Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Как бегать: с носка или с пятки? Самая холиварная тема по технике бега, а у нас такой нету. Упущение!

Для начала предлагаю уточнить термины и на данном примере понять - с пятки это бег или с носка?


Изображение


В зависимости от ответа углубим тему...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Подразумевается, что пятка уже коснулась дорожки или не факт? (ты-таки извини, шо вопросом на вопрос :D )
upd: хотя и так однозначно можно сказать, что точно не с носка. А вот по поводу с пятки требуются уточнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я не знаю, наверное это всем очевидно, кроме меня.

Но я лучше спрошу. Дайте, пожалуйста, определение слову "с" во фразе "с носка" или "с пятки".
И отличается ли это от бега "на" носок или пятку?

Любая домохозяйка бы сказала, что приземление должно обозначаться предлогом "на", а отталкивание - "с". Но видимо тут какая-то другая логика?

(меня этот вопрос мучает полгода, все забывала спросить)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Во-во, правильно, с великого и могучего надо начинать, Черепашка как всегда зрит на с в пятку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ыыы... Так что значит "с"? :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Отлично! Несколько нужных вопросов задано, и стало понятно, что важно именно общее понимание всех этих "с" и "на". Главным тролем в этом вопросе считается Гордон Пири. Его не любит и перевирает Василий Парняков, некоторые молодые блогеры, ну и категорически отрицает Дима Ерохин, ценимый за это Андреем Колпаковым.

Андрей Колпаков писал(а):
Про Гордона Пири мне больше всего понравился один Димы Ерохина в Марафоруме: «Не бегайте по Гордону Пири».

Исчерпывающе!


Апологеты естественного бега на Гордона Пири буквально молятся.

Что же сказал Гордон? Давайте вспомним цитату:

“Бег - это последовательность прыжков с пружинящим приземлением на переднюю часть стопы, ноги согнутой в колене (бег должен быть бесшумным). При приземлении стопа должна быть непосредственно под центром тяжести тела (это при ходьбе, а не при беге, человек ставит выпрямленную ногу на пятку)”


Ну и как видите тут употребляется "на", "передняя часть стопы", "согнутое колено", и не спроста про центр тяжести говорится, потом это станет понятнее.

Но сначала попробую запутать еще сильнее...

Изображение

вот такой картинкой апологеты бега "с носка" показывают, чем отличается бег "с пятки"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Можно я немного побьюсь головой апстену? :wall:

На левой картинке изображено приземление, а на правой - отталкивание.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Можно я немного побьюсь головой апстену? :wall:

На левой картинке изображено приземление, а на правой - отталкивание.

О тож! Подтасовка! Больше того, на левой картинке не приземление!

Изображение


Это фото буквально доли секунды до приземления. И это тоже подтасовка! И именно этими фотками-подтасовками пяточники доказывают носочникам, что все бегают "с" пятки. Таких фоток можно набрать тыщи!

Например, первая картинка в стартовом сообщении... Dejen Gebremeskel. И это последние метры в финале 5000м в Лондоне 2012, парни бегут скоростью около 13 сек на 100м, но ощущение такое, что с пятки:

Изображение


А это бегут победители Московского марафона 2015

Изображение


Победители Московского марафона в ветеранских группах

А-Р
Изображение

и СЮр
Изображение

Ну и теперь сам Гордон Пири тоже типа щас пяткой ударится.

Изображение

Где же порылась собака, которая наблюдает за Гордоном?



Да просто на стопу надо смотреть не в полете, а в момент полного приземления, когда она находится под центром тяжести бегуна.


А в этот момент и Дежен Гебремескель с друзьями, и А-Р с СЮром будут на передней части стопы. Кстати, и нога у всех согнута в колене, все в точности по Гордону Пири.

Изображение

Изображение

Блин, а в чем же тогда холивар между остроконечниками и тупоконечниками? "Можно я немного побьюсь головой апстену? :wall:"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Холивар-то есть, но я так и не поняла, что значит бегать "с".
Если нельзя понять, чем остроконечники от тупоконечников отличаются, то может можно сначала узнать, они сами себя как различают?

А если серьезно подумать, то т.к. нога - это не твердое тело, а система амортизирующих деталей, то там по изображению или фото вообще нельзя понять направление вектора силы реакции опоры. А направление этого вектора и величина силы меняются в течение долей секунды от момента, когда подошва касается земли до момента, когда центр тяжести проходит над стопой. Причем у каждого человека по-разному.

Хм... пришла идея, что можно было датчиками давления покрыть подошву и записать показания... Но неужели этого никто раньше не сделал?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Подошва кроссовок у бегового народа изнашивается по разному, это факт. У кого-то равномерно, у кого-то больше изнашивается с пятки, а у кого-то со стопы. А у особо косолапых и плоскостопных, и самый носок.
У меня к примеру, кроссы изнашиваются равномерно со стопы, оставляя пятку практически девственно :oops: нетронутой. И что мне это даёт :? ? Да ничего, кроме ощущения, что я в тренде :happydance:
Говорить о каких-то серьёзных преимуществах или недостатках обоих стилей на мой взгляд непродуктивно и поэтому бесполезно. Но знать свою манеру бега надо, по крайне мере, что бы правильно кроссовки подбирать :D
На мой взгляд, каждая как бы манера и техника бега подбирается под определённую задачу (как в том же плавании). Когда например я тренировался у финского тренера, он меня чуть ли не насильно заставлял бегать перекатом, используя пятку. И кстати он меня таким образом отучал от закидывания пятки под задницу, а не обучал бегу с пятки. Всё равно ничего не получилось (не в коня корм) :D .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
tauker писал(а):
Как бегать: с носка или с пятки? Самая холиварная тема по технике бега, а у нас такой нету. Упущение!


а может у кого то склероз с бессонницей? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
tauker писал(а):
Как бегать: с носка или с пятки? Самая холиварная тема по технике бега, а у нас такой нету. Упущение!


а может у кого то склероз с бессонницей? :blondinko:

Да ладно! У кого? :D


Черепашка писал(а):
Холивар-то есть, но я так и не поняла, что значит бегать "с".
Если нельзя понять, чем остроконечники от тупоконечников отличаются, то может можно сначала узнать, они сами себя как различают?


Банда тупоконечников во главе с Димой Ерохиным называют себя пяточниками, потому что при беге первый контакт стопы поверхностью у них происходит "с пятки". Дальше идут детали, в которые никто не вдается, и начинается холивар, ибо весь дьявол, разумеется, в деталях.

Черепашка писал(а):
А если серьезно подумать, то т.к. нога - это не твердое тело, а система амортизирующих деталей, то там по изображению или фото вообще нельзя понять направление вектора силы реакции опоры. А направление этого вектора и величина силы меняются в течение долей секунды от момента, когда подошва касается земли до момента, когда центр тяжести проходит над стопой. Причем у каждого человека по-разному.

Вот эти сложности в распознавании векторов по фоткам и изменения в доли секунды, как раз используют тупоконечники, чтобы доказать, что их вера истинная. :D

На самом деле, носками вперед никто не бегает, кроме балерин в классическом балете.

Изображение

Биомеханика бега такова, что бегун ведет маховую ногу пяткой вперед, пальцы держит на себя, не важно - спринтеры, средневики или марафонцы. Даже бег спринтера в олимпийском финале можно при желании остановить в такой момент, когда кажется, что он бежит с пятки.

Изображение

Надеюсь, мы с этим разобрались. Нельзя по таким фоткам судить про бегуна остроконечник он или тупоконечник. В любом случае, бегун при подходе к поверхности подает пятку на себя, а в зависимости от того, насколько активно он это делает, могут быть разные варианты его остроконечности или тупоконечности. Чтобы понять, кто бежит кошерно, а кто нет, надо снимать стопу скоростной камерой и потом смотреть на видео. Ну или измерять чувствительными стельками, как предложила Черепашка. Надо бы сделать выводы, хотя их уже сделал Панматрос )))

panmatros писал(а):
И что мне это даёт :? ? Да ничего, кроме ощущения, что я в тренде :happydance:
Говорить о каких-то серьёзных преимуществах или недостатках обоих стилей на мой взгляд непродуктивно и поэтому бесполезно.


В ходе холиваров полезность или бесполезность техники аргументируется двумя вещами: со стопы выше скорость и со стопы меньше риск травм. Теоретически через пятку должно притормаживать, и со стопы бег будет побыстрее, но не факт, что это заметишь на скоростях около 5 мин на км. А насчет травм, научных исследований говорящих, что бег на стопе менее травматичен, чем бег с пятки похоже, что не найти. А найдешь, то все равно окажется, что исследователи закуплеными на корню производителями кроссовок. )))


Последний раз редактировалось tauker 08 янв 2017, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ааа... Я кажется поняла, почему "с" - это то же самое, что "на". :D Это потому, что когда приземляются на *, то стопу на землю ставят, начиная с *.

Ну вот, загадко века разрешена! :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Ааа... Я кажется поняла, почему "с" - это то же самое, что "на". :D Это потому, что когда приземляются на *, то стопу на землю ставят, начиная с *.

Ну вот, загадко века разрешена! :blondinko:


Ну да. Все-таки разница есть. Пока человек бегал без обуви, он это делал на стопе, когда стал носить обувь, стал бегать с пятки.

Изображение



Изображение
Схема движения стопы обутого человека при беге и график зависимости нагрузки на ногу от времени//harvard.edu

Изображение
Схема движения стопы босого человека при беге и график зависимости нагрузки на ногу от времени//harvard.edu




Если бы человек продолжал эволюционировать как быстрый бегун, то перешел бы к бегу на пальцах как кошки, лошади и страусы.


Изображение

Изображение


Но он изобрел кроссовки, так что в будущем ему не светит бегать быстрее этих животных. :D


Изображение


Последний раз редактировалось tauker 08 янв 2017, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На самом деле тут по-моему холивар на пустом месте.
Если попробовать босиком пробежаться по асфальту, придется бежать на носках, иначе пятки убьешь. Если босиком по мягкому песку - будешь втыкать пятку, потому, что втыкая носок ты травму получишь быстро. А бегуны в жизни делают что-то среднее между этими двумя крайностями, это зависит от скорости, покрытия и обуви. Без указания этих трех условий вообще не имеет смысла спорить, как правильно.

А что правильно делать среднему стаеру на шоссе, обутому в современную обувь, в принципе тренеры и профессионалы давно уже обсудили (в соседней ветке было даже). Тут разница может быть в особенностях индивидуальной анатомии только.

П.С. Валера, ты продолжаешь редактировать коммент, и картинки в нем интересные появляются. :!:

(не хватает только ослика) :blondinko:

П.П.С. Кстати, по картинкам скелета понятно, что для человека бег на пятку - это адаптация к особенностям анатомии (негнущаяся наружу стопа не может адекватно стабилизировать ногу на мягкой поверхности). А в свою очередь негнущаяся стопа с большой поверхностью - это адаптация к прямохождению. Никогда мы лошадку не догоним, зато у нас руки есть. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Что-то тут сплошное жонглирование, что у Пири, что у tauker'a.

"...ноги согнутой в колене..." (Г. Пири) - вы можете представить себе бег с приземлением на что бы то ни было с ногой, выпрямленной в колене?! Я нет. И именно этим отличается спорт. ходьба от бега, RuukR и Kern не дадут соврать.

"просто на стопу надо смотреть не в полете, а в момент полного приземления, когда она находится под центром тяжести бегуна" (tauker) - может, я что-то не понимаю, но у меня есть уверенность, что хоть пяточник, хоть носочник будет проходить в какой-то своей беговой фазе "момент полного приземления, когда стопа находится под центром тяжести бегуна"! Или именно это и хочет сказать tauker?

Исходя из собственного опыта - мне ну совершенно очевидно, что моя техника совершенна различна, когда я бегу в шипах(! - и это принципиально, потому что в шипах это почти как босиком) по дорожке либо в кроссовках по асфальту. В первом случае я могу гордо потрендеть принадлежностью к носочникам (как бежать в шипах с пятки, тоже слабо представляю), во втором - смущенно затеряюсь в толпе под руководством Димы Ерохина.

А вообще мне понравился вывод как бы на эту тему в нашем форуме, не столь отдаленный: будешт бегать с носка - травмируешь ахилл. С пятки - колено. Выбирай, что тебе меньше жалко! Я бегаю с пятки - имею проблемы с коленом. panmatros трендит носком - и лишь в кроссовках из папье-маше его ахиллы говорят ему спасибо! Практика подтверждает выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
А-Р писал(а):

"просто на стопу надо смотреть не в полете, а в момент полного приземления, когда она находится под центром тяжести бегуна" (tauker) - может, я что-то не понимаю, но у меня есть уверенность, что хоть пяточник, хоть носочник будет проходить в какой-то своей беговой фазе "момент полного приземления, когда стопа находится под центром тяжести бегуна"! Или именно это и хочет сказать tauker?


Хочу понять парень в черных Найк он пяточник или нет?

Изображение

Картинка движется.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Не, не пяточник. Он адекватный бегун, к-рый бежит не на носок и не на пятку, а на стопу. ) В общем, я бы сказал, что все трое на фото так бегут. Хотя согласен, если жонглировать, то каждого из троих можно пригвоздить к позорному столбу пяточников, потому как 1й момент соприкосновения с асфальтом именно на пятку (тапка!).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Хочу понять парень в черных Найк он пяточник или нет?


Найки изначально создавались под бег с пятки, это потом в них всякие острносики стали бегать на по фенЬшую :wink: .

tauker писал(а):
Изображение

Картинка движется.


Валера, чево за программка, тоже хочу приобщиться :in_hysterics:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
panmatros писал(а):

Валера, чево за программка, тоже хочу приобщиться :in_hysterics:

Ко всему прогрессивному теперь легко приобщиться через гугл, если знаешь ключевые слова, а на компьютере достаточно иметь операционную систему и браузер. Я искал: mp4 to gif ))

А-Р писал(а):
Не, не пяточник. Он адекватный бегун, к-рый бежит не на носок и не на пятку, а на стопу. ) В общем, я бы сказал, что все трое на фото так бегут. Хотя согласен, если жонглировать, то каждого из троих можно пригвоздить к позорному столбу пяточников, потому как 1й момент соприкосновения с асфальтом именно на пятку (тапка!).

Люди опытные все понимают адекватно, их не проведешь, но новичкам блогеры-жонглеры впраивают такие примеры за бег с пятки, и мне за правду обидно. :wall:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB