Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Предыстория.
Кто бы сказал, что не слышал о пяточной шпоре, я бы удивился. Наверное, слышали все, но ощутили все прелести этой штуки далеко не все.)) Дай бог, чтобы так и было. Тем более, что пяточная шпора - вовсе может и не быть шпорой в прямом понимании, как у гусара на сапоге. Я уже писал в другой ветке, что
Плантарный фасциит — заболевание, основным симптомом которого является боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при нагрузке. В большинстве случаев болевой синдром обусловлен воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной (подошвенной) фасции. Реже пяточная боль непосредственно связана с травматизацией окружающих мягких тканей костными разрастаниями. Это заболевание ещё также имеет простонародное название пяточная шпора или шпора на пятке, хотя этот термин не совсем верен, ведь пяточная шпора (костный нарост) — это следствие плантарного фасциита.

Типа, болит в пятке какая-то хрень, ходить невозможно. Диагностируют просто.
- А скажи-ка сынку, как встаешь с койки утром?
- Ой, не могу доктор, пипец просто с утра, а потом расхаживашься, легче становится, но на следующее утро - та же картина.

И может оно досаждать по жизни месяцами и годами. Это задница. О беге проще забыть. Ходьба со слезами на глазах. Ковыляние просто таки.
Столкнулся с этой напастью в 2014 году в апреле (или марте), когда стал готовиться к 13-часовому ШриЧинМою. Убитые кроссовки, гигантские объемы, и вот оно, что-то стало болеть в подошве. Кто бы сразу подсказал, что делать. Остановись, сходи к врачу. Так нет. Вырезал дырку в стельке под пяткой, таки с ней и пробежал свой первый 13-часовик. 130 км. А дальше хуже. Прошел июль, август, с походом к хирургу и диагнозом "Пяточная шпора", потом сентябрь, с УВТ и колоссальными по стоимости бесполезными процедурами в коммерческой клинике. Стал искать возможность хирургического вмешательства. С месяц шерстил сайты, обзванивал, консультировался. Но что-то не нравилось. Особенно, обещание расрезать фасции в пятке, облегчить боль. И тут, о чудо. На сайте 42 км.ру нашелся человек, вернувший меня в спорт. Просто "Токиец". Его советы в течение полугода и поддержка помогли самым волшебным и чудесным образом. После чего были и сутки, и гораздо большие объемы, но о плантарном фасциите забыл напрочь, как и не было его. Спасибо тебе, Саша.
Твой бесценный опыт, Александр, должен стать достоянием страждущих.
Итак, от автора методики Токийца.
- Токиец.
Ниже приведу свою переписку с этим человеком, дай бог всем и ему в первую очередь здоровья. Вернее, свои жалобы я из баллады убрал, оставив конструктивные советы, годные к повторению.


Последний раз редактировалось С.Петрович 11 окт 2016, 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
А теперь, собственно говоря, сама сказка.
Автор - Токиец. :byp:
Ценные советы от хорошего человека. Он вселил веру в себя, вернул к жизни. Реально. Отчаянию ранее не было предела, но все прошло, как и обещал Токиец. Вернулся к жизни, участвовал в суточном беге и прочее-прочее-прочее. Сейчас все нормально. Чего и всем желаю.
:) :) :)

16.09.2014 22:20. Про пяточную проблему, которая умчала меня ровно год (с августа прошлого года – это 2013 год) я готов говорить часами. Но чтобы не отвлекать пустым инвалидным нытьем скажу кратко: вроде выкарабкиваюсь.
И не поверишь благодаря чему. УВЧ, магнит, ударно волновая терапия, мази, при мочки, чудо стельки, массажи, упражнения...все это мне стоило много денег, слез и разочарований. Перепробовав все, купил то, о чем прочитал в самом начале этого пути слез (уверен ты об этом предмете тоже читал) и во что не верил в силу излишней простоты! Ортез для ночного ношения. Эдакая буква Г на ночь одевается, пристегивается на липучки и спишь с ней. Сразу почувствовал прогресс. через пару недель смог бегать. Уже сплю в протезе пару месяцев. Один раз забыл на утро сразу почувствовал. Купил ортез в интернете тысячи за три где то. Предложений полно. Мой протез из пластика, мягкая прокладка, регулируется немножко угол стопы. Попробуй. Хуже не будет, а лучше - дай Бог!
:) 16.09.2014 22:26. принцип его лечебного действия многократно описан в сети. Воспаленные ткани за ночь подзаживают в растянутом состоянии и не лопаются утром при первых шагах добавляя воспалительных процессо в пятке, которые наивный организм лечит отложением частиц кальция в проблемном месте.
:) 19.09.2014 02:08Ох как знакомо это чувство безысходности после пробежек. Мне тоже УВТ вроде немного помогало, но после восьмого км все вставало на "свое место". Я много прочитал про эту хрень в том числе на японских сайтах и в форумах марафонцев. Болит не "крючек"! Болит фасция (апоневроз) или по простому соединительная ткань под шпорой. Воспаление там! Ведь шпора не за ночь выросла! Вчера ты больше сотки отбегал, а сегодня шпора давить стала, что ли. Воспаление снимается, надо верить в это! Резать - последнее дело. Держись. Бегай пока лечишь на носочках, так пишут японцы. И снимай воспаление. Можно добавить ибупрофенчика. удачи и держи меня в курсе!
:) 19.09.2014 11:14
Голеностопный ортез Malleo Immobil Night Splint Otto Bock
Артикул: 50S20 у меня такой ортез. Попробуй. Организм сам в покое лечит свои болячки. Ему надобно помочь. Снимешь воспаление и боль отступит. Спи в нем. Остальные процедуры можно продолжить для усиления эффекта.
:) 19.09.2014 22:29. По порядку. Японцы-бегуны с этой проблемой борятся, как правило, без хирургического вмешательства. Повторюсь, болит не шпора, болит воспаленный участок Соединительной ткани (фасции) в районе ее крепления к пяточной кости. Шпора - результат этого воспаления, отложения кальция для "укрепления" проблемного участка. С ней успешно борется УВТ. Нож хирурга уступает в этом вопросе. Задача снять воспаление.
Быстрый способ пара тройка уколов диспроспана. боли, как не бывало. Я в прошлом году прошел этот путь. Но он временный: на три четыре месяца.
:) 19.09.2014 22:39. А ткань укол ухудшает и с каждым новым уколом лечебныйффект уменьшается, а проблема усугубляется. Бег на носок это важнейший и безальтернативный вариант ее решения. Фасцию требуется растягивать спец упражнениями, их полно в сети. Но прежде надо снять воспаление. Мне больше всего помог сам организм, то бишь ортез. и тебе тоже он поможет. Японцы в этом случае также снижают беговую нагрузку, убрав полностью скоростную работу и сосредоточившись на легком беге 7-10 км. Используют этот период для улучшения техники: переход на носок или на натуральный (босой) бег. Ни одного поста в форумах о том, что была операция или кто-то не вылечился я не видел!

:) 19.09.2014 22:47 ну и самый противоречивый и честный совет - не доверяться русским врачам в вопросах беговой травмы (да и в большинстве других тоже). Действуй самостоятельно. Повышай свой уровень медицинских знаний и помогай нашим эскулапам лечить тебя правильно. Как лечился я:
1. На ночь ортез.
2. После любой пеше-беговой нагрузки растирание льдом (на работе в морозилке лежит хладоэлемент)
3. 2-3 раза в день растирание массаж с лечебными мазями (согревающие и тп)
4. УВТ
5. Стельки в кроссовки и в обувь для жизни
:) 19.09.2014 22:54 6. УВЧ и магнит (эффект ноль, но тем не менее)
7. Три месяца перееучивания на бег с носка. Больно и неудобно, но необходимо.
8. В течении дня много кратные упражнения на растяжние фасции (их можно делать где угодно даже в метро)
9. Когда бегал чуть длиннее или быстрее вечером таблетку ибупрофена (Оберегайся. Подделок)
10. Плакался тем кто слушал по принципу преферанса "плачь, карта слезу любит".
но главная сдвижка произошла с ночным ортезом, в котором и пишу сие затянувшееся послание. Если что - плачься мне, но в Удаче не сомневайся!
:) 23.09.2014 22:20. Про болевую точку в пятке - ох как понимаю. Мне в прошлом году именно в эту точку укололи и все сняло...На четыре месяца. я уж было стал думать все ок. Даже стал к марафону готовиться. Но появились объемы, а главное скорость и вернулась БОЛЬ!!! когда делали УВТ благо врач разрешил материться.
Про объемы: у меня перед каждым марафоном трехмесячный цикл. где то 50-60 км в неделю. Планы из японской книжки. Они мне помогли с 5ч11мин (ноябрь2009г) дорасти до 3.35 (февраля 2013). Ну а потом начал работать на 3:30, ультра замутил и пятка слила в августе прошлого года.
Не тяни ортез.
Позавчера развязался на ММММ - бежал осторожно и с запасом по 5:30. В итоге 3.55. О пятке и не вспомнил.
:) 10.10.2014 05:52
Тьфу-тьфу-тьфу. Для начала нормально. Я уже месяцев пять на ортезе и то ...Вчера сдал физо: дернул все свое подразделение на 1 км: за 3:19. А на носок ты перешел? По идее должен был раз бережешься.
:) 10.10.2014 06:27
И еще:
- после бега (как без него) можно вечером после еды таблеточку ибупрофена. Она поможет ортезу снять воспаление (твой прощупываемый очаг боли)
- не менее трех раз в день упражнения на растяжку фасции (как минимум, поднимание на носочках, стоя на толстой книге, без опускания ниже ее уровня, или тупо без книги) можно делать и в метро, везде.
- купить в ортомагазине валик колючий или два (дом, работа) и катать катать катать - массажируя фасции (не пятку)
и будет тебе Счастье!

:) 14.10.2014 22:14
С бзиками надо бороться. Не сомневался: твой шип существовал до того как разболелась пятка. А следовательно он не причина, точнее не непосредственная причина боли. Воспаление - вот, что болит. Победишь воспаление - побежишь и с шипом, который сам расстает за ненадобностью, ведь укреплять фасцию кальцием после ухода из неё воспаления нет причины. Шип тебе не мешает!
Теперь про воспаление, оно в районе шипа. Просто там фасция крепится к пяточной кости. Растянешь фасцию упражнениями, добавило ей эластичности и будет тебе облегчение.
Ибупрофен пил после длинных и скоростных работ в период лечения. Два/три раза в неделю. Врач был не против. Но и не увлекался. Просто было очень больно после бега. Еле ходил. Вот и пил ибупрофен. Он помогал ортезу. Как то так.
:) 16.10.2014 08:44
Я тут подумал...если боль достала, психологическая ломка без бега, то сделай в любой поликлинике пару уколов дипроспана в больную зону /они через 3-5 дней делаются/. Воспаление заблокируется, боль пройдёт /до 6 мес/ и ты сможешь бегать, убедившись в том, что сам шип - не проблема! Только не повторить моих ошибок. Я после укола решил что вылечился. А надо было использовать эту передышку не для увеличения объёмов бега, а для растяжки фасции, процедур и прочее. Диспроспан продаётся в аптеках. Колоть надо прямо в "точечку". Любой врач справится.

:) 17.10.2014 00:33
держись. Ещё недавно я сам паниковал, неадекватно реагировал на советы. Боль рубила. Отсутствие бега убивало. Но без ножа я смог решить проблему: музп/марафон 1:42 (не личник, конечно, но), мм -3:55 (в развалочку). И ты сможешь. Вот давай на спор / до 25 декабря живёшь по моим рецептам (ортез и тд) а в январе вместе 30- кв по 5 мин км пробежим.
:) 04.12.2014 22:35
Приветствую. Почитал твои новости. Да уж...Вроде грустно звучит, но не для меня! А значит и не для тебя. Почти все, что ты описываешь я прошел. Даже воспаление передней части стопы было!!! Боль очень долго не проходила. Связывал ее не с кроссовками, а с увеличением нагрузки на непривычный тогда носок.
Вобще бег с наступлением фасциита перестает быть феерической радостью и наступает период проверки настоящей любви к этому виду деятельности - момент истины. Всякий дурак может без серьезных травм и жизненных проблем накручивать треню за треней, наслаждаться соревнованиями и тд. А вот с больной пяткой, которая по определению не может пройти за месяц, два...так как период "распада" год и более. Вот тот кто пройдет через это = истинный бегун.
:) 04.12.2014 22:47
Про ибупрофен: если не помогает - попробуй сменить производителя. Дело в том, что я тоже столкнулся с проблемой недейственности этого препарата, когда купил другого производителя. Вернулся к первоначальному ибупрофену и эффект восстановился. Диклофенак не пробовал. Точнее пробовал и мовалис тоже, но при простреле в поясничном отделе.
Про стиль бега: переходи на носок обеими ногами! деваться некуда. Все равно прийдется. Занимает по времени месяца три -четыре. Тоскливое занятие и пятка все равно болит, но это вклад в перспективу, когда вылечишь фасцит. Я сейчас очень рад. Дело в том, что пятка в глубине до сих пор периодически напоминает с утра о своем существовании. Особенно когда без ортеза сплю. Но во время бега она не перегружена динмическим воздействием, а воспаление на фасции уже выздоровело и бег на носок не беспокоит ее сильно.
Ну и снег нам в помощь! Я после бега в прошлый пяточный сезон снимал кросовок и голой ножкой в снег. Каждый раз. Иногда даже босиком по снегу пару минут бегал.
Но до сих пор думаю, что главным спонсором лечения стал ОРТЕЗ. Держись!!! Летом вместе побежим марафон!!!
:) 10.12.2014 06:56
В оригинале совета, который вычитал у ортопеда именно подниматься на носочках. Исходим из того что в обратную сторону ты растяжки делаешь и так. А это упражнение не просто на растяжки но и на укрепление фасции. И действительно можно и без книжки, но эффект чуть чуть другой чем на ней или на ступеньке. Попробуй. Я делаю и так и эдак ( напр в метро когда еду или на эскалаторе).

:) 19.05.2015 20:58
Обсуждение проблемы фасциита в мае, через полгода, после получения ценных советов Токийца.
Упс! А я случайно был тут, не смотря на занятость. Фасциит считаю, что вылечил. Хотя в глубине ранее больной пятки чувствую омертвевший кусочек ткани. Как сказал ортопед: последствия уколов (дипроспан). Этот путь был ошибочным, хотя на время очень эффективным. Лечил долго и противно: мази, противовоспалительные, массаж, айсинг, упражнения, магнит, УВЧ, УВТ...но как показалось ключевую роль сыграли: снижение нагрузки и ночной ортез (еженочно!). На прежний уровень (3.35 марафон, ПМ 1.35, 10 ка 42 мин) не вышел. Но марафон из четырех пробежал, ПМ 1.43. Пауза ипсихологическая травма от боли в пятке сделали свое дело. Сейчас бегаю 50-70 км в неделю)

:? :o Личный опыт:
1. Ночной ортез (по ссылке, приведенной выше, купил). С октября 2014 по настоящее время (июнь 2015 г.) использую.
2. Перед тренировкой разогревать ногу в горячей до предела переносимости воде с добавлением соли, побольше. /Соль не жалеть.
3. Перед пробежкой – выпить полтаблетки-таблетку шипучего аспирина.
4. После пробежки держать ногу в ледяной воде по 15-25 минут со льдом из холодильника.
5. При обострении – Ибупрофен (1 таблетка в две недели, или после очень длинных пробежек).
6. Постоянно силиконовый подпяточник.
7. Деревянный валик с шипами, но не ранее двух-трех часов после пробежки. Катать не сильно прижимая.
8. Зимой бег заменил на лыжи. Первоначально было больно очень, потом боль ушла.
9. Прикладывал на пять минут ледышку из холодильника по разу-два в день.

Не использовал растяжку фасций совсем, может, напрасно, ну, не пошло как-то, и самомассаж тоже не использовал.

Выше - мои личные наработки, отжимка из советов Токийца. то, что я использовал лично сам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Спасибо Петрович. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
По опыту моих знакомых хирургов самое действенное средство - рентгенотерапия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Спасибо за доклад Петрович!
Помимо ортеза,есть так называемый страсбургский носок для этого дела. Владимиров Игорь из IRC вроде бы из-за бугра эту хрень заказывал. Эффективность не знаю, но смысл тот же.

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Последний раз редактировалось fMclaren 12 окт 2016, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Код:
04.12.2014 22:47
...Держись!!! Летом вместе побежим марафон!!!


Так пробежали в итоге вместе-то?... Самое интересное и не сказал. :wink:


Код:
Не использовал растяжку фасций совсем, может, напрасно, ну, не пошло как-то...


Как же ж так-то?! Кинезиотерапия - это ж наше все! А у тебя не пошло... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Ромуальдыч, спэшел фор ю.)))
На Троицком пробеге в мае к 70-летию победы (2015), я ковылял 70 км, а Александр 42, в итоге, я видел его, то со спины, то у пункта питания, то на финише, но у меня не получилось поболтать и обсудить общие темы. А больше то я и не бегал марафонов, кроме прошлогодней "белочки", на которой я рассекал низко-низко над землей, как сказал СЮР. Александр занятый человек, милитэримен. л/с в подчинении (ком. части таки), боевая техника, дисциплина и прочее не способствуют лично-публичному спорту. Так што от так как-то.)))
А кинезиотерапию не пользовал потому, что возникло чувство опасности: ночью с ортезом спать, чтобы фасции приросли, а потом добровольно их тянуть. А ну, как оторвется.))) Вот все остальное - да. А тут побоялся. В смысле, на регоснове и ежедневно. От случая к случаю таки да, проверялся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С.Петрович писал(а):
Ромуальдыч, спэшел фор ю.)))
А больше то я и не бегал марафонов, кроме прошлогодней "белочки",


Петрович, пора тебе вернуться в марафоны хотя бы на годик, тебя там заждались - над скоростью поработаешь опять же... мне так кажется . "пора мой друг, пора, покоя сердце просит..." или не просит? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Петровичу марафон что для тебя 400 за Чапаем по кругу сандалить! :D Полный покой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
я бы не стал так категорично утверждать кто за кем сандалит... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Ne бэк ор нот ту бэк? - вот в чем вопрос. Не, я понимаю, что марафон - это как один раз километр на всю катушку, только 42 раза.) Так я уже и километр по пять мин на км бегаю. Быстрее не получается. Стоит ли оно того, чтобы быстрее? Быстрее - это уже под знаком водолея, то есть, вопроса. Лучший же друг марафонца всю плешь проел, мол, когда я стану бегать 10 км в день и наберу весу, чтобы быть толстым и красивым. Я ж уже где-то написал, как сгоряча в возрасте годков 23-25 пообещал маме Люсе (взъевшейся за постоянное отсутствие дома и самоустранение от выполнения супружеского долга как то - уборка, мытье посуды и прочее - вот Степанюк каждую неделю на улице половики вытряхивает, а ты за всю жизнь ни разу их на улицу не вынес) забросить бег в 35 лет.))) Тогда мне казалось, что 35 - это где-то там за немыслимым горизонтом, так нескоро, что мама Люся забудет (или оно же - за 10 лет умрет осел, я или падишах)))) Не забыла, однако, блин, до сих пор пилит. Ну, посмотрим, по обстановке.)) Всем привет, и беречь себя!!!


Последний раз редактировалось С.Петрович 12 окт 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С.Петрович писал(а):
Так я уже и километр по пять мин на км бегаю. Быстрее не получается. Стоит ли оно того, чтобы быстрее?


щетай, это ты уже совершенства достиг, но это надо осознать, а чтобы осознать, надо откатить... как на картинке : :wall:
:) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
совершенство - увы не метафизическая категория. Метелица в этом прав, когда впадает в черную хандру. Вчера я был еще огурцом, а вот смогу ли приблизиться к вчерашнему статусу сегодня или завтра? Это вряд ли, с учетом небосклона лет))) Блин, давай о хорошем, как грится, Может, в жизни прошлой - мне трудно вспомнить
Думай о хорошем, я могу исполнить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
Петрович, спасибо за тему, перечитал снова. - У меня тут вторая серия с пяткой началась - задумался об ортезе. Почему он важен, что со стопой делает, пару слов, пжлста


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Петрович, спасибо за тему. Очень толковая и подробная инструкция к действию! :happydance: Правда, у меня немного другая история болезни:

1. Сначала была бытовая травма - я ударился пяткой, и заболело внутри. А что там может болеть, только надкостница пяточной кости, мягкие ткани месяцами не болят. Но на работе стопы это внешне не сказывалось, боль только внутри пятки при приземлении на нее. В своде стопы в районе плантарной фасции никакой боли.

2. Не обращая внимание на пяточную боль, я тренировался больше двух месяцев. И в конце концов, начал чувствовать боль уже в своде стопы. По утрам не мог наступать на стопу, долго расхаживался, бегать не мог, понял, что это уже фасциит и начал принимать меры. Потом мне один доктор сказал, что стопа только внешне работала обычно, а на самом деле из-за боли нагрузка распределялась по-другому, это и спровоцировало в итоге фасциит.

3. Тренировки остановить я не мог, пытался лечиться и тренироваться параллельно. На ночь мазал обильно диклаком или "Софьей с пиявкой" и обматывал стопу пищевой пленкой, еще и закреплял пленкой стопу, как это было бы с ортезом.

4. Начал делать инъекции НВПС (мовалис). Он хорошо снимал боль, и я мог делать следующую тренировку, но сразу после нее становилось еще хуже. К тому же мовалис не рекомендуют ставить больше трех раз.

5. Тогда я решился на дипроспан. Говорят, может быстро помочь, если повезет. Твой друг так же считает. Но колоть гормональные - рискованное дело, так как на их фоне интенсивно образуется кальций и связки становятся хрупкими. Уколол его дважды. Эффект примерно как от НВПС, даже показалось, что слабее. Это было странно, видимо, дело было в том, что травма обострялась.

6. Решил обратиться к травмотологу, рассказал ему про свое лечение. Он порекомендовал сделать минимум двухнедельный перерыв в тренировках и курс актовегина, так как мои уколы лишь обезболивали и снимали воспаление, а актовегин поспособствует восстановлению. Актовегин я ставил по 5 мл 5 раз. Пятка раздувалась после инъекции от введенного средства и, пока полностью не рассасывалось, было очень больно. Это настоящий садомазохизм. Пятка вскоре облезала и стала розовой как у младенца. Снаружи явно все обновилось, насчет внутри неизвестно, но перерыв и актовегин вместе дали ощущение, что восстановление прошло хорошо. Сделал тренировку по грунтовке. Бегал стометровки в районе 14 секунд с паузой по 20 секунд. Видимо, перебрал на радостях с нагрузкой, к концу тренировки понял, что ни фига я не восстановился для таких нагрузок. На следующий день опять заболела фасция.

8. Состоялся поход к очередному врачу, который опять вколол мне гормональное, на этот раз кенолог. Сказал, что бегать нельзя, что и так было понятно. Так я терпел уже до Австралии, стараясь как-то держать форму без бега.

9. В Австралии на первом же ускорении во время разминки почувствовал боль в своде стопы. Больше не ускорялся, надо было как-то пробежать. Пробежал. Надорвал фасцию. Синяк на подошве и опухоль в районе свода, обострилась боль в пятке. Невозможно наступать на стопу. Очевидно, это как раз тот случай, когда гормональные сделали связки хрупкими, раз я надорвал тренированную фасцию с одной пробежки. У меня же очень сильные подошвенные мышцы и апоневроз, я их так много тренирую, а сколько с молодыми парнями из группы соревновался, кто быстрее между дорожками за счет пальцев проскребется, всегда выигрывал. )) Был у меня еще один мовалис с собой, уколол его, думал, может смогу еще раз пробежать на следующий день, но легче не стало. Это был уже надрыв с повреждением капилляров, значит в связке порвались пучки волокон, а не отдельные волокна.

10. Больше не бегаю, но много хожу. Смотрю на реакцию организма. Фасция особо не беспокоит. Нет главного симптома, по утрам боль не обостряется и не надо расхаживаться. Болит в основном сама пятка, и болит терпимо, почти не отдает в свод стопы. Больше уколы делать не хочу. Буду ждать пока само пройдет, помогать контрастными процедурами, массажем, компрессами. Чувствую, что проходит. Начинаю уже понемногу бегать трусцой. Интересно, что вообще не могу ходить с силиконовыми вкладышами под пятки. Есть такие, взял с собой, они имеют всего 1-1,5 см толщины, но это стало критичным для меня, после того, как я месяц отходил в кроссовках Хока или босиком. Делаю пару шагов и будто бы начинаю вперед падать, типа как начинающая ходить на шпильках девушка. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Валера, комментарии отсутствуют, только сочувствие, крепись и терпи, возможно долгое восстановление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
marat99 писал(а):
задумался об ортезе. Почему он важен, что со стопой делает, пару слов, пжлста

Выше таки подробно написано. На пальцах, ортез препятствует неизбежному утреннему травмированию воспаленной фасции. Во время сна стопа у всех "откинута" параллельно голени, а после подъема и при ходьбе у стопы угол уже прямой, и даже острый, фасции натягиваются, "слегка травмируются" и очаг воспаления продолжает тлеть и тлеть. Чтобы избежать этого и применяют ночной ортез.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
Петрович, благодарю, достаточно, - то что и надо было :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
С.Петрович писал(а):
Предыстория.
Типа, болит в пятке какая-то хрень, ходить невозможно. Диагностируют просто.
- А скажи-ка сынку, как встаешь с койки утром?
- Ой, не могу доктор, пипец просто с утра, а потом расхаживашься, легче становится, но на следующее утро - та же картина.

У меня были точно такие же симптомы.
Года четыре назад, когда начинал более менее систематически бегать.
Теперь самому смешно, но начинал бегать в обычных кедах.
Однажды решил, что буду бегать "на носках"(!) и бегал несколько недель, может и больше месяца.
Вес за 80 кг был тогда. Работа сидячая. Стопы сами по себе слабые, конечно.
Появились точно такие же симптомы.
Сначала не придал большого значения, но стало болеть больше. Особенно с утра после сна.
Полез в интернет. Среди прочих причин нашел, что это может быть от перенапряжения мышц.
Не знаю, каким умом предположил, что это может быть связано с изменением техники бега в части постановки стопы.
Купил кроссовки с очень мягкой подошвой (совершенно случайно попались под руку). Отказался от бега "на носках".
Перешел на бег "как ни поставишь стопу - все хорошо".
Недели через две-три-четыре боль постепенно прошла и больше не появлялась.Чему я был рад.
Вероятно, у меня не так далеко все успело зайти...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плантарный фасциит
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Спасибо за подсказку.
Ни один врач не посоветовал зафиксировать стопу на ночь. А это такой кайф, вставать без боли.
После укола, мази и таблеток перешел на
1 "Протез" на ночь
2 Массаж сода мячиком с шипами
3 Заказная стелька в повседневную обувь
4 После бега пятка в холодную воду


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB