Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
prostoi писал(а):
Весной разбегаться постепенно в течении месяца хотя бы - небольшие объемы и поменьше скоростить.

То есть по сути начинать с нуля? Не хотелось бы... Придется все-таки зимой бегать тогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Очень желательно бегать по два раза в неделю. Если зимой не бегать, то весной надо начинать с бег/ходбьба, например 5мин/3мин, постепенно уменьшая ходьбу. Для бестравматичности может уйти на переход три-четыре недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
длительный бег зимой, тем более в сочетании с лыжами, более часа, травмоопасен, а менее - бесполезен. предлагаю до/после лыжной тренировки или после силовой тренировки делать разминку 0,5-1км, потом сбу, потом рывочки 5-10 раз по 40-150м на технику, можно в тягун, потом заминка 1км. это сгодится и в качестве подводки к лыжному старту.
если регулярно делать силовую/гимнастику, поддерживать мышцы в тонусе, то проблем с переходом лыжи/бег не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
длительный бег зимой, тем более в сочетании с лыжами, более часа, травмоопасен, а менее - бесполезен. предлагаю до/после лыжной тренировки или после силовой тренировки делать разминку 0,5-1км, потом сбу, потом рывочки 5-10 раз по 40-150м на технику, можно в тягун, потом заминка 1км. это сгодится и в качестве подводки к лыжному старту.
если регулярно делать силовую/гимнастику, поддерживать мышцы в тонусе, то проблем с переходом лыжи/бег не будет.

Согласен, что если лыжи в приоритете, то бегать больше часа - нецелесообразно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
карен писал(а):
предлагаю до/после лыжной тренировки или после силовой тренировки делать разминку 0,5-1км, потом сбу, потом рывочки 5-10 раз по 40-150м на технику, можно в тягун, потом заминка 1км. это сгодится и в качестве подводки к лыжному старту.
если регулярно делать силовую/гимнастику, поддерживать мышцы в тонусе, то проблем с переходом лыжи/бег не будет.

Эх, здорово было бы после каждой лыжной тренировки бегать, но они у меня, к сожалению, все вечером. Когда прихожу домой, уже хочется спать, а ведь надо еще пива выпить в смысле за компьютером посидеть, иначе никак. Насчет гимнастики точно, надо приучать себя ее делать регулярно. карен, а вы гимнастику делаете каждый день? В какое время и какие упражнения, если не секрет?

Сегодня утром решился, пошел в тренажерный зал и побегал там на тред миле 35 минут, потом сделал ОФП с основным упором на ноги и пресс. Утомился прилично. Попробую делать это 2 раза в неделю, остальные дни лыжи+гимнастика. Может быть в выходные добавлю еще легкий кросс. Не знаю, прокатит ли такая схема. Немного опасаюсь перегрузиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
считается, что если всю зиму коньком кататься, где стопа вроде как не работает, то будут проблемы весной при беге, а если классикой, то можно и не бегать )

а стопу на ступеньках "работать" - быстро и эффективно

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
стопа в коньке работает, и еще как. во-первых надо удерживать равновесие на одной лыже, и мелкие мышцы голеностопа работают довольно активно. и, наконец, при правильной технике надо напрыгивать на палки, отталкиваясь в т.ч. и стопой. практически на любом видео с элитой можно видеть, как их пятки отрываются от лыж перед толчком руками.
гимнастику/силовую конечно можно делать каждый день, я сейчас делаю примерно 3-4 раза в неделю утром дома до завтрака, два раза минут по 10-15, 1 раз силовая 35-40мин и 1 раз силовая 1 час. в дни силовых потом (через 2-5часов) делаю скоростные тренировки (2 раза в неделю). есть негативные моменты в виде набора массы (надеюсь, мышечной, а не жира) и хронического подзакисления. чтобы точно не навредить, достаточно 10 минутные тонизирующие сеты в основном на мышцы кора и ноги, с января продолжит. силовые буду делать 1 раз в неделю перед короткими гонками и вообще не делать в неделю перед марафоном, не успеваю восстановиться, проверено.
упражнения обязательно включают планки и 20-35% того, что показывает таукер в своих роликах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Соглашусь, при коньке как раз голеностоп, а так же равновесие (которое в беге тоже очень нужно) хорошо тренируются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
https://m.youtube.com/watch?v=0VrRT4fcFcc

Камышин рекомендует пару раз в неделю бегать в любом случае.

Только для конька подошва лыжного ботинка жесткая и я сомневаюсь,что стопа работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
жесткая подошва, да еще в связке с манжетой очень ограничивает амплитуду движения, но это все ИМХО
спорить с Кареном не буду - он профи, хотя может поэтому у него и стопа работает и на палки напрыгивает

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Только Камышный.
Там если толчок делать, всё как надо работает, иногда вообще сводит пипец как.
Плюс четырёхглавая почти как в статодинамике работает, это если в тягун не тошнить.
Ну а в беге излишне вихлявый голеностоп скорее минус конечно же.
Плюс пресс, спина, считай что те же самые планки поделал. Минус, что верхний плечевой пояс
массу набирает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
манжета поддерживает, но не ограничивает, жесткая подошва действительно несколько ограничивает, но стопа все равно работает, вот тут хорошо видно https://www.youtube.com/watch?v=kyrBAyYZluM , особенно у мировых лидеров сундбю (1.30, 5.25) , крога (2.15).
существенное отличие от бега в том, что в лыжах стопа не испытывает ударных нагрузок, и сам толчок затянут во времени, но перестроиться весной за 2-3 пробежки не представляет проблем.
Рекомендации Камышного в принципе правильны, но лишь для профессионально тренирующихся спортсменов, 2 раза в день, 5-6 раз в неделю. В этом случае вместо второй тренировки на лыжах или в день отдыха можно пойти побегать. Но если вы тренируетесь один раз в день, 2-5 раз в неделю, то лучше не отвлекаться от лыж, а бег ограничить тонизирующими СБУ и рывочками в рамках лыжной тренировки (до или после).
Это как к примеру летом бегуну, готовящемуся допустим к марафону, предложить единичные или регулярные тренировки на роллерах или велосипеде. думаю, подготовка к марафону пойдет насмарку, да и в лыжах/велоспорте особо ничего не приобретет, не дай бог еще заболеет от таких стрессовых переключений, а в зимнее время простудиться после бега еще более вероятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Это как к примеру летом бегуну, готовящемуся допустим к марафону, предложить единичные или регулярные тренировки на роллерах или велосипеде. думаю, подготовка к марафону пойдет насмарку,


Ничего страшного не будет, если вместо восстановительной тренировки,покрутить велостанок на заданном чсс.Основная задача разогнать кровь на низком пульсе.ИМХО конечно,могу ошибаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Думаю что еще, на многие другие составляющие спортсмена смотреть, спринтер/стайер, как отзывается на силовую, набирает мышечную массу, нет. На начальном уровне 2-3 разряд на длинных дистанциях в ЛА, или "первак" в ЛГ. По-моему вообще заморчиваться что-там мешать, а что не мешать не стоит. И то, и то при должном подходе сочетаются. Ничего во вред не будет. Вот уже если побыстрее метить, то там ограничиваться уже надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
А да, возраст, ещё фактором немаловажным будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Vikentiy писал(а):
Товарищи, кто переходит на зиму из бега в лыжные гонки, поделитесь, пожалуйста, опытом: как разбегаться весной? У меня в данный момент выходит 6-7 часов на лыжах в неделю (80-100 км), бегать пока нет ни сил, ни желания. Думаю начать легкие пробежки примерно с февраля. Как готовиться, чтобы где-нибудь в апреле организм был готов к беговым тренировкам (с учетом, что объем лыж будет только увеличиваться)?


я перехожу, например , лет так заметно больше 20ти :)
ничего страшного, если вообще не бегать зимой, не произойдет - если на лыжах не убегиваться, то вполне все плавно переходит в бег за период от двух недель до месяца, конечно бег надо наращивать плавно , в более молодые годы, заканчивая в конце марта лыжи удавалось в конце апреля пятерку из 16 бежать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
СЮр писал(а):
я перехожу, например , лет так заметно больше 20ти :)
ничего страшного, если вообще не бегать зимой, не произойдет - если на лыжах не убегиваться, то вполне все плавно переходит в бег за период от двух недель до месяца, конечно бег надо наращивать плавно , в более молодые годы, заканчивая в конце марта лыжи удавалось в конце апреля пятерку из 16 бежать.

Я, собственно, почему спрашиваю: в прошлом сезоне был неудачный опыт. Зима, конечно, была никакая, но катался регулярно, в марте начал бегать. Бежалось так сначала легко и приятно, но сразу пошли мелкие травмы, беговые тренировки пришлось сильно урезать. Перебрал с интенсивностью, но дело не только в этом, у меня стопа и голень слабые от природы, стопа моя в коньке точно не работает, я, конечно, знаю про "напрыгивание" при толчке, но изобразить такое смогу метров 100 от силы. Поэтому решил, что если не буду заниматься своими слабыми местами, то за зиму они совсем просядут, нужно дополнительно качать голень-стопу (уже занялся), ну и есть возможность бегать в помещении на трет миле 40-50 минут, больше все равно не выдержу. То, что ноги у меня слабые, очевидно: после позавчерашней "бегосиловой" тренировки мышцы ног болели так, что вчера уже еле заползал в подъемы коньком, хотя погода в Москве такая, что лыжи летят...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Vikentiy, я уверен, что единого ответа нет. Если у вас уже появился отрицательный опыт, то подбегивать без перерыва надо обязательно. Я уверен, что у легких этот процесс втягивания почти всегда протекает намного менее проблемно, чем у тяжелых. У меня всегда процесс втягивания в бег после перерыва длился долго и тяжело. Кто-то через месяц будет по 16 бежать, а кто-то еще на 40 км в неделю не выйдет.

Это только на велик после лыж легко пересаживаться.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 99
Откуда: Невинномысск-Балабаново
Наконец-то с третьей попытки осилил марафон. График проезжаемых километров попёр вверх:
2015 - 42
2016 - 30
2017 - 50.
Время 3:43 по GPS. А кому интересны подробности - прошу к чтению :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лыжи
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Просто тренировка...

https://www.strava.com/activities/846787730

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB