым трудным
если, конечно, подъем прямых ног на турнике, а не у стенки :)

ПС "тренирую" это в поддерживающем режиме 5-10мин/нед
ПСС я легкий :)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):

гм, ну не фигня конечно, но и ничего сверх тут нет
раза в 1.5 больше наверное осилю все
но таки да, жим будет самым трудным
если, конечно, подъем прямых ног на турнике, а не у стенки :)

ПС "тренирую" это в поддерживающем режиме 5-10мин/нед
ПСС я легкий :)
Ну вот! А я что говорил! Спорсмен-любитель должен такое делать. Это силовая минимальная база, чтобы и 5 метров в длину прыгать и стать железным человечком, пусть на любительском уровне. )) А жим лежа просто требует тренировки. Надо технику поставить, и несколько лет регулярно в зал походить, тогда он станет привычным и простым. Понимаю, что у каждого есть такая возможность, поэтому можно упростить норматив до 50-60 отжиманий.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Если по тренироваться то можно и 25; я же специально не отжимаюсь, - тренировки такие. Раз от раза не приходится.
Всё остальное делал 30-ть лет назад. Только штангу своего веса - раз 5 не более - если лёжа. Стоя, 45 лет, назад делал 3 раза.
У меня конек ноги были (30-ть лет назад) - приседание с пенька на одной правой - 100 раз, на одной левой - 60-т раз.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А может и не всё так плохо: сходил сейчас взвесить напольными весами штангу на улице для жима, я думал она 50 кило.
А она оказывается все 59, а я её 30-31 раз жму.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отжимания на брусьях
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Каждый смотрит со своей колокольни! Валера пол жизни таскал железо, поэтому у него своё понимание:
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
границы ставишь для любителя!
Не просто любителя, а спортсмена-любителя:
- 25 отжиманий на брусьях
- 15 подтягиваний
- 15 поднимание прямых ног
- 50 отжиманий от пола
- 1 раз отжимания в стойке на руках у стены
- жим лежа, тяга, приседание: 10 раз штангу своего веса
Ты делаешь?
Я бы к набору Валеры для "спортсмена-любителя" ещё добавил
- бег 1000 м - хотя бы 3'20" (элементарно, чего там бежать то!!!),
- плавание 100 м - хотя бы 1'30" (тоже как два пальца об асфальт!!!),
- лыжи 5 км - хотя бы 18 минут (вообще ни о чём!!!).
Но мне почему то кажется, что Валере мои добавления вряд ли понравится :blondinko:
А вот newel воспримет их как само собой разумеющееся и скорее всего добавит разделку на велосипеде :write:


Последний раз редактировалось Runner61 22 авг 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB