Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:04 
Какие кроссовки самые лучшие для бега? Что нужно знать выбирая кроссовки для бега?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
[quote="kolobok"]Какие кроссовки самые лучшие для бега? Что нужно знать выбирая кроссовки для бега?[/quote]Мой друг шутит на тему чья(какая) машина лучше,отвечая -своя.))Так же и с кроссовками.Лучшие те,которые подходят лично Вам.Выбор во многом зависит от опыта эксплуатации.Так же стоит знать тип своей пронации.Обувь стоит покупать лучше известных брендов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
У меня порвались Асикс GT-2150. Пора им уже (года 3 пользую). Такая классика для асфальта, длинных бегов. Хорошая амортизация.
Пришлось поехать что-то прикупить что-то. Сильно морочиться не стал, т.к. для бегов побыстрее обувь есть - 2 пары Асиксов - полумарафонки.
Поехал в Декатлон, он ближе всех (не считая Спортмастера, но там редко удаётся что-то из кроссосвок купить), тем более там и Асикс тоже продают.
Много чего перемерил, но лучше всего подошли Календжи Kiprun SD. Вообще-то, написано, что они "для быстрого бега" :), но что поделаешь, если меня раздражает (и в порванных асиксах тоже), что нога "вязнет" при беге. Неделю отбегал в них. Пока всё нравится, даже очень. Крылатские асфальтовые холмы пошли "на ура". Цена тоже радует. Всего 2300 р.
Ещё бы пятка потоньше б была. Т.к. я теперь с пятки реже бегаю. :D

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
[quote="Chapay"]
Поехал в Декатлон, он ближе всех (не считая Спортмастера, но там редко удаётся что-то из кроссосвок купить), тем более там и Асикс тоже продают.
Много чего перемерил, но лучше всего подошли Календжи Kiprun SD. D[/quote]В последнее своё посещение Декатлона тоже обратил внимание на кроссовки Календжи.Сделаны достаточно добротно,если судить по внешнему виду.Только странное у этого бренда подразделение обуви по типам-по длине дистанции.Причём короткие это 10 км. :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Перед Асиксами тоже были Календжи и вполне меня устраивали. Оч хорошо сидят. Возможно, что они пожёстче, чем аналогичные Аскисы не знаю.
Хорошо бы иметь какой-то датчик, который бы измерял пиковую нагрузку на стопу (скажем, несколько микродатчиков на стопе), чтобы сравнить на разных моделях и брендах.
Кстати, беговую дорожку - метров 10 :) в Декатлоне сделали. Осталось ещё стенд с датчиками оборудовать. :D

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Саша! Сколько тебе заплатили за рекламу? :)

В два раза дешевле АСИКС...
Тоже подумываю купить. У меня проблема, что кроссовки начинают разваливаться через три месяца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Виталий, посмотри тогда какие-нить трейловые, у них верх покрепче должен быть. Да и зима уже.
Тебе, наверное, помягче подойдут. А те что помягче с Асиксами в одну цену в Декатлоне. Порядка 3200-3700р.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
беговые футболки, фляги, кепки, штаны, шорты - много чего из Декатлона брал - все гуд, но обувка - ... даже во франции не видел бегунов в них.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 37
Купил себе:
WAVE HAWK
Артикул: 08KN120 27
Бренд: Mizuno
За 2800р

Вчера пробежался, показалось, что пятка слишком твердая, хотя очень толстая.
Может с непривычки на них натыкаюсь.

Хочу в них марафон 7-го пробежать. Новые - они меньше скользят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Сменил много пар, в основном асиксы, как правило использую: trainer для скоростных работ, nimbus кросс и длительные, Лахары зимой, есть для марафона noose tri типа для айронмен) эта парка мне по душе, кто то говорит просто колодка подходящая для стопы. Бегал и в адидасах, болели колени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2
Здравствуйте. подскажите пожалуйста по выбору беговой обуви. У меня деформирующий артроз первых плюсне-фаланговых суставов (это первый сустав большого пальца ноги). Бег от 3 до 10 км в основном по грунтовке иногда по бетон\асфальт. Ставлю ноги немного доворачивая стопу с опорой на внешнюю сторону - скорее всего как способ снять нагрузку с больших пальцев. Буду признателен за любую информацию. С коленями проблем не испытываю, наверное потому-что объемы бега небольшие. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Тут вам только квалифицированный ортопед скажет. Вроде такие ещё не регистрировались.
Можно пойти в поликлинику. Но найти врача, который не вскрикнет "да вы что!!!" на ваше "доктор, я бегаю" - это у нас отдельное соревнование, к сожалению.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2
[quote="Mao"]Тут вам только квалифицированный ортопед скажет. Вроде такие ещё не регистрировались.
Можно пойти в поликлинику. Но найти врача, который не вскрикнет "да вы что!!!" на ваше "доктор, я бегаю" - это у нас отдельное соревнование, к сожалению.[/quote]
к сожалению это фантастика. Пока изучаю каталог asics. доберусь до декатлона - там буду выбирать по ощущениям.
думаю обратить внимание на серию с максимальной амортизацией.
по сути мне надо разгрузить большие пальцы ног. боль возникает при движении сустава в направлении разгибания - в момент перед отрывом ноги от поверхности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Сам объёмлю в асиксах, Gel-Nimbus начиная с 10х. Очень нравится, хотя стопа у меня узкая, а про асиксы говорят, что для широкой. Набегиваю по 2000 (мой вес 80), верх как новый, а вот подошва и амортизация уже подводит.
Для стартов была у меня пара Adidas AdiZero Ace. Тоже хороши. Соревновался в них от 3км до марафона. Правда на последних 42х показалось, что уже жёсткие (набег под 1000). Оставил их для работ на стадионе, а на замену урвал с распродажи на Wiggle (<3000 р.) Adios 2. Дома опробовал, райд агрессивный, в таких не потрусишь, нога сама с пятки на носок перелетает и выталкивает. Весны бы теперь дождаться.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
[quote="Mao"] ... Adios 2. Дома опробовал, райд агрессивный, в таких не потрусишь, нога сама с пятки на носок перелетает и выталкивает. Весны бы теперь дождаться.[/quote]
Не придавал особого значения кроссовкам потому что принципиально не бегал по асфальту - только на стадионе(тартан) и в лесу. Сейчас уже не соблюдаю этот принцип. Недавно купил по дешевки (на рынке) кроссовки (бона) и когда первый раз одевал, то были точно такие ощущения ("нога сама с пятки на носок перелетает и выталкивает")! Это что специально так делают? И как определить, по внешним признакам, эти современные технологии (для бегунов)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
AVN, да специально. Называется райд. Чем он круче, тем более динамичные кроссовки (на медленых скоростях становится некомфортно). Но вопрос обуви очень полемичный. Есть приверженцы натруального ака естественного бега, которые могут за мою "рекламу" меня проклинать. Мол стопа должна быть сильной, а компании на вас наживаются и т.д. и т.п. Но по своему опыту скажу пару бесспорных вещей:
0) Всё индивидуально. Надо пробовать самому.
1) Начинать бегать лучше в кроссовках. Это и так стресс для всего ОДА новичка - бег, и не надо его усиливать "естественными бегами" на постоянной основе.
2) Брендовые кроссовки лучше чем кроссовки с рынка по двум причинам:
а) они более долговечные и крепкие, какв абсолютном понимании - пополам позже переломятся, так и в специфическом - амортизация не кончится через 200 км;
б) они для бега, тогда как кроссовки с рынка - это просто обувь "кроссовки";
3) укреплять стопу нужно в обязательном порядке как спец. упражнениями (бег босиком, всякие "царапки" и "бутылочки") так и со временем банальным облегчением обуви (тренировочные ->полумарафонки->марафонки). Я вот уже о следующих тренировочных кроссах думаю и не уверен, что Нимбусы опять возьму - стали мне они излишне амортизирующие. Может что полегче возьму (прогресс однако 8-) )

[quote]И как определить, по внешним признакам, эти современные технологии (для бегунов)?[/quote]
Определиться с брендом. Пойти на сайт и почитать. На рынке технологий в кроссовках нет - просто подошва в разный цвет покрашена, а материал один.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 221
[quote="AVN"] Недавно купил по дешевки (на рынке) кроссовки (бона) и когда первый раз одевал, то были точно такие ощущения ("нога сама с пятки на носок перелетает и выталкивает")! [/quote]Купите нормальные беговые кроссовки,не такое почувствуете! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
[quote="Mao"]...Определиться с брендом. Пойти на сайт и почитать. На рынке технологий в кроссовках нет - просто подошва в разный цвет покрашена, а материал один.[/quote]
Спасибо! В принципе, я уже созрел после того как пробежал в тапках 10-ку по асфальту. До этого был под влиянием Г. Пири. Даже прыгал в тапочках... :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
В Декатлоне замечательные кроссовки Каленжи за 559 рублей можно купить! Пора перестать переплачивать за марку,все кроссовки одинаковые и шьются в Китае где и материалы,и рабочая сила практически даровые!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор кроссовок для бега?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Есть у меня мечта купить кроссовки Merell,они вообще без пятки и продаются активно в спортмастере,но никак свой 47-ой не найду!((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1198 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB