Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Здравствуйте.

Еще пару недель назад, почитывая для общего развития Гордона Пири, посмеивался над его рекомендациями по дефолтной подготовительной резке задников спортивной обуви. А вот нынче мне смеяться резко расхотелось: догнало воспаление ахилла на левой ноге, в области чуть выше крепления к пяточной кости. В точности та же беда, которая заставила меня в детстве (более 25 лет назад) бросить занятия бегом. Тогда ни-че-го не помогало. Ни врачи, ни мази, ни процедуры. Сейчас не думаю, что появились какие-то новые гарантированные чудеса, поэтому вижу единственный для себя реальный выход: резать нахрен жесткий задник и потихоньку-потихоньку бегать с нуля восстановительные.

Вопрос, как именно озадачить сапожников. Кроссы Asics Pulse 6

http://s019.radikal.ru/i618/1703/58/44a07a2235b4.jpg

Зеленая линия - примерный контур жесткого пластикового каркаса задника (вообще это ппц из такого материала делать беговую обувь - булыжник в огород Асикса!), красная линия - предполагаемая линия выреза. То есть, как мне думается, сапожник делает вертикальный разрез по внутренней обшивке, обнажает верх каркаса, пилит его по предложенному выше контуру, обтачивает острые углы и зашивает обшивку.

Надеюсь кто-то проделывал нечто подобное, буду крайне благодарен за советы. Без бега мне... никак нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
crawler писал(а):
Надеюсь кто-то проделывал нечто подобное, буду крайне благодарен за советы. Без бега мне... никак нельзя.

Подобное не проделывал, но заплатки со стороны мизинца ставил в мастерской.
Думаю, лучше показать мастеру. С ним и обсудить.
Если в Москве, могут за работу взять приличную сумму.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
В мск я бы пошел в курпный магаз и просто выбрал обувь помягче задником. В нашей же провинции беговой ассортимент мягко говоря, хромает. Два года назад счастлив был, что удалось взять эти пульсы, а сейчас и того нет. Мало бегунов в городе.

Щаз походил в летних туфлях с более-менее комфортным задником, не давящим на место воспаления - и боли нет. Как я и предполагал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
crawler писал(а):
Щаз походил в летних туфлях с более-менее комфортным задником, не давящим на место воспаления - и боли нет. Как я и предполагал.

Странно как то, никогда не слышал, что у кого то были жалобы на задники asics-ов, точно не подделка? Вы в летних туфлях пробовали бегать тоже? Может просто перегрузили ахилы?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Что перегрузил - факт. Слишком резко начал набирать объем (после стоянки в 2,5 месяца) в попытке запрыгнуть в график подготовки к первому ПМ. Но первичка именно воспаления - все же задники, потому как надеваю асиксы (пульсы6 и обероны9) - и с пяти шагов пешком начинает жечь. А в туфлях (завтра проверю) наверняка и бежать можно будет.

У обоих моих асиксов каркас задника жесткий, у Пульса чуть повыше, чем у Оберона. Помнится, когда тренировался прошлым летом длинными трейлами - с непривычки даже надбивало выступающие кости лодыжки боковинами каркаса. Грязно ругал уже тогда конструкцию этих пульсов.

На подделку не похоже. С виду пошив точно такой же, как на хайрез фото из инета. Ну и амортизирует ОК до сих пор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Безуспешно попытался найти фотки потрохов препарированных кроссов.

Вот только попалась такая рекламка адиков:

Изображение
Вот если эти черные "крылышки" сзади - ребро жесткости, пусть в виде внешней накладки, то могу только позавидовать владельцам: чудесная выемка под ахилл. Послушались Пири наконец? А у асикса там прямая линия (см мой рисунок).


Последний раз редактировалось crawler 04 мар 2017, 00:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
crawler писал(а):
У обоих моих асиксов каркас задника жесткий, у Пульса чуть повыше, чем у Оберона. Помнится, когда тренировался прошлым летом длинными трейлами - с непривычки даже надбивало выступающие кости лодыжки боковинами каркаса. Грязно ругал уже тогда конструкцию этих пульсов.
На подделку не похоже. С виду пошив точно такой же, как на хайрез фото из инета. Ну и амортизирует ОК до сих пор.

У меня на Lahar и GT2000 задник тоже пластиковый и высокий, но проблем никаких нет. На Trainer он ниже, там конструкция пятки другая. Но всё равно, похоже у Вас какая то анатомическая особенность, что так натирает ахил. :o

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кстати да, пятки-то у людей разные.

Это я вам, как знаток женских туфель гарантирую.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Да, ступни у меня те еще. Длинные, узкие, плоскостопые и костлявые. Пяточная кость выдается сильно.

Еще в детстве тетка, учившая группу в бассейне, сказала что хорошо плавать буду с такими ластами. Не соврала. Но на беду я еще и бегом стал заниматься в составе многоборья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 82
Такая же проблема была с Асиксами . Стельку подкладывал ортопедическую , с ней получше было . Но все равно , с Асиксами больше не связываюсь .Износились , выкинул и забыл . Тоже Пульс был и еще кроме него модели три . Не понравились . Много шума из за ничего , вот такое мнение осталось об Асиксах . Хотя топовые модели не юзал .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Стельку либо супинатор готовый попробовать можно, конечно, но по сравнению с резкой это полумера. На сантиметр и более пятку так не приподнимешь.

2Стамм - а какой марке теперь отдаете предпочтение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 82
На какую денег хватает :) Саукони Кинвара сейчас . Неплохие тапки , сетка только ненадежная. И Саукони Райд еще , вот эти тоже то еще г...но , на мой взгляд. Хотя , может вес немного у меня великоват для них .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Стамм писал(а):
Такая же проблема была с Асиксами ... с Асиксами больше не связываюсь .Износились , выкинул и забыл . Тоже Пульс был и еще кроме него модели три . Не понравились . Много шума из за ничего , вот такое мнение осталось об Асиксах ...

очень нравятся пульсы, что простые, что гор тех. несильно скользят, удобные, мягкие, не очень жаркие, прочные. сокони кинвара 7 ещё взял - не нравятся - верх рвётся, жарковато внутри, и не очень удобно, давят. :?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Пока постиранные кроссы сохнут перед аудиенцией у хирурга сапожника, обдумываю, как все-таки лучше резать. Шальная мысль пришла вот только что: а если эту жесткую вкладку вообще вытащить? Так ли уж невозможно будет удерживать пятку?

Понятно, что вопросы, скорее всего, безответные. Гуру из п.3, наверное, в отпуске... Жаль, нету совсем старых кроссов на выброс, которые не жалко было бы изрезать самому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Сапожник разбирать задник отказался сразу. Говорит все эти слои, в особенности протертый уже местами поролон, потом хрен соберешь на место. Единственное, что может сделать - это наклеить на внутреннюю обшивку задника, когда она окончательно прорвется пяточной костью, заплату из мягкой кожи. Однако ахиллу это особо не поможет.

Так что я зашел в ортопедический салон и взял жесткие подпяточники 1см высотой. В магазине бегом на месте самочувствие ахилла ни черта непонятно (воспаление поутихло благодаря отдыху и частым втираниям НПВС Кетопрофен), завтра буду проверять на тренировке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Один раз в жизни резал задник. На эту мысль меня тоже Пири натолкнул. Но к сапожнику не ходил, а прямо по заветам мастера -- канцелярским ножом.

И да, знаю людей, которые жесткую пятку выдирали.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Я тоже резал пластик в пятке, когда ногу натер. Разрезал ткань на старых кроссах и диском 20 мм подрезал как надо. Бегал как молодой лось. Такой кайф после 2-х дневных мучений!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну ножом это если кожаные кроссы, наверное? Современные слоеные по-любому надо как-то зашивать потом.

Меж тем нашел я наконец мастера, который за 800р пообещал меня осчастливить. Серьезный такой армянин, люди хвалят. Говорит нечто подобное уже делал раньше. Послезавтра занесу ему Пульсы, по результатам отпишусь.

Что же касается ахилла - похоже, он меня пощадил пока. Пальпацией боль не ощущается, только ахилл на вид чуть толще другого и с утра ощущается дискомофорт над пяткой в любой обуви. Уже сбегал пару легких пробежек (в тех же Пульсах и подпяточниках 1см, которые сокращают амплитуду ахиллу, но не освобождают от давления пластика), получается его "забегать". Как новичок, я удивлен тому, что это не миф. Думал, что от работы при воспалении может быть только хуже, и бежать поперся только потому, что сидеть мочи уж не было.

Цитата:
Разрезал ткань на старых кроссах и диском 20 мм подрезал как надо.

Сверху полосу по всей длине вставки или выемку типа как у меня на рисунке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Мне нужно было срезать полосу сбоку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Так чем же закончилась история?

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB