Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):

Теперь на такой базе можно заняться скоростью.

Женя, мне кажется, наработав эту базу, ты самостоятельно уже выбрал все, что мог. Если дальше хочешь двигаться, то нужен специалист. Именно по части техники мне хорошо помог Василий, хотя я до него занимался у крутых тренеров. Может тебе стоит обратиться к нему или к кому-то еще, и может тебе не надо годы у него тренироваться, но несколько месяцев под руководством тренера тебе бы не помешали. Я бы сейчас на твоем месте именно так и сделал.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:36 
shipships

В 2012-2016 я удерживал и даже улучшал время на длинных и сверхдлинных, а на дистанциях 10к и короче результат становился хуже.
Это имеет множество причин, начиная от склада ума, цели 100км давно заявленной на 2017, и отсутствия у меня шансов на коротких дистанциях в сравнении с несколькими сильными местными бегунами, которые моложе меня на 2-5 лет и занимаются бегом с юности. (Вот на их технику я и смотрю). Что сейчас изменилось: (1) отработана аэробная и ПАНО подготовка к М; (2) получена уверенность для 100к в 2017; (3) переход в М50 и тщеславие: в этом году я уже 4 раза входил в призы на местных коротких стартах (на длинных стартах здесь группы нереальные или их нет), и будут шансы на след.год. Это причины чтобы уже начать заниматься короткими, хотя 100к еще невыполнены и даже относительно того когда и где ещё не решено. Почему техника а не силовые? Потому что я никогда техникой систематически не занимался, да и не думаю что и смог бы с тем ОДА; спорадические силовые в 2011-2012 часто угрожали травмой.

tauker

Я понятия не имею как снимать видео и не знаю близко никого из местных кто бы имел такой навык. Остается предлагать деньги за съёмку что на мой взгляд излишество. Поэтому я не представляю как заочный тренер может улучшить мою технику. Что касается очного тренера. Я хорошо знаком с несколькими местными бывшими сильными спортсменами которые ведут тренерскую работу с группами детей и начинающими возрастными джоггерами. Они считают меня равным себе в смысле опыта и стабильности результатов (сами они уже не бегают и мне очевидно проиграют, хотя несколько моложе) и удивятся если я попрошу их о помощи. Хотя попробовать стоит, надо лишь выбрать оказию. На Кипре всё очень неспешно, так что это откладывается на январь. Но вряд ли они скажут мне сверх того что я и так знаю и вижу в их работе с группой. Предыдущие мои попытки с СБУ были неудачны из за слабости ОДА, что выражалось в неспособности долго выдержать бег на стопе. Сейчас я вдруг обнаружил что ОДА за 4 года объёмов укрепился, и на прошлой неделе оказалось что я могу на стопе провести более 1часа непрерывно. При этом нашлась польза от движения рук - правильные махи помогают держать равновесие. Пока буду заниматься самостоятельно, хочу выдержать не менее 3 месяцев бега на стопе (на скорость не смотрю пока) без травм, а потом посмотрю. К стопе + стандартные СБУ раз в неделю. Очный тренер думаю скажет то же самое, вот только надо кому либо раз показаться чтобы он удостоверил что СБУ выполняются верно. Важно внутреннее чутьё. Раньше я не имел уверенности что СБУ у меня получаются, а сейчас с более сильной стопой и меньшими иллюзиями (СБУ на отрезке 50м а не на 100м) такая уверенность начала появляться, что мотивирует дополнительно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
karaul писал(а):
4 года подряд стабильно все М ок. 3:30, и в 50 личник 3:27:56 на сертифицированной трассе.
Квалификация для Бостонского М в м50, между прочим.

Теперь на такой базе можно заняться скоростью.
Евгений, я посмотрел ролики с твоими финишами. На мой взгляд, ты бежишь не корявее большинства бегунов, обгоняющих меня на соревнованиях.
Раскачивание корпуса я склонен отнести к финишному ускорению на фоне усталости. Не думаю, что оно сильно заметно на дистанции.
Еще я не думаю, что в твоем случае именно недостатки техники бега ограничивают тебя применительно к 10К и длиннее. ИМХО.
Я когда писал свой пост не имел в виду Евгения. Мы с ним когда то общались по поводу техники и после просмотра фотографий я написал, что там у него проблем нет. Женя нормально бежит, правильно. На десятке может сильно прибавить, если сделает правильную работу.

Я имел в виду очень многих "шаркунов", часто встречаемых мною на пробегах. Бегущих на почти прямых ногах и даже подводящих под это теоретическую базу типа "так экономнее"! Сам иногда ловлю себя на том, что если не готов бежать что то длинное, но не удержался и побежал, то добегаю на сильнейшей усталости и техника ломается, появляются "ножницы"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 16
Сообщения: 139
Таукер, всё что вы с Васылём добились, так это убили твои подошвенные фасции которые ты зае...я восстанавливать и вряд ли уже восстановишь. Про пятку и камень ты оперативно придумал, прям как почуял неладное так и озвучил первое что на ум пришло))).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
karaul писал(а):
Теперь на такой базе можно заняться скоростью.
Женя, мне кажется, наработав эту базу, ты самостоятельно уже выбрал все, что мог. Если дальше хочешь двигаться, то нужен специалист. Именно по части техники мне хорошо помог Василий, хотя я до него занимался у крутых тренеров. Может тебе стоит обратиться к нему или к кому-то еще, и может тебе не надо годы у него тренироваться, но несколько месяцев под руководством тренера тебе бы не помешали. Я бы сейчас на твоем месте именно так и сделал.
Мне кажется, что для Евгения было бы очень полезно изредка бегать то, что по всему миру называют parkrun. Просто соревноваться раз в месяц на 5К. Это в нужной для него мере подтянет и скорость и технику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Gans писал(а):
Таукер, всё что вы с Васылём добились, так это убили твои подошвенные фасции которые ты зае...я восстанавливать и вряд ли уже восстановишь. Про пятку и камень ты оперативно придумал, прям как почуял неладное так и озвучил первое что на ум пришло))).
Привет Ганс! Давно не видел твоих постов. Рад, что ты вернулся!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
интересны видос от Сейджа Канадея и Сэнди Найпейвер.
phpBB [video]

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB